Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Самостоятельность. Объясняем границы дозволенного

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 08:23

На днях моя дочь встала в позу и заявила, что с какой стати я тут командую и вообще она уже взрослая и сама будет решать что ей делать. Я ответила в стиле "равняйсь-смирно-кругом-шагом марш". Как-то мне в тот момент показалось, что если я хотя бы начну дискуссию о том, кто в доме хозяин, я тем самым уже соглашусь что и на самом деле есть о чем спорить, дам слабину и покажу некоторую шаткость позиции своего абсолютного авторитета. С другой стороны хочется воспитать личность, а не раба... Как поступать? где граница запретов. которую нельзя переходить? Как правильно регламентировать ее мнение и мое в ее жизни?

#2 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 10:59

Tarisha, на мой взгляд Вы очень правильно выбрали позицию. Есть вопросы, в которых должна сохраняться четкая иерархия. Это важно в том числе и для чувства надежности и безопасности у ребенка. С возрастом, ребенку все больше отдается ответственность за его жзнь, это происхоодит постепенно.

#3 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 11:07

Еще бы четко определить круг вопросов :( например, нам мамина крестница отдала свою юбочку джинсовую, очень красивую. Арине она еще большая, там есть утяжка на поясе и только так юбка держится на моем тощем ребенке. Так нет же, Арина хочет ее носить!!!! А смотрится, как будто дочка мамину юбку нацепила, просто позорно. У нее есть куча других юбок, симпатичных, с ней вместе выбирали и я знаю, что они тоже ей нравятся. Вчера собиралась на продленку, я как раз и сложила все вещи, но ей надо было именно ту юбка. Устала объяснять, что это просто некрасиво...потом чувство вины мучило - не дала ребенку проявить самостоятельность в таком вопросе, что надеть...

#4 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 11:35

нам мамина крестница отдала свою юбочку джинсовую, очень красивую. Арине она еще большая, там есть утяжка на поясе и только так юбка держится на моем тощем ребенке. Так нет же, Арина хочет ее носить!!!! А смотрится, как будто дочка мамину юбку нацепила, просто позорно. У нее есть куча других юбок, симпатичных, с ней вместе выбирали и я знаю, что они тоже ей нравятся. Вчера собиралась на продленку, я как раз и сложила все вещи, но ей надо было именно ту юбка. Устала объяснять, что это просто некрасиво...потом чувство вины мучило - не дала ребенку проявить самостоятельность в таком вопросе, что надеть...

Тут можно вступить в дискуссию и убедить аргументами ;) и вообще договориться, что если хочет, может носить эту юбку пока дома, например. а в школу выбрать что-то другое. Самостоятельность это же не только полная свобода выбора (она вообще у нас по жизни редко бывает), это еще и выбор в заданных границах. Предложите границы, а внутри их пусть выбирает сама :) тут и Ваш авторитет и ее самостоятельность.

#5 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 12:10

В данной конкретной ситуации такой принцип как раз не действует, юбка вполне в границах дозволенного :) ну не запрещу же я ей эту юбка надевать, только убеждать старалась.!
А вот в других ситуациях, когда дело связано в безопасностью, образованием, едой, я всегда говорю - мама права и точка!!!!

#6 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 12:57

В данной конкретной ситуации такой принцип как раз не действует, юбка вполне в границах дозволенного ну не запрещу же я ей эту юбка надевать, только убеждать старалась.! А вот в других ситуациях, когда дело связано в безопасностью, образованием, едой, я всегда говорю - мама права и точка!!!!

Тогда придется согласиться, что дочка может не принять ваши доводы и пойти в этой юбке в школу. Что у нас будет к 7 годам, посмотрим. Но пока я даю выбор в плане одежды - несколько вариантов из которых дочка уже может выбрать.
Помню, когда я была в школе, при покупке новых вещей возникали споры с мамой. Тогда еще не было приличной подростковой обуви - либо детская, либо взрослая. И среди девочек быол модно ходить в полусапожках на каблучке с меховой опушкой. Выглядело это откровенно не к месту, но нам с высоты возраста это было не очень понятно. Моей маме удалось мне это объяснить, мы находили симпатичные варианты, которые смотрелись органично на девочке-подростке. Это никак не ущемило мою самостоятельность, зато точно научило вдумчиво выбирать одежду и не вестись за большинством.

#7 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 14:04

Да, с одеждой очень сложно. Я тоже предлагаю несколько вариантов и той и другой. Заведомо умалчивая о той одежде, которую бы я не дала сейчас одеть. Но вот озарения у всех бывают, как с этой юб5кой, которая давно заложена другими вещами... Да и действительно, ну одела бы она ее, кому какая разница!!!
Младшая тоже такая, носит только то, что сама выберет. И это только РОЗОВЫЕ вещи!!!! В крайнем случае фиолетовые...Засада просто, все остальные цвета у нас в опале, я с боем одеваю желтые колготки, оранжевую кофту. Она ревет, что это некрасиво!!!!! И вроде можно бы покупать только розовое :) но и ведь маму надо слушать!!! У меня куча вещей от старшей осталось, не розовые многие, Лерка их носить категорически отказывается!!!!!

#8 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 15:41

И вроде можно бы покупать только розовое но и ведь маму надо слушать!!!

Вспомните "Маленького Принца" и планету Короля ;) если есть возможность, то и покупайте только розовые. Маму надо слушаться, это ж не значит. что мама всегда и во всем должна ставить жесткие рамки. Есть вопросы не слишком принципиальные и проще выстроить ситуацию изначально неконфликтную ;)

#9 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 18:21

Да, новые вещи покупаю только исключительно розовые...
Маленького принца пойду перечитаю. И старшая уже послушает :)

#10 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 20:45

Как поступать? где граница запретов. которую нельзя переходить? Как правильно регламентировать ее мнение и мое в ее жизни?

Ой,я тут тоже,вообще потерялась,-моему сыну ничего объяснить невозможно,у него на всё свое мнение,
причем ОН ВСЕГДА ПРАВ,попробуйте только попробовать перечить,-всем плохо будет...
Вобщем воспитатель из меня никудышний :( и мы полностью во власти ребенка,-ну,чувствую,-наплачемся еще :(

Сообщение отредактировал MamaKirilla: 09 Декабрь 2011 - 20:46

#11 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 21:59

Маленького принца пойду перечитаю. И старшая уже послушает

Мне кажется рановато еще старшей вашей ;)

Ой,я тут тоже,вообще потерялась,-моему сыну ничего объяснить невозможно,у него на всё свое мнение, причем ОН ВСЕГДА ПРАВ,попробуйте только попробовать перечить,-всем плохо будет... Вобщем воспитатель из меня никудышний и мы полностью во власти ребенка,-ну,чувствую,-наплачемся еще

Так они все всегда правы ;) вопрос в том, как реагируют на это родители :) Но мне проще, я сама по себе упрямка :D

#12 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 23:11

Мне кажется рановато еще старшей вашей ;) Так они все всегда правы ;) вопрос в том, как реагируют на это родители :) Но мне проще, я сама по себе упрямка :D

Да я то тоже упрамая,даже слишком,-по словам мужа ;) ,а вот сын,наверное,меня переплюнет,мне как с ним бороться,-легче сдаться,-ну вот не могу уже и всё тут

#13 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 00:58

Да я то тоже упрамая,даже слишком,-по словам мужа ,а вот сын,наверное,меня переплюнет,мне как с ним бороться,-легче сдаться,-ну вот не могу уже и всё тут

неее, у нас пока мое упрямство упрямее :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 1 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика