Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Негативизм, ИЛИ "назло кондуктору, куплю билет - пойду пешком"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 23:13

К 2 годам наступил у моего сына период отрицания. Прошу его одеть колготки, говорит, нет, не одену, вот будет ходить мерзнуть, но не оденет. Не только в колготках дело, конечно. Отрицает даже то, что ему и хотелось бы сделать, пытаешься сделать это за него, устраивает истерику. Вот, что бы я не сказала, ему нужно, чтобы было все наоборот, гулять не пойду, мультики смотреть не буду, банан не хочу и так далее, даже в ущерб себе, любимому. И еще и причитает, "бю маму! буду бить маму!" Муж мой обеспокоился, и на мои оправдания, что это кризис 2-х лет у нас так проявляется, настоятельно рекомендовал мне узнать, где принимает детский психолог. Но, длился этот период у нас чуть больше месяца, Слава Богу, сейчас уже стал проходит. Был ли у вашего ребенка этап негативизма, сколько длился и как справлялись?

#2 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 08:59

Наверное каждая мама сталкивается с таким поведением своего ребенка. Просто наступает момент, когда ласковый и милый малыш вдруг превращается в большую нехочуху. У нас такое поведение было ближе к 3 годам, ребенка как будто подменили-* Не хочу*, *Не буду*-это было слышно постоянно! Иногда приходилось игнорировать поведение, иногда помогала беседа, иногда строгий голос. Такое поведение прошло также неожиданно, как и началось. Правда длилось не месяц, а месяца 3 примерно.

#3 famina

famina

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 09:38

Ну может быть у нас это только первый кризис, а будет еще и 3-х лет ) Поживем, увидим. Сейчас он снова стал ласковым, мама, ти хайосяя, я тебя юбу, говорит. Аж сердце замирает в эти моменты ) А совсем недавно было: мама пахая, папа пахой, баба пахая, и Гога пахой ))

#4 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 251
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 09:58

:Dа наша пытается командовать.Но если и пытается сказать - не буду- обычно не реагирую или делаю как будто ее нет рядом,вот она и начинает делать вместе со мной

#5 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 11:37

А у нас как кризис в год начался,так уже и плавно перетек в кризис 3 лет!У нас вообще что-то с чем-то...Мы логику вообще понять не можем.Вот точно назло кондуктору,блин...
Пришла за ним в дет.сад.Рад безумно.Кидается бежать в открытую на улицу дверь.Не ОДЕВШИСЬ ЕЩЕ!!!
Федя!!!Давай оденемся!!!
Ну и что вы думаете???Одевается???Ни фига!!!Он вопит,падает на пол,кидает свои вещи!
Я говорю:тогда я пошла домой.Вкакивает,хватает свои вещи.Сует мне их в руки.Ну и что думаете???Одевается?
А вот индейская национальная изба вам!!!При малейшей попытке их одеть вещи у меня забираются и выкидываются!!!
Девочки,я последний раз ЧАС не могла из сада уйти...Уже ВСЕ ушли детки!А я сижу как дура и смотрю на него...И чуть не плачу...
И логику не пойму.Что он хочет-то???

#6 famina

famina

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 12:13

Я в таких случаях безапелляционно говорю "так, все будешь ходить голым, одеваться с сегодняшнего дня не будем". В 50% случаев прокатывает, делает наоборот )) Делал, в смысле, сейчас затишье пока, сговорчивей стал вот уже вторую неделю, ттт

#7 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 14:10

У моих обеих был...кризис... Это просто засада какая-то. Нытье бесконечно, просто так, по поводу и без, от противности, от усталости, от того, что никто не понимает и вообще вселенная несовершенна!!! Это ужас!!!Держу срогую линию поведения - с ноющими девочками не разговариваю...вообще... С младшей только начало работать! Успокоится, придет и можно поговорить. Такая реакция на любое слово НЕТ. если даже после успокоения и разговора ответ НЕТ не утсраивает, то все, баста, сидит закрытая в своей комнате!"!!!

#8 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 14:22

У моего тоже такое, началось в 2,4года. Но он больше не отрицает, а просто делает вид, что не слышит или включает «не хочу», «не могу» и бывает до сильных истерик.
Мне иногда кажется, что он просто лениться. Договориться с ним сейчас о чём-то в редких случаях возможно.
Кризис это???? или черта характера???
Для меня это большой вопрос...

Сообщение отредактировал Ольга: 13 Декабрь 2011 - 14:23

#9 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 14:44

Я в таких случаях безапелляционно говорю "так, все будешь ходить голым, одеваться с сегодняшнего дня не будем". В 50% случаев прокатывает, делает наоборот )) Делал, в смысле, сейчас затишье пока, сговорчивей стал вот уже вторую неделю, ттт

Ой,только увидела...Инн,у нас не работает такая фигня.Он просто внимание даже не обратит.Ну голый и голый.Я ж домой хочу,а он непонятно чего...вот я сижу,а он носится по садику.Все крушит.Подружка моя,у нее 3 сына,говорит что это он так радуется....Свихнуться можно...

У моих обеих был...кризис... Это просто засада какая-то. Нытье бесконечно, просто так, по поводу и без, от противности, от усталости, от того, что никто не понимает и вообще вселенная несовершенна!!! Это ужас!!!Держу срогую линию поведения - с ноющими девочками не разговариваю...вообще... С младшей только начало работать! Успокоится, придет и можно поговорить. Такая реакция на любое слово НЕТ. если даже после успокоения и разговора ответ НЕТ не утсраивает, то все, баста, сидит закрытая в своей комнате!"!!!

А у меня не ноет,прикинь...У меня ОРЕТ!!!Вот стоит и орет!!!Да ТАК громко!!!Ужас...Ой...Пойду я тему свою создам ...Давно хочу,но раз заговорила уж...

#10 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 17:50

Для меня это большой вопрос...

Это кризис :) проверка границ дозволенного, выстраивание линии поведения с мамой. Поэтому я и пишу, что я строга в этом смысле. Мое НЕТ означает только НЕТ и ничего больше. На нытье я не реагирую.На баловство при одевании или хорошей игре так - развернулась и ушла. Доходит...

#11 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 20:02

Это кризис :) проверка границ дозволенного, выстраивание линии поведения с мамой. Поэтому я и пишу, что я строга в этом смысле. Мое НЕТ означает только НЕТ и ничего больше. На нытье я не реагирую.На баловство при одевании или хорошей игре так - развернулась и ушла. Доходит...

У меня не всегда так получается. Бывает реву рядом с ним.
Куча сомнений, а вдруг в чём-то ошибаюсь, не сильно ли строга и категорична.
Хотя с другой стороны, понимаю, что должна выработать одну линию поведения.

#12 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 02:56

Это кризис проверка границ дозволенного, выстраивание линии поведения с мамой. Поэтому я и пишу, что я строга в этом смысле. Мое НЕТ означает только НЕТ и ничего больше. На нытье я не реагирую.На баловство при одевании или хорошей игре так - развернулась и ушла. Доходит...

Я тоже четко держу границу. С помощью нытья и ора от меня ничего не получить.

У меня не всегда так получается. Бывает реву рядом с ним. Куча сомнений, а вдруг в чём-то ошибаюсь, не сильно ли строга и категорична. Хотя с другой стороны, понимаю, что должна выработать одну линию поведения.

Мне кажется, сомнения это признак думающей, внимательной и любящей мамы. Это действительно очень сложно, не поддаться на детскую провокацию. А еще для меня бывает заносит, и я не разобравшись, проявляю категоричность и сттрогость там, где можно было бы договориться или уступить. Вот в таких ситуациях потом чувствую себя отвратительно. Но что поделать - все мы не идеальны. Стараемся быть лучше ;)

#13 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 08:33

меня бывает заносит, и я не разобравшись, проявляю категоричность и сттрогость там, где можно было бы договориться или уступить

Вот вот, и у меня так бывает...только чувство вины меня все реже посещает ;) черствею....

#14 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 09:29

Я тоже четко держу границу. С помощью нытья и ора от меня ничего не получить.
Мне кажется, сомнения это признак думающей, внимательной и любящей мамы. Это действительно очень сложно, не поддаться на детскую провокацию. А еще для меня бывает заносит, и я не разобравшись, проявляю категоричность и сттрогость там, где можно было бы договориться или уступить. Вот в таких ситуациях потом чувствую себя отвратительно. Но что поделать - все мы не идеальны. Стараемся быть лучше ;)

Девочки,я вот тоже думала что вот надо НЕТ значит НЕТ.Но не выходит с моим так...
Уже сколько раз пробовала...Надо или отвлечь умело,что напряжно зачастую,потому что помнит все четко,или разрешить но как-то в меньшем варианте,чем он хочет,что ли...
Упертое МОЕ стояние на своем доводит ребенка моего до истерики.Когда он уже вообще ничего не видит и не слышит,ему уже явно плохо.
Сейчас такое реже случается намного...А вот в 2 года примерно-это был ужас...
Ну к примеру.Не хочет идти ножками.Ну вот почему -то он то ли боялся,то ли еще что,но ездил на мне...17 кг.Мне тяжело конечно...Очень.Плюс собираемся вторым беременеть,надо отучать от рук...
на улице несла его пока не устала сильно.Спустила.Иди ножками!Он выть,падать на землю...Лежит,благо лето.Воет,встает,тянется ко мне,я говорю нет,он опять все заново...Короче,так 20 минут орем...Люди смотрят,говорят правильно!Если нет значит нет!!!
Ну и как думаете чем закончилось?Когда мое дите уже так изоралось,что уже начало аж задыхаться от слез,я поняла,какая я дура...
Ну не может он по другому!!!Вот МОЙ-не может!Девочки,взяла я его,уже без сил от слез,на руки и потащила домой....Какой он жалкий был,какая я дура...Девочки,мы пришли домой и он 2 часа грудь изо рта не выпускал!!!При этом плача даже во сне!!!
КАК я ругала себя-вы не представляете...
Сейчас его можно отвлечь,переключить как-то...А тогда-нет.
Кстати,потом за неделю до того как мы начали попытки забеременеть,мы вышли на улицу гулять и я в очередной,500-й раз сказала ему:Федя!Надо ножками ходить!!!И он ...пошел...Я тогда офигела вообще...И с тех пор НИ РАЗУ не попросился на руки.Время видно пришло просто...
Вот так.

#15 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 09:36

Ну это я сно,Ю дети разные все . В 500й раз понял же. Но и ведь ты сразу сказала? а не так, что несла несла, а потом спустила ис казала - все, баста? Да и вообще приходит ним время такое, что понимают :) и это щастье :)

#16 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 09:49

Ну это я сно,Ю дети разные все . В 500й раз понял же. Но и ведь ты сразу сказала? а не так, что несла несла, а потом спустила ис казала - все, баста? Да и вообще приходит ним время такое, что понимают :) и это щастье :)

да мне кажется просто время пришло...он наверное боялся просто почему-то...ведь в деревне не лез на руки...сам ходил...а в городе-только на ручках...
понимаешь я и раньше так говорила-сразу...но не помогало...
я это к тому что не всегда надо принципиально свою позицию держать...
Ремарк мой любимый писал:принципы только тогда приносят удовольствие когда от них иногда отступаешься...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 0 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика