Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что делать, если ребенок говорит "плохие" слова

брань матерные слова нецензурные выражения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 11:41

Моя подруга определили своего сына в частный детский сад. Малыш очень способный, в свои 4 года уже умеет читать. Однако, она честно предупредила воспитателей, что у ребенка существует проблема, малыш во всю использует бранные слова)
Как отучить ребенка говорить "плохие" слова? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
  • VeraKi это нравится

#2 Анютик

Анютик

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 87
  • 572 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 11:53

Самое главное - РОДИТЕЛЯМ не использовать такие слова!

#3 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:33

Самое главное - РОДИТЕЛЯМ не использовать такие слова!

да, это верно, но кроме родителей, вокруг столько нецензурщины. Я на детской площадке от карапузов часто слышу тааакие словечки, что сама бы не решилась произнести. У меня муж вообще не ругается, я тоже, ну есть у меня, правда, слово паразит, иногда употребляю "блин")) Ну и Гоша мой, конечно, тоже) Но, Слава Богу, нецензурщины пока не было. Только однажды сказал "бл@дь", спрашиваю, что ты сказал, повтори, не повторяет, видать, понимает, что слово некрасивое) Смотрит так на меня, дескать, это не я)) Ну я, конечно, не стала заострять внимание, больше такого не было.

#4 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:41

Ну так дальше и вести себя. Не заострять внимание, категорически не употреблять бранные слова в речи

#5 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 14:17

Tarisha,а если ребенок использует уже "трехэтажный", как быть, например, воспитателям, которым привели такого ребенка?)

#6 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 14:25

Воспитатели смогут помочь, если дома в семье нецензурщина прекратится, а так бесполезно. Вон, Гошка сказал плохое слово, где-то услышал его, но сразу понял что что-то не то сказал. А этот ребенок считает мат нормой речи.

Сообщение отредактировал Kalina1: 26 Октябрь 2013 - 14:26

#7 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 14:31

Kalina1, Ну да, там папа любитель крепкого словца, хотя и наиобразованейшая семья. А еще ребенок любит послушать песни Семена Слепакова, например, все услышанное употребляет. А его от таких вот источников информации не ограждают))

Интересно, на нашем форуме у кого-нибудь были похожие проблемы? и как справились? девочки, делитесь опытом

#8 Анютик

Анютик

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 87
  • 572 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 16:36

Конечно, пока в семье употребляют мат, и ребёнку без толку что-то говорить, тем более чужим людям.
Мы с мужем не ругаемся, от мата меня, вообще, коробит (опять же "спасибо" моему детству, хотя, в этом плане, действительно спасибо).... Есть, правда, тоже слова паразиты "блин",например, но после того, как начала периодически слышать это слово от мальчишек, призадумалась и приходится работать над собой ))) Обидно тогда, когда дети с улицы приносят словечки покрепче, тогда приходится "работать" за какого-то неблагодарного родителя ((( В основном, мы с мужем выражаем своё неодобрение, что это неприятно и глупо, т.к. только необразованные люди не могут найти подходящих слов и используют мат. Вот, так (может кого-то это зацепит...).

#9 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 16:40

Есть я нас проблема. Арина за мной все жаргонные слова употребляет, а у меня их много((( просто стараюсь не говорить при ней. Лера не повторяет, вообще отличается чистой речью.
На счет воспитателей, даже не знаю, как им справляться. Это наказание просто - такой ребенок в группе.)))
У нас в садике одна мамаша подняла скандал, что ее 3летняя дочка стала говорить слово какашки)), я ее спрашиваю, она у вас розами какает? мама говорит, мы называем это каки))) Ну что тут скажешь)))

мы с мужем выражаем своё неодобрение, что это неприятно и глупо, т.к. только необразованные люди не могут найти подходящих слов и используют мат

Хороший пример. Но рабоетает с детьми постарше, не садовскими

#10 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 16:52

да, когда они уже испытывают чувство вины) и боятся неодобрения)

#11 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 16:57

У нас в садике одна мамаша подняла скандал, что ее 3летняя дочка стала говорить слово какашки)), я ее спрашиваю, она у вас розами какает? мама говорит, мы называем это каки))) Ну что тут скажешь)))

:dolf_ru_517: :dolf_ru_517: а у меня Данька стал говорить слово "пердухня", пардон. и добавляет эмоционально - фуууууу. ну это папина школа.

#12 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 17:01

У нас коронная шутка "какашка-макашка" и попробуй не засмейся)) в глазах столько разочарования) Хотя чувство юмора у Гоши замечательное, я удивляюсь, что ему только 4 года, а иногда такие продуманные перлы выдает ))

#13 Анютик

Анютик

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 87
  • 572 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 17:30

да, когда они уже испытывают чувство вины) и боятся неодобрения)

А мне кажется, сейчас нам уже посложнее с ними, чем в садике было... они из садика приносили тоже пару словечек, и мне приходилось как--то с этим бороться (честно, не помню, чтоб кроме своего недовольства и проговаривания ещё было что-то..., если они произносили "какашку" )), то мы сразу и реагировали, что разве мама, папа, наши бабушки так разговаривают???!!! Каждый раз об этом напоминали, сколько надо было, столько и говорили... у меня, наверное, сама по себе дикая реакция возмущения, что и этого детям хватает :dolf_ru_517: А, вот, сейчас они начинают хитрить и, такое чувство, взвешивать наше мнение с "престижностью" одноклассников, становится сложнее (((

Сообщение отредактировал Анютик: 26 Октябрь 2013 - 17:33

#14 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 17:49

Наш на каком-то интуитивном уровне понимает, что такие слова употреблять нельзя. Хотя, к сожалению, от папы кое-что может услышать, когда тот за рулем или, например, выпьет.

#15 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 21:45

Интересно, на нашем форуме у кого-нибудь были похожие проблемы? и как справились? девочки, делитесь опытом

У моей родной сестры в семье мат - норма речи, дети не матерятся, они большие, но когда племяшка в садик ходила, материлась еще как. Слово бл@дь вставляла всегда не просто так, а к месту. Сестру это смешило, она даже хвалилась перед всеми, пересказывала по 20 раз в каком месте и как выматерился ее ребенок. И как то справляться с этим сестра и не пыталась, не видела ничего особенного. Впрочем, каждому свое. Замечание ей когда делали, она разувала удивленные глаза и говорила - не знаю, где она этого нахваталась! А племяшка подросла и эту фазу переросла. Но это уже ближе к школе, когда осознано понимала, что говорит. Да и то заслуга тут больше как раз воспитателей. Так как мат в той семье на прежнем уровне.

Как вовремя тему открыли. Кешка пока не говорящий, но уже все повторяющий. Буду теперь за языком своим особенно следить. А то в последнее время у меня фраза "твою мать" раз по 10 в день вылетает! Чего-то я нервная такая стала!)))

#16 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 23:16

фраза "твою мать" раз по 10 в день вылетает! Чего-то я нервная такая стала!)))

такая же фигня)) смеюсь потом, сама себя же) А он меня берет за лицо ручками и говорит, ты моя любимая МАТь) Я спрашиваю, откуда такое слово, он мне, ну помнишь, говорит, ты когда меня ругала, говорила про МАТЬ)))))))))

#17 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 06:30

:dolf_ru_517: :dolf_ru_517: :dolf_ru_517:

#18 Анютик

Анютик

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 87
  • 572 сообщений
  • ГородСочи

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 11:28

такая же фигня)) смеюсь потом, сама себя же) А он меня берет за лицо ручками и говорит, ты моя любимая МАТь) Я спрашиваю, откуда такое слово, он мне, ну помнишь, говорит, ты когда меня ругала, говорила про МАТЬ)))))))))

:dolf_ru_517: :dolf_ru_517: :dolf_ru_517:

А у меня стало слово паразит "ёшкин кот" и "вот пипец".... сама себе по губам даю, если при детях вылетает, а они смеются ))) юмор тоже, мне кажется, должен хорошую роль сыграть ))

#19 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 17:25

стараюсь все слова заменить ЕЛКИ_ПАЛКИ. Даже если не к месту)) Работает, когда надо за собой последить. Моя старшая никогда при мгне не говорит ничего плохого, знает, что я злиться буду. Младшая как-то тоже не говорит.

#20 AfroditaWex

AfroditaWex

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 1 сообщений
  • ГородLondon

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 00:48

Мне нужно связаться с модератором

Знаете ли кто-нибудь его контакты?

...