Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Личностный рост. МК у И.Хакамады / впечатление /

хакамада личностный рост мастер-класс в краснодаре гуру общения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Анютик

Анютик

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 87
  • 572 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 23:15

Впечатления о встрече с Ириной Хакамадой.

С чего начать?.. Наверное с того, что я ни на секунду не пожалела о появившейся возможности посетить мастер-класс Ирины Хакамады. Да ещё и тема была интересная: “Мастер общения. Успех без затрат”, ох ты, то что меня волнует сегодня - “успех без затрат”...

Честно говоря, раньше я не интересовалась деятельностью этого человека. Да, знаю, кто такая, да, немного знаю, что политиком была, да, знаю, что выдвигалась на пост президента и даже знаю немного про её дочь. Всё это вызывало восхищение,но внимание не задерживалось, поскольку я ни один год была погружена в своё “семейное варево”... И тут, случайно, предоставляется такая возможность, возможность вынырнуть наконец из своего котла вечных забот, переживаний и проблем в общественный, так сказать, СВЕТ. Но на этом закончу свою предысторию, дабы не затянуло меня обратно в моё варево )). Итак, у меня в руках vip-билет на первый ряд и даже уже подписанная книга самой Хакамады, у меня волнительное состояние, на таком мероприятии я впервые, я увижу и, возможно, перекинусь парой слов с известным миру человеком.
Какие мои впечатления? Да замечательные, супер, сверх всех моих ожиданий! За 3 часа МК я успела получить новую информацию, успела вспомнить себя былую /целеустремлённую, любознательную, открытую этому миру/ и успела осознать несколько своих ошибок, которые я совершаю в жизни и сама же от этого страдаю. У меня как будто щелчок произошёл… Вот же дура, психолог по образованию и так оплошать, не заметить как две разные вещи соединила в одну и получать постоянно от этого по голове, но не врубаться в чём же, блин дело...Но об этом подробнее напишу чуть позже. Вот так вот, за каких-то 3 неполных часа… Ну нет, и это ещё не всё, я ещё узнала кто же такая Ирина Хакамада, ведь она, хоть и говорит что интроверт, что тяжело ей даётся коммуникация, но она поистине Мастер Общения, и вообще очень умная и интересная, с “юморцой”, женщина. К тому же легко общается и простыми понятными словами. Как будто мы на равных, как будто мы давно друг друга знаем… подумаешь, в зале всего человек 400. Она не выпендривается, не звездится, а просто глаголит о своём жизненном опыте и учит нас не делать ошибок, о которых она знает. ...а знает она, ох как много, поверьте мне, я там была! И ни я первая, ни я последняя говорю, что слушала бы и слушала её! И что буду учиться, буду развиваться, ведь я вспомнила кто я и плюс к этому приобрела новые знания, мне есть к чему стремиться!
Кому интересна содержательная сторона мастер-класса, я обязательно напишу, читайте немного позже. Просто эту часть будет чуть посложнее выразить, поскольку она, конечно же, будет перекликаться в сравнениях на моём опыте, будет иметь описание моего жизненного опыта.

...не судите строго мою "писанину", я только учусь! Ваша А. ))

#2 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 06:35

прыкольно) пиши.

#3 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 12:28

Аня, здорово, пиши дальше, конечно. Мне тоже интересно. Это семинар проходил в Геленджик, сестре пригласительный достался, как члену администрации, а она его сыну сбагрила. Хакамада не приехала в итоге, кто-то вместо нее вел, ну его и не впечатлило, кстати мужчин (хотя назывался мастер класс как-то "деловые женщины России") там немало пришло. И всем раздавали пригласительный на посещение косметического салона при отеле Кемпински зачем-то))) И про книгу он ничего не говорил.

Сообщение отредактировал Kalina1: 12 Сентябрь 2013 - 12:29

#4 Анютик

Анютик

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 87
  • 572 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 15:51

Обещанное продолжение.

II. Откровение

Итак, МК/мастер-класс/ на тему “Мастер общения. Успех без затрат”, суть которого заключалась в том, что не имея денег можно добиться успеха. Судя по названию МК, конечно же, добиться успеха можно с помощью коммуникации. Стань мастером общения и 80% успеха уже с тобой. Но, вот, чтобы стать “мастером” надо постараться.

Кто из нас кто? Интроверт или экстраверт? Взять от обоих типов всё хорошее и вперёд, к вершинам. От интроверта вдумчивость, умение делать паузы; готовиться к предстоящим встречам, планировать и умение слушать собеседника, - главное качество. От экстраверта, умение легко заводить разговор /инициативность/, легко переключаться с одной темы на другую /как я понимаю, это есть гибкость в коммуникации/, быть готовым к экспромту. Вот и всё, развиваем в себе эти качества и Успех в кармане )) Но всё ли так просто? Естественно, нет.

Сколько я себя помню, я всегда была экстравертом, никогда не составляло для меня труда завести разговор с кем угодно. Но что происходит сейчас… Слушала И.Х. и осознавала, что я, незаметно так для себя, из экстраверта превратилась в интроверта. Я стала в беседах отмалчиваться, стала бояться рисковать и отсиживаться в сторонке, то есть, моя былая любознательность и инициативность куда-то делась. Стала многое проговаривать про себя, а не вслух… А всё потому, что мне катастрофически не хватало тишины и спокойствия… Как могла случиться такая со мной перемена я поняла сразу/именно на МК/. Когда грянули на мою семью сложности, пару лет я держалась отважно, через некоторое время, когда улучшений не наступало, а эти сложности нарастали как снежный ком, я тоже всё ещё была открытым и общительным человеком, но мне уже приходилось стараться… А ещё позже,на гране нервного срыва, я решила для себя, что мне и не нужно общение, что не хватает мне тишины и я позволила ей быть. Да и, честно говоря, возможности-то и не было появиться, например, где-то в “свете”, с кем-то общаться. Мы с мужем были одни с двумя маленькими детьми /мальчик и ...мальчик )) оба гиперактивные, везделезущие и громкие, хоть и с разницей почти в 2 года, но совсем с разными интересами, поэтому один обычно тянул в одну сторону, а второй, в другую. И только лишь, в шалостях они были как одно целое. Но это я сейчас называю то, что они вытворяли “шалостями”, а тогда для меня “это”, чаще всего, было схоже с цунами или землетрясением. Два требовательных и темпераментных мужичка.../. Так вот, с самого рождения первенца я детьми занимаюсь одна (муж работает без выходных и отпусков, и я видела его искреннее желание быть, как можно больше, с нами, но ему надо было нас прокормить, оплатить аренду квартиры, т.к. свою мы потеряли в начале всей этой “интересной” истории, оплатить аренду офиса и даже отстегнуть “крыше”. Одни в чужих городах, без родни и друзей, без возможности нанять няню, чтобы мне пойти на работу, к примеру. Об отдыхе или смене обстановки, даже на пару часиков, и речи быть не могло. Я была зависима от ситуации и не могла вырваться из своего семейного котла, который постоянно находился под жарким огнём, не давая нам расслабиться ни на денёк. Я - дети, а муж - работа… Через 3 года жизни в такой ситуации у меня был нервный срыв, второй уже, первый случился на 9-м месяце беременности вторым малышом,когда мы в очередном городе, в ужасной съёмной квартире, куда бы я ни за что на свете не завела своих детей, а тут, бегает манюнька моя полуторагодовалая и вот-вот родится второй малыш… У меня просто не хватило сил, во мне что-то переломилось. И, снова, что делать-то? По хорошему подлечиться надо мамаше такой, но ...дети с кем будут… Поэтому, свой выбор я считаю правильным, потому, как не хотелось показывать свой скопившийся негатив людям. И, возвращаясь к нашим баранам, я ушла в себя, как истинный интроверт. Ведь как в таком замученном состоянии общаться, заводить новые знакомства и развиваться, о какой коммуникации здесь может идти речь?!.. Вот так, ища тишины я не заметила как перешла границу и стала меняться сама… так мой экстраверт забился в самый дальний угол моей личности, а черты интроверта взяли верх. Только не подумайте, что я здесь плачусь, нет, - это я написала, дабы на своём примере показать, как человек может поменяться. Но! Теперь о приятном. О том, что я смогу взять лучшее из обоих типов личности. Ведь оба типа во мне живут, я это ощутила в своей жизни. Вот чем я сейчас занимаюсь, я стараюсь выкопать свои лучшие качества экстраверта и оставлю нужные качества интроверта. Нет худа без добра, теперь я знаю, что во мне все эти качества есть и я воспользуюсь этим в полной мере, вы уж мне поверьте! Теперь, когда детки подросли немного, после 22.00 время принадлежит мне, а это значит, что путь саморазвития начался! Сейчас поумничаю: “Yiam supervadet vadens” /Дорогу осилит идущий/.

На этой воодушевляющей нотке я закончу. Позднее напишу как И.Хакамада предлагает учиться быть успешным без затрат и, главное, как её мысли я связала со своей жизнью. Это же, всё-таки, не пересказ МК, а моё впечатление и мои мысли, возникшие после посещения данного мероприятия.

Спасибо тем, кто дочитал.

Ваша А. ))

Сообщение отредактировал Анютик: 16 Сентябрь 2013 - 15:54

#5 Анютик

Анютик

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 87
  • 572 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 10:02

Эх, никому не интересно, да? ((( или я заморочено написала? Порецензируйте кто-нибудь, пожалуйста, я так отзывов жду :dolf_ru_942:

#6 Настенька

Настенька

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107
  • 1 583 сообщений
  • ГородКраснодар -Полтавская-Ростов

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 11:18

нЮТА. Я ТОЛЬКО УВИДЕЛА НАПИСАННОЕ. ЗНАЕШЬ. ВОТ ЧИТАЮ ТЕБЯ, А КАК БУДТО СЕБЯ. ТАК ЖЕ ФИГНЯ И У НАС БЫЛА В СЕМЬЕ, ТОЛЬКО С ОДНИМ МАЛЫШОМ, НО ЛЕГЧЕ ТО НЕ НА МНОГО. ХОТЯ Я НИКОГДА ОСОБО ОБЩИТЕЛЬНОЙ НЕ БЫЛА, Я НАВЕРНОЕ ВСЕГДА БЫЛА ИНТРОВЕРТОМ. А СЕЙЧАС И ПОДАВНО. МЕНЯ ВОТ СЕЙЧАС НЕ ОЧЕНЬ РАДУЕТ СИТУАЦИЯ. ЧТО АБСОЛЮТНО НЕ ХОЧУ ИДТИ ДОМОЙ С РАБОТЫ. ВОТ СЕЙЧАС НА БОЛЬНИЧНОМ ДОМА С РЕБЕНКОМ И МЕНЯ РЕАЛЬНО КРОЕТ. МЕНЯ ВСЕ БЕСИТ ЭТИ 4 СТЕНЫ, ЭТА "НАДО ПРИГОТОВИТЬ УБРАТЬ И Т.Д." НЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ Я ЭТО ДЕЛАЮ. НО КАКИМ ТО НЕПОНЯТНЫМ ДУХОМ Я ЭТО УСПЕВАЮ СДЕЛАТЬ ПОСЛЕ РАБОТЫ!! ВСЕ ТО, НА ЧТО РАНЬШЕ УХОДИЛ ДЕНЬ. ВОТ Я ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ДОМА И РЕАЛЬНО НА ГРАНИ СРЫВА. Я ХОЧУ НА РАБОТУУУУУУУУ!!!!!!!!! КАК БЫ ТАМ НЕРВЫ НЕ ТРЕПАЛИ И НЕ ДОСТАВАЛ НАЧАЬНИК, НО НЕ МОГУ Я СИДЕТЬ БОЛЬШЕ ТУТ. ХОТЬ В ПЕТЛЮ ЛЕЗЬ. ПО ХОДУ КОМУ КОМУ. А МНЕ ТОЧНО ЛЕЧИТЬСЯ ПОРА

#7 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 08:02

Аня, познавательно. пиши дальше.

#8 Анютик

Анютик

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 87
  • 572 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 23:14

III. Озарение

Наконец решилась и нашла время дописать начатое. Вот интересно, несмотря на свою занятость с детьми, с работой и, успевающими сваливаться на мою голову, проблемами ходила все эти дни и думала, что надо ведь закончить, тем более обещала (особенно заботило, что обещала). Черта ответственности заложена, наверное, генами. А к какому типу она может относиться, к интроверту или экстраверту? Вопрос на засыпку :)

Итак, чтобы быть успешным нужно, повторюсь, взять положительные качества от обоих типов личности и работать над собой. Очень важное условие - быть ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫМ. Любознательным к окружающему миру, к окружающим людям, к самому себе, к своему интеллекту! Постоянно двигаться вперёд и развиваться. Вспомним, кто из нас когда в последний раз сам для себя, ради своего интереса прочитал книгу? И я молчу о том, чтобы почитать что-либо НЕ для себя, а чтобы узнать о ком-то что-то или о чём-то для чего-то (уж простите за тавтологию)... Вот это и есть первый тормоз развития, как личности, как мастера общения. ...Нда, у меня было много причин чтобы не развиваться самой. Самая главная, она же самая подходящая к объяснению (уважительной причине) своего заторможенного на несколько лет состояния, - это просто нехватка элементарных физических сил. Какие были мои заботы: дети-кухня, дети-спальня, дети-туалет/ванна, дети-поликлиника/больница, дети-истерики… в промежутках, дети-муж, дети-”ой, уже обед, а я ещё зубы не почистила” и в этом роде каждый день - “День сурка”. А о себе вспоминалось только тогда, когда тело уже не могло терпеть боль и кричало так, что иной раз и разогнутся не в состоянии была, так прихватывала спина. Или сильные головные боли. Многим мамочкам, справляющимся без помощи всё это знакомо. Но, опять же, даже такое состояние я умудрялась перетерпеть и дальше заниматься только своим “днём сурка”... О чём это я? :) Ах да, о том, что вот сейчас наступает то время, когда я могу и себе любимой посвятить какой-то промежуток времени в сутках :) На мастер-классе вспомнила, ёшкин кот, а ведь правда, надо же интересоваться жизнью-то вокруг себя, людьми. А не быть до дикости озабоченной своими сложностями в семье, например. Интересоваться, что происходит вокруг меня?! А чтобы был УСПЕХ, тем более без затрат, никто думаю не будет спорить, что нужны связи. А где их взять, откуда они возьмутся, если просто сидишь дома и ничего для этого не делаешь?! Поэтому надо уметь заводить знакомства, а для этого нужно уметь поддерживать разговор. И очень важно, если мы хотим добиться УСПЕХА, то нужно быть самому… кем? - ИНИЦИАТОРОМ! Вот и получается: УСПЕХ = любознательность к окружающему миру + любознательность к себе (я же должна знать, что мне интересно, на что я способна и достигать поставленные цели, и узнавать себя всё больше. А как иначе развиваться, как совершенствоваться?!) + быть умным (в принципе, это качество вытекает из 2-х первых).

Что ещё важно для личностного развития, для УСПЕХА? Конечно, это МОТИВАЦИЯ. Нужно хорошо быть замотивированным для успеха. Когда И.Хакамада вела речь о мотивации, я вдруг осознала очень важную вещь. Как мама я, в первую очередь, что делаю? - я сопоставляю поступающую информацию со своими материнским опытом. До меня дошло, у меня размылась граница между мотивацией и объяснениями. Вы только вдумайтесь в эти два понятия. Мотивация и объяснения. И тут, почти опережая мои мысли, И.Хакамада в микрофон всему залу говорит, что ребята, мотивация НЕ есть объяснение! Ёпсти… как же я могла не заметить этого перехода, и как давно это случилось?.. Не заметила, как перестала мотивировать детей, но затюкала их своими бесконечными объяснениями/разъяснениями (ещё бы они не перестали меня толком слушать). А ещё ведь почти гордилась этим, что я “правильная” такая мамочка, ну всё им объясняю… Это “открытие” было одним из важных для меня моментом на МК. Сегодня я стараюсь свои объяснения заменять мотивацией, ох, как же это сложно, ох, сколько надо иметь мудрости и смекалки, чтобы не путать эти два понятия. Очень тяжело и у меня пока получается плохо, честно говоря ((. Но мотивация есть огромный, самый важный шаг к достижению успеха, как в воспитании детей, так и в общественной жизни, будь то работа или что-то другое. Кажется, что всё это понятно и без МК, но ребята, понятно, да не делается, да забывается...
Итак, мотивация есть, что дальше? Конечно, - контроль, контроль ситуации.

В общем, развиваться не только в своей специализации, но и расширять свой кругозор. Быть инициатором, владеть полезными качествами личности (вспоминаем, интроверт и экстраверт), хорошо себя замотивировать и контролировать ситуацию. При этом, быть открытым миру, открытым людям. Понравилось мне изречение ведуще МК “включаем чуйку” и общаемся. Но общаемся с уважением и внимательно относясь к собеседнику. Улавливаем поступающую информацию, ведь сегодняшняя ниточка обыденного разговора завтра может оказаться цельной верёвкой для нашего дела, для будущего успеха.

Вспомнилась одна история. Это было в тот самый период, когда тяжело было в семье и тяжело мне одной справляться с детками. Списались как-то со своей однокурсницей, не виделись и не общались мы с ней лет ...много :)) У неё уже малыш и у меня старшенькому года 3 и младшему годик. Самый пик наступал моего бессилия, о чём я и поведала ей. Тяжело мне мол, не только физически, но и морально, без поддержки близких и друзей нет в чужом городе. В общем, у меня-то упадок сил хронический и уже замкнулась я в себе на тот момент. На что она мне пишет (частенько, кстати, и до сих пор вспоминаю): “Так ведь ты гуляешь же с детками, в магазин же ходишь?!! Оглянись, вокруг столько хороших человечков!”. Дааа, вот она, безынициативность, замкнутость в себе… Я помню, прочувствовала все “прелести” этого состояния. Но теперь пришло время возвращаться, теперь надо брать всё под свой контроль! Зафиксировала всё нужное из опыта последних лет плюс прежние мои активные качества. Возвращаю свою былую уверенность. Всё в моих силах, так же, как и в силах другого человека замотивировать себя на успех и идти к своей цели, не страшась трудиться и трудиться. Ну всё, понесло меня, сейчас лозунгами буду выражаться :)) Девоньки мои дорогие и не только, давайте будем мастерами Общения и поймает свою УДАЧУ!
Теперь вам судить, был ли этот МК полезным или нет.

P.S. После МК начала писать, начала читать книгу “Дао жизни” И.Хакамады (закрепление материала :) ). Стала более открыто общаться с людьми. И, не поверите, когда начала разбираться в себе, мне поступило предложение о работе… Совпадение ли это?!..

Фух, всё-таки наступило удовлетворение.

Спасибо тем, кто был со мной на этих строках.

Пообщаемся?!

Ваша А. ))

#9 Анютик

Анютик

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 87
  • 572 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:39

нЮТА. Я ТОЛЬКО УВИДЕЛА НАПИСАННОЕ. ЗНАЕШЬ. ВОТ ЧИТАЮ ТЕБЯ, А КАК БУДТО СЕБЯ. ТАК ЖЕ ФИГНЯ И У НАС БЫЛА В СЕМЬЕ, ТОЛЬКО С ОДНИМ МАЛЫШОМ, НО ЛЕГЧЕ ТО НЕ НА МНОГО. ХОТЯ Я НИКОГДА ОСОБО ОБЩИТЕЛЬНОЙ НЕ БЫЛА, Я НАВЕРНОЕ ВСЕГДА БЫЛА ИНТРОВЕРТОМ. А СЕЙЧАС И ПОДАВНО. МЕНЯ ВОТ СЕЙЧАС НЕ ОЧЕНЬ РАДУЕТ СИТУАЦИЯ. ЧТО АБСОЛЮТНО НЕ ХОЧУ ИДТИ ДОМОЙ С РАБОТЫ. ВОТ СЕЙЧАС НА БОЛЬНИЧНОМ ДОМА С РЕБЕНКОМ И МЕНЯ РЕАЛЬНО КРОЕТ. МЕНЯ ВСЕ БЕСИТ ЭТИ 4 СТЕНЫ, ЭТА "НАДО ПРИГОТОВИТЬ УБРАТЬ И Т.Д." НЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ Я ЭТО ДЕЛАЮ. НО КАКИМ ТО НЕПОНЯТНЫМ ДУХОМ Я ЭТО УСПЕВАЮ СДЕЛАТЬ ПОСЛЕ РАБОТЫ!! ВСЕ ТО, НА ЧТО РАНЬШЕ УХОДИЛ ДЕНЬ. ВОТ Я ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ДОМА И РЕАЛЬНО НА ГРАНИ СРЫВА. Я ХОЧУ НА РАБОТУУУУУУУУ!!!!!!!!! КАК БЫ ТАМ НЕРВЫ НЕ ТРЕПАЛИ И НЕ ДОСТАВАЛ НАЧАЬНИК, НО НЕ МОГУ Я СИДЕТЬ БОЛЬШЕ ТУТ. ХОТЬ В ПЕТЛЮ ЛЕЗЬ. ПО ХОДУ КОМУ КОМУ. А МНЕ ТОЧНО ЛЕЧИТЬСЯ ПОРА

Ась, а я тоже только вчера увидела :dolf_ru_942: Это правда, на самом деле в нас много сил и информации заложено, но мы, к сожалению, мобилизуемся только когда "петух в п... клюнет" .... А, если научиться пользоваться нашими внутренними ресурсами, насколько было бы легче жить!
Как ты сейчас?

#10 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 06:05

хм..про мотивацию и объяснение интересно.. надо задуматься.

Темы с аналогичным тегами хакамада, личностный рост, мастер-класс в краснодаре, гуру общения

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 2 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика