Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Идти ли в школу по месту жительства?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:54

При выборе школы есть несколько правил:

1. Во-первых, школа должна находиться как можно ближе к дому. Тогда ребенок сможет утром как следует выспаться и не нервничать, боясь опоздать на урок из-за пробок,
2. Во-вторых, по возможности, путь в школу не должен пересекать крупные автомагистрали.
3. В-третьих, родителям первоклассников необходимо познакомиться с учителями. Также нужно ознакомиться со всеми нюансами, проанализировать, что может дать школа ребенку, какие дополнительные занятия в ней проводятся, как здесь работают с детьми и какие подобраны специалисты.

Согласны ли Вы с этими правилами? И как Вы выбирали школу для своего ребенка?

#2 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 12:15

Я совершенно согласна, свою старшую дочку отдала в школу рядом со своей работой (30 мин. на трамвае от дома) это конечно очень далеко, но ничего не оставалась делать, так как одну дома боялась оставлять, а мы с моей мамой работаем в детском саду (работа по сменам) поэтому было удобно выбегать, забирать ее (общаться с учителем), а потом после 1 смены в 14-00 ехать домой, мы такие неудобства испытывали до 4 класса, а потом дочка сама научилась ездить в школу, но это все равно не удобно, т.к. дорога занимает время и утомляет физически, особенно в холодное время года, а так же опасно.

Младшую обязательно буду отдавать в школу ближе к дому. (надеюсь, что наша бабушка к тому времени уйдет на пенсию)

Хотя если мама может позволить себе не работать и есть авто, то это вообще не проблема - можно тогда выбирать школу и учителя по рейтингу и своим пристрастиям. Знаю, что многие родители, нанимают знакомых или соседских бабушек, чтобы они отводили и забирали ребенка (но это уже тоже дело каждого)))

#3 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 19:50

Знаю, что многие родители, нанимают знакомых или соседских бабушек, чтобы они отводили и забирали ребенка (но это уже тоже дело каждого)))

Я тоже в свое время нанимала женщину, которая забирала сына из школы. Была бы школа далеко, труднее было бы найти такую женщину, да и оплата была бы другой.

Хотя надо сказать, что рядом с домом у нас вообще школ нет. Все равно надо либо ехать, либо идти 15 минут пешком. В масштабах города, конечно же, это немного, но есть микрорайоны, в которых школы буквально натыканы и ребенку даже не надо переходить проезжую часть. К сожалению, нам в этом плане не повезло

#4 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:23

Нам повезло в том плане,что рядом с нами в шаговой доступности есть 3 школы. Свою выбирали по отзывам, правда с учителем ошиблись, к сожалению , и уже перевелись в другой класс в той же школе.

#5 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:27

Буду выбирать школу ближайшую к нам - вроде по отзывам неплохая, но, к сожалению, не шаговой доступности. Да еще и надо через жд переезд переходить. Но это лучше, чем возить на транспорте.

#6 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:30

. Да еще и надо через жд переезд переходить. Но это лучше, чем возить на транспорте.

Ой, а может,лучше транспортом добираться? Через ЖД страшно ребенка одного отпускать ходить, даже подросшего,даже 10 лет. :(

#7 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:32

Так все-равно остановка за ЖД переездом :( . Сама в шоке - минимум до 3-го класса придется провожать и встречать.

#8 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:41

Так все-равно остановка за ЖД переездом :( . Сама в шоке - минимум до 3-го класса придется провожать и встречать.

У нас и без железных дорог многие родители вводят девочек в школу в 4-5 классе. Мне кажется, что и дальше водить будут.
По-моему, это уже перебор. У меня в школе учится сын. И он вполне самостоятельный. С третьего класса ходит в школу сам. Зимой отец забирал его из школы, когда было 5 уроков. Время было позднее (шестой час вечера), уже темнело и страшновато было отпускать ребенка одного.
Сейчас занятия в первую смену+ кружки. Везде ходит сам.

#9 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 23:07

У нас школа прям рядом с домом (лицей экономической ),-но дорогу перейти нужно.Причем сама школа просто неудачно расположена "в кольце" - т.е. вокруг неё трасса,-получается,что всем,откуда бы ты ни шёл дорогу перейти прийдется.
Но сама школа оч хорошая,надеюсь будем ходить именно туда

Сообщение отредактировал MamaKirilla: 07 Декабрь 2011 - 23:08

#10 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 08:10

Совершенно точно надо отдавать рядом с домом!!! Даже если мама на машине и не работает!!! Потому что школа это не кружки, пару раз в нед в удобное время, можно и пропустить. Школа - это 11 лет утром рано каждый день обязательно!!!! Надо глобально себе это представить и не мучить себя и ребенка - отдать рядом с домом!!!

#11 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 16:07

У нас школа прям рядом с домом (лицей экономической ),-но дорогу перейти нужно.Причем сама школа просто неудачно расположена "в кольце" - т.е. вокруг неё трасса,-получается,что всем,откуда бы ты ни шёл дорогу перейти прийдется.
Но сама школа оч хорошая,надеюсь будем ходить именно туда

Знаю это место. Очень напряженное транспортное кольцо. Несколько лет назад там машина сбила знакомую девочку. N-ое количество месяцев лечения, несколько операций , в том числе и пластических. А затем реабилитация.
Девчонка занималась профессионально танцами. Теперь пришлось забыть о них

#12 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 16:58

для меня главное в выборе школы преподаватели. идаже не то что бы они были очень умны, а что бы умели донести до ребенка на понятном ему языке. и очень важна общая атмосфера.
я отучилась в 3 школах и институте.
в первой школы был мрак, хотя среди близконаходящихся она была лучшей. до сих пор помню свою учительныцу по русскому. она маразматичка. я ее в детстве терпеть не могла, но думала это я ее так воспринимаю потому что она преподаватель, а я ученица. но теперь я понимаю, что она действительно была не в себе. безусловно ее довели дети. она сама по себе может и нормальный человек, но с детьми не ладила вообще.
учитель ИЗО в начальной школе рассказывала нам, как ей подсунули расчлененного трапа в сумке.
ну с общем воспоминания жутки.
перешла в другую школу. небо и земля. дети дружелюбные, преподаватели адекватные. материал преподают лучше. в общем я была довольна, но для поступления этого было маловато и я перещшла в гимназию, считая что там лучшая подготовка. не буду описывать что там творилось. полный бардак. секс, наркотики и рокен рол. причем не только в 11 классе, но и в гораздо младших.
поэтому своего ребенка я постараюсь отдать в школу не по месту жительства, а в ту в которой ему будет комфортно и которая сможет ему что-то дать в плане образования и общего развития. мальчик не глупый, я с ним занимаюсь и если класс будет слабый, ему будет там скучно.
но вот как подобрать школу? я уже начала, но сведений очень мало. кто-то говорит хорошая школа. но все в это понятие вкладывают свое. кому-то учитель не бъет детей и значит хорошая учитель и школа. директор не дерет деньги, значит хорошая. а мне только этих фактов мало что бы назвать школу хорошей. в общем у меня еще есть время для выбора.
очень надеюсь, что смогу обеспечить ребенку нормальную школу, а не по месту жительства, потому что те, что рядом мне не нравятся категорически

#13 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 18:19

в которой ему будет комфортно и которая сможет ему что-то дать в плане образования и общего развития.

Я прошла через это в этом году. Поверьте, это очень сложно.... У вас прям розовые очки :) каждый преподаватель имеет свои особенности, и то, что одному добро, другому зло!!!! На мой взгляд, должна быть общая атмосфера в школе нормальная, без истерик, преклонения, подобострастия, с уважением к ученикам и родителям. И близость к дому!!!
Это мой личный опыт.
Еще можно переговорить с мамами выпускающихся классов и выяснить что-нибудь про учителей, набирающих первые классы. Опять же - вы можете попасть к учителю, который вас категорически не устраивает, потому что у вас другие требования...
Ну в общем удачи :)

#14 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 18:55

Я прошла через это в этом году. Поверьте, это очень сложно.... У вас прям розовые очки :) каждый преподаватель имеет свои особенности, и то, что одному добро, другому зло!!!! На мой взгляд, должна быть общая атмосфера в школе нормальная, без истерик, преклонения, подобострастия, с уважением к ученикам и родителям. И близость к дому!!!
Это мой личный опыт.
Еще можно переговорить с мамами выпускающихся классов и выяснить что-нибудь про учителей, набирающих первые классы. Опять же - вы можете попасть к учителю, который вас категорически не устраивает, потому что у вас другие требования...
Ну в общем удачи :)

Я с Вами полностью согласна. Очень важна здоровая атмосфера в школе и близость к дому. Ну и обязательно нужно познакомиться с учителем до начала занятий в 1 классе.

#15 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 18:58

Ну и обязательно нужно познакомиться с учителем до начала занятий в 1 классе.

К сожалению, это не панацея ни от чего. В том смысле, что мы были знакомы с учителем ДО начала занятий и она себя вела совершенно не так, как ВО ВРЕМЯ занятий. Так что здесь лотерея повезет-не повезет.

#16 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 19:28

К сожалению, это не панацея ни от чего. В том смысле, что мы были знакомы с учителем ДО начала занятий и она себя вела совершенно не так, как ВО ВРЕМЯ занятий. Так что здесь лотерея повезет-не повезет.

А у нас знакомство с учителем произошло на субботних занятиях по подготовке. Ребенок выбежал после первого занятия в полном восторге с сияющим лицом. Сразу стало понятно, что это НАШ учитель. До этого мы побывали еще на двух подготовках, куда ребенок ходил как на обязаловку, а учителя ничего толком не могли сказать конкретно о моем ребенке.

#17 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 20:39

Знаю это место. Очень напряженное транспортное кольцо. Несколько лет назад там машина сбила знакомую девочку. N-ое количество месяцев лечения, несколько операций , в том числе и пластических. А затем реабилитация.
Девчонка занималась профессионально танцами. Теперь пришлось забыть о них

Ой,Качелька,а мы с Вами не соседи случайно :) ?Где живете?
Я тот случай,что Вы описали,-не знаю,мы живем в этом районе всего два года.
А вот летом,кстати,было тоже пару аварий на кольце этом,но без жертв и пострадавших,машины только мяли.......
А вообще на дороге,конечно,может случиться всё и в любом месте,-вот сегодня вечером с сыном гуляли,-проспект перейти на своой зеленый НЕВОЗМОЖНО,-водителям по-барабану,-горит для них красный,идет толпа пешеходов,а они едут,меня такие ситуации вообще в бешенство приводят,я пока дорогу перейду у меня давление повышается.....Ребенка одного отпускать вообще нельзя,если взрослых сбивают,то что о детях говорить,-они ведь не всегда осторожны и часто очень невнимательны,да и водители некоторые просто козлы

каждый преподаватель имеет свои особенности, и то, что одному добро, другому зло!!!!

у меня в свое школьное время был учитель математики,на которого весь наш класс писал заявление на имя директора,родители вообще не имели к этому никакого отношения - родителей он устраивал,знания давал,-но,не устраивал нас,его учеников.После нашего заявления нам поставили другого преподавателя,-но это было уже в 9 классе,т.е. когда мы уже сами могли сделать какие-то выводы и что-то решить.А если,например,это начальная школа?Дети еще дети, и за них родители решают,а вот исходя из личного опыта,могу сказать,что иногда не достаточно просто поговорить с учителем и понять,что он за птица,потому как то,что происходит на уроках - видят только ученики,и некоторые учителя позволяют себе много лишнего,переходят рамки дозволенного,так сказать

#18 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 21:11

.А если,например,это начальная школа?Дети еще дети, и за них родители решают,а вот исходя из личного опыта,могу сказать,что иногда не достаточно просто поговорить с учителем и понять,что он за птица,потому как то,что происходит на уроках - видят только ученики,и некоторые учителя позволяют себе много лишнего,переходят рамки дозволенного,так сказать

Именно это я и хотела сказать. Наша первая учительница при встречах с родителями-сама любезность и доброта, НО что же она творит на уроках! Орет на детей(и даже не кричит), швыряет ручки, постоянно у нее кто-то в углу стоит или плачет,или из класса выгоняет( на минуточку, это 1 класс!), а потом вообще атас-она моего сына так за руку потрясла, что у него синяки остались и это за то,что он букву плохо написал. Про этот инцидент рассказал мне мой сын,когда я за ним пришла, и подтвердили его одноклассники. Ну а потом уже и другую инфу узнала об училке поподробней. Когда я пыталась поговорить с училкой чтобы она впредь не трогала моего сына. она твердила как попугай-он плохо пишет.... Так что спрашивайте ребенка поподробней.что в школе,как. почему и прочее-прочее. Потому как при родителях была лишь хорошая актерская игра, а на деле-жестокость. В общем, мы перевели сына в другой класс, директриса пошла нам на встречу и ребенок с радостью ходит в школу. и я не волнуюсь,что учитель что-то с ним сотворит,если он вдруг в чем-то ошибется. И,кстати, сейчас у него отличный почерк , без давления и тряски.

Сообщение отредактировал Конфетка: 09 Декабрь 2011 - 21:13

#19 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 21:42

Конфетка, Вы очень миролюбивая мама.
Многие бы телегу в гороно или районо написали.

Ой,Качелька,а мы с Вами не соседи случайно :) ?Где живете?
Я тот случай,что Вы описали,-не знаю,мы живем в этом районе всего два года.

Я работаю в этом районе. Тот кошмарный случай произошел осенью 2009 года. если я не ошибаюсь.

#20 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 21:58

Конфетка, Вы очень миролюбивая мама. Многие бы телегу в гороно или районо написали.

Было такое желание. Но я всегда стараюсь с людьми договориться по-хорошему,в этот раз не получилось. Правда,если бы директриса отказалась переводить- мы бы ушли из этой школы,но отомстила бы однозначно тогда жалобой выше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 5 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика