Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Соки детям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 09:54

А вы даете своим детям соки? Если да, то с какого возраста начинали? Я вот сглупила, старшему рано начала соки давать, в 8 месяцев,итог- плохие зубы. Младший попробовал сок уже после 1,5 лет, да и то очень редко. А какое ваше отношение к сокам, есть от них польза или только вред?

#2 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:09

Я для взрослых то не считаю покупные соки полезными, не то что для деток. А соки до года это вообще вред для организма. Для желудка они точно не полезны , разъедают гастральную область

#3 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:29

Мне вот знакомая узистка говорила,что сейчас много деток с больными почками. И причину назвала-соки. И даже не только они, домашние компоты-консервация- туда же относятся. Обосновала это тем,что при консервации образуется кислота, плохо действующая на почки. Как вариант-готовые компоты разводить с водой напополам(тоже и к сокам относится, только вкус уже не тот будет , лучше уж фруктик пожевать)

#4 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:41

"По последним данным, соки не только не полезны, но и вредны, так как могут привести к возникновению различных проблем в организме ребенка, от кариеса до сахарного диабета.
Причина такого пристального внимания медиков к сокам в том, что существующие в продаже соки, нектары и сокосодержащие напитки не соответствуют некоторым требованиям, которые должны предъявляться к любым жидкостям, употребляемым детьми. Соки содержат слишком много сахара. Врачи предупреждают, что даже если на упаковке значится «без сахара», в продукт наверняка добавлены какие-либо сахарозаменители, искусственные подсластители Е950, Е951. Эти вещества не калорийны, но пользы не несут никакой. Помимо этого, соки повышают аппетит, что приводит к лишнему весу, а в худшем случае создает предпосылки для развития сахарного диабета.
В разрушении эмали детских зубов повинна лимонная кислота, которая в избытке содержится в соках. Она к тому же и затрудняет усвоение кальция. Соки способны вызвать диарею, привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
А лучше всего дать ребенку сам фрукт, измельчить его в пюре, если ребенок маленький, и позволить ребенку съесть столько, сколько он захочет".

Сообщение отредактировал Арина: 29 Ноябрь 2011 - 10:42

#5 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 11:35

я даю сок, но крайне редко. больше как лакомство, а не как что-то полезное. тоже считаю, что мнение о том, что соки надо давать с раннего возраста, и что они полезны, ошибочо и устаревшее.

#6 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:00

я сглупила, и соки начала давать довольно рано, месяцев с 7-8. Потом разобралась в вопросе и практически исключила их из рациона дочки. Сама варю компотики, морсики и т.д.
Но с зубками ттт все нормуль. Соки, конечно, сильно воздействуют на эмаль, и если эмаль изначально слабенькая, то проблем не избежать.

#7 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 Январь 2012 - 20:16

А мой не пьет львенок. Чуть-чуть водички и все.

#8 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:24

моя красотка тоже наотрез от соков отказывается)) я переживала по этому поводу, а теперь успокоилась и наоборот обрадовалась. Спасибо за интересную информацию... а как тогда обстоит дело с покупными фруктовыми пюре? получается и их давать нельзя?

#9 Оленька

Оленька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 134 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:57

Я дочке давала соки "детские", через время ее начало высыпать, теперь даю редко
сыну почти не даю соки, а эмаль зубов у него и без соков плохая (хуже гораздо,чем у дочки)

#10 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Январь 2012 - 10:58

Сыну даю соки с 5 месяцев. Нам даже наш врач детский (не в поликлиники) рекомендовала, и действительно с нашим губительным дисбактериозом стало полегче.
Соки всегда делала сама, а теперь и с сыном в соковыжималке. Делаем разные, всё что есть, фрукты, овощи. Также делаю компоты, морсы, кисель…
И стоматолог говорит от соков отказываться нельзя (не покупных), но посоветовала давать через трубочку.

#11 Оленька

Оленька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 134 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Январь 2012 - 00:38

"домашние" соки это ж совсем другое дело

#12 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Январь 2012 - 01:37

"домашние" соки это ж совсем другое дело

А магазинные, считаю это соками нельзя назвать. Для того чтобы, например, сохранить яблочный сок, в него нужно добавить не меньше 50% воды. Ну и + что сейчас ещё намешивают.

#13 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 13 Январь 2012 - 18:19

Сыну даю соки с 5 месяцев. Нам даже наш врач детский (не в поликлиники) рекомендовала, и действительно с нашим губительным дисбактериозом стало полегче.
Соки всегда делала сама, а теперь и с сыном в соковыжималке. Делаем разные, всё что есть, фрукты, овощи. Также делаю компоты, морсы, кисель…
И стоматолог говорит от соков отказываться нельзя (не покупных), но посоветовала давать через трубочку.

Оля,а Вам врач не говорил о том нужно ли разбавлять такие соки.Как вообще правильно и сколько можно выпивать в день?Наверное существуют ведь какие-то возрастные нормы??
Мы недавно тоже соковыжималку купили.Я пробовала делать морковный сок,но только из домашней морковки,что-то страшновато как-то делать из той,что в магазах продают..Ещё яблоко=морковь тоже делала.
Вообще у меня потом мысли появились,ведь все фрукты-овощи напичканы нитратами,а мы их еще и выжимаем потом.Как-то теперь и не знаю что думать,что-то и сока не хочется,стоит моя соковыжималка....
Да и мелкий как-то не особо прям с наслаждением пил соки эти,а мне вот честно сказать очень понравилось по вкусу

#14 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 16 Январь 2012 - 03:01

Из лекции по прикорму, прочитанной консультантом по ГВ, я усвоила несколько вещей про соки :
1. Лучше вообще не давать соки ребёнку до года,
2. После года же следует разбавлять водой в пропорции 1:1.
3. Не следует давать сок на голодный желудок
4. Норма сока для ребёнка 2х лет в среднем 240 мл (24 мес.= 240 мл, не больше!)

Несомненно, соки содержат полезные для человека органические кислоты, но желудочно-кишечный тракт ребёнка (до года особенно) ещё не готов к такой нагрузке, соки способны разъедать ЖКТ, что впоследствии может вызвать у ребёнка различные заболевания (гастриты, колиты и пр.)
В плане пользы лучше отдать предпочтение фруктовым пюре, они легче усваиваются детским организмом.

Дочке я стала давать сок после года (до года пробовали 1 или 2 раза), сейчас пьёт их нечасто, я всё же чаще покупаю ей морсы и фруктовые десерты, особое предпочтение отдаёт вот этому десерту :) Изображение

#15 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 17 Январь 2012 - 17:43

Оля,а Вам врач не говорил о том нужно ли разбавлять такие соки.Как вообще правильно и сколько можно выпивать в день?Наверное существуют ведь какие-то возрастные нормы??
Мы недавно тоже соковыжималку купили.Я пробовала делать морковный сок,но только из домашней морковки,что-то страшновато как-то делать из той,что в магазах продают..Ещё яблоко=морковь тоже делала.
Вообще у меня потом мысли появились,ведь все фрукты-овощи напичканы нитратами,а мы их еще и выжимаем потом.Как-то теперь и не знаю что думать,что-то и сока не хочется,стоит моя соковыжималка....
Да и мелкий как-то не особо прям с наслаждением пил соки эти,а мне вот честно сказать очень понравилось по вкусу

Разбовлят нам не говорили.
Вот в этой теме http://www.mama-kras...rm/page__st__20 я писала про схему прикорма, как мы начинали давать соки

Моё мнение, что природа не может создать не полезное, даже яды нужны, из них мы делаем лекарство. Если думать о нитратах и т.д., то можно свихнуться т.к. нельзя ничего чего не есть, не пить.
Но не забываем, что наш организм может подстраиваться под изменения окружающей среды, даже не полезной. А если себя изолировать от неё, а потом ни дай бог вдруг что-то съесть не полезное ....капут, для организма это шок.

Сообщение отредактировал Ольга: 17 Январь 2012 - 17:45

#16 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 28 Январь 2012 - 12:16

мы даем с 5мес.но только домашние.Специально купила соковыжималку.И обязательно разводила кип.водичкой.Насколько я слышала для улучшения перильстатики хорошо картофельный и сельдерейный соки.Поэтому в яблочный я добавляла буквально каплю того и другого.
С зубками у нас проблем нет,ттт, и все остальное в норме.Надеюсь что на пользу,а не во вред.Вот томатный нельзя маленьким давать ,это я слышала.

#17 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 29 Февраль 2012 - 10:23

старшему начинала прикорм с соков, тогда по другому все было....теперь желудок - его слабое место(((
младшему сыну до года не давала, сейчас изредка пьет, когда бабушка купит, я не покупаю.
Да и сама их не пью, желудок у меня от них в шоке.
___
Да, кстати, у фрутоняни есть не только десерты в упаковке как сок, но и кисели.
Покупаю такие взамен сока)))

#18 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 29 Февраль 2012 - 12:49

Да, кстати, у фрутоняни есть не только десерты в упаковке как сок, но и кисели.

Кисели дочка тоже пьет, но все же своему любимому десерту никогда не изменяет))

#19 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Март 2012 - 13:23

Для моего кисель, это кайф. любит очень густой и когда фруктики там.
Я не когда не покупаю готовые соки, морсы, кисели..... всё делаю сама, исключение только в дороге бывает.

#20 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 15 Май 2012 - 15:30

Моим пришелся по вкусу молочный кисель! и сама с удовольствием пью.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 2 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика