Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Послеродовая депрессия

мамино здоровье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 22:39

Девочки поделитесь, как вы боролись с этим недугом.
Сейчас для многих это актуально.
Ведь после родов большинство кормят грудью и многие препараты не уместны.
Я сама пила таблетки, которые посоветовал палатный врач в роддоме, нас об этом придупредили сразу. Но хоть убей, не могу вспомнить как называються. Сейчас токая проблема у подруги.
Дайте совет….

#2 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:23

Советов дать не могу :( сама страдала очень со второй дочей. Старшая очень болезненная родилась, в реанимации лежала, не до депрессии мне было... А вот с младшей по-полной...плакала, жизнь не мила, в пижаме сутками ходила. Все раздражало - вес, плач, выкидоны старшей, отсутствие мужа по причине работы... Спасали подруги, звонили, приходили, много общались со мной. Ну и прогулки. Правда Лера моя гулять не хотела ни в какую :( поэтому я света белого не видела вообще...Одно радует - все проходит, пройдет и это!!

#3 Annushka

Annushka

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2
  • 133 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:26

Девочки вы такие вещи пишите, слава богу у меня такого не было
да - было тяжело, не спала грудью кормила и тд.. может и в пижаме иногда ходила не чесаная - тк не когда было.. но депрессией это не называла.. мне кажется временные трудности! самое сложное первые три месяца пережить!

#4 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 14:13

Ну да, может и просто сложности это, но у меня прям настроение плохое было, на старшей срывалась...рыдала, что толстая...

#5 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 14:35

Ой, девочки, какая у меня была депрессия. Сынок осенний, на осеннюю депрессию наложилась послеродовая, не понимание мужа, никакой помощи и нехватка внимания, все это сыграло свою роль. Просто реально выла от безысходности. Мне очень помогло общение на форуме мамочек, реально помогло. Так как общения в реале не было, заменила на виртуальное, стало легче, могла выговорится, посоветоваться.

#6 Annushka

Annushka

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2
  • 133 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 14:59

Ну да, может и просто сложности это, но у меня прям настроение плохое было, на старшей срывалась...рыдала, что толстая...

я тоже рыдала что толстая)) девочки у нас одни проблемы на всех)) гы.. :D

#7 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 16:00

Моя послеродовая депрессия началась сразу после возвращения из роддома, т.к. помогала мне только бабушка, новоиспеченный папа сидел за компом и занимался своим хобби, периодически требуя,чтобы его кормили)) и стала заканчиваться после того как я попросила его уйти из нашей жизни.
Он ушел и через неделю мой ребенок забыл про колики и газики, еще, проплакав пару месяцев, прочитала книжку одну с замечательной фразой: "все, что нужно нам для счастья, есть в нас самих". На следующее утро, проснулась новым человеком)))))
До сих пор улыбаюсь. А когда наваливается хандра повторяю фразу, написанную выше, и снова улыбаюсь. Ведь так и есть!

Сообщение отредактировал Неиванова: 01 Декабрь 2011 - 16:01

#8 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 18:38

Я не плакала что толстая, по каким то другим причинам. У меня были внезапные панические истерики (точно не знаю, как описать), которые могли продолжаться почти неделю.
Слёзы плыли рекой и успакоиться было очень тяжело. Даже когда перестала кормить грудью и начала пить сильные успокоительные особо не помогало, после начались проблемы со сном.
Возможно, подействовало что с ребёнком всегда была одна, муж на работе (ненормированный график), а у родственников не было возможности помогать.
Ещё и малыш первый год был очень болезненный.
Если бы не мой терпеливый и заботливый муж, наверное до сих пор не избавилась от этого....

#9 Elenashash

Elenashash

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 82 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 19:31

Мне кажется депрессия бывает у большинства мамочек, особенно если детки первые. Ведь мир вокруг тебя полностью меняется. Раньше все свободное время ты уделяла себе, а теперь ни минутки свободной нет. Это проходит со временем, привыкаешь. Главное для себя расставить правильные приоритеты, думать только о малыше и сразу становиться легче. А еще обязательно нужен "выходной". Договоритесь с мужем )))

#10 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:54

Советов дать не могу :( сама страдала очень со второй дочей. Старшая очень болезненная родилась, в реанимации лежала, не до депрессии мне было... А вот с младшей по-полной...плакала, жизнь не мила, в пижаме сутками ходила. Все раздражало - вес, плач, выкидоны старшей, отсутствие мужа по причине работы... Спасали подруги, звонили, приходили, много общались со мной. Ну и прогулки. Правда Лера моя гулять не хотела ни в какую :( поэтому я света белого не видела вообще...Одно радует - все проходит, пройдет и это!!

О!а у меня старший тоже тяжело родился...тоже и реанимация,и интенсивка,и патология...все время как зомби ходила...плакать даже не особо могла...
А потом уже дома казалось все налаживаться начинает...Но еще долго в себя приходила.вот вроде и хорошо все.и дома...а все не так...а он не спал,все время сосал,грудь нагрызал из-за короткой уздечки...Я выла аж...и молока мало было...Ужас короче...Со вторым намного все легче прошло.Особенно когда старшего в сад отдали,так вообще лафа началась...)))
Со вторым в быту тяжелее было из-за старшего...Мелкому спать надо,а тут старший вопит,балуется,концерты закатывает...
но не так на душе фигово было ...нормально как раз более-менее...а со старшим-как вспомню так вздрогну...

#11 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 24 Январь 2012 - 14:10

у меня была послеродовая депрессия, причины вижу в том, что ребёнок первый, также переживала и комплексовала по поводу того, что было КС, а не ЕР. Кроме того, у меня кроме мужа вообще не было помощников, все родные и близские друзья в другом городе далеко от нас ((( А муж, сами понимаете. помогал только вечерами после работы. Поэтому первые месяца 2-3 было мне тяжко, но потом я вышла из депрессии. А знаете благодаря чему? Благодаря общению на мамском форуме в теме ровесников (летних деток 2010 года). там общаюсь и по сей день, делимся радостями и горестями, встречаемся иногда в кафе или в парке с детками, гуляем, общаемся. Так здорово всё это! Выговоришься, наобщаешься и сразу легче становится!

#12 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2012 - 14:38

а мне не помог ни психолог ни таблетки ни прогулки.
помогло то что я нашла себе любимое дело и в свободное время им увлекаюсь. Да и легче намного стало

#13 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 24 Январь 2012 - 14:40

помогло то что я нашла себе любимое дело и в свободное время им увлекаюсь. Да и легче намного стало

Debra, а какое любимое дело, если не секрет? что-то из разряда рукоделия?

#14 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2012 - 20:21

я занялась Фотошопом, мне нравится, успокаивает, а если что-то бесит от можно над фотками людей поиздеваться и морально легче становиться =)

рукоделие тоже хорошо но у меня глаза быстро устают, мне бисер нравился раньше. Да и сейчас нету лишних денег чтобы купить то что надо, а програмку скачала бесплатно и норм

Сообщение отредактировал Debra: 24 Январь 2012 - 20:22

#15 Zanon2

Zanon2

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 82 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 11:58

у меня подруга очень переживала, еще и проблемы с мужем были постоянно. тяжело было смотреть, но помочь -как??? увы не в силах

#16 Аннабель

Аннабель

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 0
  • 33 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 11:49

а я на фитнес пошла , польза и для тела и от депрессии хорошо помогло

#17 Оксанушка

Оксанушка

Фотокнига, слайд-шоу - лучший подарок!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129
  • 793 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:50

Как пережить послеродовую депрессию.

TWuR5.jpg

Рождение ребенка - прекрасный период в жизни женщины. Позади девять месяцев ожидания, болезненные роды, и, казалось бы, теперь ничто не может омрачить радости материнства!

Но именно в это время большинство женщин сталкиваются с такой проблемой, как послеродовая депрессия. Как ее распознать и преодолеть с наименьшими потерями для себя и окружающих?

Что такое послеродовая депрессия?

Несмотря на страшное название, послеродовая депрессия у многих женщин проходит быстро и без последствий. Как правило, первые симптомы этого расстройства появляются на 3-4-й день после родов и достигают своего пика на 5-й день.

Проявляется послеродовая депрессия в чрезмерной беспричинной плаксивости, раздражительности и агрессии, в то же время подавленное настроение может резко поменяться на хорошее. Женщина, минуту назад готовая рыдать и скандалить, неожиданно бросается всех обнимать, засыпать комплиментами и улыбаться. Обычно такая легкая форма этого расстройства бесследно проходит уже через 2 недели. Если же состояние молодой мамы остается прежним месяц и более, то можно говорить о тяжелой форме послеродовой депрессии.[more]

Необходимо обратиться за помощью, если следующие симптомы не проходят длительное время:

• потеря аппетита, либо, напротив, чрезмерный аппетит и обжорство;
• плаксивость: любая мелочь вызывает тревожность, слезы, а плач собственного ребенка – раздражение и даже истерику;
• бессонница либо беспокойные тревожные сны, женщина может часто просыпаться без видимой на то причины;
• раздражительность и агрессия по отношению к близким людям;
• недовольство собой, своей внешностью;
• неудовлетворенность своей жизнью, ощущение своей несостоятельности как матери;
• нежелание интимной близости, отсутствие интереса к жизни, прежним увлечениям, близким людям.

В редких случаях послеродовая депрессия переходит в послеродовой психоз, при этом мама может видеть галлюцинации, часто связанные с ребенком. Также молодая мама может не контролировать свои действия, в этих случаях ей требуется амбулаторное лечение.

Лечение послеродовой депрессии

Для эффективного лечения следует точно установить диагноз, исключив ряд заболеваний проявляющихся схожими симптомами. Когда же врач подтвердит наличие послеродовой депрессии, в зависимости от тяжести формы, начинайте лечение.

С легкой формой послеродовой депрессии женщина может справиться сама или при помощи родственников и близких друзей.
Первое, что рекомендуют - это налаживание грудного вскармливания. Уже давно доказано, что при кормлении грудью между мамой и ребенком устанавливается не только тесная физическая, но и эмоциональная и психологическая связь, это обусловлено выработкой такого гормона, как пролактин. К тому же грудное вскармливание доставляет обоим удовольствие, а еще - облегчает маме уход за ребенком.

Не закрывайтесь дома - старайтесь больше общаться с друзьями, заводите новые знакомства среди молодых мам, читайте книги, слушайте аудиоуроки, следите за новостями через Интернет. Удобно это все делать на детских площадках, гуляя с коляской. Если нет такой возможности, то поможет общение на тематических форумах.

Если позволяют силы, внесите в свою жизнь новое хобби. Замечательно, если оно будет связано с умеренной физической активностью. Например, можно заняться йогой, она не только поможет вам быстро вернуть мышцам тонус, но и внесет в вашу жизнь гармонию.

Гоните от себя негативные мысли, настраивайте себя на позитивное мышление, ищите в своем нынешнем положении плюсы. К примеру, вы можете не ходить на работу, а все внимание и заботу уделить малышу. Также, если подумать, у вас появилась возможность изучить что-то новое или прочесть интересную книгу (пока малыш спит, за ним присматривают муж или бабушка или вы гуляете на улице).

Не отказывайтесь от помощи родственников. Не случится катастрофы, если с ребенком погуляет кто-то вместо вас либо если кто-то заменит вас на кухне. Поверьте, ваши родные прекрасно понимают, сколько сейчас забот на вас свалилось и готовы вам помочь.

Старайтесь делать то, что доставляет вам удовольствие. Нравится фотографировать? Развивайте свои навыки. Рисовать? Пожалуйста!

Больше общайтесь с мужем, не закрывайтесь от него. Иногда оставляйте малыша бабушкам и ходите вместе с супругом на выставки, в театры, кино, рестораны. Кстати, этот период трудный и для мужчины – ведь ранее ваше безраздельное внимание было обращено к нему, теперь же оно более направлено на ребенка. Потому старайтесь уделять внимание мужу – теплые гармоничные отношения между супругами положительно скажутся на вас обоих.

Если же родовая депрессия затянулась, то имеет смысл пройти групповую терапию либо пообщаться с психологом. Также хороший эффект дает применение медикаментозного лечения. Обратитесь к врачу - и он назначит вам антидепрессанты, не противопоказанные при грудном вскармливании.

• famina это нравится

#18 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 14:09

Я со своей справилась просто,сказала себе что мне некогда страдать этой фигней,и повторяла каждый раз как накатывало.правда пришлось повторять долго,моё втрое Я мне не верило :-) что кроме меня и ребёнка мне никто не сможет помочь,если я сама так не решу. И со временем получилось. Но я всегда знала точно что моя депрессия именнопсихическое расстройство,и надо не расслабляться а бороться с этим

#19 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 11:57

Я этого благополучно избежала оба раза! Да и вообще не понимаю, как может случится именно послеродовая депрессия, когда некогда даже чихнуть бывает, а голова забита постоянными страхами, все ли в порядке с малышом?

#20 Оксанушка

Оксанушка

Фотокнига, слайд-шоу - лучший подарок!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129
  • 793 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:03

У всех она по-разному происходит и проходит.... Я, к примеру, когда чую, что ВСЁ.... прошу мужа посидеть дома с детьми, а мне дать "отпуск" часа на 4, и сама вперед из дома))), чаще в парикмахерскую или погулять где-нибудь. Смена обстановки нужна, а то все мысли о ребенке, так и свихнуться не долго. У меня знакомая после рождения второго, а дети у нее погодки, месяца два лежала в психушке - нервы сдали, да еще и родные мозги компостировали, так это было лет 25 с лишним назад...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 14 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика