Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как искупать малыша?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 17:10

Для меня купание моего сынули, когда он был совсем маленький, было очень ответственным мероприятием. Я как то морально была все время напряжена, когда дело доходило до купания. Сейчас, когда Гоше 2 года, мне странно вспоминать, что же меня так напрягало. Купали мы малыша в ванночке, нагревали воду до 37 градусов, как полагается. Первые 2 недели купали в кипяченой воде, потом стали разбавлять водопроводной. После месяца полностью перешли на водопроводную воду. Травки заваривала не всегда, где-то раз или два в неделю. Расскажите, мамочки, как вы купаете свою малышню?

#2 Зозуля

Зозуля

Миссия невыполнима

• Заблокированные
  • Pip
  • 0
  • 12 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 17:21

Мы переборщили с травками. Заваривала ежедневно, то череду, то ромашку. За что и была поругана педиатром нашим. Высушила ребенку кожу, + аллергическая реакция добавилась. Кожа стала шершавенькая, потом до меня только дошло, что от трав это. Перестала заваривать травы, все прошло само собой. Так что, нужно меру знать во всем. Да, и в кипяченой воде вообще не купала, сразу из под крана разбавляла.

#3 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 19:07

Для меня купание просто естественный процесс был. В кипяченой воде не купала. Для старшей по рекомендации невропатолога травки заваривала. А старшую вообще просто так купала, все наслаждались процессом. Ни в какой пеленочке, ни в пенке не купала.

#4 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 20:48

Если честно. в первое время как-то было страшно купать. боялась,что ребенок соскользнет с руки(горка как-то у нас не пошла), потом привыкла. Пока пупочек заживал-купала в кипяченой воде, потом разбавляла из-под крана, а позже перешла только на водопроводную воду. Я не добавляла травы, а чередовала : день -обычная вода/день- с хвойным экстрактом, день- с морской солью из аптеки(так посоветовал невропатолог). Пересушивания кожи не было, аллергии-тоже.

#5 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 10:43

Да, кстати, мы в первое время в пеленочке купали, уже и забыла.

#6 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 14:59

Купать стали сразу же в водопроводной воде, правда добавляла иногда марганцовку (очень редко), ромашку, череду, хвойный экстракт - по очереди естественно. Первое время клали в пеленке, через 3 минуты пеленку убирали. Клали ребенка на специальную горку и так купала, сынуля очень любил купаться, но жутко кричал когда его вытирали и одевали. Когда нам исполнился месяц или 2 ( точно не помню), купили круг для ванной, примерно такой Изображение
Он просто спас меня, очень помог, пользовались пока сына не сел.

#7 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 21:07

Если честно, сама боялась купать дочку, но кроме меня некому. Горка нам тоже не подошла как и Конфетке.
Пока пупочек затягивался я добавляла в воду марганцовку. В травах купаемся только по необходимости, при высыпаниях и раздражениях.
Воду ни разу не кипятила и мысли такой не было.
Сейчас тяжелее купать ребенка, так как постоянно вертится, пытается встать. воды не боится. Пару раз хватала воду, кашляла, а потом снова "на подвиги".

Девочки, как вы купали своих деток в возрасте 9-12 месяцев и после? Как объяснили ребенку, что в воде опасно, что можно захлебнуться. Может не совсем точно выражаюсь, но я не могу понять, как ей (10мес) правильно преподнести "правила поведения на воде". Или я много от нее хочу?

#8 Кудряшка

Кудряшка

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 1
  • 29 сообщений
  • Городст.Калининская

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:07

А у нас купанием занимался папа!))))) Конечно же были травки, пеленочка, первые дни марганцовка.

#9 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:19

А у нас купанием занимался папа!))))) Конечно же были травки, пеленочка, первые дни марганцовка.

Что, папа заваривал травки и разводил водичку? Или купал ребенка, или и то и другое?

#10 Кудряшка

Кудряшка

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 1
  • 29 сообщений
  • Городст.Калининская

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:24

Что, папа заваривал травки и разводил водичку? Или купал ребенка, или и то и другое?

Папа занимался именно купанием, водичку разводил тоже он. Травками занималась я!))))

#11 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 17:35

Если честно, сама боялась купать дочку, но кроме меня некому. Горка нам тоже не подошла как и Конфетке.
Пока пупочек затягивался я добавляла в воду марганцовку. В травах купаемся только по необходимости, при высыпаниях и раздражениях.
Воду ни разу не кипятила и мысли такой не было.
Сейчас тяжелее купать ребенка, так как постоянно вертится, пытается встать. воды не боится. Пару раз хватала воду, кашляла, а потом снова "на подвиги".

Девочки, как вы купали своих деток в возрасте 9-12 месяцев и после? Как объяснили ребенку, что в воде опасно, что можно захлебнуться. Может не совсем точно выражаюсь, но я не могу понять, как ей (10мес) правильно преподнести "правила поведения на воде". Или я много от нее хочу?

Что-то не помню я никаких познавательных лекций на этот счет :) Я с 4 месяцев купала дочку в большой ванной и постепенно навыки и понимание появлялись сами. Вот попыталась доча побаловаться, повыкрутасьничать, естественно, воды хлебнула чуток - для здоровья не опасно, а для понимания полезно ;) вставать в ванной не разрешаю, поэтому когда к 7 месяца доча попыталась вставать, усаживала ее обратно, объясняя, что так делать нельзя, если не помогало, на этом купание заканчивалось, т.ч. тоже быстро возникло понимание. а к 10 месяцам детки уже в состоянии понимать слово "нельзя" и "опасно".
А по теме: я воду не кипятила, просто первое время добавляла марганцовки чуть-чуть. Термометром температуру тоже проверяла на первых порах, но быстро успокоилась на этот счет. Травки периодически заварвала, но не каждый день.

#12 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:31

я воду не кипятила ни разу (боже, какая я ехидна, не гладила, не кипятила))). марганцовку добавляла первое время. потом купали в хвойном экстракте (наш врач нам прописал). все ржали, что мы ребенка в кока-коле купаем. ))) даже фотки остались.

и да, мы примерно с месяца начали купаться в круге (фото уже приложили тут). вот это РЕАЛЬНО спасение. купание из пытки превратилось в кайф. дочка плавала как водоросль, спокойно ножками-ручками вводе отталкивалась от бортиков (у нас большая ванна была), а я сидела себе на табуреточке рядом и умилялась. бывало что и по часу купались )))))

в общем, всем рекомендую сей девайс. месяцев до 7ми супер просто. потом ребенок уже пытается вставать в воде, и страшновато как-то.. но уже и не так тядело. можно посадить на попу, не надо в позе зю стоять.

#13 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 21:15

ой как моя орала сначало.. первый месяц а может и больше вообще ненавидила эту процедуру..
зато сейчас из ванны не вытащишь))) у меня еще скорпион водный знак

#14 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:40

в кипяченной воде купала пока пупочек не зажил, педиатр не разрешила марганцовку, чтобы кожа не сохла... с первых дней купались в детской ванночке с горкой с анти скользящим мягким покрытием - доче и нам нравилось, а с 3 месяцев стали купаться в большой ванне с кругом на шею, Малышке очень нравиться плавает минут по 20 и очень возмущается когда надо заканчивать процедуру, а вот с недавних пор - недельки 2 начала вставать и вытаться выпрыгнуть из ванны (это ей доставляет огромное удовольствие и веселье)- пытаемся обратно в ванну вернуть - безрезультатно)))

#15 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:49

Для меня купание моего сынули, когда он был совсем маленький, было очень ответственным мероприятием. Я как то морально была все время напряжена, когда дело доходило до купания. Сейчас, когда Гоше 2 года, мне странно вспоминать, что же меня так напрягало. Купали мы малыша в ванночке, нагревали воду до 37 градусов, как полагается. Первые 2 недели купали в кипяченой воде, потом стали разбавлять водопроводной. После месяца полностью перешли на водопроводную воду. Травки заваривала не всегда, где-то раз или два в неделю.

У меня один в один.
Попозже очень нравилось купать когда он лежит на животе. Нагорожу ему из пелёнок холмик, чтоб голова в воду не опускалась)))
А какая была радость, когда малыш начал сидеть и мы купили стульчик для купания. Можно было просто сидеть рядом и наблюдать как он резвиться)))))))

#16 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:05

Что-то не помню я никаких познавательных лекций на этот счет :) Я с 4 месяцев купала дочку в большой ванной и постепенно навыки и понимание появлялись сами. Вот попыталась доча побаловаться, повыкрутасьничать, естественно, воды хлебнула чуток - для здоровья не опасно, а для понимания полезно ;) вставать в ванной не разрешаю, поэтому когда к 7 месяца доча попыталась вставать, усаживала ее обратно, объясняя, что так делать нельзя, если не помогало, на этом купание заканчивалось, т.ч. тоже быстро возникло понимание. а к 10 месяцам детки уже в состоянии понимать слово "нельзя" и "опасно".
А по теме: я воду не кипятила, просто первое время добавляла марганцовки чуть-чуть. Термометром температуру тоже проверяла на первых порах, но быстро успокоилась на этот счет. Травки периодически заварвала, но не каждый день.

Вот, правильный подход. И у меня так было - все на своем опыте узнала, старшая вредина была. До всего должны была сама дойти, объяснения не понимала. Ну я и позволяла опыта набраться. нЕ понимаешь - купание закончено. Она как у Дебры, скорпион, вроде водный знак, а купаться не любила. Сейчас просто как рыбка, купается очень много.

#17 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 15:18

ой как моя орала сначало.. первый месяц а может и больше вообще ненавидила эту процедуру.. зато сейчас из ванны не вытащишь))) у меня еще скорпион водный знак

Дочка тоже сначала истерики усраивала, потом подружка (многодетная мама) подсказала мне, попробовать купать не на спинке, как я это делала, а на животике. Что интересно - сработало! Крики прекратились мгновенно. На спине еще долго дочка плавать отказываласью Видимо так они себя боле безопасно чувствуют.

#18 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:07

попробовать купать не на спинке, как я это делала, а на животике. Что интересно - сработало! Крики прекратились мгновенно. На спине еще долго дочка плавать отказываласью Видимо так они себя боле безопасно чувствуют.

у меня наоборот, на животе не любила. почему-то она так воду хлебала.

#19 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 15:39

Мы купались в круге и только на животе, мой сынуля вообще не любил на спине ничего делать, спал и купался только на животе

#20 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 20:18

мы купались с воплями. ребенку вообще не нравилась вода.
травки я применяла редко. вообще незачем перебарщивать с этим если нет рекомендаций врача. можно навредить.
где-то месяцам к 6, стало получше. стали купаться, а не обмываться (т.к. раньше было нереально посидеть нормально в ваннойчке, ребенок изворачивался, орал). а теперь он сам просит налить полную ванну воды и любит купаться с игрушками

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 4 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика