Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Эпидуральная анестезия при кесаревом сечении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 13:19

А как игла могла в теле оставаться,ведь лежишь же на спине??Не пойму??Думаю врядли у меня там игла оставалась,вроде как ничего из спины после операции не вытаскивали

там вставляется мягкий катетер,он пластиковый и гнется очень хорошо.Мне и в вену на руке такой ставили и в спину для ЭН.

#22 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 15:04

там вставляется мягкий катетер,он пластиковый и гнется очень хорошо.Мне и в вену на руке такой ставили и в спину для ЭН.

Да, да, да!!! Зая права - катетер. А то я тут с формулировкой "игла" всех будущих мам напугаю))))

#23 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:41

Катетер в руке был,кажется,...-я теперь вообще запуталась :blink: .
Отходила я в реанимации,это точно помню,-а вот с вопросом какой же всё таки был наркоз ,- теперь,наверное,не разгадаю уже сию загадку :wacko:

#24 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:20

Катетер в руке был,кажется,...-я теперь вообще запуталась :blink: .
Отходила я в реанимации,это точно помню,-а вот с вопросом какой же всё таки был наркоз ,- теперь,наверное,не разгадаю уже сию загадку :wacko:

При спинальном делают только один укол и заклеивают место укола пластырем. При эпидуралке, с по помощью иглы, устанавливается катетер (мягкая трубочка, которая совсем не мешает роженице лежать на спине) и он остается на месте (в спине) до конца операции.

#25 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:22

А у меня на спине никакого пластыря не было.Когда его убрать могли??Я ж так понимаю,я сама его потом отклеивать должна была,-или как??

#26 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:28

MamaKirilla,пластырь или что-то иное, с целью не занести никакой инфекции. Вам может просто обработали антисептиком и всё. Мне после укола закрыли чем-то, через несколько дней в душе отклеила.

#27 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:36

Поняла,спасибо,за разъяснения)))Только какая же все-таки это анастезия была,-вопрос остался.
Наверное,всё таки спинальная,хотя все эти три с половиной года я думала,что ЭА,и про спинальную вообще ничего не слышала ,-точнее думала,что это одно и тоже

#28 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 12:55

Мне тоже делали эпидуралку при КС. Смеялась с анастезиологом, задавала глупые вопросы, потом, когда ребзя показали, где-то в груди дышать стало не чем, я закричала, мне надели маску, и я отрубилась мин на 5. Мне очень понравилось. Только потом спина долго ныла, именно в месте укола.

не смогла удержаться.... :D такой рассказ,дышать тяжело,закричала... :o
и вывод:мне очень понравилось!!! :D

#29 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:46

просто у меня было ЭКС, там от каждой секунды зависила жизнь ребенка и я так думаю что мне переборщили дозу чтобы быстрее подействовала..
но самое обидное тчо я ни крика ничего не помню.. ребенка увидила только на 2е сутки =(
и вот до сих пор в душе как то неспокойно.. мой ли это ребенок или не мой.. вдруг мой умер а мне подсунули какого то..

Даже думать об этом смешно... Думаете в роддомах лежат кучкой новорожденные младенцы и их раздают в случает смерти какого-нибудь малыша?? Нет конечно, это бред. Это сейчас совместное пребывание малыша с мамой, а вся система советская была такая, что дитя сразу забирали в детскую палату и приносили только кормить. И ничего, практически 100% воспитывают своих детей. Есть казуистические случаи случайной подмены детей, недавно такой по ОРТ обсуждался, но это эксклюзивная редкость. А тем более, если ребенок умер...

#30 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:49

Ну мне было не смешно, я НЕВИДИЛА и не слышала ребенка, он все время пока я была в роддоме лежал ОТДЕЛЬНо в палате сначало интенсивной а потом ушел к недоношенным (хотя она у меня была переношена!) в кювезе 3 суток.

#31 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 08:54

Я первую дочку родила полумертвую...на 0-3 балла всего. Ее сразу увезли в реанимацию, потом через 2 дня в детскую больницу в реанимацию. Меня после тяжелого кесарева выписали на 7й день только, и я поехала к ней, получается в другое медицинское учреждение. И ни секунды не сомневалась, что моя. Хотя она совсем на меня не похожа была, и видела я ее на 7й день родов только, отекшую, на ИВЛ, с трубкой во рту. Через неделю еще ее перевели уже в детское отделение, я увидела, что сильно сошли отеки и детка поменялась, но все равно мысли не было, что не моя. Не скажу, что у меня прям кровь играла, и я прям зов материнства к ней чувствовала. Просто не думала, что может быть не моя :) Сейчас смотрю на нее, она копия муж, но с моим характером :) Значит точно не перепутали :)

#32 Оленька

Оленька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 134 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 00:44

Вот интересно, отчего зависит вид наркоза, который будут использовать при КС, от желания беременной или от роддома, в который попадешь. Меня вообще никто не спрашивал, вкололи в позвоночник эпидуралку. Нет, я не против, говорят от общего наркоза отходить сложнее. А я сына своего прямо в операционной увидела. Правда отключилась таки на 5 минут. И в эти 5 минут мне казалось, что меня сложили на маленькую тележку прикрепленную под потолком и тележка эта перемещалась с бешеной скоростью. Я думала про себя, "ну вот, наверное, я умерла, ну ничего, Саша (мой муж) и мама воспитают моего ребенка". Потом услышала голос, как в кино, из ниоткуда: " У тебяяя сыыыыын родиииилсяя!", думаю: "нет, не умерла". Пришла в себя, сыночку увидела, сознание чуточку спутанное было, ахинею какую-то несла, помню, врачей веселила )) А какие у вас впечатления от эпидуралки при кесаревом сечении? Рассказывайте.

меня спрашивали,какой наркоз
рассказали про общий и эпидуралку плюсы и минусы, предложили выбрать
я выбрала эпидуралку и не жалею,

#33 Rona

Rona

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 18 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 00:05

Я до сих пор помню свой шок, когда на следующее после эпидуралки утро увидела свои ноги. Два брёвнышка, а не ноги)) Шум подняла, доктор прибежал, посмеялся, сказал, что это после ЭА бывает, скоро пройдет :D

#34 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 17:35

Я до сих пор помню свой шок, когда на следующее после эпидуралки утро увидела свои ноги. Два брёвнышка, а не ноги)) Шум подняла, доктор прибежал, посмеялся, сказал, что это после ЭА бывает, скоро пройдет :D

Как это на следующее утро?У меня операция была вечером,а утром уже заставили встать с кровати и идти в туалет,а потом еще по лестнице на этаж выше из реанимации в палату.Наркоз за ночь вышел..
Так а сколько Вы ходить не могли?Я что-то не поняла?

#35 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Январь 2012 - 09:19

Как это на следующее утро?У меня операция была вечером,а утром уже заставили встать с кровати и идти в туалет,а потом еще по лестнице на этаж выше из реанимации в палату.Наркоз за ночь вышел..
Так а сколько Вы ходить не могли?Я что-то не поняла?

Я тоже в шоке...Никогда не слышала такого!Я через 6 часов поднялась к дитю уже...

#36 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 01 Январь 2012 - 14:26

Ну и я присоединяюсь к шокированным этим постом - была эпидуралка (спиналка точнее) при КС, к ногам чувствительность вернулась через 1,5-2 часа после операции. Операция была в 11 утра, встала и пошла на след. утро. Или под ловами два бревнышка имеется в виду, что ноги опухли? про такой побочный эффект не слышала...

#37 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 14:39

Кстати у меня ноги очень сильно отекли в роддоме,примерно на третьи сутки после КС.
Отекло в районе голеностопного сустава и вся стопа)))Обувь не налезала вообще,-ноги прям огромными казались,стопы в смысле.
И это несколько дней проболжалось,потом сошло.У соседки по палате были ЕР и никаких отеков и опухших ног,может это конечно не зависит ЕР или КС,но у меня почему-то отеки были просто ужасающие,почему не знаю?И почему именно стопы от голеностопных суставов?

#38 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 19 Январь 2012 - 16:27

История моей эпидуралки.
У меня было плановое кесарево из-за развившегося варикоза. Заранее настроилась на эпидуралку, оказывается ее делают не всем, мне сделали, видимо подошла по росту (172см).
В предоперационной попросили раздеться, выдали бахилы до колен и шапочку. Меня начало трусить. Завели в операционную. Там такой странный узкий стол, как конструктор, очень узкий, и какой-то шаткий. Я на него залезла. Стали мне в мочевой катетер ставить. Вот эта часть была самая неприятная из всего. Умоляла не ставить, но кто ж меня послушает! :D
Затем - с катетером в п...де - попросили сесть на этом столе. Кое-как села, и тут на меня такой колотун напал, то ли от холода, то ли от страха. Еще и анастезиолог сказал: "Потерпи немного, пока иглу введут, будем вводить без новокаина (у меня на него аллергия, обычно место прокола обезбаливают)". Меня еще больше заколбасило, медсестричка протянула мне свои руки, я в них вцепилась мертвой хваткой и реву: "Дайте мне общий наркоз!". Тук страшно мне никогда в жизни не было!
Оказалось сам прокол и без обезбаливания совсем не страшно. Обычный укол в попу и тот больней. И почти сразу же я перестала чувствовать неприятные ощущения от катетера. Тут меня сразу и отпустило, все не так уж страшно. Меня положили обратно на стол. Был ли катетер в спине - не знаю, только тут прочла, что он должен быть на протяжении всей операции. Я только на следующий день обнаружила пластырь на спине. Наркоз подействовал минут через 15. Меня каждую минуту просили пошевелить ногами. Когда не смогла - было очень странное ощущение, даже не могу его описать, вроде вот она я - голова работает, руки тоже, а ног нет!!! Опять стало страшно, и все время было холодно, мои руки привязали, на одной был датчик давления, в другой капельница, меня била мелкая дрожь, сестричка принесла одеяло и укрыла мои руки, но все равно я очень мерзла (11 октября на юге тепло).
Меня накрыли простынями, перед носом поставили перегородку, тут и хирурги пришли. Стали резать простыни на мне, с хрустом, это я так думала, видимо это был мой живот. Медсестричка меня развлекает разговорами, я, стуча зубами, отвечаю и все время смотрю на часы. Через 5 минут где-то в отдалении, словно из телевизора, три раза мяукнула кошка: "ма-ау, ма-ау, ма-ау". Через долю секунды я соображаю, что тут что-то не так и опускаю глаза. Хирург держит на высоте за ножки волосатого младенца. Глаза из-под маски улыбаются: "Поздравляю, у вас сын". Тут только соображаю, что ни телевизора, ни кошки не было, это мяукал мой сын!!!! Успеваю сказать: "Какой маленький!" и его тут же уносят. К груди не прикладывают, оно и понятно, я же к столу привязана.
Дальше оперция длится еще минут 40. 2 хирурга копошаться во мне, переговориваясь страшными фразами: типа "вот здесь нитку под эту вену поддень, будет надежней". И т.п. И это все во мне. Очень неприятные ощущения в районе желудка. Анастезиолог стоит над моей головой, и у него я спрашиваю, зачем они долезли до моего желудка. А он смеется. Оказывается, где-то в этой области перестает действовать эпидуральная анастезия и начинается чувствительная зона.
Сына приносят минут через 20. Смешной, спеленутый как матрешка, с головой. Он спит и чмокает губами. Сообщают вес, рост и опять уносят.
Меня дошивают, перекладывают на каталку. Это очень удивительно, мои ноги как бы перекладывают отдельно от меня. Я их вижу и они мне кажутся огромными бревнами, и не моими ногами вовсе. Увозят в реанимацию. По прежнему мерзну, меня укрывают сначала двумя одеялами, потом приносят третье. Только через час перестает бить озноб. Там 2 девочки только отходили от общего наркоза и с завистью расспрашивали меня об операции, им отказали в эпидуралке и они все проспали.
Пока отходит наркоз - а это часа 2 - возрастает чувство тревоги. Я отчаянно пыталась пошевелить ногами, но их просто у меня нет. Жутковатое ощущение. Анастезиолог заглядывал каждые 15 минут. По чуть-чуть, буквально начиная с пальцев, наркоз стал отходить. Во мне до сих пор стоял катетер, и должен стоять до следущего утра, но мне так захотелость встать и ощутить свои ноги!!!!!!!!! Упросила медсестричку снять его и помочь поднятся. Она меня долго отговаривала, если снимут катетер, надо иметь достаточно сил дойти до туалета и помочиться. Но я вдруг такой прилив сил ощутила. Вообщем, когда врачи разошлись, она согласилась, если бы кто заметил, ей бы влетело. Перевязала она мне живот туго-натуго пеленкой, тут и мои приехали, мама с дочкой, привезли послеродовые прокладки и трусы специальные. Их пропустили в реанимацию и они помогали мне встать. В принципе, чувствуешь себя отлично, вот только на пятом шаге начала кружится голова и почти стала терять сознание. Присела, передохнула, опять пошла. До туалета добрались.
Ночью еще 2 раза вставала уже самостоятельно.
Вот так вот прошла моя операция. Кстати, сейчас не зашивают, заклеивают пластырем. Прошел год и 3 месяца, а у меня практически не видно шва. Если б знала, как это легко, ни за что бы первенца сама не рожала, до сих пор этот кошмар помню. С другой стороны все в жизни надо пережить.
Самим наркозом сверх довольна, никаких отключек не было, отходняка тоже. Страшновато от незнания, понаслушалась всякого бреда. Рожайте в провереных клиниках с хорошим медперсоналом и все будет хорошо. У нас это Геленджикский роддом, самый обычный, бесплатный, но очень хороший!

Кстати у нас не то что бы не спрашивают, какой наркоз предпочитаешь, просто настоятельно рекомендуют эпидуральный еще в консультации, другое дело, что не все для него подходят.

#39 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Январь 2012 - 19:08

:D ты так красочно!!!
слушай...а я не поняла...а что значит простыни на тебе резали? :huh:
а на счет все или не все подходят...а какие критерии?у меня только одна девочка такая..но у нее уже 2 эпидуралки были...тетью нельзя.у нее там со спиной что-то.лекарство это не вводиться просто и все...назад идет.
и еще...а через сколько положено было в твоей больнице подниматься?у нас через 6 часов по любому надо вставать!

#40 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 19 Январь 2012 - 19:45

Стали мне в мочевой катетер ставить

А катетер до анестезии ставят разве? Я вообще, по неопытности, не знала, что у меня катетер стоит ) Лежала и мучилась от волнения, что же мне делать, если в туалет захочется, как же встать )) И удивлялась, почему не хочется до сих пор ))Потом девочка с соседней койки меня посветила :rolleyes:

Kalina1, из рассказа поняла, что у вас еще дочка есть. Где второй бегунок на линеечке ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 21 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика