Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Страх темноты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 10:04

В детстве как и все боялась, но потом прошло. А теперь снова боюсь, когда одна. Началось после кражи квартиры. Пришла домой после прогулки с малышом, ему тогда 3 мес. было. А в квартире жесть, всё верх дном, фильмы отдыхают…
Всю ночь после просидела с мелким на руках, уснуть не могла, боялась. Сын подрос, когда что-то скрипнет или тукнет он сразу спрашивает кто там. Мог ли мой страх передаться малышу?

Кошмар,Оля!)))После такого конечно бояться начнешь,-даже если смельчаком до этого был.Но вот,передалось ли тогда ребенку,-мне кажется,-вряд ли.Он Ваше волнение чувствует,поэтому и беспокоится,их же не обманешь,-детей наших

Сообщение отредактировал MamaKirilla: 16 Декабрь 2011 - 10:05

#22 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 10:56

Кошмар,Оля!)))После такого конечно бояться начнешь,-даже если смельчаком до этого был.Но вот,передалось ли тогда ребенку,-мне кажется,-вряд ли.Он Ваше волнение чувствует,поэтому и беспокоится,их же не обманешь,-детей наших

Да, наверное. Мне просто все говорят, что нельзя с таким шоком сидеть с ребёнком на руках, я его сутки отпустить с рук не могла.

#23 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 12:09

А мне вот точно к психотерапевту нужно. Я с детства боюсь темноты, даже достигнув взрослого состояния боюсь ночевать одна в пустой квартире. Обязательно включаю где-нибудь свет. Чего боюсь, даже самой себе объяснить не могу, наверное потусторонних сил )) Хотя никогда в жизни со мной не случалось странностей и ничего такого, что видела, например Лена (Ладошки_к_Солнцу), я не видела, и надеюсь не увижу и не услышу. Мне кажется у меня такая психологическая проблема из-за плохого зрения. Т.е. я без линз и очков очень плохо вижу, а в темноте еще хуже. Наверное, подсознательно, боюсь не успеть отреагировать на какое либо изменение в пространстве. Так это я себе объясняю ) Сын, Слава Богу, темноты не боится, может в темной ванне копошиться и не вытащишь его оттуда, открываю дверь, а он ржет. Или ночью в темноте из одной комнаты в другую шастать. А когда мы снимали квартиру, я тоже проблематично засыпала, Но на этот раз боялась угрозы из вне, т.е. мне все казалось, что пока мы спим в дальней спальне (а квартира была большая), кто-то начнет вскрывать нашу дверь и мы не услышим. Оставляла двери открытыми в комнаты, чтобы слушать, что происходит в коридоре ) В общем, на лицо картина клинического идиотизма.

#24 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 13:54

Инна,мне кажется связи с плохим зрением тут нет, у меня зрение нормальное, а я тоже так как и Вы очень боюсь одна ночевать, уже выше писала об этом, что и свет на кухне (на вытяжке) оставляла даже когда муж уезжал. И причем с самого детства степень этого страха не меняется. Кажется мне боязнь ночи от мамы передалась. Точнее она нам внушила что ночи нужно бояться ,но сделала она это не специально, просто её поведение провоцировало нас на страх. Когда мы с братом были детьми отец часто не ночевал дома, - он занимался рыбалкой с бешеным фанатизмом, - правда было это только весной,ежегодно)). Ну так вот мы оставались с мамой одни и я даже помню, как мама на ночь....только девочки не смейтесь .....она на ночь топор под кровать ложила, - мотивировала так ,- «Вдруг кто в дом проберется,- что б было чем защищаться…» А отец всё время над ней прикалывался, что мол, если кто и проберется, - этим же топором тебя и будут пугать...Вот мне кажется у меня страх ночи еще с тех времен застопорился

Сообщение отредактировал MamaKirilla: 16 Декабрь 2011 - 13:54

#25 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 16:36

Бывают страхи действительно от воспитания, а бывают у взрослых от детских испугов которых они не помнят, т.к. было в раннем детстве. У меня так у младшей сестры, даже с психологами занималась она.

#26 Оленька

Оленька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 134 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 22 Февраль 2012 - 00:23

В детстве как и все боялась, но потом прошло. А теперь снова боюсь, когда одна. Началось после кражи квартиры. Пришла домой после прогулки с малышом, ему тогда 3 мес. было. А в квартире жесть, всё верх дном, фильмы отдыхают…
Всю ночь после просидела с мелким на руках, уснуть не могла, боялась. Сын подрос, когда что-то скрипнет или тукнет он сразу спрашивает кто там. Мог ли мой страх передаться малышу?

ужас какой,думаю мог страх передаться, они же все чувствуют,и эмоции наши лучше понимают,чем взрослые

#27 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2012 - 07:23

Почитала.. ужас, не думала что в старшем возрасте можно бояться темноты. Я сейчас вот только после фильмов ужасов немного боюсь но потом четко понимаю что епть какие призраки нафиг не может их быть и это всё сознание.

И в детстве не боялась, мать по ночам работала и я всегда одна оставалась ночью. Боялась я не темноты а.. под кроватью смотреть, мне казалось что у меня под кроватью живёт монстр.

#28 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:47

.......Боялась я не темноты а.. под кроватью смотреть, мне казалось что у меня под кроватью живёт монстр.

Кстати,ДА, :D в детстве мне тоже казалось,что из под кровати может вылезть чудовище.Когда вставала с постели,всегда боялась,что вот,вот сейчас оно может схватить меня за ногу,сразу как только я поставлю её на пол :wacko: ...
У детей вообще много всяких страхов, (но может не у всех,не знаю) у них же восприятие действительности сильно отличается от мироощущений взрослых людей

Сообщение отредактировал MamaKirilla: 22 Февраль 2012 - 09:48

#29 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • 251
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:53

я тоже боюсь темноты,и если приходится спать одной включаю в зале свет,мне так проще.А так у меня в спальне всегда горит тусклый ночничок-и молоко мелкой налить и так просто ...

#30 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 22 Февраль 2012 - 10:15

Я могу сказать, что когда приходилось и приходится ночевать одной ну или с дочкой сейчас, т.е. без мужа у меня возникает страх, но не темноты как таковой, а что кто-то будет ломиться к нам к квартиру, а у меня нет под боком главного защитника. Поэтому закрываюсь на все замки . Но все равно тревожно сплю.
Ольга, сочувствую тебе по поводу кражи :blink: моего мужа (он жил в частном доме) однажды тоже обокрали, так вот он говорит, ему после этого так жутко было, спать нормально не мог, мания преследования замучила, ложился спать, а рядом топор клал! Ну и дом обезопасил решетками и сигнализацией.

Сообщение отредактировал Sunny: 22 Февраль 2012 - 10:16

#31 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Март 2012 - 14:10

Саш, спасибо за сочувствие.
У меня ещё страх наверное больше был из-за того, что думала, полюбому должен он был где-то напакостить. Т.к. лазил и в холодильнике, бутылки смотрел. Бутылку нашу из-под миниралки нашли в комнате, но вней был самогон отца мужа, вор наверное думал водичка, а потом бросил. Меня после этого чуть не сташнило, позже перемывала панически всю посуду, вдруг из кружек пил, перестирывала всё...лазил восновном в моих вещах и вещах ребёнка...по квартире было реальное месиво вещей

#32 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Март 2012 - 22:02

Саш, спасибо за сочувствие.
У меня ещё страх наверное больше был из-за того, что думала, полюбому должен он был где-то напакостить. Т.к. лазил и в холодильнике, бутылки смотрел. Бутылку нашу из-под миниралки нашли в комнате, но вней был самогон отца мужа, вор наверное думал водичка, а потом бросил. Меня после этого чуть не сташнило, позже перемывала панически всю посуду, вдруг из кружек пил, перестирывала всё...лазил восновном в моих вещах и вещах ребёнка...по квартире было реальное месиво вещей

Ой,да это ужасно конечно!Мерзко,противно,и самое страшное-что рушится твой мир,ТВОЙ,замкнутый,и все в один момент рушиться....И понимаешь,что ты ничего не значишь,и что с тобой грубо говоря может кто-нибудь сделать что угодно...Это жесть конечно...(((

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 3 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика