Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Совместный сон с малышом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 10:30

Давайте делится своим опытом с молодыми мамами по поводу совместного сна с грудничком. Вот моя история:
Конечно, о том, что многие мамы, кормящие своего ребенка по требованию, берут малыша в свою постель на всю ночь. Но, все же, кроватка у нас была и я честно, первые 2 недели (под давлением домашних и по советам знакомых) укладывала своего сына на ночь в кроватку. Спал он минут по 20-30, потом начинал крякать, дескать, мама, дай сисю, газики и прочее. Я, сидя, как зомби (от бессонных ночей), кормила его, все время боялась, что засну, держа его на руках и он вывалится. Обошлось, не вывалился. Но потом я стала укладываться на бочок и укладывать его с собой рядышком. Между собой и стеночкой, т.к. папа наш спит активно и несколько раз среди ночи я едва уклонялась от меткого удара локтем в глаз. Как только стала укладывать сына с собой, стала понемногу спать. Когда сынуле исполнилось 3 месяца, его перестали мучить кишечные колики и спать мы стали лучше. С 5 месяцев я даже перестала просыпаться на время кормления, сын сам присасывался, когда ему было нужно. В общем, считаю совместный сон с грудничком полезным и для ребенка, и для матери и для всего остального семейства. Ни разу не приходилось укачивать на руках, всегда малыш засыпал у груди, и без истерик. Сравниваю с рассказами моей знакомой, которая, кстати, настоятельно рекомендовала укладывать ребенка отдельно и хвасталась, что ее дочь всегда спала отдельно. Так вот, по их с мужем рассказам, первый год вообще был кошмаром, не спал никто. Поочередно они укачивали ребенка до боли в руках. Укладывали спать, она просыпалась и в ор по новой. А может быть, если бы малышка лежала под бочком у мамы, ей было бы спокойнее. Но, правда, и кормили там по времени, а не по требованию.

27 ноября 2012 г - КОММЕНТАРИЙ, СПУСТЯ ГОД
Для тех, кто считает, что если грудничок спит с мамой, то из родительской постели его не выгонишь до армии )) и кто поленился прочитать тему до конца: Моему сыну уже 3 года. С 2,5 лет Гоша спит в своей кровати. Правда, до 3-х лет приходилось его укладывать с собой, зато потом можно переложить в кроватку, где он спит до утра. Наш малыш подрос и уже сам (перед сном немного повалявшись в родительской постели, мы перед сном читаем сказки), САМ, без принуждения, идет в свою кровать спать. Так что, мамочки, вот вам наглядный пример совместного сна с малышом.

Сообщение отредактировал famina: 27 Ноябрь 2012 - 09:56
Делюсь опытом спустя год

#2 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 11:54

Ой,ну у меня все аналогично.Положила спать с собой не потому,что вот так считала правильным,а просто потому что теряла сознание от недосыпа постоянного.И один раз вырубилась просто рядом с ним.Проснувшись дико испугалась...Все ж говорили:ЗАДАВИШЬ!!!
А он вот он!Дрыхнет!А я оказывается так чутко сплю,что ловлю любые его малейшие движения.И задавить не смогу просто...И я ВЫСПАЛАСЬ!!!И он тоже!)))
И не орал никто,не качали никого...Все спали.Дедушка говорил:какой внучок молодец!!!А не внучок-то молодец!А родители!а настаивали бы на кроватке мы,так и дедушка бы ни фига не спал!Качали бы оруна все по очереди! :wacko:

#3 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 12:15

Я-то всегда чутко спала, но, О ЧУДО!, наш папенька стал спать спокойно. Теперь я не боюсь, когда Гоша спит между нами, мой муж стал очень аккуратен )) Родительский инстинкт, наверное )) папский )

#4 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 12:23

Сын еще в роддоме показал "кто в доме хозяин". В люльке не спал, всю ночь мы с мужем промучились с ним, на ручки берешь - спит, кладешь в люльку крик. Соску категорически отверг, пеленаться не давался. Но помня рекомендации родителей о том что надо переждать не много и ребенок привыкнет спать сам, терпела. Устав после двух бессонных ночей я решила положить его с собой на кровать и о чудо! мой ребенок засопел под бочком и мы проспали 5 часов подряд, держась за мамкину сисю. Нам уже год и 2 месяца, до сих пор спим вместе. Соседка у которой ребенок ровесник плакала и жаловалась на бессонные ночи (сын спал в кроватке), а я даже и не помнила утром как кормила, все на автомате. А вообще дети разные, кому то удобно спать только с мамой, другому же нужна свобода и он с удовольствием спит в своей кроватке. Надо прислушиваться к себе и своему малышу, главное что бы было комфортно обоим.

#5 Кудряшка

Кудряшка

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 1
  • 29 сообщений
  • Городст.Калининская

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:05

У нас очень неудобная кравать(вернее диван раскладной) поэтому на протяжении всей ночи я постоянно вставала(а это было не менее 7раз за ночь) брала малыша, кормила, и ложила обратьно в кроватку. Втягиваешься потихоньку, месяца через 3 я уже просыпалась первая, и через минуту начинал кричать мой гаврик :rolleyes:

#6 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 11:24

Мои не спали с нами никогда. Я категорически противник совместного сна. Никаких проблем с высыпанием у меня не было. Кормила и укладывала назад в кроватку. У меня самой сон не очень хороший, иногда 2-3 часа за ночь достаточно. Но есть железное правило - спит мама = спит малыш!! И сейчас так. Дети спят - я отдыхаю, никаких дел по дому в это время. Поэтому мне сна в сутки хватало - с ребенком спала, иногда 2-3 раза за день :)
И сейчас никогда с нами не спят. Младшая иногда приходит, мамсик она. А старшая всегда ценила независимость и свободу! Зато на отдыхе это проблема - если кто-то может с детьми спать, то на наших всегда отдельные места спальные надо дозаказывать....

#7 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 17:19

Начиная с РД спали вместе к общему удовольствию. А к трем месяцам придвинула детскую кроватку к своей и стала потихоньку отселять (под утро перекладывала), потому что дочка начала переворачиваться и рисковала утром (когда я особенно крепко сплю) свалиться с кровати. Так постепенно, дочка перебралась в свою кроватку. К году не только спала в своей кровати, но и засыпала там самостоятельно. Вечером грудной "докорм", потом покачать немного на ручках, колыбельную спеть и укладывала в кроватку - все, дальше уходила из комнаты и доча прекрасно засыпала сама :)

#8 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:43

а у нас с дочкой даже кроватки не было месяцев до шести. спали вместе с самого рождения. даже в роддоме умудрялась. у меня была какая-то невероятная засыпательность, по время кормления. если она ела, меня просто вырубало моментально.
и дома тоже, дома я свила гнездо из подушек различных, и мы спали так, как нам удобно. иногда полулежа, с малышкой на животе (это когда она капризничала и успокаивалась только так). потом потихоньку ближе к году стала ее отселять (нам кроватку отдала подружка как раз). сейчас дочь спит в своей кровати, утром ей конечно прикольно поваляться в большой, но это уже не сон, а так, понежиться.

#9 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 08:51

а у нас с дочкой даже кроватки не было месяцев до шести. спали вместе с самого рождения. даже в роддоме умудрялась. у меня была какая-то невероятная засыпательность, по время кормления. если она ела, меня просто вырубало моментально.

вот удивительная вещь, я тоже заметила, что когда я кормлю ребенка грудью, то это успокаивает не только его, но и меня. При всех моих пробламах с засыпанием, отрубаюсь только так

#10 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:33

то это успокаивает не только его, но и меня. При всех моих пробламах с засыпанием, отрубаюсь только так

видать гормоны вырабатываются (и кстати, малыши же тоже засыпают и успокаиваются, может эти гормоны и выабатываются доя этого, а на нас так, побочный эффект))))))

но у меня было просто что-то невероятное. я справиться не могла вообще с собой, тоже просто отрубалась и все.

#11 Annushka

Annushka

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2
  • 133 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:04

для нас тоже не обсуждался совмесный сон - он был как оприори! тогда и я спокойна и сплю и малыш сыт и спит!
где то после 8 месяцев стала приучать к своей кроватке и успешно, малыши переходили к себе.

#12 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 23:31

где то после 8 месяцев стала приучать к своей кроватке и успешно, малыши переходили к себе

вот я слышала, что бывают с этим проблемы у многих. но на практике никого не встречала. интересно, от чего это зависит.

#13 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 23:38

вот я слышала, что бывают с этим проблемы у многих. но на практике никого не встречала. интересно, от чего это зависи

я встречала. считаю, что это как с зависимостью от ГВ - психологическая подмена, при чм чаще всего со стороны мамы, а не ребенка. Но выглядит грустно :(

#14 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 10:03

Я-то всегда чутко спала, но, О ЧУДО!, наш папенька стал спать спокойно. Теперь я не боюсь, когда Гоша спит между нами, мой муж стал очень аккуратен )) Родительский инстинкт, наверное )) папский )

Неее...С нашим папой это не работает!)))Поэтому пап спит с какой-нибудь другой стороны!Ну от мелкого самого...А теперь он со старшим соседствует...Но я уже не боюсь...))))Старший сам кого хочет придавит!)))

#15 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 02:08

Старший сам кого хочет придавит!)))

:D ой, у меня дочка такая вертляшка стала. сейчас периодически приходит ко мне поспать, так это ужас - и ноги на меня закинет, и рукой в глаз заедет, одеяло отберет... когда мелкая была такого не вытворяла - заберется тихонечко под бочок сопит :)

#16 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 21:24

У меня дочка спит в кроватке с рождения.
Бывают ночи, когда ей неспокойно и тревожно, тогда сразу раскладываю диван и спим "ноздря в ноздрю")))
Но спать каждый раз вместе для меня было бы сложно сейчас - т.к. она встает в кроватке иногда среди ночи, а покушать приготовить еще надо успеть. Даже 1-2 минуты и мы полетим с дивана на пол.
Пока не умели самостоятельно перемещаться, спали вдвоем чаще. Есть что-то в том, чтобы проснуться от удара головой в живот))

#17 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 08:12

:D ой, у меня дочка такая вертляшка стала. сейчас периодически приходит ко мне поспать, так это ужас - и ноги на меня закинет, и рукой в глаз заедет, одеяло отберет... когда мелкая была такого не вытворяла - заберется тихонечко под бочок сопит :)

так еще ж и кабанчик такой!как приложиться-мало не покажется! :wacko: сейчас у него новый прикол-он вообще поперек кровати лечь пытается...и пихается жутко...ужассссс....когда ж он свалит уже в свою???но он явно и не думает даже.... :wacko:

#18 Elenashash

Elenashash

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 82 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 12:04

А я напишу о трагичном случае совместного сна. Одна моя знакомая задавила малыша во сне... :(
Я считаю, что малыш должен спать отдельно. Например я не могу нормально отдыхать, если ребенок рядом. Ведь во сне себя не контролируешь, для меня это не отдых. Я за раздельный сон.

Сообщение отредактировал Elenashash: 08 Декабрь 2011 - 12:07

#19 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 01:35

так еще ж и кабанчик такой!как приложиться-мало не покажется! сейчас у него новый прикол-он вообще поперек кровати лечь пытается...и пихается жутко...ужассссс....когда ж он свалит уже в свою???но он явно и не думает даже....

У меня стройная дамочка, но тож предпочитает спать, занимая все пространство кровати. Помню, в 1,10 едили в другой город на поезде и спали, естественно, на одной полке. Я висела на пространств в 10 см, потому что большее мне "не выделили" :D

А я напишу о трагичном случае совместного сна. Одна моя знакомая задавила малыша во сне... Я считаю, что малыш должен спать отдельно. Например я не могу нормально отдыхать, если ребенок рядом. Ведь во сне себя не контролируешь, для меня это не отдых. Я за раздельный сон.

Я стала откладывать дочку в ее кроватку, когда поняла, что устала и отключаясь ничего не чувствую и могу не заметить, как она уползет и грохнется с кровати. Мне кажется, такой крепкий сон у мамочек вообще редкость, к тому же, конечно, очень важно рассчитывать свои силы.
Про случаи "задавленных" деток, честно. первый раз от Вас слышу, ну и еще страшилки из истории. Вот честно, сомневаюсь, что такое возможно. Скорее склоняюсь к тому, что у ребенка было Апное, которое не зависит от того. где малыш спит. Вот такие случаи, к сожалению, бывают :(

#20 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 01:55

Мы спим совместно с дочкой с её 1,5 месяцев. И знаете, как раз первые 1-1,5 вспоминаю, если не как страшный сон, то как бесконечную череду бессонных ночей и затуманенных дней, так это точно. В РД у нас было раздельное пребывание и кормление по часам. Как выписались домой, стали кормиться по требованию, естественно, и после того, как мой маленький грудничок засыпал, клала дочку в кроватку, и там она спала в течение ночи, просыпаясь несколько раз на подсос. Но где-то в 2 недели от роду стала вот что отчебучивать: покормлю её, смотрю, заснула, вроде крепко, в кроватку кладу, сама в предвкушении долгожданного сна, проваливаюсь от усталости сразу в объятья Морфея, бац плач детский! минут 10 от силы поспал ребёнок! и снова беру на руки, кормлю (кормила я по началу только сидя, лёжа не получалось), засыпает, кладу в кроватку, опять максимум 20 минут и плач! В общем, промучилась я так неделю-полторы и плюнула на свои убеждения о том, что совместный сон - это не для нас! Просто реально ночами не спала, а днём как зомби ходила, раздраженная и злая. Последним аргументом в пользу СС было то, что при кормлении сидя я отрубалась с ребёнком на руках и меня пугало, что именно сидя и в отключке я могу её задавить или ещё чего не дай Бог! И мы пришли к совместному сну. я научилась кормить лёжа. И стали всей семьёй замечательно высыпаться (первые 1,5 месяца и папа наш был полузомби, т.к. и его сон постоянно прерывался дочиным плачем). В общем, скажу про себя - я целиком и полностью за СС: удобно, приятно, комфортно и маме, и малышу.
По поводу страшилок про "задавленных" деток присоединяюсь к мнению Mouse15, даже если был такой случай, возможно, причина вовсе не в СС. Хотя, знаете, тут уж каждая мама, зная особенности своего сна, должна решить, как организовать сон. Я лично про себя знаю, что во сне не брыкаюсь, руки-ноги не раскидываю, а некоторые ведь это всё практикуют, находясь полностью в бессознательном состоянии! Если мама знает за собой такой "грешок", конечно, ей лучше не практиковать СС, в остальных же случаях определённо стоит! :)

Сообщение отредактировал Sunny: 09 Декабрь 2011 - 01:58

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 8 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика