Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как совместить работу по дому, отдых и игры с ребенком?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 16:11

Вообщем то вопрос в теме. Когда я начинаю делать какие то дела по дому, сын мешает, причем это происходит всегда. Например, о посуду, хватает за ноги и тащит от раковины. встает между мной и раковиной и отталкивает. В то время когда сын спит, я не много работаю в интернет магазине, ну и кушаю, по этому не могу в этот промежуток заниматься готовкой. К вечеру, я жутко уставшая, с горой не переделанной работы и ребенок обижен, постоянными фразами "не трогай", "не надо", "нельзя". Как все успевать?

Сообщение отредактировал Арина: 28 Ноябрь 2011 - 16:12

#2 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 16:23

Стараюсь приобщать ребенка к тому, что делаю я. Например, веник выдаю, если подметаю, пылесосим тоже вместе (дочка и кнопку на пылесосе нажимает, и шланг помогает держать. Могу выдать тазик с водой и тряпочку "шкафчик помыть" ( у нас на кухне ленолиум, т.ч. не страшны лужи) и т.д. и обязательно выделяю время на игры с дочкой, когда я уделяю внимание только ей, не отвлекаясь на прочие дела. Даже 15-20 минут игры обеспечивают час-полтора на домашние дела ;) Еще параллельно часто что-то делаем. Например, когда готовлю (кстати, тоже часто дочка участвует - что-нибудь "режет", закидывает в кастрюлю) или посуду мою, включаю песенки детские и танцуем.

#3 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 16:41

Предлагаю не отстранять сына от помощи вам. Пусть этой помощи будет на самом деле минимум, зато раздражения у вас не будет. Хочет тащить вас от раковины - поставьте стульчик ребенку и предложите помочь вам. Пусть споласкивает чашки, протерает их тряпочкой, не важно, что обрызгается, зато приобщиться к общему делу. Детям нужно что-то делать вместе с кем-то, как говорят психологи, и домашние дела для этого очень подходящая штука.
Мы всегда делаем с детьми все вместе. Единственное, утром - они смотрят Узнавайку на канале Дисней, а я готовлю завтрак и заготовку для обеда. Потом мы вместе кушаем, делаем уборку - старший вытерает пыль и моет шваброй полы (я за ним руками доубирываю, если что), младший расставляет книги и игрушки, балованный он еще, но тоже включается в игру. Потом у нас время занятий - больше упор на старшего, младший больше любит пазлы, мозаику, лепку и т.д. Затем мы собираемся на улицу, гуляем 1,5-2 часа. Приходим, я доготавливаю обед, обедаем, ложимся читать-спать - Я ЛОЖУСЬ ВМЕСТЕ С НИМИ. Для меня это очень важный пункт, иначе вечернего раздражения не избежать. Потом, я просыпаюсь раньше их - что-то еще могу лично для себя - почитать, зайти в интернет и т.д. Вечером мы кушаем, если теплое время года - идем на улицу, если темнеет рано - дома играемся, смотрим мультики или придумываем еще что-то интересьненькое, вроде приготовления вафель или пирожков. Потом купаться-читать -спать.

#4 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 16:45

Предлагаю не отстранять сына от помощи вам.

нам еще только годик и если я поставлю стульчик ( что я уже делала) и там посуду в руки ребенку, то он ее разобьет или в рот засунет , а тем более резать что то, вообщем только прибавлю проблем себе. А спать я тоже с ним ложусь, встаю пораньше, кушаю и не много работаю

Сообщение отредактировал Арина: 28 Ноябрь 2011 - 16:46

#5 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 16:49

Неострым ножом можно резать банан уже с года. Не разобьет, можно держать тарелку самой, а он будет тереть.
А потом мы жалуемся что мужья нам не помогают - оказывается от мам мальчиков все идет - ну как же доверить сыну такое ответственное дело ;) .

#6 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 16:50

Неострым ножом можно резать банан уже с года. Не разобьет, можно держать тарелку самой, а он будет тереть.
А потом мы жалуемся что мужья нам не помогают - оказывается от мам мальчиков все идет - ну как же доверить сыну такое ответственное дело ;) .

я всегда думала что это делать надо позже, не с годика, так как пыталась делать все с ребенком, итог, ничего не успела вообще

#7 Инно44ка

Инно44ка

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 2 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:19

Да, приобщать ребенка к домашним делам нужно обязательно. Мы тоже все делаем вместе, конечно, это проще делать ближе к 2 годам, тут он более самостоятелен, общение более или менее понятное.
Безусловно, первое-второе-третье я не готовлю, генеральные уборки не делаю. В обед отдыхаем вместе, когда он засыпает, у меня есть 1-1,5 часа для себя, могу в интернете посидеть наконец-то)).

#8 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:34

, у меня есть 1-1,5 часа для себя, могу в интернете посидеть наконец-то)).

а я в это время работаю, а в интернете сижу когда ребенок на несколько минут заинтересуется игрушкой

#9 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:35

Арина, одно могу сказать, подрастет, станет проще. Мой уже понемногу сам играет. Потерпите.

#10 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:35

нам еще только годик и если я поставлю стульчик ( что я уже делала) и там посуду в руки ребенку, то он ее разобьет или в рот засунет , а тем более резать что то, вообщем только прибавлю проблем себе. А спать я тоже с ним ложусь, встаю пораньше, кушаю и не много работаю

всегда в куче посуды есть что-то безопасное для ребенка - ложка, крышка от кастрюли, доска . Кому же можно специально для малыша класть пару небьющихся плошек.;) по поводу резать - у дочки детский совершенно безопасный нож - важен не результат, а процесс и чтобы, "как у мамы" :) еще в год моя очень любила подметать.

#11 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:38

А у мего безудержная любовь к муке.Стоит мне заняться тестом,-помощник тут как тут,готов и сеять и месить и лепить - потом всю кухню отмываю и с него самого мука сыпется))

#12 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:42

я всегда думала что это делать надо позже, не с годика, так как пыталась делать все с ребенком, итог, ничего не успела вообще

странно... тут важный момент, не вовлечья в игру с ребенком в процессе. т.е. вы делаете одно дело, но каждый сам - кто как может :) тогда вы делаете в своем привычном темпе, а ребенок тихонечно копошится рядом. в крайнем случае потом нужно будет ликвидировать небольшие последствия его помощи, но это как правило минутное дело.

А у мего безудержная любовь к муке.Стоит мне заняться тестом,-помощник тут как тут,готов и сеять и месить и лепить - потом всю кухню отмываю и с него самого мука сыпется))

О, печь мы тоже любим :) но как-то "на заре отношений" еще договорились, что сеять муку по всей кухне не надо

#13 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:48

Да,мы тоже,вроде как и не по всей кухне стараемся только на столешнице разрешаю,но вот не получается у него аккуратно))
Совсем недавно гостили у бабушки и я мыла у неё в доме пол,так мой помощник так напомогал,что ведро воды на ковер перевернул и сам бедный испугался :o )))
Ковер три дня сушили....

#14 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:24

Совсем недавно гостили у бабушки и я мыла у неё в доме пол,так мой помощник так напомогал,что ведро воды на ковер перевернул и сам бедный испугался ))) Ковер три дня сушили....

ну да, осечки бывают.
У меня вот воспонимание из детства. Мама с бабушкой пекли какой-то пирог, тесто было жидкое. Я была только что вымытая и когда процесс замешивания был закончен я всю бадью перевернула на себя. ребенок с головы до ног вымазанный, кухня вся залита, но ничего, все пережили. меня отмыли, тесто замесили заново :)

#15 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 18:30

сейчас большую часть работы делаю когда ребенок спит, но когда он был помладше, то спал очень мало и я ничего не успевала за это время. пыталась занять его чем-то . например я готовлю - даю ему крупу поиграть, сажаю в стульчик возле холодильника и вешаю магнитики, что бы он ими играл.
но сложно конечно. еще и подрабатывать пыталась.
сейчас ребенок может заняться сам чем-нибудь. даю ему пазлы. сама иду за веником. подметы пол комнаты, беру менять ему занятие. на 5-10 мин он может заняться сам и за это время я могу что-то сделать.
и телевизор спасает. стараюсь не злоупотреблять, но елси действительно надо что-то сделать, то посажу его смотерть мультики, и знаю, что он с места не сдвинется, т.к. смотреть телевизор - это его любимое занятие

#16 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 21:17

Я считаю, что привлекать малышей к труду нужно и полезно с обоих сторон.
Где-то с 8-9 месяцев, когда начал неплохо бегать в ходунках. Я накладывала его вещички на столик ходунков, он с ванны вёз их на диван и пытался выкладывать.
До сих пор мы бельё вешаем и снимаем вместе, он уже сам бежит к стиралке с тазиком когда она остановиться.
А успеть всё по дому помогает список написанный с вечера, иначе не как…..во всяком случае у меня)))
может у кого есть особые секреты????
поделитесь способом..

#17 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 21:30

Ольга, есть очень удобная система, помогающая организовать работу по дому. Называется Флай леди. Почитайте, может Вам понравится.

#18 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:57

Ольга, есть очень удобная система, помогающая организовать работу по дому. Называется Флай леди. Почитайте, может Вам понравится.

Скинте ссыль, где почитать....
заранее спасибо

#19 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 01:10

Ольга, вот тут почитайте ttp://www.flylady.ru/

#20 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:06

Я бы к опросу добавила бы и "и интернет!!!!"
Видела подпись в сети:первое правило уборки дома:убрать себя из-за компьюетера!)))
Это точно про меня!))))))))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 0 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика