Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Когда ребенок начинает говорить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Оленька

Оленька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 134 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 28 Февраль 2012 - 00:44

наш сынок наконец-то начал понемногу болтать
дождались "маму" :D

#22 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 28 Февраль 2012 - 09:11

А мой сынок меня иногда озадачивает. В январе любимое слово было корова - оувова. Нараспев его целыми днями говорил недели две. А потом как отрезало. Больше не говорит! :(

#23 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 28 Февраль 2012 - 11:02

А мой сынок меня иногда озадачивает. В январе любимое слово было корова - оувова. Нараспев его целыми днями говорил недели две. А потом как отрезало. Больше не говорит! :(

Вот мой так выучивал слова..Я радовалась-ну заговорил же!!!А он ими неделю побалуется-и все...ни фига!!!
А мы устраиваемся в детский логопедический садик...
У нас есть прогресс в говорении...не такой как мне бы хотелось,но есть!Уже пару слов может связать...
типа:чика мааа...кая-птичка маленькая..
или:дай чаю!
Эх...когда же мы заговорим...

#24 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 28 Февраль 2012 - 13:03

Люда, я буквально на днях читала про речь деток в этом возрасте в энциклопедии про детей, так вот там написано, что случаи регрессии - это норма для деток 1-2 лет. Т.е. например, хорошо говорил ребзь какие-то слова, а потом стал их каверкать или вообще перестал их произносить. У нас та же история с кисой, как у вас с коровой, раньше только и слышали от дочи кись, кись, а сейчас кошка у нас - бья-бья (мяу-мяу так говорит)), кисой не называет..
А еще я вычитала, что в 1,5 года ребенок много что понимает, но речь не успевает за развитием, выравниваются они к 2 годам.

#25 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 28 Февраль 2012 - 13:07

Ой, надеюсь, а то нам скоро к невропатологу, как бы опять всякой гадости не повыписывала! :( У нас так со многим происходит. В 8 месяцев освоил "ладушки", 3 дня их всем с удовольствием демонстрировал, а потом как будто забыл! Только недавно опять начал. Выучил букву "О" на детском алфавите, всегда показывал, сейчас перестал, ну и т.п.

#26 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2012 - 13:37

Да не переживайте, все равно рано или поздно все учатся говорить (кроме больных глухонемых и т.д)
К школе обычно любой ребенок говорит!

#27 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Февраль 2012 - 18:24

Ну я так себя тоже успокаиваю...Но ты ж понимаешь,что страх начинает тебя терзать на тему "а вдруг и мой-больной как раз"???

ЛЮДА!!!!ну не страдай фигней,чесслово!ему положено так сейчас!
Положено так в вашем возрасте!!!Отстань от дитя!!!!

#28 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 29 Февраль 2012 - 18:38

Ой, Ир, спасибо. С дочкой или так не было вообще, или я уже склерозом страдаю! :wub:

#29 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Март 2012 - 14:49

Ой, Ир, спасибо. С дочкой или так не было вообще, или я уже склерозом страдаю! :wub:

Точно скляроз!тогда ты ничего не боялась,относилась легче)))а щаз заморочилась...Ой,забыл!!!ой,не сказал!!!)))
Как говорят:большинство детских болезней лечаться Персеном в маму!)))

#30 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 Март 2012 - 18:16

:D :D :D ой Ир, как скажешь....

#31 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 06 Март 2012 - 23:24

У нас тоже первое слово было где тов годик "киса" потом перестал говоритьь, потом в год и 2 абус (арбус), аобус (автобус). Сейчас 1,5 совсем не говорит эти два слова, за то слово маленький говорит))) на улице собаку видит и говорит мааааленький (ну типа она, собачка маленькая), ну и много слов коротких говорим, ну и всякие ав, му, хрю, мама, папа, баба, де (деда), дядя, киса, зая, мяч, шар, дай, чух-чух, би-би... все в этом роде. Начало некоторых слов говорим, например ба (бабочка)

#32 Оленька

Оленька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 134 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Март 2012 - 00:26

У нас тоже первое слово было где тов годик "киса" потом перестал говоритьь, потом в год и 2 абус (арбус), аобус (автобус). Сейчас 1,5 совсем не говорит эти два слова, за то слово маленький говорит))) на улице собаку видит и говорит мааааленький (ну типа она, собачка маленькая), ну и много слов коротких говорим, ну и всякие ав, му, хрю, мама, папа, баба, де (деда), дядя, киса, зая, мяч, шар, дай, чух-чух, би-би... все в этом роде. Начало некоторых слов говорим, например ба (бабочка)

наш запас слов гораздо скуднее...зато хозяйственный он, воду разольет,ай-яй говорит и бегом за тряпочкой или бумажкой,вытирает

#33 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Март 2012 - 07:00

Называется набор "лепетные слова"Вот мой Фед щаз их как раз активно осваивает...Я и этому рада.То ж вообще молчал...А сейчас-пактически каждый день новое слово...Вчера вечером смотрим телек,Нашу Рашу...А он:Ша-Ша-наША аША,ДЯДЯ!Дядю сказал впервые)))

#34 Оленька

Оленька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 134 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 10 Март 2012 - 22:40

Называется набор "лепетные слова"Вот мой Фед щаз их как раз активно осваивает...Я и этому рада.То ж вообще молчал...А сейчас-пактически каждый день новое слово...Вчера вечером смотрим телек,Нашу Рашу...А он:Ша-Ша-наША аША,ДЯДЯ!Дядю сказал впервые)))

у деток прогресс как-то наплывами обычно, то долго ждешь,а то прям сразу много чего говорить начинают

#35 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Март 2012 - 15:31

у деток прогресс как-то наплывами обычно, то долго ждешь,а то прям сразу много чего говорить начинают

ага,я тоже заметила...перед этим он как-то новое говорил,потом притих...Я мужу говорю:а мне ж охота что бы он каждый день новое говорил!!!
примерно недели 3 как-то не двигался...Потом опять...
Вчера нашел мою нычку чупа-чупсов.Стратегический запас.6 штук!!!Ну и так рад был что и считать заодно научился...до 6!дедушка говорит:надо ему еще купить!Дальше будем учить!
Я спрашиваю:до 100???

#36 Даздраперма

Даздраперма

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 1
  • 9 сообщений
  • ГородКК

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 13:48

вообще тенденция сейчас такая, дети начинаю говорить позже... зато сразу фразами-предложениями.

нам в свое время посоветовали логопедическую гимнастику делать, типа такой: http://dar-baby.ru/g...uroki_logopeda/, чтобы тренировать мышцы речевого аппатара. и когда дочка в 2,9 начала говорить (до этого около 20 слов произносила), она действительно начала говорить сразу фразами и быстро перешла к предложениям. и она говорила очень чисто, не выговаривала только сложные звуки, которые если верить всяким нормам в ее возрасте вполне нормально было не выговаривать

#37 Piona

Piona

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 3
  • 27 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Февраль 2015 - 02:17

Нам сейчас 3 года, не выговаривает букву С, Р, Ш,бабушки замучали уже, не знаю стоит ли волноваться)

#38 Piona

Piona

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 3
  • 27 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 12 Февраль 2015 - 20:00

не знаю, нам 1,2,моя дочь повторяет и говорит почти все слова))))р не выговаривает, но старается)

#39 Son

Son

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 11 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Апрель 2015 - 20:13

Мы в полтора уже достаточно понятно говорили, это вроде считается рано, многие дети и позже начинают.

#40 Tululala

Tululala

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 94 сообщений
  • ГородСамый_лучший

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 20:23

У меня ребенок до 2 лет и 9 месяцев вообще не говорил. Ужасно переживали, да еще "люди добрые" со своими советами... Но теперь ( в 3г 5мес) болтает так, что не остановить)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 11 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика