Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Идти ли в школу по месту жительства?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Январь 2012 - 14:51

качелька, а что значит "нужная" вам школа? Откуда сейчас можно знать, какие таланты и способности откроются у ребенка? И хорошо ли ему будет в этой престижной школе? (где мамы со второго класса в дом.задания детей не въезжают :D )
Нет, я отдам в ближайший к нам лицей, если и понадобится что-то сверх этого, то только при подготовке в институт. Очень мне хочется, чтобы через несколько лет дети сами в школу ходили - возвращались. Мне же тоже работать хочется :rolleyes: .

Flora, под словом "нужная" на данный момент я имею в виду школу, удобную по расположению, плюс в которой учится старший сын.
Направление школы я уже прекрасно знаю. Это гуманитарная гимназия.
Когда отдавали в школу сына, то делали ориентир на учителя. Теперь уже просто хочется, чтобы дети учились вместе.
Я тоже хочу работать и надеюсь, что старший сын сможет приводить сестру из школы. Да и дома они пару часиков спокойно посидят.

Сообщение отредактировал качелька: 29 Январь 2012 - 14:56

#62 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 29 Январь 2012 - 15:00

Для меня "нужная" изначально тоже из-за хорошего учителя была, потом, в другой было гуманитарное направление, что немного не наше, и очень обрадовало, что в 10 классе появился класс "физ-мат", единственный на наш регион! :)

#63 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Январь 2012 - 15:18

У моего сына скоро появится такая проблема, ибо ум у него аналитический и математика идет на ура.
А вот литература и история ... оставляют желать лучшего и даются с трудом.
Школа же гуманитарного профиля. Углубленное изучение русского, литературы и иностранных языков. Сейчас в 6 классов 5 уроков английского в неделю. Математики тоже 5 уроков и по серьезному учебнику, но вот требования учителя слишком низкие.
Я пока не рыпаюсь, т.к. сын перескочил через класс и умудряется быть отличником, но вот в дальнейшем не вижу смысла в гуманитарном направлении образования. Пусть уж лучше его математикой прессуют, чем литературой и русским с английским.

Для меня "нужная" изначально тоже из-за хорошего учителя была, потом, в другой было гуманитарное направление, что немного не наше, и очень обрадовало, что в 10 классе появился класс "физ-мат", единственный на наш регион! :)

#64 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 29 Январь 2012 - 15:49

Не переживайте, время еще есть, как правило в 10 классе идет распределение по профилям. Узнайте, где есть физмат, может, и не в вашей школе. У нас до конца 9-го тоже был бардак по точным наукам, в 9-м взяли репетиторов по физике и информатике, по ним и ГИА сдавали. А класс, так как единственный, похож на сборную солянку, некоторые дети из сел на уроки ездят. Преподавание кардинально сменилось, все предметники другие, уровнем довольны, очень рады, что наконец нет географии!!!! :D Дополнительно дочь ходит на подкурсы универа, где учится будет.

Сообщение отредактировал Kalina1: 29 Январь 2012 - 15:50

#65 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Январь 2012 - 16:08

Честно говоря, не хотелось бы менять школу. Мы итак сына оторвали от коллектива и кинули в новый в этом году. Еще раз менять ? Боюсь, что это можно будет сделать только путем авторитарного давления, но каковы будут последствия?
Я работаю в лицее, где предпрофильная подготовка начинается с 8-го класса. Могу, конечно, забрать к себе.
Но вот он же не хочет. Видимо, будем изучать математику вместе+ поступит в заочную школу

Сообщение отредактировал качелька: 29 Январь 2012 - 16:29

#66 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 29 Январь 2012 - 16:16

А мы были готовы и поменять, очень рады, что у нас этот класс появился, но все равно и все одноклассники, и учителя поменялись, так что коллектив новый. С одноклассников только 3 человека в этот класс попали. Сейчас как то все в гуманнитарии и соцэкономы стремятся.

#67 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Январь 2012 - 16:34

А мы были готовы и поменять, очень рады, что у нас этот класс появился, но все равно и все одноклассники, и учителя поменялись, так что коллектив новый. С одноклассников только 3 человека в этот класс попали. Сейчас как то все в гуманнитарии и соцэкономы стремятся.

Социально-экономический профиль всегда популярен. Особенно среди средненьких учеников.
Не зря в экономические лицеи просто так не попадешь даже с первого класса. Многие родители будущих школяров, проштудировав Интернет, или же по наводке знакомых хотят отдать своих деток в подобные лицеи. Но не всегда там все хорошо.

А еще некоторые школы(лицеи) открывают очень интересный профиль - информационно-экономический.
Но это все равно с 10 класса.

Я недавно была на семинаре в лицее, в котором как раз есть такой профиль. Задала вопрос о возможности перевода в 10 класс детей из других школ. На что мне ответили, что и своих хватает, работают в две смены. С удовольствием возьмут только звездочек.
Мне, честно говоря, стало немного смешно, ибо лицей этот весьма и весьма средненький. Звездочки к ним однозначно не пойдут.

Сообщение отредактировал качелька: 29 Январь 2012 - 17:33

#68 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 29 Январь 2012 - 16:53

Согласна, там учиться легче, основной уклон на общество и историю, ну не сравнить же с нашей физикой с "ядерным уклоном" и началом анализа в алгебре. Это моему ребенку в общем-то повезло, что все-таки набрался класс "аналитиков" (еле-еле, до последнего под вопросом висели). А подруга ее мечтает врачом стать, казалось бы должен быть класс с химико-биологическим уклоном. Ну может к крупных городах и есть. :wub:

Сообщение отредактировал Kalina1: 29 Январь 2012 - 17:22

#69 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Январь 2012 - 17:36

Согласна, там учиться легче, основной уклон на общество и историю, ну не сравнить же с нашей физикой с "ядерным уклоном" и началом анализа в алгебре. Это моему ребенку в общем-то повезло, что все-таки набрался класс "аналитиков" (еле-еле, до последнего под вопросом висели). А подруга ее мечтает врачом стать, казалось бы должен быть класс с химико-биологическим уклоном. Ну может к крупных городах и есть. :wub:

Конечно есть. В этом один из плюсов больших городов.
Кстати говоря, я как раз классный руководитель 10 естественно-научного класса. Углубленно ребята изучают химию и биологию. Есть еще элективные курсы по нанохимии и нанобиологии. Плюс практикум по химии.
Подготовка серьезная идет.

#70 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 29 Январь 2012 - 17:39

Ну здорово, интересная у Вас работа! :) Мне вообще Ростов очень нравится, да простят меня краснодарцы :wub: :wub: :wub:

#71 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Январь 2012 - 19:38

Нам в этом отношении очень повезло - мы живем в непосредственной близости от школы, весьма неплохой. Но тем не менее размышляли некоторое время - свекровь живет недалеко от еще более неплохой школы, настаивала на том. чтобы отдать дочь туда - типа вы привезите утром. мы проводим, потом заберем, накормим, уроки сделаем, а вы вечером заберете. Но поскольку я в ближайшие годы расчитывала на декрет. мы предпочли все же ближайшую. И, вы знаете, не пожалели. Это очень-очень удобно. К тому же взяли детку в платный класс "для одаренных детей". Правда, к 4 он благополучно преобразовался в бесплатный обычный, но к тому времени вопрос об особенности образования для ребенка отпал. Не нада нам лицеев, уклонов и прочей ..мммм... ненужности. Я хочу ей обычное среднее образование. Просто КАЧЕСТВЕННОЕ, Считаю что при грамотном родительском подходе и при наличии адекватных преподавателей, разумеется, среднестатистическая школа вполне в состоянии его дать. А ближе к 9 классу начнем заниматься специализированно и копить деньги. Детка хочет в мед. :unsure:

Именно это я и хотела сказать. Наша первая учительница при встречах с родителями-сама любезность и доброта, НО что же она творит на уроках! Орет на детей(и даже не кричит), швыряет ручки, постоянно у нее кто-то в углу стоит или плачет,или из класса выгоняет( на минуточку, это 1 класс!), а потом вообще атас-она моего сына так за руку потрясла, что у него синяки остались и это за то,что он букву плохо написал. Про этот инцидент рассказал мне мой сын,когда я за ним пришла, и подтвердили его одноклассники. Ну а потом уже и другую инфу узнала об училке поподробней. Когда я пыталась поговорить с училкой чтобы она впредь не трогала моего сына. она твердила как попугай-он плохо пишет.... Так что спрашивайте ребенка поподробней.что в школе,как. почему и прочее-прочее. Потому как при родителях была лишь хорошая актерская игра, а на деле-жестокость. В общем, мы перевели сына в другой класс, директриса пошла нам на встречу и ребенок с радостью ходит в школу. и я не волнуюсь,что учитель что-то с ним сотворит,если он вдруг в чем-то ошибется. И,кстати, сейчас у него отличный почерк , без давления и тряски.

Боже, какой кошмар. Искренне вам сочувствую и восхищаюсь терпением. Вообще я в целом неконфликтна, но если бы кто-то оставил моему ребенку синяки....Вы поступили очень мудро.

По поводу учителей и выбора школы я мучилась очень долго... Обходила все школы вокруг, объездила все "престижные" школы, все вокруг советовали только в лучшую школу... НО посидев и порозмыслив я отдала своего сына в ближайшую к дому школу. Хотя нас брали сразу в 3 класс, я все же отдала в 1. На тот момент сыну было всего 6 лет. И поверьте ни капли не жалею. К окончанию 4 класса я уже точно знала что интереснее ребенку, какие у него наклонности. И 5 класс мы выбирали уже исходя из его способностей. Да и ребенок уже не такой маленький и ездит сам.

А вот если не секрет, в какую школу вас так брали?

#72 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Январь 2012 - 20:18

Ну здорово, интересная у Вас работа! :) Мне вообще Ростов очень нравится, да простят меня краснодарцы :wub: :wub: :wub:

Спасибо. Но я сама от химии очень далека. Я по образованию математик.

... К тому же взяли детку в платный класс "для одаренных детей". Правда, к 4 он благополучно преобразовался в бесплатный обычный, но к тому времени вопрос об особенности образования для ребенка отпал. Не нада нам лицеев, уклонов и прочей ..мммм... ненужности. Я хочу ей обычное среднее образование. Просто КАЧЕСТВЕННОЕ,

Это вы, наверное, по программе "Планета знаний учились" ?
Сейчас, к сожалению, трудно получить качественное образование в обычных школах. Все меньше и меньше их становится

#73 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Январь 2012 - 20:24

Это вы, наверное, по программе "Планета знаний учились" ?
Сейчас, к сожалению, трудно получить качественное образование в обычных школах. Все меньше и меньше их становится

Кажется, да. Из Ростова, кстати, книжки привозили. :)

#74 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Январь 2012 - 20:31

Кажется, да. Из Ростова, кстати, книжки привозили. :)

Просто в Ростове на базе института повышения квалификации и переподготовки работников образования был методический центр, в котором готовили учителей, работающих по этой программе. Плюс семинары и методические рекомендации. Видимо, и учебники там были.

Мой сын 4 года отучился по этой программе. 3 года платно, а потом бесплатно, т.к. упразднили этот центр.
А с ведением образовательных стандартов 2 поколения программу "Планета знаний" вообще закрыли. А жаль. Нам она нравилась.
Кстати говоря, мы учебники закупали в Москве. Школа заказывала в феврале на следующий класс.

Сообщение отредактировал качелька: 29 Январь 2012 - 20:31

#75 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Январь 2012 - 21:22

Просто в Ростове на базе института повышения квалификации и переподготовки работников образования был методический центр, в котором готовили учителей, работающих по этой программе. Плюс семинары и методические рекомендации. Видимо, и учебники там были.

Мой сын 4 года отучился по этой программе. 3 года платно, а потом бесплатно, т.к. упразднили этот центр.
А с ведением образовательных стандартов 2 поколения программу "Планета знаний" вообще закрыли. А жаль. Нам она нравилась.
Кстати говоря, мы учебники закупали в Москве. Школа заказывала в феврале на следующий класс.

Нас она тоже в целом усраивала, да и детки получились на ней умненькие. Сейчас вот пятиклашки уже, на днях было родительское собрание, классная говорит, что все ждет снижения успеваемости, а его все нет. Наоборот, 6 отличников во 2 четверти.

#76 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Январь 2012 - 21:30

Нас она тоже в целом усраивала, да и детки получились на ней умненькие. Сейчас вот пятиклашки уже, на днях было родительское собрание, классная говорит, что все ждет снижения успеваемости, а его все нет. Наоборот, 6 отличников во 2 четверти.

Здорово! У нас, кстати, дети одногодки. Мой сын тоже 2000 г.
У учительницы в началке были вторыми по программе "Планета знаний". Все 4 года самый сильный класс по параллели. Жаль, что программу прикрыли.

Кстати говоря, мне интересен процент родителей будущих первоклассников, которые выбирают школу (класс в школе) в зависимости от программы.
Много ли таких? Или все-таки важна близость к дому?

#77 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Январь 2012 - 22:56

Я знаю какие программы у нас в лицее, в основном это "Школа 2100", Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Мы в такой класс будем проситься, с учительницей знакомиться, на подготовку к ней ходить. А сейчас по этой программе подготовку проходит сын в частном саду (правда у нас каникулы новогодние затяжные, но скоро продолжим). А вообще это школа жизнетворчества.
И вот какую конечную цель обучения школа ставит (на сайте у них нашла):
Совершенствования модели школы развития личности с доминирующей потребностью и способностью к творческому познанию и преобразованию как себя, так и окружающей действительности, ориентированной на высокие нравственные ценности.
Интересно, такое возможно в наших условиях? Но моему сыну подходит, ооо-чень творческая личность.
качелька, нормальная программа эта Школа 2100? Или так себе. Что как педагог думаете?

#78 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 30 Январь 2012 - 15:02

Кстати говоря, мне интересен процент родителей будущих первоклассников, которые выбирают школу (класс в школе) в зависимости от программы.
Много ли таких? Или все-таки важна близость к дому?

Ой, наверное не много, и чем их меньше, тем лучше. Программы должны не родителями выбираться, а педагоами. Ну что инженер, врач или человек рабочей специальности может выбрать? Это неправильно, я считаю. Каждый должен заниматься своим делом.

Тем более вот что. В 5 классе выбирали учебник и, соответственно, программу по русскому и литеретуре. Пришем говорили, что выбор обалдеть какой важный, потому что до 11 класса менять ничего будет нельзя. Я особо не вникала, отдала деньги и все. Выбрали, купили (точнее, учитель выбрала). Во второй четверти сменился учитель, теперь надо другой учебник. Тут уж я, памятуя о том, до 5 класса типа менять нельзя, возмутилась и заинтересовалась этим вопросом. И оказалось, что образовательный стандарт один, и "итог" должен быть тоже одним для всех, по каким бы программам не учились. Так какая же разница, если они взаимозаменяемы и дают одинаковый результат? А разница, судя по всему, в удобстве для преподавателя, так ведь? Значит, и выбирать должен он, а если человеку по такой программе будет комфортно работать, результат тоже будет хороший.

Сообщение отредактировал Белая кошка: 30 Январь 2012 - 15:08

#79 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Январь 2012 - 15:19

Я знаю какие программы у нас в лицее, в основном это "Школа 2100", Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Мы в такой класс будем проситься, с учительницей знакомиться, на подготовку к ней ходить. А сейчас по этой программе подготовку проходит сын в частном саду (правда у нас каникулы новогодние затяжные, но скоро продолжим). А вообще это школа жизнетворчества.
И вот какую конечную цель обучения школа ставит (на сайте у них нашла):
Совершенствования модели школы развития личности с доминирующей потребностью и способностью к творческому познанию и преобразованию как себя, так и окружающей действительности, ориентированной на высокие нравственные ценности.
Интересно, такое возможно в наших условиях? Но моему сыну подходит, ооо-чень творческая личность.
качелька, нормальная программа эта Школа 2100? Или так себе. Что как педагог думаете?

Нормальная программа. Дети обычно спокойно и без напряг усваивают материал. Слова про творчество, по-моему, существуют во всех программах. А как же без него!

#80 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:48

У нас до 10 класса была экспериментальная "Анапская" программа (естественно платно). Я в них не спец, но русский был сильно усилен, в 9-м проходили то что в МГУ на филфаке на втором курсе. Зачем - не знаю. География - вообще жесть, крошечные параграфы и на 5 страниц вопросов. Сказали: "ученики должны сами находить информацию, не брать ее из учебника". Каждый год дополнительно покупали тайно обычный учебник географии и по нему находили все ответы. Ну и все в таком же плане. В 10 пограмма в профильных классах стала обычной, просто нужные предметы по многу часов, а ненужных нет вообще. Единственно раздражает, что физкультуру сейчас почти везде ставят по 4 часа в неделю. Понимаю, что детям надо здоровым расти, но в старших классах ИМХО это вообще не актуально, уроки практически не проводятся, а ценные часы заняты, и кому надо итак в спортивные секции ходят.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 2 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика