Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Подготовка к детскому саду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 22:51

А что ваши детки могли делать сами. когда пошли в детский сад?
Когда у нас было организационное родительское собрание, заведующая сказала, что хорошо бы, чтобы детски умели сами кушать и желательно были приучены к горшку. Это не было требованием, скорее пожеланием, но оказалось, что половина группы (возраст с 2 до3) не умеет самостоятельно есть. И вот воспитательница с няней кормили всех с ложечки. Понятно, что голодным никого не оставят, но мне не очень понятна позиция родителей. Почему мало кто озадачивается тем, чтобы заблаговременно подстроить режим ребенка к тому, который будет в саду, научить элементарным навыкам самообслуживания (кушать, ручки мыть). Понятно, что голодным, раздетым и грязным никого не оставят. Но потом мы сами же возмущаемся, что в саду мало занимаются развитием. А когда им развивать, если они целый день по очереди корят всех с ложечки?

#2 Незабудк@

Незабудк@

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 0
  • 31 сообщений
  • ГородПодростовье

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:16

Вот и я не понимаю, зачем отдавать в сад в таком нежном возрасте? Ребенку желательно уметь говорить, иметь навыки самообслуживания. Я знаю мамочек, отдавших ребенка в сад, ребенок при этом еще ходит в памперсе весь день((((((

#3 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:19

А нам на собрании заведующая, на вопрос, что должны уметь, сказала: "не переживайте, научим" ) Еще сказала, что некоторые еще в памперсе приходят.

#4 Незабудк@

Незабудк@

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 0
  • 31 сообщений
  • ГородПодростовье

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:23

А нам на собрании заведующая, на вопрос, что должны уметь, сказала: "не переживайте, научим" ) Еще сказала, что некоторые еще в памперсе приходят.

ей-то что? ей все равно!! Это у мамы душа должна болеть о том, что происходило с ребенком в течение дня!! Мамы, приходя вечером за детем в сад,, даже заставали его в переполненном памперсе!!! это нормально?

#5 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:24

Девочки,больная тема...Я вот своего в частный отдала,что бы к муниципальному подготовить!)))Ну потому что в частном за ним ну очень внимательно смотрят и грубо говоря за мои деньги ничего с нас не требуют...Уметь в смысле...А в муниципальном,боюсь,такой халявы не будет...Никто возится с сынком не будет так...Ох,я бы его в частном и оставила...Но дорого...(((

#6 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 16:43

Это у мамы душа должна болеть о том, что происходило с ребенком в течение дня!!

да уж, а если говорить не умеет еще толком, как там поймешь, что было. вот это меня и останавлиает от сада. (((

#7 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:38

Вот и я не понимаю, зачем отдавать в сад в таком нежном возрасте? Ребенку желательно уметь говорить, иметь навыки самообслуживания. Я знаю мамочек, отдавших ребенка в сад, ребенок при этом еще ходит в памперсе весь день((((((

Ситуации бывают разные, иногда приходится отдавать ребенка в садик. Но даже с другой стороны. вот у моей подруги ребенок пошел в сад в 3,2 (это же не рано). Кушать в принципе сам, вроде, умеет, но не ест, его надо кормить. Режим у них тоже свой был - "совиный", дневной сон ребенка приходился на время с 5 до 7 часов вечера. Мама задолго до детского сада говорила о том, что надо бы подстроить режим, но так и не нашла на это время и силы, в итоге с утра проблемы с просыпанием, в садике у ребенка проблемы с дневным сном, а к вечеру он уже никакой.

#8 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 08:55

у нас требования були такоие: никакого памперса, никакой соски, никакого ГВ
все остальное на усмотрение родителей.
я готовила ребенка очень долго. и психологически и физически. когад он пошел в сад ему еще и 2 лет не было, но он умел сам есть (конечно неаккуратно, но и сейчас ему 3 он не мождет етсь что бы совсем не обляпаться. в садике слюнявчики одевают), умел обходиться без мамы. вот с горшком были проблемы. я предупредила воспитателя. его надо постоянно сажать не горшок. сам не просится, но если посадят, то сделает что надо.
я отдала ребенка в этом возрасте специально, т.к. в 3 года у детей начинается мама зависимость. даже переход в другую группу был испытанием, а если бы мы только пошли в сад в этом возрасте, то привыкали бы очень долго. если отдавать еще позже, то простите, а когда маме выходить на работу?

#9 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:55

Ни фига себе требования...Особенно меня,если честно,про ГВ задевает...Аж злит...Это уж мне решать,кормить дите мое или нет.Бредятина.

#10 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 11:48

Ни фига себе требования...Особенно меня,если честно,про ГВ задевает...Аж злит...Это уж мне решать,кормить дите мое или нет.Бредятина.

ну речь же о том, чтобы дневных кормлений уже не было. Утренние иночные никто отменять не заставляет. Для такого возраста это нормальное требование. Ну и вообще, как можно совместить дневные прикладывания и ДС?

#11 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 12:02

ну речь же о том, чтобы дневных кормлений уже не было. Утренние иночные никто отменять не заставляет. Для такого возраста это нормальное требование. Ну и вообще, как можно совместить дневные прикладывания и ДС?

Прекрасно можно...Куча примеров.и мой в том числе...Детки когда мамы нет и не просят прикладываться...А ГВ-это серьезная и дополнительная защита во время адаптации к саду от болезней.И способ уйти от стресса.Так что это сказки что ДС и ГВ не совместимы.Про ГВ вообще много сказок.Причем все по большей части рассказываемые теми,кто не прошел через это.Это я не про тебя,сама понимаешь,а про воспитателей,врачей и т.д...Им когда-то это внушили и все...

#12 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 17:53

детки на ГВ обычно очень привязаны к маме.
если ребенок не просит грудь когда мамы нет, то никто и не узнает что он на ГВ и кормите себе на здоровье, но сколкьо я знаю детей подруг, котлрый в этом возрасте на ГВ, то по крайней первое время без мамы это ад и для них и для тех кто остается присматривать за этими детками. через какое-то время ребенко привыкает, что сися будет толкьо когда мама придет, а они приходит только в определенное время. но пока это до ребенка дойдет тот кто сидит с ребенком сойдет с ума. это ж не няня частная, которая получает достаточно что бы трпеть, а воспитательница у оторой 30, а иногда и больше детей.
я считаю что это адекватное требование.
еще раз повторюсь: если ребенок не просит грудь пока мамы нет, то никто этого не запретит, никто даже знать не будет, что ребенок не гв.

#13 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 18:03

Прекрасно можно...Куча примеров.и мой в том числе...Детки когда мамы нет и не просят прикладываться...А ГВ-это серьезная и дополнительная защита во время адаптации к саду от болезней.И способ уйти от стресса.Так что это сказки что ДС и ГВ не совместимы.Про ГВ вообще много сказок.Причем все по большей части рассказываемые теми,кто не прошел через это.Это я не про тебя,сама понимаешь,а про воспитателей,врачей и т.д...Им когда-то это внушили и все...

Ну, если я их правильно понимаю (воспитателей), то речь именно о том, чтобы в то время, когда деть в саду не было проблем из-за отсутствия ГВ. Например, есть детки, которые не засыпают без груди - как такого уложить в сон час? или вот у подруги дочь лет до трех кусочничала и на груди висела. Если обед есть отказывалась, мама грудь давала, естественно, у нее в ДС проблемы были.
А когда ребенок прекрасно себя чувствует по принципу "нету мамы - нету сиси-ну и ладно, кашу поем", так воспитателям вообще не обязательно знать о продолжающемся ГВ.

если ребенок не просит грудь когда мамы нет, то никто и не узнает что он на ГВ и кормите себе на здоровье, но сколкьо я знаю детей подруг, котлрый в этом возрасте на ГВ, то по крайней первое время без мамы это ад и для них и для тех кто остается присматривать за этими детками. через какое-то время ребенко привыкает, что сися будет толкьо когда мама придет, а они приходит только в определенное время. но пока это до ребенка дойдет тот кто сидит с ребенком сойдет с ума. это ж не няня частная, которая получает достаточно что бы трпеть, а воспитательница у оторой 30, а иногда и больше детей. я считаю что это адекватное требование

и я о том же

#14 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:30

Лера в 3 пошла в сад, абсолютно самостоятельная, со сном без проблем,е ст сама, но избирательно. Арина в 2 пошла, тоже самостоятельная была, только почти не говорила, а мне так хотелось узнавать у нее,как там сад вообще :) Обе без памперсов и днем и во время сна.

#15 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 21:23

Девочки, чтобы меньше травмировать ребенка, конечно лучше заранее приучать его к самостоятельному приему пищи и горшку, но самое главное, выработать режим такой как в детском саду, по моему опыту (15 лет работы в детском саду) если у ребенка не выработан режим, то и начинаются проблемы, вы представьте какой это стресс для ребенка - мало того что мамочка с которой он находился с самого рождения, вдруг берет и отводит к чужой тете, так еще и все перепутано, есть дети которые спят до 10 утра, а теперь разбудили в 7-30, привели к тетям и посадили кушать)) я сама не знаю как буду своей ляле режим менять. мы спать ложимся в 12 ночи, а просыпаемся в 10 утра :blush: , но из моего опыта те детки которые были на ГВ очень тяжело переживали разлуку с мамой (или сисей)))

#16 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 23:18

Девочки, чтобы меньше травмировать ребенка, конечно лучше заранее приучать его к самостоятельному приему пищи и горшку, но самое главное, выработать режим такой как в детском саду, по моему опыту (15 лет работы в детском саду) если у ребенка не выработан режим, то и начинаются проблемы, вы представьте какой это стресс для ребенка - мало того что мамочка с которой он находился с самого рождения, вдруг берет и отводит к чужой тете, так еще и все перепутано, есть дети которые спят до 10 утра, а теперь разбудили в 7-30, привели к тетям и посадили кушать)) я сама не знаю как буду своей ляле режим менять. мы спать ложимся в 12 ночи, а просыпаемся в 10 утра , но из моего опыта те детки которые были на ГВ очень тяжело переживали разлуку с мамой (или сисей)))

вот и я о том же. мне кажется, что к тому, чтобы ребенка в ДС отдать, сначала мама должна быть готовой. Тогда она сможет правильно подготовить ребенка (подстроить режим, рассказать о садике, что там и как), дать ребенку чувство защищенности (если мама сама переживает, да как же он там, да ему плохо и т.д.), то ребенок это "прочтет" и тоже будет нервничать.

#17 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 10:32

а какая мама не переживает? она отдет свое чадо чужим людям. даже еси они хорошие, ребенку первое время скорее все будет неуютно в садике, т.к. это что-то новое. он к этому не привык
просто не надо показывать ребенку что мама переживает. надо натянуть улыбку и рассказывать о том как в садике может быть хорошо елси со всеми подружиться и прочее хорошее о садике

#18 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 01:19

а какая мама не переживает? она отдет свое чадо чужим людям. даже еси они хорошие, ребенку первое время скорее все будет неуютно в садике, т.к. это что-то новое. он к этому не привык

переживать можно по-разному. кто-то сидит под окнами и нервно капает карвалол.

#19 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 29 Январь 2012 - 18:05

Девочки, наконец на эту тему набрела. Есть вопросы. Я работаю на дому, есть возможность вообще в сад не отдавать, но считаю, что это полезно для социализации ребзя, поэтому после роддома сразу в очередь встали. Пока нам туда не скоро, но все равно предстоит :( ! Я вот читала, что в первые дни желательно дитя только на минут 15 приводить, причем с ним в группе находиться, потом можно попробовать забирать сразу после обеда, ну и так далее, для адаптации ребенка в коллективе. Но вот что-то терзают меня смутные сомнения, что в каком-то из наших садиков допустят маму в группе посидеть! :unsure:
Моя знакомая, правда в другом городе, что бы младшего в ясли пристроить, месяц там отработала на "добровольных" началах нянечкой. Естественно, не по своему горячему желанию, а по пожеланию заведующей. С другой стороны малыш там быстро адаптировался.
И какой возраст наиболее "оптимальный" для отдачи ребзя в садик? :wub:

#20 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Январь 2012 - 19:19

Ну разве это нежный возраст? Вот в 1, 5 - нежный, согласна. А после трех самое то. К тому же работать пора.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 18 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика