Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Можно ли доверять участковому педиатру?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 23:06

У наших педиатров поголовно один набор лечений при ОРВИ: интерфероны, сосудосуживающее, пшикалки в нос и в горло, отхаркивающее. Хоть не вызывай, все равно одно и то же назначают. Правда я вызываю все равно, что бы легкие прослушали, если у малыша температура. На сегодняшний день в большом замешательстве пребываю: нужно ли лечить интерферонами ребенка, или это ему вредит, делать прививки или нет и тому подобное. Конечно, педиатры, в один голос внемлют, интерфероны нужны, прививки делать обязательно. Вот, собираю мнения мам, часто ли вы следуете рекомендациям вашего участкового педиатра?

#2 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 09:04

Собственно, я также вызываю врача, чтобы легкие прослушал, а сейчас и для того,чтобы старшему справку в школу написал. Правда, интерфероны нам не выписывали, но капли и отхаркивающие да, выписывают. Но в этом я лично ничего плохого не вижу, народными средствами, травками у нас лечиться не получается. Интерфероны не давала и не даю, считаю что не надо вводить в организм искусственный иммунитет, который подавляет настоящий.

#3 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 10:18

Ой,как у вас интересно...Девочки,не часто встретишь тех,кто так думает...)))Присоеденюсь к вам пожалуй!)))Примите меня?Только сразу предупреждаю!Я буду к вам лезть все время!Умничать!(ну пытаться))),вставлять ссылки,критиковать!)))
(это я сразу честно предупреждаю...Что б не обижался никто...)Я не со зла!Это просто больная моя тема-медицина наша!)))

Собственно, я также вызываю врача, чтобы легкие прослушал, а сейчас и для того,чтобы старшему справку в школу написал. Правда, интерфероны нам не выписывали, но капли и отхаркивающие да, выписывают. Но в этом я лично ничего плохого не вижу, народными средствами, травками у нас лечиться не получается. Интерфероны не давала и не даю, считаю что не надо вводить в организм искусственный иммунитет, который подавляет настоящий.

А сколько лет Вашим детям?Я не просто так вопрос задаю...Он имеет прямое отношение например к отхаркивающим...

#4 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 11:12

Девочки,а можно на ты?А то как-то официально сильно...
Доверять или нет.Я спрошу сначала.Каковы критерии доверия у кого?
Ведь они такие разные у всех!И даже под одним и тем же понятием,ну,к примеру,профессионализм,разные люди подразумевают вообще разное...
Для кого-то профессионализм-это внимание,доброта,ласка...Особенно к дитю.И знание кучи препаратов.Особенно поновее и подороже...Типа-фигней не лечим!А нам на дите денег не жаль!
А правильно ли это???Где логика???Точнее,печально,что она у нас такая.Очень.Нам ее вбили.Не хамят-и уже отлично.Выписывают простынку препаратов-чудно...Старается врач...А так ли это???
Мое мнение очень сильно поменялось с течением жизни об этом всем.

#5 famina

famina

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 12:10

Думаю, никто не будет против, если на "ты" ) Семка, для меня доброта и ласка от доктора не важна. Главное, как раз, чтобы новомодных препаратов не назначал, а лечил моего ребенка адекватно, как своего бы лечил. Без лишних лекарств, бесполезных, а тем более вредных. Честно, у нас такого педиатра пока нет, я в поиске. Участковый назначает как по писанному, муколитки маленьким детям назначают, интерфероны конечно, каждый раз одно и то же. Дежурные, когда по выходным приходилось вызывать, такие же. Видимо, установка у них. Фармацевтический сговор опять-таки не исключаю. И по прививкам у них план, общеизвестно. А вот, что на самом деле они про все это думают, хотелось бы знать..

#6 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 14:11

Думаю, никто не будет против, если на "ты" ) Семка, для меня доброта и ласка от доктора не важна. Главное, как раз, чтобы новомодных препаратов не назначал, а лечил моего ребенка адекватно, как своего бы лечил. Без лишних лекарств, бесполезных, а тем более вредных. Честно, у нас такого педиатра пока нет, я в поиске. Участковый назначает как по писанному, муколитки маленьким детям назначают, интерфероны конечно, каждый раз одно и то же. Дежурные, когда по выходным приходилось вызывать, такие же. Видимо, установка у них. Фармацевтический сговор опять-таки не исключаю. И по прививкам у них план, общеизвестно. А вот, что на самом деле они про все это думают, хотелось бы знать..

Я вот с некоторых пор и не знаю что хуже на самом деле...Сговор фармацевтический или просто невежество.Нежелание учиться,узнавать новое,оперировать новыми исследованиями...Кто хуже?Купленый врач,но понимающий,что все это фуфло,как говориться...Или тот,который искренне верит в это фуфло...
Я вот поняла,что пишу,пишу,наезжаю,а позицию свою не пояснила...И меня не особо понимают...)))
Я говорю о принципах доказательной медицины.С определенной поры именно они и стали для меня мерилом профессионализма врача.
Кто-нибудь знаком с темой?
Может,рискнуть завести?
Я не врач,я пользователь так сказать...Но может и я кому пригожусь?)))

#7 famina

famina

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:06

Семка, давай рискуй, заводи. Всем это интересно.

#8 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 14:27

И я к вам присоединюсь. Имеем такого же педиатра. Зову во время болезни что бы послушал, горлышко посмотрел. А далее все как по накатанной: интерферон, гексорал. Говор ведь горло не красное, в ответ-красненькое, да и сопли все стекают вниз надо откашливаться. Називин капать в день три раза, да еще после него высасывать сопли отривином. В итоге лечимся аквамарисом, маминым молочком, ну и температуру более 38 и 5 сбиваю (у нас на нее судороги). Но у нас врач адекватная хотя бы в том что принимает мои отказы от прививок и не кричит "какая я фиговая мать, не защищаю дитя" как в соседнем кабинете. И еще меня убивает, как можно придти к больному ребенку в квартиру, не помыв руки, в обуви пойти в комнату(((

Я говорю о принципах доказательной медицины.С определенной поры именно они и стали для меня мерилом профессионализма врача.
Кто-нибудь знаком с темой?
Может,рискнуть завести?
Я не врач,я пользователь так сказать...Но может и я кому пригожусь?)))

мне вот тоже интересно. с 6 месяцев сынули стала много читать

#9 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 251
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 15:11

к сожалению я не верю в участковых врачей,у них нет ни подготовки ни знаний ни желания узнать новое. У старшего на третий день после выписки из роддома яички подтянулись почти полностью.Я испугалась вызвала УВ,так она у меня спрашивает-а что это у него?.Ну хорошо когда есть мама,которая посмеялась и обьяснила,что он просто замерз после ванной.
а нынешняя вызывается только для того,,что б в карточке отмечено было,что температура была.Она не всегда даже горло посмотрит,но каждый раз отмечает что температура на зубки.
Мне 40 лт,и я сейчас знаю больше про лечение ребенка чем наш врач.

#10 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 08:25

ну девочки вот вам ссыль!
http://www.mama-kras...lnaja-medicina/

к сожалению я не верю в участковых врачей,у них нет ни подготовки ни знаний ни желания узнать новое. У старшего на третий день после выписки из роддома яички подтянулись почти полностью.Я испугалась вызвала УВ,так она у меня спрашивает-а что это у него?.Ну хорошо когда есть мама,которая посмеялась и обьяснила,что он просто замерз после ванной.
а нынешняя вызывается только для того,,что б в карточке отмечено было,что температура была.Она не всегда даже горло посмотрит,но каждый раз отмечает что температура на зубки.
Мне 40 лт,и я сейчас знаю больше про лечение ребенка чем наш врач.

а к примеру в чем разность Вашего и ее лечения ...Ну того же ОРВИ?

#11 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:25

А сколько лет Вашим детям?Я не просто так вопрос задаю...Он имеет прямое отношение например к отхаркивающим...

Ириш, прости сразу не ответила. Ну ты же знаешь, почти 4 года и почти 8 лет. Я вот думала, что у нас нормальная врачиха...а оказалось... Короче, заболели у меня оба ребенка, вызвала ее. жду. Пришла она к нам последним( она так на прием в поликлинику возвращается,через наш дом), уставшая, не в духе. Старшего послушала, правда, как всегда не назначила ничего нового,все то,что у меня было дома. я ей говорю- а младшего послушаете? Она, такая, - ну ладно- говорит, давайте, только быстро, а то я спешу. :o Я выпала в осадок, муж тоже дома был, прифигел окончательно. А ничего, что я ее для двух детей вызывала, а не для одного?! Короче, малой видимо почувствовал настрой врачихи и так стал орать,просто ором( а вообще он спокойный,как слон, обычно). Ну и что она там наслушала при таком оре?! А ты говоришь,что не важно,чтобы врач была внимательная и добрая. Это одна из составляющих детского врача, не главная, безусловно, но нужная. А еще меня добивает прохождение в обуви врача по квартире. :ph34r: А ничего,что это детский врач, маленькие дети и ковры, которые после ее обуви надо чистить-ведь дети часто играют на ковре. Короче, в этот раз я о врачихе очень изменила свое мнение.

#12 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 11:42

нам в неделю участковый педиатр назначила антибиотики в лаз. (у дочки был узкий глазной канал, и начал гноиться глазик). пришла через неск дней, грит, ну вот видите, прошло. я грю, я не капала, я фурацилином промывала, грю, чем антибиотик поможет от узкого канала? снимет симптом и все? а через месяц опять все то же самое? она грит, ну да, в принципе, но лекарство то хорошее. аут...

я очень долго искала врача, которому буду доверять. он ведет дочь почти с рождения, гомеопат, натуропат, педиатр и невропатолог в одном лице. вот ему я доверяю. он не назначит сложное лечение без реальной нобходимости, но и не фанатик только травок - когда была сложная ситцация, он назначал и антибиотики. (один рах такое было уже у нас). конечно это платно, и не очень дешево. но нельзя экономить на таких вещах, я считаю.

у меня есть страховка добровольная от работы, так вот таомшним педиатрам я тоже как то не очень )))

уж да простят меня все педиатры, я не говорю, что массово все плохие, но мне так попадались.

#13 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:17

У педиатров есть стандарты лечения для каждого заболевания, календарь вакцинации и т.д., чем мы руководствуемся при своей работе. На то они и стандарты, что получается, одно и тоже предлагаем каждый раз :lol:. Я иной раз сама спрашиваю, какие препараты у вас есть из данной группы, чтоб лишний раз не гонять в аптеку родителей за другим названием того же препарата. Другое дело, что педиатр должен знать вашего ребенка - есть ли аллергическая настроенность, иммунодефицит, сопутствующая патология - в этом роль врача очень ценна - здесь уже начинаются различия в лечении, вакцинации.
В обуви проходить нам разрешено по инструкции, чтобы время не терять! не хотите, чтобы пачкали вам пол = покупайте бахилы, о чем говорится еще с беременной при явке в дет.поликлинику.
Сама я часто даю советы по лечению народными средствами, диетотерапии, что значительно ускоряет излечение. К назначению антибиотиков подхожу очень ответственно - только по показаниям.
Ну и самое неоценимое в работе педиатра, что он может объективно оценить состояние ребенка, для чего мамы обычно и вызывают его, "прослушать легкие", как тут писали, чтобы не упустить чего-то серьезного.

#14 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:21

У педиатров есть стандарты лечения для каждого заболевания, календарь вакцинации и т.д., чем мы руководствуемся при своей работе. На то они и стандарты, что получается, одно и тоже предлагаем каждый раз :lol:. Я иной раз сама спрашиваю, какие препараты у вас есть из данной группы, чтоб лишний раз не гонять в аптеку родителей за другим названием того же препарата. Другое дело, что педиатр должен знать вашего ребенка - есть ли аллергическая настроенность, иммунодефицит, сопутствующая патология - в этом роль врача очень ценна - здесь уже начинаются различия в лечении, вакцинации.
В обуви проходить нам разрешено по инструкции, чтобы время не терять! не хотите, чтобы пачкали вам пол = покупайте бахилы, о чем говорится еще с беременной при явке в дет.поликлинику.
Сама я часто даю советы по лечению народными средствами, диетотерапии, что значительно ускоряет излечение. К назначению антибиотиков подхожу очень ответственно - только по показаниям.
Ну и самое неоценимое в работе педиатра, что он может объективно оценить состояние ребенка, для чего мамы обычно и вызывают его, "прослушать легкие", как тут писали, чтобы не упустить чего-то серьезного.

А можно спросить?Какие показания Вы имеете в виду для принятия антибиотиков?

#15 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:32

Если вы имеете ввиду при ОРВИ то такие:
-наличие фебрильной температуры в течении 3 дней и более;
-у детей до 6 мес. с неблагоприятным преморбидным фоном (гипотрофия, рахит, порок развития и др.) и при наличии клинических признаков иммунодефицита.
-наличие гнойных осложнений (синусита, лимфаденита, отита)
-подозрение на пневмонию
-при микоплазменных и хламидийных бронхитах

#16 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:36

А подскажите...Вот просто три дня температура-и сразу антибиотики,так?
А что такое подозрение на пневмонию?Ну вот конкретно?

#17 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:41

Признаки ОРВИ+высокая лихорадка 3 дня.
Подозрение на пневмонию может оценить только врач, но если вам интересно: выраженная асимметрия физикальных данных, нарастание дыхательной недостаточности, выраженный токсикоз, гиперлейкоцитоз на фоне токсикоза.

#18 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:44

Ага...А анализ крови,обычный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?Почему не входит в ваш список?3 дня температуры чудесно может давать вирусная инфекция...Почему АБ сразу-то???
И почему подозрение на пневмонию не снять к примеру рентгеном?И только потом АБ?Если рентген ее подтвердил ?Ну и анализ крови тоже?

#19 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:48

У меня в детсве была потрясающая педиатр. Весь район на нее молился и даже переходя в подростковые п-ки, продолжали бегать к ней на консультации. Перед рождением дочки я к ней зашла и договорилась, что она будет смотреть мою дочку, к сожалению. недавно ее не стало. Светлейший был человек и очень граммотный врач. Участковая наша вполне нормальная тетка - доброжелательная, внимательная, открытая к диалогу. Она знает мои принципы - минимум лекарств, прививки по индивидуальному графику и тд. и с пониманием к этому относится. Еще она знает, что у нас есть другой педиатр, который и ведет в основном дочку и это тоже возражений с ее стороны не встречает. Она приходит, я рассказываю, чем и как лечу, она смотрит горло, слушает, выписывает направдения на анализы. Приходя на вызов. у нее с собой всегда бахилы, которые она одевает. руки моет и халат надевает. В общем у нас полное взаимопонимание :)

#20 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:48

Вот знаете, мне (и не только мне) реально неудобно предлагать бахилы врачу, если он сам не спросит. Это, типа не корректно , что я указываю врачу,что ему делать. Бахилы дома есть( спецом купила), а предложить-язык не поворачивается(знаю,сама виновата, воспитали так,наверное). А раньше врачи были обязаны при вызове на дом халатик одевать. Сейчас такого нет. Просто получается, что врачи сами пропагандируют антисанитарию. Извините, не хотела обидеть. :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 1 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика