Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Массаж ребенку- по Комаровскому или как?(ДО купания или ПОСЛЕ)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:55

Общеизвестный доктор Комаровский советует следовать по такой схеме: массаж -небольшая гимнастика- купание- еда-сон. Я не читала на момент младенчества моих детей Комаровского, но так получилось,что делала все по той же схеме, опуская только гимнастику(ее мы делали просто так, когда не спали и когда было настроение. Интересно, а как было у вас?

#2 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 00:53

Лично я за массаж в первой половине дня, лучше перед дневным сном. А в сочетании с водными процедурами, о да, согласна с Комаровским, сначала массаж, потом водные процедуры. Но эта стандартная схема, как мне кажется.

#3 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 14:17

Я не очень люблю высказывания Комаровского, но все же думаю что сначала надо должен быть массаж, потом водные процедуры. Мы сыночку массаж делали утром, после утреннего сна, а купались вечером, так что у нас массаж был в первой половине дня, водные процедуры во второй. А гимнастика где то посередке

#4 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 14:41

Арина, ну да, Комаровский где-то перебарщивает, но в этом вопросе я с ним согласилась заочно, даже не знала его совсем. :)

#5 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 15:10

Я не очень люблю высказывания Комаровского, но все же думаю что сначала надо должен быть массаж, потом водные процедуры. Мы сыночку массаж делали утром, после утреннего сна, а купались вечером, так что у нас массаж был в первой половине дня, водные процедуры во второй. А гимнастика где то посередке

А в чем противоречие? К тому же последовательность актуальна, если массаж и купание идет комплексом. Если процедуры разведены по времени в течение дня, то вообще без разницы, что в каком порядке :)

#6 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 14:44

А в чем противоречие? К тому же последовательность актуальна, если массаж и купание идет комплексом. Если процедуры разведены по времени в течение дня, то вообще без разницы, что в каком порядке :)

Противоречий нет! Это вы о чем? Я написала что я за то что бы сначала массаж потом водичка. А вообще мы делаем по другому потому что у нас массаж утром, а купаемся мы только вечером, я не писала что с чем то не согласна, может быть не так выразилась .

#7 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 15:02

Противоречий нет! Это вы о чем? Я написала что я за то что бы сначала массаж потом водичка. А вообще мы делаем по другому потому что у нас массаж утром, а купаемся мы только вечером, я не писала что с чем то не согласна, может быть не так выразилась .

Сорри, меня ввело в заблуждение построение фразы. :)

#8 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 08:36

Я Комаровского читала, как художественную литературу :) очень остроумно в некоторых моментах. И вечером у нас так и было - гимнастика, купание, бутылочка и сон. Со старшей. С младшей не получалось, вредничала она, гимнастику не хотела. Но в принципе это правильная схема, расслабляет ребенка, не до конца уставшего может даже утомить слегка, что тоже сну способствует

#9 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 01:08

Я Комаровского читала, как художественную литературу очень остроумно в некоторых моментах

О, да, очень хорошо пишет, легко, доступно и интересно и с юмором.

#10 Zanon2

Zanon2

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 82 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:19

согласна)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных