Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как у взрослых: игрушки, имитирующие предметы обихода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:33

Сейчас появилось огромное количество игрушек, копий всяких взрослых девайсов. чего только нет и кухни, и всякая бытовая техника, и компьютеры... в нашем детстве такого не было. Конечно, очень хочется все это купить ребенку. но я вот тут задумалась, а так ли нужны и полезны такие игрушки? Они не оставляют ребенку пространство для фантазии. Вот мы в своем детстве придумывали. из чего сообразить плиту, телевизор и т.д., а современные дети даже игрушкам перестали жавать имена,потому что чаще всего продаются герои всяких мультов, уже имеющие имя и историю. Включиться в эту "игру" даже взрослым легко. мы с удовольствием покупаем детям куклу, потом домик для нее, потом мебель в домик и т.д. остановиться невозможно. а так ли полезно это для развития наших детей?

#2 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 11:17

Сыну на прошлый день рождения дед подарил огромную машину,на аккамуляторе ездит)))Нашего ребенка такой подарок заинтересовал только на перые пол часа.Стоит машина эта теперь на парковке,-никому не нужна :lol: .
А для девочек,правда,сейчас столько много всего интересного,зайдешь в магазин,глаза разбегаютя,-причем не только у родителей,но и у детей

#3 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 18:18

сейчас другое рвемя. когда мы росли у нас было немного игрушек. да, мне тоже иногда обидно, что дети уже не играют в те игры и игрушки, которые играли мы. многие из этих игр довольно полезны.
но сейчас другое рвемя. ничего с этим не поделаешь.
зато сейчас очень большой выбор. мама может выбрать что-то действиетльно инетерсное, поучительное.
моему ребенку 3 года, а за это время уже появидлисьь такие игрушки, которых я не находила в продаже когда нам они были нужны. например карточки. я искала в интернете, распечатывала, а сейчас их довольно много. хорошего качества.
пазлы для малышей. это ж чудо. ну почему раньше их не было?

#4 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 19:24

Вивьен, то, что сейчас выбор больше и много всего полезного найти можно в этом разнообразии, это да. Но вопрос именно с этими "эмитационными" ролевыми игрухами - есть ли от них польза или это родительские "заморочки" дать ребенку то, во что сами в детствен не доиграли.
Я покупаю всякие развивалки, сейчас потрясающий выбор всевозможных конструкторов и пазлов, набор посуды у нас, конечно. есть, а вот кухню опкупать скорее всего не буду. Кукол тоже огромный выбор, к ним куча всяких прибамбасов. Но, например одежку я не покупаю для кукол, сама стараюсь вязать или сшить на скорую руку, чтобы дочка видела, что можно придумать и слеать самой. Вот она тоже пытается всякие платиочки им приладить :)

#5 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 20:13

когда я была маленькой была одежда для кукол и довольно много всяких аксессуаров, но нам с сестрой было инетерсно делать самим. она шила, я взяла и делала мебель, зонтики и прочее. думаю и сейчас многие девочки шьют одежду сами.
а вот компьютер собрать думаю и 20 лет назад мало кто мог.
если у мамы есть время, почему бы не делать с ребенком своими руками то, что посильно. я за рукоделие.
но многое что существует сейчас нельзя сделать самому. например детские ноутбуки. мне они нравятся. к сожалению на наш возраст я не нашла ничего хорошего, но когда ребенку будет лет 5 обязательно куплю ему. а то он лезет в мой комп. там ему ничего полезного и мне мешает. а так у него будет и игрушка как у взрослого и развивалка.
все дети хотят быть ксак взрослые. если то же самое как у вхзрослого, но специализированное для ребенка, я считаю что это хорошо

#6 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 21:06

все дети хотят быть ксак взрослые. если то же самое как у вхзрослого, но специализированное для ребенка, я считаю что это хорошо

а меня вот волнует, что подобные игрушки не развивают фантазию.

а вот компьютер собрать думаю и 20 лет назад мало кто мог.

так дело не в том, чтобы его собрать, а представить, что какой-то предмет в игре будет компьютером - игра воображения. В этом возрасте это полезнее, чем умение обращаться с компом, хоть и детским.

#7 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 08:50

неужели на этом все воображение заканчивается? ребенок не может побывать в настоящей ракете. пусть вообразит что стол это ракета. затащит туда клавиатуру - пульт управления, крышку от кастрюли - штурвал и прочее. не вижу никакой проблемы. всегда будет очень много того, что не может сделать не только ребенок и но и простой смертный взрослый. неужели мало того что можно вообразить? из-за того что появился десяток новых игрушек, иметирующих взрослые ничего кардинально не изменилось.
да и потом стоит ли думать хорошо это или плохо? это есть, и надо приспособиться жить в этом мире. найти над чем ребенок может подумать даже при этом многообразии игрушек.
у моего ребенка есть море современных игрушек. у него порядка 7 телефонов мобильных и прочих прибомбасов, но его фонтазия поражает меня. она залазеет на кровать, переплетает веревку среди сетки, которая висит на сровати (кровать в виде футбольных ворот) и делает вид что он с кем-то борется, что его кто-то не пускает за эту сетку. прибегает ко мне и говорит: "мама цепляйся за меня, мы будем паровозом", берет в руки что-нибудь и это труда из которой идет пар. у него идей немерено. я удивляю.сь откуда все это в его голове берется. никакие игрушки ему в этом не мешают

#8 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:23

Сейчас появилось огромное количество игрушек, копий всяких взрослых девайсов. чего только нет и кухни, и всякая бытовая техника, и компьютеры... в нашем детстве такого не было. Конечно, очень хочется все это купить ребенку. но я вот тут задумалась, а так ли нужны и полезны такие игрушки? Они не оставляют ребенку пространство для фантазии. Вот мы в своем детстве придумывали. из чего сообразить плиту, телевизор и т.д., а современные дети даже игрушкам перестали жавать имена,потому что чаще всего продаются герои всяких мультов, уже имеющие имя и историю. Включиться в эту "игру" даже взрослым легко. мы с удовольствием покупаем детям куклу, потом домик для нее, потом мебель в домик и т.д. остановиться невозможно. а так ли полезно это для развития наших детей?

Вот тоже задумалась над вопросом- а что дает для ребенка то,что полно разных игрушек и уже ничего придумывать-додумывать не надо. Думаю,что именно для ребенка это плохо в том смысле,что им уже не надо фантазировать,что-то придумывать-додумывать, все уже сделали за них взрослые, придумавшие очередную развликалку. Исключение в мире игрушек-это пазлы и Лего, верней даже не Лего, а набор кубиков Кроха-именно из них можно соорудить все что угодно.

например одежку я не покупаю для кукол, сама стараюсь вязать или сшить на скорую руку, чтобы дочка видела, что можно придумать и слеать самой. Вот она тоже пытается всякие платиочки им приладить :)

Вот Вы молодец,что сами наряды мастерите куклам! У меня мальчишки, мне только остается чехлы для танков шить. :D

у него порядка 7 телефонов мобильных

А вот здесь Вы меня очень удивили- а ЗАЧЕМ столько телефонов одному ребенку? В ЧЕМ смысл?

#9 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:47

А вот здесь Вы меня очень удивили- а ЗАЧЕМ столько телефонов одному ребенку? В ЧЕМ смысл?

надарили. они все разные. какие-то совсем детские - там на кнопочках пеcенки, некоторые что-то говорят? 1 папа рпинес с работы. муляж настоящего. не выбрасывать же. поиграется и отдадим кому-нибудь

#10 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:07

Сыну 2,5 года сейчас взяли набор овощей с ножиком и досточкой. Ребёнок в восторге.
Овощи состоят из двух частей и скреплены липучками, только не берите на магнитах, быстро интерес падает. Липучки сильные с ними ещё повозиться надо.
Моё мнение сильно нельзя закидывать игрухами, появляется рассеянное внимание, хорошо давать одни, а другие на время прятать.
Не нужно забывать о простых наших предметов из жизни (стул, поварешка, обычный старый телефон, тазики .....папины безопасные инструменты) это гораздо интересней бывает для них и развивает фантазию, что не мало важно.

#11 Annushka

Annushka

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2
  • 133 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 15:03

моя доча любит игрушки для уборки!! у нее есть игрушечный утюг, шварбра веник)) целая кухня.. я помню как у меня был набор посудки но не такой разнообразный ка у дочки и мне так хотелось полный сервиз! так что не думаю что разнообразие игрух лишает наших детей воображения

#12 Annushka

Annushka

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2
  • 133 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 15:20

Вивьен, то, что сейчас выбор больше и много всего полезного найти можно в этом разнообразии, это да. Но вопрос именно с этими "эмитационными" ролевыми игрухами - есть ли от них польза или это родительские "заморочки" дать ребенку то, во что сами в детствен не доиграли.
Я покупаю всякие развивалки, сейчас потрясающий выбор всевозможных конструкторов и пазлов, набор посуды у нас, конечно. есть, а вот кухню опкупать скорее всего не буду. Кукол тоже огромный выбор, к ним куча всяких прибамбасов. Но, например одежку я не покупаю для кукол, сама стараюсь вязать или сшить на скорую руку, чтобы дочка видела, что можно придумать и слеать самой. Вот она тоже пытается всякие платиочки им приладить :)

зря! это я на счет кухни)) мы купили дочере - ей 5 лет! но сын играет 2 лет с сестрой на ровне!! они там такие каши варят!! закачаешься!! и всех угощают!!

#13 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:27

надарили. они все разные. какие-то совсем детские - там на кнопочках пеcенки, некоторые что-то говорят? 1 папа рпинес с работы. муляж настоящего. не выбрасывать же. поиграется и отдадим кому-нибудь

А...тогда понятно. :) Я уж было подумала,что Вы специально одинаковые купили,только разного цвета, например. :)

#14 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 03:07

У меня мальчишки, мне только остается чехлы для танков шить.

а что, отличная идея :D с мальчишками можно делать всякие луки, рогатки или более безопасный способ - модели корабликов, например.

неужели на этом все воображение заканчивается?

Теоретически - не заканчивается. Конечно, тут огромная доля родительской ответственности в том,чтобы ребенок за всем многообразием игрушек не разучился мечтать и придумывать. Но ведь ничто не мешает даже мультяшному герою придумать свое индивидуальное имя, не говоря уже о "безымянных" игрушках. Тем не менее, современные дети почти не дают имен игрушкам и не придумывают игр. Не говорю, что все, но это явная тенденция :(

Моё мнение сильно нельзя закидывать игрухами, появляется рассеянное внимание, хорошо давать одни, а другие на время прятать. Не нужно забывать о простых наших предметов из жизни (стул, поварешка, обычный старый телефон, тазики .....папины безопасные инструменты) это гораздо интересней бывает для них и развивает фантазию, что не мало важно.

точно-точно :)

зря! это я на счет кухни)) мы купили дочере - ей 5 лет! но сын играет 2 лет с сестрой на ровне!! они там такие каши варят!! закачаешься!! и всех угощают!!

Моя тоже варит и угощает, такое напридумывает, что диву даешься и отсутствие "настоящей" кухни ей не помеха ;)

#15 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 18:24

Девочки,увидела название темы-вспомнила сразу)))
Увидела я в магазине посуду детскую...Ну и не выдержала-купила!Такой чайный сервиз хорошенький!)))
Притащила домой.Поставила на стол.Сижу,взяла кружку,типа чай пью...Подношу ко рту ее,ну как положено...Это ж я сына завлекаю...
Подошло дите ко мне.Видит-мама пьет...А чего же это она пьет там???Глядь ко мне в кружку-а там же ПУСТО!!!
Девочки,ну вот глянул он на меня как на дурочку,чесслово...)))взял у меня чашку эту,пошел на кухню,налил воды.И мне принес...)))Пей мать,не дури!)))

#16 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 20:57

Девочки,ну вот глянул он на меня как на дурочку,чесслово...)))взял у меня чашку эту,пошел на кухню,налил воды.И мне принес...)))Пей мать,не дури!)))

:D :D :lol:

#17 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:13

а мне кажется, одно другому не мешает. можно и игрушки покупать, и воображение развивать. у меня вот, например, рки из попы, и если я что и сошью кукле, то это будет стадно ДАЖЕ на куклу одеть. и что, тепеь куклу не одевать? можно и мастерить пытаться, но и покупать красоту всякую.
мы как раз подарили кухню дочке, так она игает, и девчонки, что в гости приходят играют тоже. но при этом это не мешает им укладывать куклу спать на табуреточку , и накрывать салфеткой (типо одеялко).
тогда уж и другое не надо покупать - наборы докторов, зачем? шприц - палочка, радусник другая палочка с рисочками и т.п )))))

#18 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:17

а мне кажется, одно другому не мешает. можно и игрушки покупать, и воображение развивать.

можно, я ж не предлагаю игрушки вообще не покупать ;) главное - найти золотую середину. каждый родитель решает этот вопрос по-своему. Кто-то вон вообще сажает ребенка к компу и не заморачивается. Тихо и деть делом занят.

#19 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:23

главное - найти золотую середину.

ох как это слооожно. я оч много игрушек покупаю "для самой себя". )))
хотя дети играют, им нравится, но в принципе, волне могли бы и обойтись.

#20 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:36

ох как это слооожно. я оч много игрушек покупаю "для самой себя". ))) хотя дети играют, им нравится, но в принципе, волне могли бы и обойтись.

вот в том-то и дело, что большую чсть игрушек мы покупаем "для себя". А иммитационные игрушки один из самых ярких примеров. Конечно,ьдетки в них с удовольствием играют, но вот, ИМХО, в возрасте 1,5-4 лет им вообще никакого дела до того, "настоящая" это кухня или придуманная из табуретки. Вот в более взрослом возрасте, когдаребенок начинает осознанно местать о каких-то игрушках, я готова рассматривать вариант той же кухни, а сейчас, считаю это не нужным.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 0 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика