Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Можно ли доверять участковому педиатру?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:51

Халат не носим, но верхнюю же одежду снимаем ;) .

#22 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:53

Вот знаете, мне (и не только мне) реально неудобно предлагать бахилы врачу, если он сам не спросит. Это, типа не корректно , что я указываю врачу,что ему делать. Бахилы дома есть( спецом купила), а предложить-язык не поворачивается(знаю,сама виновата, воспитали так,наверное). А раньше врачи были обязаны при вызове на дом халатик одевать. Сейчас такого нет. Просто получается, что врачи сами пропагандируют антисанитарию. Извините, не хотела обидеть. :rolleyes:

Ну это офф немного....Но тоже скажу.Вот когда вижу,что пришедшая врач начинает разуваться,то сама спешу сказать:не надо!!!Идите так!Ну или бахилы дам...
А если вот человек даже не пытается,и как танк прет в грязной обуви мне как-то обидно что ли...
Хотя я прекрасно понимаю,что это и время-разуваться,да и вызовов до фига...
Но почему-то ж кто-то из врачей переживает за это сам,а кому-то просто плевать...

#23 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:57

Ага...А анализ крови,обычный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?Почему не входит в ваш список?3 дня температуры чудесно может давать вирусная инфекция...Почему АБ сразу-то???
И почему подозрение на пневмонию не снять к примеру рентгеном?И только потом АБ?Если рентген ее подтвердил ?Ну и анализ крови тоже?

Иногда у детей все развивается так быстро... а если мама вызвала врача, когда у ребенка уже 3 дня температура (так чаще всего и бывает), ну направлю я ее на ОАК и рентген, но это может быть потерей времени. Надо смотреть по ребенку, как правило на фоне вирусной инфекции быстро присоединяется бактериальная флора у ослабненных, часто болеющих и т.д.
Что вы плохого узрели в АБ? Если они обоснованы, то ничего страшного в них нет, другое дело, когда их назначают при первых признаках ОРВИ, а есть и такие педиатры. :(

#24 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 14:00

Сёмка, Ир, не поверишь-ну ни разу не было такого, чтобы наша врачиха вдруг стала снимать обувь, хоть спешит-хоть не спешит, хоть в хорошем настроении-хоть в плохом. Вот грязь, слякоть . но так и прет по коврам, где дети играют. А вот медсестра патронажная приходила, когда младший родился, сама спросила про бахилы или пакеты на ноги. Я так обалдела, что готова была с ней подружиться( а мы и правда вскоре подружились, у нас дети- у нее младшая и мой старщий-одногодки оказались).

#25 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 14:45

Иногда у детей все развивается так быстро... а если мама вызвала врача, когда у ребенка уже 3 дня температура (так чаще всего и бывает), ну направлю я ее на ОАК и рентген, но это может быть потерей времени. Надо смотреть по ребенку, как правило на фоне вирусной инфекции быстро присоединяется бактериальная флора у ослабненных, часто болеющих и т.д.
Что вы плохого узрели в АБ? Если они обоснованы, то ничего страшного в них нет, другое дело, когда их назначают при первых признаках ОРВИ, а есть и такие педиатры. :(

Ничего плохого не узрела.АБ-лекарства,способные сохранить жизнь.Но.Именно когда обоснованы.А обоснованы они при подтвержденной бак. инфекции.Или при пневмонии.Конечно,бывают случаи,когда нет реально уже ни на что времени...Но они бывают все-таки крайне редко.Когда клиника так скажем такая явная,что деваться некуда.Но 3 дня темпы,простите,это совсем не клиника...Это норма для ОРВИ.Которое,как Вы сами понимаете,АБ не лечат.Более того,организм,ослабленный вирусом,получает удар от АБ,которые,как известно,уничтожают заодно и полезную флору,как раз и может получить эти самые осложнения..Пневмонию к примеру...
Вы разве не знаете,что мир бьет тревогу?Что у людей растет резистентность к АБ?Именно потому,что прием их идет на глазок?Не по анализам?
В Израиле,к примеру,врач,назначающий АБ просто так,без анализа соответсвующего,лецензии лишиться может...В странах с цивилизованной медициной подход к АБ строгий...И только у нас чуть не как конфеты раздают...(((
А у наших педиатров политика именно такая...На всякий случай...А вдруг типа?А вдруг нет????Почему надо рассматривать некое "вдруг"?

#26 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:37

ну к примеру.

Еще про мифы.
Есть стойкое убеждение, что через 3 суток высокой лихорадки нужно принимать антибиотики. Кто определил эти 3 дня? При многих вирусных инфекциях лихорадка может быть дольше 3 суток, а применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально, а при некоторых вирусных инфекциях антибиотики способствуют развитию бактериальных осложнений, как ни странно это звучит. Антибиотики должны применяться, когда обоснована необходимость их приема – бактериальная инфекция (пневмония, пиелонефрит, гнойный отит, стрептококковый тонзиллит) .Антибиотики не влияют на температуру никак, и не должны являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка.

взято отсюда http://forums.rusmed...ead.php?t=20649
там вообще много инфы...

#27 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:48

Ага...А анализ крови,обычный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?Почему не входит в ваш список?3 дня температуры чудесно может давать вирусная инфекция...Почему АБ сразу-то???
И почему подозрение на пневмонию не снять к примеру рентгеном?И только потом АБ?Если рентген ее подтвердил ?Ну и анализ крови тоже?

Ир, а рентген разве не опасен? Я честно лучше бы подстраховалась антибиотиком разок, чем рентген маленькому ребенку делать. Кровь практически всегда сдаем, когда болеем с температурой.

Вот знаете, мне (и не только мне) реально неудобно предлагать бахилы врачу, если он сам не спросит. Это, типа не корректно , что я указываю врачу,что ему делать. Бахилы дома есть( спецом купила), а предложить-язык не поворачивается(знаю,сама виновата, воспитали так,наверное). А раньше врачи были обязаны при вызове на дом халатик одевать. Сейчас такого нет. Просто получается, что врачи сами пропагандируют антисанитарию. Извините, не хотела обидеть. :rolleyes:

Однажды к нам пришла врач по вызову, не наша, дежурная. Прошла в обуви, руки не помыла. Я тогда промолчала, была шокирована, честно. Сейчас с порога вручаю бахилы или пакетики обычные, демонстративно достаю чистое полотенце из шкафа и открываю дверь в ванную. Ни разу не было больше, чтобы руки кто-то не помыл или в уличной обуви в квартиру прошел.

Справедливости ради нужно сказать, что только 2 раза педиатры (разные) предлагали нам пить антибиотики. В первый раз, я сама виновата, по неопытности сбивала ребенку температуру до 38,3 (дура дурой), оставила ребенка наедине с инфекцией и присоединилась бактериальная инфекция. Антибиотики реально скорректировали состояние ребенка за пару дней, хотя до этого болели уже около 2-х недель. Во-второй раз педиатр (опять дежурная, потому как мы предпочитаем заболевать в выходные чаще) услышала при дыхании ну не шумы, а резкое дыхание, как-то так. Но я реально по состоянию видела, что болеет мой сын не так, как при обычном вирусном ОРВИ. И в этот раз за 1,5 дня антибиотики выправили ситуацию. Конечно, потом пили бифиформ.

#28 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:54

Я еше раз повторюсь, это стандарты, я имею право назначить АБ через 3 дня, или предложить госпитализацию, если ребенок с выраженным токсикозом. Это обусловлено тем, что каждый день наблюдать ребенка я не могу, а у детей воспалительный процесс распространяется мгновенно. Чаще всего, кстати, скорая привозит детей в стационар с жалобой - повышенная температура, а там, простите, без антибиотиков не лечат вообще - это их стандарты.

#29 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 10:13

ну девочки вот вам ссыль!
http://www.mama-kras...lnaja-medicina/

а к примеру в чем разность Вашего и ее лечения ...Ну того же ОРВИ?

Я предпочитаю знакомые и проверные методы :Dесли у мелкой температура-то обильное питье,чай с малинкой и листиками черной смородины.Они противовоспалительные.От кашля-черная редька с медом.Не вижу необходимости усиленно пичкать кучей лекарств-они тоже имеют противопоказания и что то лечат,а где то и вредят
И не факт что температура именно на зубки,сначала надо горлышко хотя бы глянуть,
И в итоге получается между нами разница в том,что внимательнее осматриваю ребенка,осторожно назначаю лекарства и при этом не потратила столько времени как она,на образование. :D
Обидно когда человек учился,а знает не больше нашего.И как потом такому врачу доверить жизнь ребенка?

#30 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 16:14

Девочки,все мамы очень разные так же как и врачи,которые лечат наших детей.
У мужа сестра вообще доктором недовольна останется если та не назначит ее дочери простыню лекарств и не направит на ВСЕ анализы
и это при том,что дитё вчера только заболело.И Вы бы слышали,как она осуждает мамочек,которые "не лечат" детей и не таскают их по врачам,

#31 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 18:54

Обидно когда человек учился,а знает не больше нашего.И как потом такому врачу доверить жизнь ребенка?

знать-то знают, но не все врачи доверяют народным методам. И потом, существуют стандарты лечения, которым врач обязан следовать. Они усредненные, можно долго спорить о плюсах и минусах, но поменять-то их врач не может.

#32 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 19:04

Я предпочитаю знакомые и проверные методы :Dесли у мелкой температура-то обильное питье,чай с малинкой и листиками черной смородины.Они противовоспалительные.От кашля-черная редька с медом.Не вижу необходимости усиленно пичкать кучей лекарств-они тоже имеют противопоказания и что то лечат,а где то и вредят
И не факт что температура именно на зубки,сначала надо горлышко хотя бы глянуть,
И в итоге получается между нами разница в том,что внимательнее осматриваю ребенка,осторожно назначаю лекарства и при этом не потратила столько времени как она,на образование. :D

Девочки, давайте не будем превращать в панацею народные методы - было в моей работе и такое, что неделю откачивали капельницами девочку 2,5 лет с диагнозом острая крапивница, отек Квинке после такого вот лечения редькой с медом!
Мама всегда знает лучше, чем и как лечить своего ребенка, не спорю. Но давайте уточнять возраст - редькой лечение возможно после 5 (!) лет. Травы возможны с года, но смотрим на переносимость.

#33 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 19:18

Девочки, давайте не будем превращать в панацею народные методы - было в моей работе и такое, что неделю откачивали капельницами девочку 2,5 лет с диагнозом острая крапивница, отек Квинке после такого вот лечения редькой с медом! Мама всегда знает лучше, чем и как лечить своего ребенка, не спорю. Но давайте уточнять возраст - редькой лечение возможно после 5 (!) лет. Травы возможны с года, но смотрим на переносимость.

Я даже не знала,что можно только с 5 лет. лечила медом с редькой после 3 лет. А у девочки был отек Квинке от меда или именно от меда с редькой?(ведь там только сок, а не саму редьку надо есть).

#34 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 19:25

Девочки, давайте не будем превращать в панацею народные методы - было в моей работе и такое, что неделю откачивали капельницами девочку 2,5 лет с диагнозом острая крапивница, отек Квинке после такого вот лечения редькой с медом!

Точно, у меня подруга противница методов официальной медицины. В итоге сначала с гомеопатией запустили ситуацию до пневмании и пиелонефрита, а потом еще и ожег после ингаляций травяным отваром. сейчас стала менее категорична. Мне жаль, что все через такие горькие "уроки" к ней пришло. Все методы хороши, главное ориентироваться по ситуации и особенностям ребенка.

Я даже не знала,что можно только с 5 лет. лечила медом с редькой после 3 лет. А у девочки был отек Квинке от меда или именно от меда с редькой?(ведь там только сок, а не саму редьку надо есть).

я знаю, что маленьким нельзя, но до какого возраста, все руки не доходили узнать, все равно пока этот метод не применяю. А редьку-то вообще можно?

#35 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 19:43

Да, с 5-ти - сочетание редька и мед - сильный аллерген.

#36 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 20:34

У нас нормальный педиатр, претензий к ней пока нет. Завтра пойдем к ней прививаться)

#37 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 23:23

Нет -нет ,девочки -конечно же и речи нет об отказе от медицины,я говорю конкретно про нашего участкового врача.
Если что то не так я везу свою куклу в центр вакцинации, у них есть педиатры и очень внимательно осматривают. Конечно если есть необходимость то и таблетки и уколы .Но когда врач не осмотрев ребенка ставит диагноз-зубки это как то настораживает

#38 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 07:20

Ир, а рентген разве не опасен? Я честно лучше бы подстраховалась антибиотиком разок, чем рентген маленькому ребенку делать. Кровь практически всегда сдаем, когда болеем с температурой.

Однажды к нам пришла врач по вызову, не наша, дежурная. Прошла в обуви, руки не помыла. Я тогда промолчала, была шокирована, честно. Сейчас с порога вручаю бахилы или пакетики обычные, демонстративно достаю чистое полотенце из шкафа и открываю дверь в ванную. Ни разу не было больше, чтобы руки кто-то не помыл или в уличной обуви в квартиру прошел.

Справедливости ради нужно сказать, что только 2 раза педиатры (разные) предлагали нам пить антибиотики. В первый раз, я сама виновата, по неопытности сбивала ребенку температуру до 38,3 (дура дурой), оставила ребенка наедине с инфекцией и присоединилась бактериальная инфекция. Антибиотики реально скорректировали состояние ребенка за пару дней, хотя до этого болели уже около 2-х недель. Во-второй раз педиатр (опять дежурная, потому как мы предпочитаем заболевать в выходные чаще) услышала при дыхании ну не шумы, а резкое дыхание, как-то так. Но я реально по состоянию видела, что болеет мой сын не так, как при обычном вирусном ОРВИ. И в этот раз за 1,5 дня антибиотики выправили ситуацию. Конечно, потом пили бифиформ.

ин рентген во-первых не так уж и опасен...ты ж не собираешься каждый день его делать...мы в любом случае имеем постоянное излучение ...постоянную радиацию и т.д...незначительное увеличение ее дозы имеют намного меньше последствий чем выжженый антибиотиками организм...ну и я уже писала.используя когда не надо антибиотики ты как раз и рискуешь нажить себе бак.инфекцию...т.е. ты думаешь что спасаешь от нее...но по факту своими руками и создаешь...и так замученый ослабленный вирусом организм еще и свойств защитных лишаешь...извини что сразу не ответила-я тему потеряла...

#39 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 07:40

Я еше раз повторюсь, это стандарты, я имею право назначить АБ через 3 дня, или предложить госпитализацию, если ребенок с выраженным токсикозом. Это обусловлено тем, что каждый день наблюдать ребенка я не могу, а у детей воспалительный процесс распространяется мгновенно. Чаще всего, кстати, скорая привозит детей в стационар с жалобой - повышенная температура, а там, простите, без антибиотиков не лечат вообще - это их стандарты.

так это ж другой совсем разговор...стандарты наши я знаю...и они к сожалению больше о враче заботятся а не о пациенте...поэтому и выписывают врачи все что только можно сразу.себя подстраховывая...это я понимаю...
и про больницы тоже знаю.но кстати.если мама не захочет и не считает разумным введение антибиотиков то никто их не имеет права вколоть...
но мама должна конечно очень настойчива и тверда быть.такое редко бывает когда попадаешь в жернова наших больниц с дитем малым...
потому что если к примеру бронхит у ребенка-ну зачем антибиотики тогда?если он вирусный?зачем наживать осложнения?
и я понимаю прекрасно что мамы разные...и что какой-то не понравится что лекарств мало назначили-и накатает жалобу...что лечили вот плохо...
я все понимаю...
только вот жалко мне что большинство врачей вообще не задумываются...и лечат и своих детей также...и уверены что так правильно!
что три дня темпы-это антибиотик
что зеленые сопли-это бак. инфекция и антибиотик местно...
что кашель-это муколитики
ой...да многое можно перечислять...пошла я в свою тему про доказательную медицину...тоже потеряла ее...

#40 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 21:35

...А еще меня добивает прохождение в обуви врача по квартире. :ph34r: А ничего,что это детский врач, маленькие дети и ковры, которые после ее обуви надо чистить-ведь дети часто играют на ковре. Короче, в этот раз я о врачихе очень изменила свое мнение.

А вы просто дайте врачу бахилы и не стесняйтесь.И проблема будет решена. А еще покажите рукой на ванную комнату и скажите: "А руки можно помыть там". Я всегда так делаю. Правда один или два раза к нам врач приходила со своими бахилами. Удивила очень, но было приятно.

Сообщение отредактировал качелька: 06 Декабрь 2011 - 21:37

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 1 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика