Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как совместить работу по дому, отдых и игры с ребенком?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 14:45

Предлагаю не отстранять сына от помощи вам. Пусть этой помощи будет на самом деле минимум, зато раздражения у вас не будет. Хочет тащить вас от раковины - поставьте стульчик ребенку и предложите помочь вам. Пусть споласкивает чашки, протерает их тряпочкой, не важно, что обрызгается, зато приобщиться к общему делу. Детям нужно что-то делать вместе с кем-то, как говорят психологи, и домашние дела для этого очень подходящая штука.
Мы всегда делаем с детьми все вместе. Единственное, утром - они смотрят Узнавайку на канале Дисней, а я готовлю завтрак и заготовку для обеда. Потом мы вместе кушаем, делаем уборку - старший вытерает пыль и моет шваброй полы (я за ним руками доубирываю, если что), младший расставляет книги и игрушки, балованный он еще, но тоже включается в игру. Потом у нас время занятий - больше упор на старшего, младший больше любит пазлы, мозаику, лепку и т.д. Затем мы собираемся на улицу, гуляем 1,5-2 часа. Приходим, я доготавливаю обед, обедаем, ложимся читать-спать - Я ЛОЖУСЬ ВМЕСТЕ С НИМИ. Для меня это очень важный пункт, иначе вечернего раздражения не избежать. Потом, я просыпаюсь раньше их - что-то еще могу лично для себя - почитать, зайти в интернет и т.д. Вечером мы кушаем, если теплое время года - идем на улицу, если темнеет рано - дома играемся, смотрим мультики или придумываем еще что-то интересьненькое, вроде приготовления вафель или пирожков. Потом купаться-читать -спать.

Подпишусь под каждым словом буквально!!!У нас все всегда мы все делаем вместе. С мелкой посложнее было, она хулиганистая, но сейчас она тоже убирает в своей комнате, идеально между прочим. Печем и готвим всегда вместе. Старшая целиком сама делает салат на вечер - огурцы, помидоры, сметана соль. Довольна как слон :) ну а уж мука это наше все.

#22 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 14:50

У нас все всегда мы все делаем вместе.

У вот я попробовала так... Девочки. к вечеру была злая как черт! Мыть посуду вдвоем это значит что ребенок весь мокрый, полы все мокрые, чашка разбита ( не бьющаяся), ложка за газовой плитой. это только половина бед. Полчаса не могла отобрать веник у ребенка, подметать понравилось, но в итоге то полы не подметены. Вообщем девочки это не для ребенка в год и 2 месяца, или не для моего ребенка. пока еще

#23 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 14:54

003 - копия.JPG
Арина, это разве беды??? проще ко всему отнесись!! :) мокрый - переодень, пол мокрый - протри, 10 сек, ложка за плитой - фиг с ним. Такие занятия помогут организовать ребенка, он научится обязательно!!!!

Ну и не подметены полы, не мох же на них растет!! Я муку отмываю по полчаса с кухни. зато сейчас скажи старшей - сделай кекс, и она сделает!!!

#24 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 14:55

Арина, это разве беды??

к сожалению мне это дается очень тяжело. просто я одна целыми днями, папа нам не помогает, к вечеру я устаю жуть как. А вообще я не могу в грязной квартире, меня прям трясет (вот не знаю почему). а потом понимаешь я же еще работаю на дому... вообщем усталость у меня хроническая.

Сообщение отредактировал Арина: 12 Декабрь 2011 - 14:56

#25 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:03

Ну это ясно все, у каждого есть проблемы. Я тоже одна, причем прошлый год с 2мя сидела, думала чокнусь просто!!!!! Но справилась, похудела :), старшую к школе подготовила, младшую более менее к саду. И грязью не заросли, и сыты все :) и посуда цела. Хотя сложно было, очень...Я, правда, не работаю...Но 2 ребенка в доме - жесть!!:) такая веселая, приятная жесть :)

#26 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:04

Арина, у нас вроде детки-ровесники (моя чуть старше), но проблемы такой нет (или тут ещё и отношение мамы играет роль). Скажу сразу, что мне больше по душе убираться и готовить в те редкие минуты, когда дочка с папой на улице гуляют, но такое у нас только на выходных практикуется. Поэтому наловчилась делать уборку (не генеральную, естественно, но для поддержания чистоты) вместе с дочкой: выдаю ей тряпку, она ходит за мной хвостиком, типа пыль вытирает, этой же тряпкой полы трёт))) пылесосить любит. Во время уборки надеваю ей носки нескользящие, т.к. пару раз были случаи падения на скользком полу)) (и смех, и грех) Единственное - мытьё ванны и туалета (т.е. работа с химией) оставляю на время дочкиного сна. Готовлю я тоже с дочкой, она в тульчике сидит своём, игрушки уже не отвлекают её, выдаю ей посуду (нестеклянную), она с ней играется, скидывает со стула (потом все собираю это долго и мучительно), готовлю суп, режу капусту, морковку, ей все даю на пробу, ребёнок занят, и мне готовить спокойнее))
За компом также много времени провожу, но дочка даёт такую возможность, правда недолго. Обычно вывалю перед ней все игрушки, заинтересую, и пока она занимается с игрухами, я бегом в инет, отдыхать :lol:
Мой вам совет - может не стоит так сильно заморачиваться на идеальном порядке в доме? пожалейте себя и свои нервы. ребёнок подрастет немного и через несколько месяцев не будет у вас такой проблемы, просто нужно выждать время.

Сообщение отредактировал Sunny: 12 Декабрь 2011 - 15:09

#27 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:06

такая веселая, приятная жесть

согласна))) просто мне наверное надо успокаивающее попить, я правда последнее время срываться стала от недосыпов, усталости и какой то обиды на всех

когда дочка с папой на улице гуляют, но такое у нас ттлько на выходных практикуется.

у нас даже в выходные нет такого

Единственное - мытьё ванны и туалета (т.е. работа с химией) оставляю на время дочкиного сна.

я в это время работаю

#28 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:11

я в это время работаю

так вроде и ванну с туалетом мыть нужно не каждый день. работа ведь на дому у вас? подождать сможет? 1 час дочкиного сна в неделю можно посвятить уборке или не получится у вас так?

Сообщение отредактировал Sunny: 12 Декабрь 2011 - 15:11

#29 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:11

не получится у вас так?

к сожалению нет, и так не успеваю по срокам. Я сажаю смотреть мультики и бегу ванну мыть и так урывками, утром унитаз, днем ванну, вечером раковину.....

Сообщение отредактировал Арина: 12 Декабрь 2011 - 15:12

#30 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:21

к сожалению нет, и так не успеваю по срокам. Я сажаю смотреть мультики и бегу ванну мыть и так урывками, утром унитаз, днем ванну, вечером раковину.....

ну тогда понятно, тяжеловато вам... надеюсь, перерастёт малыш этот период и будет вам с уборкой только помогать, а никак не мешать :)

#31 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 17:31

У вот я попробовала так... Девочки. к вечеру была злая как черт! Мыть посуду вдвоем это значит что ребенок весь мокрый, полы все мокрые, чашка разбита ( не бьющаяся), ложка за газовой плитой. это только половина бед. Полчаса не могла отобрать веник у ребенка, подметать понравилось, но в итоге то полы не подметены. Вообщем девочки это не для ребенка в год и 2 месяца, или не для моего ребенка. пока еще

Не,ну это точно!Не для мелочи такой!Так реально хуже маме будет...Может это и хороший педагогический прием,но вол первых рано еще,в плане-успеют вместе наделаться...А во вторых-злая,уставшая мама это не есть хорошо...

#32 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 18:13

Дружеский совет маме - проще, с юмором, ко всему отнестись!!! Так всем будет хорошо - и ребенку и маме :)

#33 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 13:33

Дружеский совет маме - проще, с юмором, ко всему отнестись!!! Так всем будет хорошо - и ребенку и маме :)

да когда это один-два раза...оно и с юмором выходит...а когда круглый день-юмор потихоньку на нет сходит...т.е. 10-я вылитая на пол кружка компота уже не смешит! :blink:

#34 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 13:59

Ольга, вот тут почитайте ttp://www.flylady.ru/

Спасибо, начала читать с интересом..

#35 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 14:20

да когда это один-два раза...оно и с юмором выходит...а когда круглый день-юмор потихоньку на нет сходит...

о да, к вечеру (как раз к приходу мужа) я чувствую себя зверем. Не часто бывает конечно. но бывает

#36 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:12

Спасибо, начала читать с интересом..

а я еще раньше читала...не пошло у меня.уж больно заморочено...правила всякие...да и на практике с семьей не выходит у меня...потому что когда одна живешь-то можно и попробовать...а когда толпа...да каждый со своими приколами...не вышло у меня!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 0 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика