Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Эпидуральная анестезия при кесаревом сечении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:53

Вот интересно, отчего зависит вид наркоза, который будут использовать при КС, от желания беременной или от роддома, в который попадешь. Меня вообще никто не спрашивал, вкололи в позвоночник эпидуралку. Нет, я не против, говорят от общего наркоза отходить сложнее. А я сына своего прямо в операционной увидела. Правда отключилась таки на 5 минут. И в эти 5 минут мне казалось, что меня сложили на маленькую тележку прикрепленную под потолком и тележка эта перемещалась с бешеной скоростью. Я думала про себя, "ну вот, наверное, я умерла, ну ничего, Саша (мой муж) и мама воспитают моего ребенка". Потом услышала голос, как в кино, из ниоткуда: " У тебяяя сыыыыын родиииилсяя!", думаю: "нет, не умерла". Пришла в себя, сыночку увидела, сознание чуточку спутанное было, ахинею какую-то несла, помню, врачей веселила )) А какие у вас впечатления от эпидуралки при кесаревом сечении? Рассказывайте.

#2 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 13:57

показания к эпидуральному наркозу очень часто зависит от роддома и от рекомендаций врача.Не всем разрешен наркоз,и для таких как выход местное обезбаливание
.В 4-м роддоме предпочитают делать общий,в 5-м эпидуралку.
Мне делали эпидуральный наркоз и я была этому рада.Легче переносится,меньше болевых ощущений ,чем при естесственных родах,можно сразу увидеть ребенка,и как мне кажется,легче контролировать роженицу. Мой анестезиолго постоянно спрашивал какк я себя чувствую,если глаза закрыла-а что случилось?.
Во время операции рассказывала врачам неприличные анекдоты :wub: ну сама не знаю что на меня нашло.

#3 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:17

Не-не, я про эпидуралку не во время родов, а во время кесарева. зая, заводите новую тему про обезболивание родов методом эпидуралки. Правильно же я поняла? )

#4 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 11:36

Да это от роддома зависит!ну в основном...есть спецы-делают эпидуралку...нет-шарашат общий...я испытала и то и другое.ну правда общий не во время родов -желчный удаляли мне.так вот эпидуралка мне лично понравилась ну намного больше!после общего такой отходняк...не до дитя и т.д...а так-пара часов и мне дите принесли!да и мне нравится все-таки хоть немного в курсе происходящего быть...понятно что сама сильно все равно не проконтролируешь процесс...но хоть как-то...от одной мысли что сейчас засну и не буду знать что с дитем-плохо...

#5 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 13:36

У меня оба раза эпидуралка была. Правда в первый раз рожала ребенка в очень тяжелом состоянии, врачи меня пригрузили, очнулась, уже ребенок в реанимации был. А я была уверена, что мне матку удалили... Страшно очень было, и спрашивала все время - жива дочка? Откачали ее. А второй раз сама была в тяжелом состоянии, сделали эпидуралку и галоперидол, потому что я плакала все время. Это мой день рождения был :) а мне так плохо было, еще и рожала на 3 недели раньше срока...Короче, тяжко. Но после галоперидола жизнь заиграла новыми красками :) дочу сразу увидела, отходняка вообще не было. Просто отошла анестезия и все.

#6 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 14:58

Не-не, я про эпидуралку не во время родов, а во время кесарева. зая, заводите новую тему про обезболивание родов методом эпидуралки. Правильно же я поняла? )

именно во время кесарева.Насколько я знаю ,при естественных родах стараются эпидуралку не делать,что б роженица чувствовала схватки

#7 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:01

именно во время кесарева.Насколько я знаю ,при естественных родах стараются эпидуралку не делать,что б роженица чувствовала схватки

Сейчас как раз это набирает обороты...Эпидуралка при родах.Она и обезболивает и еще если шейка не открывается,то при эпидуралке есть шанс что процесс пойдет...

#8 Кудряшка

Кудряшка

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 1
  • 29 сообщений
  • Городст.Калининская

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:33

Мне тоже делали эпидуралку при КС. Смеялась с анастезиологом, задавала глупые вопросы, потом, когда ребзя показали, где-то в груди дышать стало не чем, я закричала, мне надели маску, и я отрубилась мин на 5. Мне очень понравилось. Только потом спина долго ныла, именно в месте укола.

#9 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 09:34

Только потом спина долго ныла, именно в месте укола.

Ага, когда у меня однажды случился лактостаз с температурой 38, я очень даже почуствовала это самое место укола :huh:

#10 valkil

valkil

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 5 сообщений
  • ГородЧерноголовка

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 15:40

два раза была эпидуралка, в больнице, если спина хорошая делают эпидуралку и если роженица согласна, у меня спина была так себе, но анестезиолог прекрасный попался, правда при плохой погоде дествительно чувствуется место укола и тянет всю спину, шея ухудшилась, наверное не от укола, а от тяжести детей)

#11 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 20:22

И у меня было КС с эпидуралкой.Хотя и операция была внеплановой,но очень не хотелось бы общий наркоз,-ведь с ЭА сразу ребеночка увидеть можно :) .
Место укола у меня не ощущалось за это время ни разу.Только отходила ужасно от этой анастезии, всю ночь трясло от холода и десять одеял не спасали :wacko:

А как это спина хорошая??Или так себе???Что имеете ввиду,не поняла..

#12 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 20:43

у меня тоже ничего не спрашивали. Сделали укол в спину, я даже незнаю что это было эпидуральная или спинная или ваще какая..
потому что меня ВЫРУБИЛО вообще, я отключилась и нифига не помню, очнулась уже когда все сделали и меня везли в палату интенсивной терапии..

#13 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 20:56

Ничего себе :o )))Ну так спинальная,это ж насколько мне известно и есть эпидуральная анастезия или я чего-то не знаю???Я всю операцию была в сознании,почти сразу после того,как извлекли ребенка,начал "выходить" наркоз,жутко знобило,аж трясло,-сохли губы,кружилась голова,мучала жажда,причем сильно и очень долго,наверное ведро за ночь выпила...
Но меня не "вырубало" вообще...

#14 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:09

Ничего себе :o )))Ну так спинальная,это ж насколько мне известно и есть эпидуральная анастезия или я чего-то не знаю???Я всю операцию была в сознании,почти сразу после того,как извлекли ребенка,начал "выходить" наркоз,жутко знобило,аж трясло,-сохли губы,кружилась голова,мучала жажда,причем сильно и очень долго,наверное ведро за ночь выпила...

меня тоже трясло, как пришла в сознание и когда уже начали ноги отходить меня очень жутко трясло да так что с меня послетали нафиг все датчики и прибор заорал благим матом в 3 часа ночи))) Сразу сбежались медсестра на меня как то грозно посмотрела а я говорю что я блин немогу себя контролировать, меня просто трясет и все.. и мне чтото в ввели в вену и через пару минут все кончилось

#15 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:11

у меня тоже ничего не спрашивали. Сделали укол в спину, я даже незнаю что это было эпидуральная или спинная или ваще какая..
потому что меня ВЫРУБИЛО вообще, я отключилась и нифига не помню, очнулась уже когда все сделали и меня везли в палату интенсивной терапии..

Да уж.... Странно и дико как-то такое читать.
У меня был спинальный наркоз, я настаивала на этом, хотя дежурный анестезиолог явно не хотел этого и предлагал мне общий.

Между эпидуральным и спинальным наркозом есть разница, немного об этом.

Клинические различия спинальной и эпидуральной анестезии при кесаревом сечении заключаются в следующем:

• Быстрота наступления анестезии. При спинальной анестезии действие обезболивания наступает примерно через 10-15, а при эпидуральной через 20-30 минут.
  • Адекватность обезболивания. В некоторых случаях, проведенная регионарная анестезия при кесаревом сечении, не вызывает полного выключения болевой чувствительности в оперируемой области. Если беременной при этом была выполнена спинальная анестезия, то, возникшая проблема будет скорее разрешаться переходом операции кесарево сечение на общую анестезию. Если же была выполнена эпидуральная анестезия, то здесь решение, возникшего осложнения, будет довольно простым - анестезиолог введет в эпидуральный катетер дополнительную дозу обезболивающего, что и приведет к исчезновению, возникшей боли.

Сообщение отредактировал Неиванова: 27 Ноябрь 2011 - 21:11

#16 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:19

просто у меня было ЭКС, там от каждой секунды зависила жизнь ребенка и я так думаю что мне переборщили дозу чтобы быстрее подействовала..
но самое обидное тчо я ни крика ничего не помню.. ребенка увидила только на 2е сутки =(
и вот до сих пор в душе как то неспокойно.. мой ли это ребенок или не мой.. вдруг мой умер а мне подсунули какого то..

#17 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:31

Debra, гоните прочь такие мысли!!! Если сомневаетесь - генетическая экспертиза в помощь и спокойная жизнь до глубокой старости.)
У меня тоже ЭКС, но наркоз мне наоборот пожалели и рост не учли (уколов ниже положенного), потом добавляли в вену общий))))

#18 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 10:37

Ой,так а я всё время думала,что спинальная и эпидуральная одно и то же.Они обе в спину делаются??Мне делали в спину за 3000 руб,и потом я около 12 часов не чувствовала ног.Но вот теперь и не знаю это какая была?Спинальная или эпидуральная??

#19 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:16

MamaKirilla, при спинальном, делают только один укол и всё, а при эпидуральной анестезии игла остается "в теле" до конца операции, через нее подается наркоз, если это необходимо.
Оба вида анестезии делаются в поясничную область.
Так что вспоминайте, что у вас было?))))

#20 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:18

А как игла могла в теле оставаться,ведь лежишь же на спине??Не пойму??Думаю врядли у меня там игла оставалась,вроде как ничего из спины после операции не вытаскивали

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 21 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика