Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Должен ли муж работать, а женщина сидеть дома?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:51

Вопрос навеян вчерашней ссорой с мужем.
Несколько дней назад муж пришел домой после работы и сел за комп. Ребенок весь день был очень капризный, а устала, отдала дитя с папой со словами " чайку попить бы", муж видимо уставший в гневе сказал фразу суть которой сводится к тому что бы я шла работать, а он с ребенком будет сидеть, а то он устал от работы, а я тут прохлаждаюсь. Ну я и занялась поиском работы, буквально через 4 дня мне пришло то приглашение которого я ждала, зарплата как у мужа, загруженность с 9 до 9, возможно и суббота рабочая, но не факт. Я сказала об этом предложении мужу. что вчера было, словами не описать. Он вдруг начал кричать что я превращаю его в тряпку, как я только могла об этом подумать, как он будет себя чувствовать сидя дома и готовя каши ребенку и все в этом роде. Я очень обиделась, о чем и сказала ему, сказала что он затеял этот разговор, что я бы сама не начала такие темы, что если в следующий раз он захочет просто меня упрекнуть в сидении дома, то пусть так и говорит, а не предлагает выйти на работу аргументируя это тем что я бездельничаю.
И вот сегодня у меня созрел вопрос с обидой в голосе, ПОЧЕМУ ??? почему так заведено, что женщина ДОЛЖНА сидеть дома и это считается нормой ( и она не должна стухнуть сидя с ребенком), а для мужчины сидеть и смотреть за ребенком считается чем то унизительным и что сидя дома он бедненький стухнет (как сказал мой муж) потому что видите ли характер у него такой...

#2 Дашульчик

Дашульчик

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 8
  • 49 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 10:18

ну вот не нравится мне слово должна... почему женщине нужно сидеть дома?потому что в первую очередь она мать и ребенку необходима материнская любовь и забота в полном объеме.а то что тебя(можно на ты?) упрекает муж, так это минус ему и ооочень большой. за наше совместную жизнь с мужем я вообще не работала, но ни при какой ссоре он мне ни разу не упрекнул в этом(за что ему очень благодарна). а идти работать я сама не хочу, отдавать детей на воспитание чужой тете :blink: нет уж... муж тоже против.
а тебе самой хочется идти работать, не видеть своего ребеночка целыми днями, как он растет и т.д?!

#3 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 17:05

а тебе самой хочется идти работать, не видеть своего ребеночка целыми днями, как он растет и т.д?!

Я абсолютно не против сидеть дома и заниматься ребенком, я конечно люблю свою работу, но не против себя посвятить ребенку. А затеяла я весь этот разговор только потому что муж дал понять что не против посидеть дома, побездельничать. Да мне и страшно доверить ребенка мужу. Просто очень не приятно когда тебя попрекают (кстати совсем не большой зарплатой) тем что ты сидишь на шее, сама ничего не делаешь. Меня просто смущает что человек мне говорит что это мой долг, что именно я ДОЛЖНА, где это написано что именно мама обязана сидеть с дитем.

#4 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:41

Может, Ваш муж это просто сказал сгоряча. Уставший, голодный, взвинченный после работы...
И он абсолютно прав в том, что мать должна быть с ребенком. С маленьким ребенком. Ваш сыночек еще совсем крошечный и ему нужна именно ваша материнская забота. И не по вечерам перед сном, а каждую минуту он должен ощущать ваше присутствие. Это очень важно для нормального психологического развития малыша. Если финансовое состояние семьи позволяет Вам не работать, то и не работайте первые 2-3 года жизни вашего сыночка. Где написано, что мать должна сидеть с ребенком? Ну, скажем закон об образовании РФ гласит, что родители являются первыми воспитателями детей. Мама или папа не сказано. Но уж точно не нянька. Она не родитель.

#5 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 12:24

Может день такой выдался у него, он и разошелся. Конечно, нигде не прописано, что мама ДОЛЖНА сидеть дома, а папа работать. Это просто ...закон природы, что-ли... Но любой работающий папа должен (именно ДОЛЖЕН)уделять внимание детям, когда приходит с работы. У нас папа читает на ночь, это обязательно!!!!Даже если он только пришел и даже не успел поесть, а дети уже укладываются, читать его святая обязанность!!!!! И когда младше дети были, он обязательно проводил с ними время вечером, чтоб я могла "чайку попить", в ванну сходить, в туалет нормально сходить :) (со старшей вечером вообще засада была у нас, если мужа не было, я даже в туалет с ней ходила, потому что она орала бесконечно)
Ну а попрекать жену, что она сидит дома с дитем и якобы бездельничает, это удел слабого мужчины...

#6 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 12:34

почему так заведено, что женщина ДОЛЖНА сидеть дома и это считается нормой ( и она не должна стухнуть сидя с ребенком), а для мужчины сидеть и смотреть за ребенком считается чем то унизительным и что сидя дома он бедненький стухнет (как сказал мой муж) потому что видите ли характер у него такой...

не должна женщина. вообще, каждая семья решает этот вопрос для себя. Знаю семьи, где женщина работает и очень хорошо зарабатывает, а дом на мужчине и все счастливы. А сделать "тряпку" из мужчины не проблема,даже если он работает - это отдельный талант ;) А вообще, мне очень нравится позиция мужчин некоторых. Не фига не зарабатывает, семья с хлеба на воду перебивается, но он чувствует себя МУЖИКОМ - работает же, да еще права качает, что типо зарабатывает. Бррр

#7 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 12:57

А вообще, мне очень нравится позиция мужчин некоторых. Не фига не зарабатывает, семья с хлеба на воду перебивается, но он чувствует себя МУЖИКОМ - работает же, да еще права качает, что типо зарабатывает. Бррр

мой муж конечно старается, но..... я счита что если взял на себя обязанность работать и зарабатывать, то надо это так делать что бы не было претензий со стороны жены.

#8 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:13

мой муж конечно старается, но..... я счита что если взял на себя обязанность работать и зарабатывать, то надо это так делать что бы не было претензий со стороны жены.

Совершенно верно!!!!А то и радости никакой нет от его работы, только нужности, и отдыха никакого, еще и претензии...А смотреть за домо, питанием, порядком и ребенком этот каждодневный труд, который никто не замечает

#9 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 20:59

почему так заведено, что женщина ДОЛЖНА сидеть дома

???
Сколько людей столько и мнений.
Я не представляю себя сидящей круглогодично дома, пусть даже с любимым чадом. Я свихнусь в четырех стенах.
Никак не могу представить, что на косметику и прочие женские штучки, деньги буду брать у мужа или кого еще.
И с бывшим МЧ разговаривали о том, что как только отучится и пойдет на повышение, я смогу утроиться на работу "только для души" в детский садик, а не "для души и зарплаты" в офисе.

#10 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 21:22

я считаю так же, +считаю, если не зарабатываешь на то, чтобы оплатить помошников жене - няню, помошницу по хозяйству, тогда будь добр помогать сам, помимо работы.

Сколько людей столько и мнений. Я не представляю себя сидящей круглогодично дома, пусть даже с любимым чадом. Я свихнусь в четырех стенах. Никак не могу представить, что на косметику и прочие женские штучки, деньги буду брать у мужа или кого еще. И с бывшим МЧ разговаривали о том, что как только отучится и пойдет на повышение, я смогу утроиться на работу "только для души" в детский садик, а не "для души и зарплаты" в офисе.

мало кто действительно хочет бять домохозяйкой, но у всех нас есть период, пока ребенок маленький, когда мы вынождено сидим дома - и это надо как-то пережить.

#11 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 21:25

мало кто действительно хочет бять домохозяйкой, но у всех нас есть период, пока ребенок маленький, когда мы вынождено сидим дома - и это надо как-то пережить.

Вот и я переживаю его сейчас)) Получаю удовольствие от времени проводимого с ребенком, но сидеть дома - не для меня.

#12 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 21:44

Вот и я переживаю его сейчас)) Получаю удовольствие от времени проводимого с ребенком, но сидеть дома - не для меня.

у меня уже перебор от сидения дома, очнень хочется вернуться к социально-активной жизни. Но пока только надомные подработки могу себе позволить :(

#13 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 08:14

у меня уже перебор от сидения дома, очнень хочется вернуться к социально-активной жизни. Но пока только надомные подработки могу себе позволить :(

а я заметила с ужасом что погрязаю все больше в домосидении...и уже и не охота никуда...и чувствую-деградирую блин...девочки!я оказывается теперь пишу с трудом!!!я ж не пишу сейчас...а набираю только...а тут пришлось заявление на прописку детей писать...стыдобище...букв не помню!!!!!!!

#14 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 11:35

Я тоже устала дома сидеть. Выхожу на работу после НГ, уже собеседование прошла. Сказали, зарплата низкая, будете за идею работать!!! Я и рада, хоть так. Не могу тоже дома сидеть.

#15 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 11:41

...А вообще, мне очень нравится позиция мужчин некоторых. Не фига не зарабатывает, семья с хлеба на воду перебивается, но он чувствует себя МУЖИКОМ - работает же, да еще права качает, что типо зарабатывает. Бррр

Да это мужчины чисто по половому признаку, но не более. К сожалению, и такие водятся вокруг женщин. Принесут три копейки и требуют, чтобы ублажали уставшего кормильца. Но, как я понимаю, у автора темы муж не из серии "Облако в штанах".

#16 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 11:53

Но, как я понимаю, у автора темы муж не из серии "Облако в штанах".

да нет, мой вроде как старается, но заработав немного больше чем три копейки говорит что я работаю и деньги в дом приношу, что ты от меня еще хочешь. А вот недавно сел и говорит, вот я пашу пашу и думаю почему же нам не хватает, ведь мои подчиненные меньше получают и отдыхать катаются на юга. А я ему ... скажи у подчиненных квартира есть? а дети? вот в том то и дело, что у нас ребенок и кредит на квартиру, а сотрудник его без детей и квартира своя а не в долг, тогда конечно его зарплаты хватит, задумался. А то до этого намекал что я плохая хозяйка.

Сообщение отредактировал Арина: 06 Декабрь 2011 - 11:53

#17 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 12:46

да нет, мой вроде как старается, но заработав немного больше чем три копейки говорит что я работаю и деньги в дом приношу, что ты от меня еще хочешь. А вот недавно сел и говорит, вот я пашу пашу и думаю почему же нам не хватает, ведь мои подчиненные меньше получают и отдыхать катаются на юга. А я ему ... скажи у подчиненных квартира есть? а дети? вот в том то и дело, что у нас ребенок и кредит на квартиру, а сотрудник его без детей и квартира своя а не в долг, тогда конечно его зарплаты хватит, задумался. А то до этого намекал что я плохая хозяйка.

Арина, вам бы просто сменить обстановку и немного развеяться. Быт, он просто заел вас, поэтому и начинаются претензии к друг другу.
Устройте себе новогодние праздники в романтической обстановке.

#18 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:14

Арина, вам бы просто сменить обстановку и немного развеяться. Быт, он просто заел вас, поэтому и начинаются претензии к друг другу. Устройте себе новогодние праздники в романтической обстановке.

во первых все это началось еще во время беременности. Сменить обстановку и развеяться конечно надо и мне и ему, но...... ребенка оставить нам не кому, а с ребенком малым отдохнуть не много тяжело, да и романтическую обстановку создать тоже. ребенка могу оставить родителям на часа два, а нам до них ехать только минут 40, так что пока исключено к сожалению

#19 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 14:00

Оставляй мне на пару часов, сходи с мужем на Сумерки!!!

#20 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 14:23

Оставляй мне на пару часов, сходи с мужем на Сумерки!!!

спасибо за предложение, он с дедом то не очень остается. Но идея хорошая, надо попросить деда посидеть чуток с сынулей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 14 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика