Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Делимся опытом лечения простуд у малышей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#201 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:48

Юля, ну а врачу показывала его?
И по ребенку смотри - как он?Я по своему определяю так - если как конь скачет,ест нормально, - значит всё гуд будет..
А если вялый, грустный, ест плохо и т.д. уже не айс)))В любом случае врачу покажитесь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!- тем более,что у Вас темпа не на снижение идет,а наоборот на подъём..
Мы вот тоже вроде как и выздоравливаем, но по утрам кашель у него ежедневно, днем вроде норм,а утро начинается с прочихиваний и прокашливаний, а уже четвертая неделя от начала болезни

#202 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:46

Блин, столько написала, а и-нет завис...
Вкратце, врач был, все хорошо, выписала обильное питье, промывание носа, да капли в нос. И все. Темпа у нас держалась 2 дня, сегодня уже на уменьшение.УРА. На выходные уже пообещала малому, что пойдем во дворе погуляем, посадим цветочки)))))
И вы там, Света, выздоравливайте))

#203 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 04 Апрель 2012 - 21:08

Юля, молодцы! Выздоравливайте! Какой врач у вас хороший! :)

#204 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Апрель 2012 - 14:57

Блин, столько написала, а и-нет завис...
Вкратце, врач был, все хорошо, выписала обильное питье, промывание носа, да капли в нос. И все. Темпа у нас держалась 2 дня, сегодня уже на уменьшение.УРА. На выходные уже пообещала малому, что пойдем во дворе погуляем, посадим цветочки)))))
И вы там, Света, выздоравливайте))

Спасибо))Вы тоже поскорее от соплей избавляйтесь!! :rolleyes:
А врач у Вас Юль и правда прям суперский,- таких поискать еще.

#205 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 05 Апрель 2012 - 21:56

Сама в шоке, когда от врача услышала, что все и так пройдет! Она правда спрашивала про имуномодуляторы. Я сказала, что не даю, пили всякие калинки-малинки-чаи с лимоном и медом. Врачиха сказала, ну если не хотите не покупайте, мол, можно заварить эхинацею и дать попить, это тот же иммуностимулятор.Объяснила, что для вируса темпа держится 3 дня в среднем, а вот если идет наслоение бактерицидной инфекции, то температура будет больше 5 дней с ухудшениями, вроде зеленых соплей и кашля плохого.
Надо же, только стала читать темки про док. медицину, мысленно соглашаться с чем-нибудь, как к мелкому такая врачиха приходит! Какие совпадения!)))))))
Кстати, облом, врачиха та эта не с нашего участка, видимо дежурная была на тот момент. А у нас дядя-доктор , тот еще любитель понавыписывать кучу средств, включая АБ, иммуностимуляторы, капли в нос, что-нить от дисбактериоза и еще чего-нибудь до кучи!

#206 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Апрель 2012 - 10:52

Зеленые сопли кстати,тоже ни о чем не говорят)))и могут быть как раз симптомом выздоровления)))
и Эхинацея-тоже из разряда "вроде чем-то лечим")))
Так что если после 3 дней есть темпа и нет видимых улучшений,то нужна очередная прослушка у врача...если там чисто-ждем ло 5-го дня.если темпа держится-сдаем анализ крови.и тогда уже если бак. инфекция подтверждена-то АБ...До 5-го дня анализ крови не информативен)

#207 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Апрель 2012 - 11:46

До 5-го дня анализ крови не информативен)

То есть как??? То есть если у моего ребенка для подтверждения диагноза скарлатины (для дифференцировки с аллергией и вирусными инфекциями) взяли кровь, и там яркая воспалительная реакция, то все равно АБ не давать??? а она за эти 5 дней могла бы умереть... Скарлатина до появления АБ была смертельным заболеванием...С чего ты взяла, что до 5 дня неинформативный анализ то??

вообще, Ир, я тебе хочу сказать, что в целом согласна я я тобой и здесь и на док медицине, но без крайностей, которые ты иногда пишешь...всю картину вечно портишь каким нибудь совершенно вопиющим случаем... Про сахарный диабет, перепутанный с климаксом...про неинформативность анализа крови до 5 дней...блин, да мне вообще тогда нет места здесь...

#208 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Апрель 2012 - 14:24

</p>
<p>То есть как??? То есть если у моего ребенка для подтверждения диагноза скарлатины (для дифференцировки с аллергией и вирусными инфекциями) взяли кровь, и там яркая воспалительная реакция, то все равно АБ не давать??? а она за эти 5 дней могла бы умереть... Скарлатина до появления АБ была смертельным заболеванием...С чего ты взяла, что до 5 дня неинформативный анализ то??</p>
<p> </p>
<p>вообще, Ир, я тебе хочу сказать, что в целом согласна я я тобой и здесь и на док медицине, но без крайностей, которые ты иногда пишешь...всю картину вечно портишь каким нибудь совершенно вопиющим случаем... Про сахарный диабет, перепутанный с климаксом...про неинформативность анализа крови до 5 дней...блин, да мне вообще тогда нет места здесь...</p>
<p>

Тань,я вот не понимаю...почему ты все принимаешь на свой личный счет?</p>
<p>Что значит тебе здесь нет места?это по каким причинам-то?</p>
<p>Тань,а что ты имела в виду под яркой воспалительной реакцией?</p>
<div>

А для диагностики скарлатины анализ крови вообще бесполезен, потому что только при стрептококковой ангине нужен антибиотик, а не при любой бактериальной ангине. Для диагностики скарлатины только стрептест(5 минут) или посев(5 дней). И мы ждем результатов посева, вот и срок 5 дней.

</div>
<div>это не я пишу,конечно)))это я выдрала из постов ЛОРа))) на другом форуме)</div>
<div>По ОРВИ.</div>
<div>Таня,ну здесь писать про диабет и климакс немного нелогично...потому как я написала об этом в другой теме вообще...но теперь придется здесь пояснять,что я имела в виду.</div>
<div>Люда написала:не обращайтесь на русмед!там мне не подсказали очевидное!</div>
<div>Я согласна,косяк имел место...Но привела пример,конкретный,из моей жизни,о том что и обычные врачи,не из сети,столько косяков творят...и что теперь?мне тоже написать вам всем:не ходите к врачам!?</div>
<div>Будет ли это правильно?</div>
<div>Ты так пишешь интересно,как будто я из книжки фантастической привожу рассказы и выдаю их тут за реальность)</div>
<div>Да,в моей жизни было множество случаев столкновения с нашей медициной,после которых я поняла,что у нас нет надежды на то,что врач умнее и все знает лучше.Что пациенту самому надо заниматься минимальным самообразованием и хоть немного вникать...</div>
<div>А сколько таких случаев было и в моей жизни,и в жизни моих близких-знакомых,так не пересчитать.,.</div>
<div>и что теперь?закрыть глаза на это?призывать свято верить нашим врачам?что они хорошие все?</div>
<div>кто спорит,что есть хорошие?Конечно есть!</div>
<div>но что бы самому разобраться,хороший врач или нет надо критерии иметь хорошести этой!</div>
<div>а что бы иметь критерии надо понимать,ЧТО и КАК хотя бы в самых примитивных случаях может быть!</div>
<div>Я еще совсем недавно понятия не имела о том,что АБ назначаются по идее только после общего анализа крови!</div>
<div>А знаешь сколько таких как я?</div>
<div>так что,тоже продолжать молчать?</div>
<div>Стрептококки показываются стрепптестом или посевом.Посев делается 5 дней.Т.е. даже наша медицина по идее ранее этих 5 дней не должна назначать АБ!</div>
<div>И скарлатина опасна не сама по себе,а поздними осложнениями при отсутствии лечения АБ в течении первых 10 дней...сделали посев,убеделись что все-таки стрептококк-тогда лечим АБ...</div>
<div>Многие об этом знают?Думаю,очень немногие...Мы все привыкли верить врачам!</div>
<div>и то,что после 3 дней темпы надо сразу АБ назначать не я придумала!это наша реальность!и что сопли зеленые-это показатель бак. инфекции тоже!</div>
<div>Ну так что теперь делать?</div>
<div>Все равно сказать,что врачи молодцы,надо им верить и самим никуда не соваться?т.к. нет мед.образования?</div>
<div>Я просто не понимаю,чем я тебя лично так цепляю?</div>
<div>на счет 5 дней этих...ПОчему не ранее...</div>
<div>
<div>

показатели могут не успеть измениться.<br />
Иммунная система может еще не успеть отреагировать увеличением в крови нейтрофилов и снижением лимфоцитов.<br />
При этом на 3 день крайне редко бывают бактериальные осложнения.

</div>
<div>Опять же,это из ответов практикующего ЛОРа...</div>
<div>Поэтому именно при обычно протекающем ОРВИ ,без каких-то уже совсем страшных отклонений,даже при условии высокой температуры,не имеет смысла делать анализ...он может оказаться не верным просто...и как раз можно пропустить эту самую бак. инфекцию!</div>
<div>Это стандартная практика,..Применяемая,опять же,в странах с более развитой чем у нас медициной и имеющих отличные показатели...Почему у них это работает,а у нас нет?</div>
<div>у россиян показатели крови другие ?или бак. инфекции быстрее развиваются намного?)</div>
</div>

Сообщение отредактировал Сёмка: 08 Апрель 2012 - 14:25

#209 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Апрель 2012 - 14:41

Ир, цитата, что ты привела "А для диагностики скарлатины анализ крови вообще бесполезен, потому что только при стрептококковой ангине нужен антибиотик, а не при любой бактериальной ангине." Это вообще врач писал?! Что не нужен а/б при бактериальной ангине?! :blink: Танюша, придется нам выбросить свои дипломы :D

#210 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Апрель 2012 - 15:03

Про то, что нет места мне здесь, я вообще медицину имела ввиду. Опять же по поводу анализа крови, крайне не согласна!!!! Вот просто крайне!!!!! ОАК потому и является показателем, на который ориентируются потому, что практически сразу реагирует.
Яркая воспалительная реакция я имела ввиду - лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, высокий показатель СОЭ. У Арины при скарлатине так было, анализ крови был готов в течение 15 мин. Начала давать амоксиклав. Все симптомы прошли после 2й дозы. Посев пришел через неделю, посеялись стрептококки пневмониа. Буду обязательно прививать ее от них...
Меня лично ты цепляешь категоричностью...
И в инете и в жизни можно встретить шарлатанов...И я спорю только когда меня цепляет, что ВСЕ врачи плохие...Что ВСЕ назначают сразу АБ...

только при стрептококковой ангине нужен антибиотик, а не при любой бактериальной ангине.

если слово бактериальной отсюда убрать, то могу согласиться
Вот Комаровский про ангину. Ему же ты веришь??http://www.komarovsk...igi/angina.html

показатели могут не успеть измениться.
Иммунная система может еще не успеть отреагировать увеличением в крови нейтрофилов и снижением лимфоцитов.
При этом на 3 день крайне редко бывают бактериальные осложнения.

Это вообще туфта...организм реагирует даже на принятие пищи легким лейкоцитозом, поэтому сдавать анализы надо натощак. Кто писал вообще это??? физиолог?? явно не практикующий врач...

А да, еще по поводу бактериальных осложнений. И на 2й и на 3й день могут быть. А потом может быть ревматизм, гломерулонефрит из-за несвоевременного назначания АБ. А у Арины еще и бред был, то есть интоксикация настолько сильная, что мозг страдал. И я в 21 веке должна была сидеть и жлать результат посева 7 дней, видя страшно больного ребенка?

#211 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Апрель 2012 - 15:50

Тань,это писала как раз практикующая врач ЛОР)))и с ней абсолютно согласная практикующая педиатр)))
Которые уже много лет лечат детишек,причем очень успешно,именно по этим принципам.)
На счет ангины и Комаровского..ну я писала,что он для меня не идеал)))что к его рекомендациям я отношусь критически)
мне больше нравится что на РМ пишут в ЧАВО:

Помогают ли антибиотики?

Хотя множество людей полагают, что антибиотики могут помочь при любой инфекции, дело обстоит не так. Антибиотики действуют только на инфекции, которые вызваны бактериями. Они бессильны против вирусных инфекций. Именно поэтому не надо многого ждать от антибиотиков при простуде. Большинство простуд вызвано вирусами, хотя иногда бывает и бактериальная инфекция. Стрептококки, например, могут вызвать ангину (так называемое «стрептококковое горло»). В настоящее время антивирусные лекарства для лечения простуды находятся в стадии разработки, но они еще не полностью проверены и, следовательно, не одобрены для использования.

Ограниченная ценность антибиотиков при простуде была показана в нескольких исследованиях. Из каждых 10 человек, которые не принимают во время простуды антибиотики и полагаются только собственные силы организма, 8 поправляются приблизительно через неделю. Из 10 простуженных человек, которые принимают антибиотики, девятерым становится лучше через неделю. Другими словами, только 1 человек из 10 использовавших для лечения простуды антибиотики, получает какую-то выгоду (10 %).

В то же самое время, приблизительно один из 10 человек, принимающих антибиотики, получит неблагоприятные эффекты от такого лечения. Самый частый из них - понос, но есть и другие - тошнота, головные боли, высыпания на коже и молочница во влагалище (вагинит).

Если симптомы простуды не проходят через неделю, возможно, что это бактериальная инфекция. Если так, то антибиотики могли бы быть более вероятно, чтобы помочь. Один возможный признак бактериальной инфекции – если выходящая из носа слизь как-то окрашена. Но не обязательно что каждый, у кого слизь из носа как-то окрашена, имеет бактериальную инфекцию.

При болях в горле антибиотики не особо полезны, за исключением бактериальных инфекций вызванных стрептококками. Боль в горле также проходит в течение недели. Приблизительно четверо из 10 человек (40 %) будут иметь признаки ангины в течение трех дней. Антибиотики улучшают это соотношение примерно до 6 из 10 человек (60 %). Но здесь снова нужно принимать во внимание тот же самый риск неблагоприятных эффектов (10 %).

Т.е. не КАЖДУЮ бак. ангину нужно лечить антибиотиком..

и вот еще):

1. Ангины, вызванные БГСА, проходят без лечения антибиотиками очень даже неплохо. Антибиотик при ангине - независимо от вызвавшего ее возбудителя (речь, безусловно, о бактериальных возбудителях), назначается в первую очередь по выраженности клинической картины. Антибиотик ослабляет симптомы и несколько сокращает длительность болезни - при любом бактериальном возбудителе.
2. Теперь отдельно о БГСА. Этот специфический возбудитель, который нередко является причиной ангины, имеет одно очень неприятное свойство. Антигенная структура возбудителя очень схожа со структурой соединительной ткани самого организма. Антитела (иммунные белки, которые вырабатывает организм для борьбы с БГСА) в ряде случаев, атакуют не только БГСА (для чего собственно и созданы) но и нашу соединительную ткань, вызывая ревматические осложнения. Это постстрептококковый гломерулонефрит, миокардит, и др. ревматические болезни.
3) Ревматические болезни куда опаснее самой ангины и могут привести даже к стойкой инвалидности человека (из-за хронической почечной болезни, или приобретенного порока сердца). Но в крупномасштабных качественных исследованиях показано, что назначение антибиотиков пенициллинового ряда при лечении инфекции, вызванной БГСА (это не только ангины), не позднее 9го дня болезни, курсом не менее 10 дней - защищает от развития ревматических осложнений.
4) Итак, антибиотик при ангине нужен не столько для ее лечения, сколько для профилактики ревматических осложнений. Назначать его можно до 9го дня болезни. Причем к этому времени сама ангина может пойти на убыль, или вовсе пройти. Еще вероятнее, что симптомы болезни пройдут при лечении антибиотиком на 3-4 день полностью. Но антибиотик нужен в том же - 10дневном курсе обязательно, если БГСА подтвержден, и срок 9 дней не превышен.
5) Отсюда видно, что посев на БГСА - не такая уж и бесполезная вещь . Растет он 4-5 дней, даже если "попало на выходные" - вполне можно уложиться в 9дневный интервал и назначить антибиотик вовремя.
6) Стрептотест - действительно классная штука, и иметь его под рукой - мечта педиатра.
В РФ он уже есть:
http://forums.rusmed....ht=STREPTATEST
но только в избранных местах, ибо весьма дорог. У меня в поликлинике, к слову, нет даже возможности посеять БГСА, только на дифтерию (что как раз - совершенно не нужно). А Вы говорите стрептотест Изображение
7) Не стоит забывать, что из-за особенностей иммунной системы детей - даже нелеченная БГСА инфекция почти никогда не вызывает ревматических осложнений у детей до 3х (по некоторым данным до 5ти) лет.

#212 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Апрель 2012 - 16:21

А, ну ты путаешь понятия боль в горле и ангина :) При болях в горле не всегда нужны АБ - с этим согласна. При любой бак ангине нужны АБ - мое мнение практикующего врача.

#213 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Апрель 2012 - 18:18

неее...я как раз-таки не путаю...ну и к тому же я привела мнение тоже практикующих врачей :D
строго обязательно нужно лечение аб при бгса..да и то это не касается детей маленьких совсем...
к примеру моя подруга врач-ревматолог придерживается аналогичной точки зрения...сдаем мазок на стрептококк или делаем стрепп-тест...и тогда уже лечим то что высеялось...
к слову сказать из нескольких наших посланных на анализ стрептоккоковый именно стрептококка не оказалось ни у одной...а пока ждали результата все само как-то и прошло..так что выходит поторопись бы они начать аб терапию то она была бы лишней...

#214 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Апрель 2012 - 10:07

Мне очень нравится подпись на форуме у того врача, которого ты, Ира, цитируешь: Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.

.так что выходит поторопись бы они начать аб терапию то она была бы лишней...

а перехода болезни в хронические формы они не боятся?

#215 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Апрель 2012 - 12:27

Мне очень нравится подпись на форуме у того врача, которого ты, Ира, цитируешь: Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.

а перехода болезни в хронические формы они не боятся?

Что-то мне этот форум все меньше и меньше нравится. Я уже писала, что мне не нравится он из-за нападок на гомеопатию, на противопрививочников. А еще за хамство откровенное и отсутствие врачебной этики. Вы меня простите, но для меня последнее показатель уровня врача.

#216 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:14

Что-то мне этот форум все меньше и меньше нравится. Я уже писала, что мне не нравится он из-за нападок на гомеопатию, на противопрививочников. А еще за хамство откровенное и отсутствие врачебной этики. Вы меня простите, но для меня последнее показатель уровня врача.

Я сильно извиняюсь, если мои посты похожи на хамство.... И в мыслях не было!!!! Обидно, однако! Изображение

#217 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:23

И я не поняла, почему на Лену нападки. Может, Анна имела ввиду другой форум, русмед например?

#218 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:30

Ой! Это, наверное, я не так поняла! А тут еще совпало, что Ани у нас тут долго не было... Это я потом уже прочла, что они болели! Анечка, сейчас все нормально, выздоровели?

#219 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:40

Да, я про русмед, девочки, не про наш форум!!!
а, сейчас мы дома - все нормально.

#220 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:11

О!! Рада коллегиальной поддержке!! Тоже не люблю русмед!!
Молодцы, не болейте!!
У нас ротавирус у всех, потихоньку поправляемся. Столько болели за эту зиму и весну, жуть...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 0 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика