Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Этот чудо-девайс СЛИНГ :) или СЛИНГОболтушка

слинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 16:26

Вот решила открыть тему, которая уже как год очень актуальна для меня и моей дочурки и очень нами любима :)

Хочу рассказать, как мы познакомились и подружились с этим чудо-приспособлением для ношения детей.

Ещё во время беременности мне довелось услышать от знакомой молодой мамы такое странное словечко "слинг".
Чтобы узнать подробнее, что же это такое, я обратилась за помощью к великому и могучему Интернету, и вот что он мне поведал:

Слинг (англ. sling — перевязь) – это общее название тканевых перевязей для ношения ребёнка от рождения до 2-3–х лет.

История слинга насчитывает тысячелетия, во многих культурах было принято носить детей в платках, передниках, шарфах и других перевязях… Слинг освобождает маме руки, сохраняя возможность близкого контакта с малышом, необходимого ребенку для адаптации в новом мире, а женщине для принятия новой роли – матери.

Из своего опыта скажу, что многие люди старшего поколения очень настороженно относятся к слингам, приводя аргументы по типу " в наше время такого не было!", "детей без этих тряпок вырастили и ничего!", "это все не наше, это всё буржуйское!" )))ну и т.д. Так ведь само интересное, что слинги вовсе не чужды нам, оказывается, на Руси испокон веков была такая традиция носить детей в подоле, платках, перевязях и плетенных коробах.Старшие дочки часто носили младших сестрёнок на бедре.

Помните известную фразу "принести в подоле"? В некоторых регионах (в частности, Смоленская обл.) подолом называли не только низ платья или юбки, но и особый вид передника, в котором можно было носить младенца. Ношение ребенка в подоле было обычным делом, с ним ходили в поле, в лес по грибы и ягоды.

Отсюда вывод: слинг - это иллюстрация к поговорке о том, что всё новое - это хорошо забытое старое :)

Хотелось бы узнать у вас, знакомы ли вы со слингами, пользуетесь или нет, каково ваше отношение к такому способу ношения детей?

Ну и вообще, слингомамочки, давайте дружить и общаться!!! ;)

ЗЫ историю именно нашей дружбы со слингами поведаю чуть позже, а пока жду ваши истории, если таковые имеются :)

Сообщение отредактировал Sunny: 14 Декабрь 2011 - 00:27

#2 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 16:56

Мой сынуля почему то слинги не очень оценил, ему больше понравились фаст слинг и слингорюкзак. Ребенок у меня не очень спокойный, на улице гулять не могла вообще. В коляске не лежал, только на руках. На улице зима, ребенку 4 месяца, весит уже почти 9 кг, особо не погуляешь на руках. И тогда я узнала о существовании слингов и слингокурток ( правда на слингокуртку денег я так и не наскребла, а вот на слинговставку деньги нашлись), произошло чудо, мой ребенок полюбил гулять и даже стал засыпать во время прогулки, как он любит ( мы усыплялись только на маме). Моя любовь к слингам огромная, они спасли меня от депрессии.

#3 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 18:36

мы пробовали. вообще не пошло.
ССК спасал в первые месяцы жизни, когда ребенок жил на руках. мне было жутко неудобно, но так я могла хоть что-то делать по дому. малова в слинг и готовила, убирала.
когда малой подрос, мы попробовали май. вообще никак. пол часа заматывания, ребенко посидит 2 минуты и крутится. то неудобно, то плохо видно, то побегать захотелось
знаю что для многих это незаменимая вещь.
и что-то мне не очень нравится эта приспособа с точки зрения здоровья. я конечно много читала и слышала, что этогораздо лучше кенгуру и вообще ребенку там удобюно, но когда я вижу как мамочка ижет по улице, а детюша спит в слинге и его голова свешена и подпрыгивает вместе с шагами мамы мне как-то не по себе. и в мае и фасте, когда ребенок лицом к маме его ножки сильно расставлены. неестественно это как-то.
знаю что многие вступятся за это приспособление. спорить не будут. просто высказала свои мысли и свой опыт

#4 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 18:51

Вещь, конечно, полезная, но у нас большой популярностью не пользовался. Скорее так просто, для разнообразия. Но у меня и ребенок не ручной. Вполне могла полежать рядом со мной на развивающей коврике или в шезлонге. На прогулке в коляске. Пару раз брала с собой в поездки на машине, это удобнее, чем таскать с собой коляску. Ну вот и все, собственно...

#5 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 19:08

вообще то Sling с английского это бросание, швыряние :D

#6 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 09:35

Мы слингом не пользовались,я даже не пробовала,как-то даже не знаю,-желания что-ли не было,или просто надобности в нем

#7 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 12:08

а у нас была надобность. часто ездили куда-нибудь. машины нет, поэтому все на общественном транспорте. очень сложно нести ребенка и сумку (а без нее никуда. всякие прибомбасы для детя надо взять). завидую тем у кого детки сидят в слингах.
если б мой сидел я бы иногда пользовалась. по мне лучше все же в коляске или пешком, но на такие случаи когда коляску нет возможности брать с собой, слинг удобная вещь

#8 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 12:11

Я не пользовалась оба раза. Честно, ценю свою свободу. Готова ловить тапки :unsure: но носить все время дитя на себе просто не могу!! коляска, кроватка...это наше было...

#9 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 13:01

если ребенок лежит в коляске и кроватке...
вам повезло. мой был ручным. только положу (куда угодно, хоть на развивающий коврик, хоть в кроватку, не важно, с рук спущу )- дикий ор

#10 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:32

Честно, ценю свою свободу. Готова ловить тапки но носить все время дитя на себе просто не могу!! коляска, кроватка...это наше было...

постою, половлю тапки рядом с вами :) я тоже ценю свободу. И мне нужно некоторое личное пространство.
Но для некоторых слинг это единственный выход - сочувствую. А вот тех, кто "по убеждению" таскает ребенка в слинге постоянно - не понимаю.

#11 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:51

Для некоторых, слинг - это и есть свобода. Ребенок висит на тебе, а ты своими делами занимаешься. Я вот со вторым (Дай Бог) слинг попробую, нужно будет, конечно, подобрать подходящий. Гоша мой совсем не хотел лежать в кровати, носи его на руках все показывай, или лежи с ним, а он сисю сосать будет. Я потом уже, честно, завидовала девочкам со слингами, а сама уже думала, ну чего начинать, когда ребенку уже полгода, раньше нужно было, уже большой) А сразу просто поленилась, просто в тему не вникала и думала, что сложно это, нужно научиться, какие-то там курсы. В общем, в моем случае роль сыграли неосведомленность в этом вопросе :P

#12 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:22

Ну может мои в меня...тоже личную свободу ценят :) поэтому слинг нам был без надобности

#13 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 16:10

Для некоторых, слинг - это и есть свобода. Ребенок висит на тебе, а ты своими делами занимаешься.

Нее, когда на тебе висят, а ты занимаешься делами, это не свобода - это необходимость. ;) У нас, видимо разные понятия о свободе и личном пространстве :)

#14 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 20:22

Мне кажется,слинг - это какое-то недодуманное ноу-хау)))По-моему ребеноку там ужасно неудобно,вот не знаю,себя на месте дитя в слинге представила,-и спина,кажется заболела бы и конечности онемели,если б меня так носили...
хотя конечно,взрослые дело другое,а дети они еще в утробе матери привыкли лежать скрюченными

#15 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 23:34

Девочки, очень рада, что вы оставили своё мнение о слингах в этой теме, надеюсь, вам также будет интересно узнать и мою точку зрения на сей счёт :)

Мне кажется,слинг - это какое-то недодуманное ноу-хау)))По-моему ребеноку там ужасно неудобно,вот не знаю,себя на месте дитя в слинге представила,-и спина,кажется заболела бы и конечности онемели,если б меня так носили...
хотя конечно,взрослые дело другое,а дети они еще в утробе матери привыкли лежать скрюченными

MamaKirilla, вы, наверное, невнимательно прочитали первый пост этой темы, где говорится, что слинг - это не что-то новое (ведь слово ноу-хау подразумевает инновации), а это вещь, которая используется людьми разных национальностей и вероисповеданий не то, что несколько десятков лет, а несколько тысячелетий (первое упоминание об использовании перевязи относится к первому тысячелетию до нашей эры). Так что это вещь, проверенная временем, и априори, она додумана, т.к. глядя на фото ниже, нельзя сказать, что эти люди что-то не додумали и усложняют жизнь себе и своим детям, не так ли? (по-моему, наоборот упрощают, насколько это возможно и совмещают приятное с полезным :) )
ИзображениеИзображениеИзображение

По поводу "ужасно неудобно" скажите, вы когда-нибудь лежали/сидели в гамаке и было ли вам неудобно? Так вот я вам скажу, что ребёнок, помещённый в слинг (подчеркну - правильно помещённый, согласно инструкции и с соблюдением техники безопасности) чувствует себя как в гамаке, не испытывая никакого дискомфорта, т.к. вес его распределён равномерно, мышцы расслаблены.

Кроме того, как по вашему, может ли недовольный малыш (если ему неудобно, он ведь должен быть недоволен, так?) спокойно спать в слинге, улыбаться и смеяться, с любопытством созерцать окружающий его мир и т.д. и т.п. (см. фото ниже) По-моему, ответ очевиден :)
ИзображениеИзображение

вообще то Sling с английского это бросание, швыряние :D

Ну вообще-то слово это (и не только это) имеет кучу значений в английском языке, но я оценила ваш юмор, Debra)))

но когда я вижу как мамочка ижет по улице, а детюша спит в слинге и его голова свешена и подпрыгивает вместе с шагами мамы мне как-то не по себе.

А это вы описываете случай неправильного ношения слинга и несоблюдения инструкции по технике безопасности, ибо когда ребёнок спит, необходимо позаботиться о том, чтобы голова его была зафиксирована полотном слинга или специальным бортиком (зависит от конструкции)

и в мае и фасте, когда ребенок лицом к маме его ножки сильно расставлены. неестественно это как-то.

Не знаю, что вы имеете в виду под "ножки сильно расставлены", но уже давно известно ( и многие ортопеды это подтвердят), что слинг является средством профилактики дисплазии тазобдренных суставов у детей именно благодаря тому, что при правильной посадке в слинг ножки ребёнка разведены "лягушкой", а как вы занете, такое положение как раз таки является физиологичным для малышей

Сообщение отредактировал Sunny: 14 Декабрь 2011 - 01:05

#16 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 02:39

Мне кажется,слинг - это какое-то недодуманное ноу-хау)))По-моему ребеноку там ужасно неудобно,вот не знаю,себя на месте дитя в слинге представила,-и спина,кажется заболела бы и конечности онемели,если б меня так носили... хотя конечно,взрослые дело другое,а дети они еще в утробе матери привыкли лежать скрюченными

Не, Свет, это не ноу-хау, это давнее приспособление. На Руси аналогом слинга был материнский подол (собственно, оттуда и пошло выражение "принести в подоле") - женщины подол фартука (или как он там назывался) завязывали на шее и получался кармашек для ребенка - что-то в этом роде. И во многих дрквних культурах, у многих туземцев это использовалось издревле.Ребенку там удобно, т.к. положение физиологичное (особенно, если это слинг-шарф) и маме проще так длительно носить, чем на руках - там нагрузка распределяется равномерно. Просто не у всех есть надобность сейчас в этом приспособлении и не всем это комфортно по разным причинам.

Sunny,О, ну собственно, тут все сказанно весьма подробно :)

#17 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 08:45

Я не пользовалась оба раза. Честно, ценю свою свободу. Готова ловить тапки :unsure: но носить все время дитя на себе просто не могу!! коляска, кроватка...это наше было...

)))Тут не в свободе дело!)))
У тебя не было значит повода!
Коляска-это хорошее конечно дело...Но вот надо проехать на автобусе пару остановок...С коляской лично для меня-это испытание не для слабонервных и слабосильных...Я НИ РАЗУ не ездила с коляской в автобусе.Своей машины нет у нас...А так-дите в слинг запхнула и почесала к подружке!Крысота!)))
Дальше.Иногда в магазинах с коляской ну вообще не удобно.А с дитем в слинге-ходишь как хочешь!)))
Дальше.Кроватка.Оч.хорошо если деть лежит в ней!)))
Но часто ли так бывает?А если ноет,орет???Если зубы,живот,или еще чего?И надо носить-носить-носить-носить???
У меня лично и руки и спина отваливаются...А он еще и не засыпает...
А в слинге-чудо!Ничего не болит,так еще и засыпает в 2 раза быстрее!Потому как прижат крепенько...

Я слинги очень люблю...У меня ССК-слинг с кольцами и май-слинг.Чудная вещь!
Это мое спасение!

#18 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 19:15

Да согласна я что НОУ-ХАУ не то определение,просто уж так назвала :wub:
А вот на фотках,где дети сзади привязаны вообще не могу себе что-то представить как мамы умудрились их запихнуть туда :blink: ,
тут наверное помощь третьих лиц понадобилась)))
А вообще,я как человек,который слингом не пользовался врядли могу дать объективную оценку его использованию,кажется мне,что неудобен,
а может ели б попробовала,полюбила б его на веки вечные,кто ж знает :rolleyes:

Сообщение отредактировал MamaKirilla: 12 Декабрь 2011 - 19:16

#19 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 19:19

А вот на фотках,где дети сзади привязаны вообще не могу себе что-то представить как мамы умудрились их запихнуть туда , тут наверное помощь третьих лиц понадобилась)))

я так полагаю, пользование слингом-шарфом требует некоторой сноровки. Но этому быстро обучаешься, т.ч. проблем быть не должно.

#20 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 14:57

Привет всем слингомамам!!!!! :D
это мы, правда давно
Изображение

Во!И я хочу за спину!В май-слинге можно,я знаю...Но не могу вот в сети мастер-класс найти на эту тему...Девочки,никто не видел?Сама вообще не представляю КАК это возможно????

это вам
http://www.slingokon...ns/mei-back.php

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 7 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика