Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Корь в России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 316
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Январь 2014 - 12:47

В Курской области стремительно растет число заболевших корью — с начала недели таких пациентов стало вдвое больше.

Число заболевших по состоянию на вечер 15 января составило 87 человек, из них 78 детей, сообщает Седьмица.ру со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по региону.

Как уточняют в ведомстве, все заболевшие не были привиты «в связи с религиозными убеждениями». По сведениям Роспотребнадзора, большинство заболевших проживают в Железногорске. По три случая заболевания корью зарегистрировано в Дмитриевском и Железногорском районах, один человек заболел в Курске. 13 января сообщалось о 45 заболевших корью в Курской области, передает «Интерфакс».

В ведомстве рапортуют, что власти продолжают применять противоэпидемические и профилактические мероприятия в очагах кори. Так, с начала января было дополнительно привито от этого заболевания более 500 жителей области. В регионе развернута активная работа по предупреждению распространения опасного заболевания.

В частности, специальная межведомственная комиссия провела встречу с пастырями церкви Евангельских христиан баптистов — священнослужителей попросили выявлять новых заболевших и разъяснили важность прививок от кори для детей и взрослых. Также проводятся обходы семей баптистов. Медики пытаются разъяснить родителям необходимость иммунизации против кори.

«Несмотря на убедительные аргументы специалистов и очевидную необходимость принять предупредительные меры, все члены баптистской церкви отказались от проведения прививок», — говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

Первый случай заболевания корью был зарегистрирован 31 декабря 2013 года у 20-летней студентки медицинского факультета московского вуза, приехавшей на каникулы к родителям в Железногорск. Ее отец — пастырь церкви Совета церквей евангельских христиан баптистов. Позднее схожие клинические проявления были отмечены еще у семи членов ее семьи в возрасте от 8 до 18 лет.

По сложившейся в этом религиозном анклаве традиции, профилактические прививки считаются неприемлемыми для прихожан. Таким образом, все в этой семье, по требованию отца, не привиты, как и практически все дети других членов конфессии. В настоящее время ситуацию ухудшает и то, что баптисты категорически отказываются от госпитализации заболевших корью, оставляя распространителей инфекции дома.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. В 2008 году бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял, что корь в стране побеждена, однако выяснилось, что это не так.

Вчера доктор, которому доверяю, сказал мне, что в Ростове обстановка с корью не лучше, чем других регионах. При мне ему позвонили и обсуждали вопрос кори. 

Мы пока с соплями, как только пройдут, буду прививать.

Вот, что по поводу кори думает Комаровский

#2 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 47
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 18 Январь 2014 - 13:58

А вот что думают другие врачи http://www.1796kotok...lady/masern.htm  ))))

Корь

• Все мы в детстве болели корью, но родители не считали эту болезнь чем-то особенно серьезным... А сегодня корь разве что с чумой не сравнивают.
Совершенно верно. Как это часто бывает в мире прививочного бизнеса, ужасы кори стали известны населению лишь после появления прививки от нее. Сто лет назад для больных, ослабленных, недоедающих детей эта болезнь в самом деле могла стать смертельной. В развитых странах с 1915 г. по 1958 г., еще до появления первых вакцин от кори, смертность от этой болезни снизилась на 95 %. По данным Центра контроля заболеваний, с 1920 г. по 1960 г. смертность от кори в США снизилась в 35,5 раза. Эти цифры в целом верны и для СССР. Демонстрируемая сегодня статистика с тысячами умирающих от кори детей основана на данных из развивающихся стран. Однако для детей из этих стран в равной степени опасными являются почти все инфекционные болезни, в том числе и такие, о которых как о причине смерти и думать давно забыли в развитых странах (например, дизентерия), вне всякой связи с тем, существуют ли прививки против них Настоящее решение проблемы не в разорительных для национальных бюджетов прививках, а в улучшении питания и уровня медицинского обслуживания населения. Как только африканские медики получили регидратационные растворы, больные корью дети перестали умирать от диареи, бывшей главной причиной смертей при кори.
Но при кори бывают осложнения? Пусть и редко, но все-таки бывают?
Чаще всего это бактериальные осложнения (отиты, пневмония). Практически всегда они - следствие безграмотного лечения, вмешательства медиков там, где вмешиваться категорически противопоказано. При кори иммунная система работает на пределе, и назначение антибиотиков «для профилактики инфекционных осложнений» может привести к ее срыву. Не следует снижать температуру. Все, что требуется для заболевшего - отдых в постели в проветриваемом помещении, обильное питье, отказ от еды (особенно от мясных и молочных продуктов) на несколько дней или употребление исключительно легкоусвояемой пищи в малых количествах. Обычно этого вполне достаточно для того, чтобы организм без особых проблем справился с корью. Прекрасный эффект дают гомеопатическое лечение и витамины А и С. К слову, роль витамина А как крайне необходимого для нормального развития ребенка известна уже достаточно давно. В исследованиях показано, что добавка витамина А к рациону детей позволяет значительно сократить число осложнений и, соответственно, смертей от кори.
Но почему не ликвидировать корь, как это планирует ВОЗ? Почему не избавить мир от болезни? которая уносит жизни детей в развивающихся странах и пусть даже в ничтожно малой степени, но остается потенциально опасной для всех остальных?
Вопрос о том, насколько «лишней» является корь, остается открытым. Так, в исследовании, опубликованном в 1996 г., было показано, что африканские дети, болевшие корью, в два раза менее подвержены астме, сенной лихорадке и экземе, чем их сверстники, которых корь миновала. В другом исследовании были приведены данные о том, что взрослые, перенесшие в детстве корь, имеют меньшую заболеваемость различными онкологическими болезнями, включая рак шейки матки; при этом те, у кого корь протекала без сыпи (что нередко бывает при так называемой прививочной кори), имеют большую вероятность развития в будущем аутоиммунных и нейродегенеративных болезней. Недавнее исследование показало, что вирус кори вызывает усиленный приток нейтрофилов, которые разрушают некоторые опухоли.
Исследовательская группа из университета Джона Хопкинса показала, что во время заболевания корью у детей, больных СПИДом, снижается размножение ВИЧ. Натуропаты и гомеопаты считают корь важной вехой в развитии ребенка, способствующей развитию и укреплению иммунной системы.
Опыт Финляндии, заявляющей о том, что она ликвидировала корь, эпидемический паротит и краснуху прививками, красноречиво демонстрирует, чем приходится илатить за истинные или мнимые победы такого рода. Вместе с исчезновением безобидных детских болезней Финляндия испытала беспрецедентный рост заболеваемости и болезнью Крона. Мало того. Согласно отчету Министерства здравоохранения и социального обеспечения Финляндии за 2000 г., в этой стране «самый высокий в мире уровень... инсулинозависимого сахарного диабета и этот уровень продолжает повышаться». Отмечен рост заболеваемости астмой, болезнями соединительной ткани. Не дороговат ли получился обмен, даже если он на самом деле состоялся? Пока что Финляндия продолжает прививки против кори, эпидемического паротита и краснухи, поскольку боится заноса болезни извне. Продолжает расти и заболеваемость перечисленными выше болезнями. Для ликвидации кори, как заявляют вакцинаторы, требуется «охватить» прививками не менее 95 % восприимчивого населения. Однако огромному числу детей прививки живыми вакцинами, к числу которых относится и прививка против кори (в виде моновакцины или в составе тривакцины MMR), противопоказаны. Тем не менее прививают и их, превращая малышей в хронически больных или даже в инвалидов.
По поводу обоснованности цифры «95 %» д-р Джейн Донеган, врач общей практики и гомеопат из Лондона, очень точно заметила: «Что же касается вопроса коллективного иммунитета (который должен защищать тех, кто не может прививаться живыми вакцинами) и необходимого охвата в 95 °/о, чтобы искоренить корь, то эта цифра основана всего лишь на том, что охват в 60 % не дал искоренения кори, не дал и охват 70 %, равно как и 80 %, и 90 %, и когда мы дойдем до 95 %, а корь все еще будет циркулировать (а она будет циркулировать, к тому времени от нее будут умирать маленькие дети, чьи вакцинированные родители не смогли передать им долговременный иммунитет высокого качества к естественной кори), нам будут говорить, что для искоренения нужен охват в 99 % - равно как и дополнительные ревакцинации, и все это на основании гадания на кофейной гуще...».
Д-р Донеган обращает внимание на еще один важный аспект проблемы. Отказывая девочкам в возможности перенести корь, мы подвергаем опасности их будущих детей, которые не получат защитные антитела к этой болезни и будут восприимчивы к ней в самом опасном возрасте, младенческом. Известно, что в нормальных условиях корью болеют дети в возрасте старше года. Прививки, дающие в лучшем случае непрочный кратковременный иммунитет, «сдвигают» заболеваемость корью в младенческий и взрослый возраст, когда эта болезнь неизмеримо опаснее. В недавно вышедшей книге российских авторов сообщается: «Если в 1967 г. доля заболевших корью лиц в возрасте 15 лет и старше составляла 0,2-0,3 %, то к 1987 г. она достигла уже 31 %. Появились сообщения о крупных очагах кори в школах, специализированных училищах, вузах, воинских частях. Заболевание корью у молодёжи и взрослых протекает значительно тяжелее, чем у детей, с осложнениями в виде серозного менингита, энцефалита и гигантоклеточной пневмонии». Есть исследования, показывающие, что перенесенная во взрослом возрасте корь является одним из факторов риска рассеянного склероза[86]. Эти сведения вызывают сильную тревогу. Недавняя вспышка кори в Украине, особенно в Киеве, когда болели главным образом взрослые, привитые в детстве и лишенные тем самым возможности перенести естественную болезнь и получить к ней пожизненный иммунитет, подтвердила худшие опасения.
До сих пор Вы говорили о «глобальных» последствиях борьбы с корью при помощи прививок, А есть ли осложнения у самой прививки?
В центре научных дебатов сегодня связь вакцины MMR, одним из компонентов которой является коревая вакцина, и аутизма. Немалое число родителей описывают появление первых признаков  аутизма у их до того нормально развивавшихся детей точно после прививки вакциной MMR. В огромном количестве статей описан коревой энцефалит - возможное осложнение как кори, так и прививки против нее. По данным японских исследователей, в течение года как минимум (когда завершился эксперимент) В лимфоцитах детей, привитых от кори, не могла восстановиться до исходного уровня выработка интерферона - вещества, отвечающего за нашу неуязвимость, при этом не только к инфекционным, но и к онкологическим болезням. В другом исследовании было показано, что у детей, получивших прививку против кори, резко и надолго снижается уровень витамина А.
Эффективны ли прививки от кори?
Согласно данным разных авторов, от 70 % до 95 % заболевших корью во время вспышек этой болезни были ранее от нее привиты. Многочисленные исследования показывают, что прививки очень часто не предотвращают ни заболевания корью, ни дальнейшей передачи инфекции.
Однако в Финляндии корь ведь ликвидирована?
То, что в течение ряда лет корь не регистрируется в стране, еще не является гарантией того, что корь не вернется туда позднее. Кроме того, Финляндия - маленькая страна с генетически однородным населением, живущим крайне рассеянно, среди которого практически нет иностранцев. Неуспех прививок обычно обнаруживается в странах с генетически разнообразным и живущим скученно населением - например, в США, Украине или России.
Так есть ли выход? В чем он?
Нужно дать ребенку спокойно перенести эту болезнь в том возрасте, который предназначен для этого природой. При условии продолжающейся нормальной циркуляции вируса в человеческом обществе иммунитет к кори у подавляющего большинства людей сохраняется на всю жизнь. Это мнение, которое разделяют очень многие врачи. А родители сами сделают свой выбор.

Сообщение отредактировал Арина: 18 Январь 2014 - 14:00

#3 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 154
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Январь 2014 - 14:05

я болела корью в первом или втором классе, это очень тяжелая болезнь, я хорошо ее помню. Слава Богу что мои все привиты. 

и аллергией я болею с 15 лет тяжело и надежно. )))))

#4 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 47
  • 1 899 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 14:16

Белая кошка,  ты привита?

#5 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 47
  • 1 899 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 14:49

Девочки , а я боюсь, я просто боюсь делать именно эту прививку. Как как именно после ММR у детей выявляется аутизм, а главное у моего воспитанника аутические черты и появились они именно после 1,8 ( ему в это время сделали прививку от (кори, краснухи и паротита). У моего сына неврология, пусть не явно выраженная, но есть.... я боюсь последствий

Сообщение отредактировал Арина: 18 Январь 2014 - 14:49

#6 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 47
  • 1 899 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 15:27

«В течение последних нескольких лет Институт исследования аутизма буквально наводнен просьбами о помощи от родителей изо всех стран мира, отовсюду, где следуют прививочным установкам ВОЗ. Большинство этих родителей сообщают, что их дети были нормальны до того, как получили другую трехкомпонентную вакцину — MMR (против кори, свинки и краснухи)».

http://eroditelstvo....vki/109-1-0-265

#7 famina

famina

• Администраторы
  • 316
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Январь 2014 - 15:37

Большинство этих родителей сообщают, что их дети были нормальны до того, как получили другую трехкомпонентную вакцину — MMR (против кори, свинки и краснухи)».
т.е., если и так, то не понятно, какой именно компонент был причиной развития такого страшного заболевания? корь, свинка или  краснуха? 

#8 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 154
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Январь 2014 - 15:46

Ира, я не знаю привита или нет.

Неврология является противопоказанием для прививок же.  

#9 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 47
  • 1 899 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 15:59

Большинство этих родителей сообщают, что их дети были нормальны до того, как получили другую трехкомпонентную вакцину — MMR (против кори, свинки и краснухи)».
т.е., если и так, то не понятно, какой именно компонент был причиной развития такого страшного заболевания? корь, свинка или  краснуха? 

Корь. Давно доказано что в этой вакцине (составляющие от кори самый страшный компонент), а в АКДС от коклюша

Ира, я не знаю привита или нет.

а почему не знаешь, карты нет?

Она у нас не ярко выраженная, не дают отвод от прививок. Но я больше по этой причине не делаю, хотя и в прививки от некоторых болезней не верю

Сообщение отредактировал Арина: 18 Январь 2014 - 15:58

#10 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 154
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Январь 2014 - 18:29

да, мы переезжали.

#11 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 47
  • 1 899 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 18:50

Белая кошка,  ну не знаю раньше всех прививали, наверное все же прививка была

#12 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 278
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 18 Январь 2014 - 21:21

Не обязательно. До полутора лет нам запрещали, потом разрешили. А неврологические диагнозы все были уже выставлены именно в 1,5 года.

Инна, а вы эту прививку почему пропустили. Я впервые слышу, что она опасна. Мы тянули долго только с АКДС, решили делать (с разрешения невролога) только в 2,9. А про корь-краснуха-паротит нам никогда и не говорили ничего.

И то АКДСку мы сделали без коклюша (и вот где-то все время кошки скребут, потому что в нашем городочке 2-3 случая в год обязательно бывает).

«В течение последних нескольких лет Институт исследования аутизма буквально наводнен просьбами о помощи от родителей изо всех стран мира, отовсюду, где следуют прививочным установкам ВОЗ. Большинство этих родителей сообщают, что их дети были нормальны до того, как получили другую трехкомпонентную вакцину — MMR (против кори, свинки и краснухи)».

http://eroditelstvo....vki/109-1-0-265

Ир, как то не доверяю я особо этой статье (да и вообще медицинским статьям из интернета). Могу только сказать, когда мы были на реабилитации в "Солнышке", были там с нами два ребенка с аутизмом. Так они прививки не делали никакие. Там вообще половина центра без прививок. А судя по этой статье аутизм не возникает у детей, которые не прививались?

Сообщение отредактировал Kalina1: 18 Январь 2014 - 21:13

#13 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 47
  • 1 899 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 22:51

А судя по этой статье аутизм не возникает у детей, которые не прививались?

я из статьи просто цитату привела в пример, а вообще да, сама статья мне не понравилась, просто икать лень и нет времени. Я много статей читала на эту тему, будет время найду, скину. Просто если верите моим словам (неподтвержденным статьями) я  много информации читала о том что именно прививка против кори является толчком к развитию аутизма у детей раннего возраста. После АКДС (коклюшной вакцины) приступы часто бывают приводящие в итоге  через какое то время к ДЦП, а вот после КПК именно аутичные черты у детишек появляются, вдруг резко перестают говорить через неделю-две, а то и сразу. Ну это я кратко статью пересказала о которой говорю. Пишу с телефона и некоторые слова телефон переправляет как ему охота)))) Не ругайтесь

Немалое число родителей описывают появление первых признаков аутизма у их до того нормально развивавшихся детей точно после прививки вакциной MMR

Вот мама моего воспитанника один в один говорит то же самое и да, у ребенка аутичные черты ярко выражены, развитие как бы остановилось после прививки и где то через год возобновилось просто медленнее. Сейчас ему почти 4, не говорит, но пытается, то есть мама его может понять, но не одно слово не произносит полностью, только слоги. Очень часто не может понять простые команды ( возьми, положи), может долго повторять одно и то же движение, реально долго

Сообщение отредактировал Арина: 18 Январь 2014 - 22:46

#14 Настенька

Настенька

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107
  • 1 583 сообщений
  • ГородКраснодар -Полтавская-Ростов

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:28

мда....нам полтора года назад сделали паротитно-корьевую. ничего, вообще никаких изменений нет. коклюш мы не делали, это да, у нам АДСм была, но мы им переболели неофициально. наша врач не поставила его (но она ни на анализ не направляла, ни к вышестоящим врачам, а жили мы в такой ж...), но я уверена на 90%, что это был именно коклюш. не дай Бог кому им заболеть, это действительно страшно

#15 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:13

я двоим старшим делала эту вакцину, ТТТ, все хорошо. Алесе пока не сделала еще, мы позже все прививки начали делать, и еще до нее не дошли. Но делать буду

#16 famina

famina

• Администраторы
  • 316
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 22 Январь 2014 - 11:42

Инна, а вы эту прививку почему пропустили. Я впервые слышу, что она опасна.
Люда, пропустили прививку в график, потому что как раз заболели к годовасию, с 1 до 2 так и было, выдежру пару месяцев, думаю, вот сейчас сделаем прививки, опять заболели. А еще я думаю, я таки подверглась истерии антипрививочного движения. Если честно, виню себя за это. В итоге мы не доделали последнюю АКДС, и теперь придется делать это заново, т.е. сначала. Правда тому, что АКДС недокололи, была еще объективная причина, исчез из продажи в России Инфанрикс,  а я буду колоть только его. Думаю, связано с внедрением Пентаксима в России, короче, опять эксперименты на нас ставят.

И то АКДСку мы сделали без коклюша (и вот где-то все время кошки скребут, потому что в нашем городочке 2-3 случая в год обязательно бывает)

Люда, а почему Инфанриксом не вакцинировались? там коклюш инактивированный, т.е. неживой.

#17 famina

famina

• Администраторы
  • 316
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:02

Могу только сказать, когда мы были на реабилитации в "Солнышке", были там с нами два ребенка с аутизмом.
возможно, что связь с прививкой это скорее всего совпадение, просто аутизм может проявляться на разных стадиях развития ребенка, иногда его диагностируют достаточно поздно.

и да, у ребенка аутичные черты ярко выражены, развитие как бы остановилось после прививки и где то через год возобновилось просто медленнее. Сейчас ему почти 4, не говорит,
Ирина, а в каком возрасте была сделана прививка твоему воспитаннику?

В общем, я решила прививать от кори обязательного, но мы недавно перенесли небольшой вирус в легкой форме, и вакцинироваться будем недели через 3. А до этого, на всякий случай, проконсультируюсь у невролога, а то мы были в последний раз там 3 года назад, Гоше было около года. 

#18 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 154
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:52

а чем пентаксим плох?

#19 famina

famina

• Администраторы
  • 316
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 22 Январь 2014 - 15:11

а чем пентаксим плох?

я не говорю, что он плох, просто Инфанриксу больше доверяю, потому как есть опыт его использования, а Пентаксима - нет. У нас Пентаксим как раз внедряли для массовой иммунизации, и видимо, с целью исключить конкурентные вакцины, обеспечили невозможность приобретения Инфанрикса. 

#20 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 47
  • 1 899 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 15:21

И то АКДСку мы сделали без коклюша (и вот где-то все время кошки скребут, потому что в нашем городочке 2-3 случая в год обязательно бывает)

Инн, поверь привитые от коклюша болеют им и часто и не так легко как врачи прогнозируют, просто привитым от коклюша редко ставят такой диагноз, это проверенно на знакомых. А я в детстве не привитая от коклюша и сестренка моя им не болели

Ирина, а в каком возрасте была сделана прививка твоему воспитаннику?

Позже чем нужно, в 1,8. все прививки были по графику, а эту вакцину почему то позже ввели. В 1,8 сделали , где то через 2 недели ( примерно) пошел регресс, мама увидела, что перестал говорить, хотя до этого уже говорил слова не плохо. Говорить перестал вообще и катался сидя.

Обратите внимание, вакцины колют не для того чтобы вакцинированные не болели, они всё такие болеют и ещё как, а для того чтобы убить возбудитель конкретной болезни в обществе. Искусственно повышая «иммунитет» к конкретному заболеванию.  После исчезновения этого возбудителя, члены общества лишаются иммунных толчков от свободно циркулирующего вируса и естественный иммунитет у каждого человека к этому заболеванию не формируется. Зато имеется коллективный иммунитет, который держится пока прививками охвачено 95% людей. Как только привитых становится меньше, этот коллективный иммунитет рассыпается как карточный домик.

Корь и краснуха – дело прибыльное
http://24.ua/news/show/id/44216.htm

Сообщение отредактировал Арина: 22 Январь 2014 - 15:19

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 16 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика