Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Стволовые клетки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 03:54

Сейчас есть возможность сохранять стволовые клетки из пуповинной крови. Суть заключается в том, что после рождения последа, кровь из пуповины собирается и сохраняется в специальном банке. И если в будущем у ребенка (не ДБ) возникнет необходимость, то будут использованы его собственные клетки, т.е. 100% совместимые. Кто-нибудь пользовался такой возможностью? Я раздумывала во время беременности и склонялась к тому, что хочу это сделать, но не успела заключить контракт, т.к. родила чуть раньше, чем рассчитывала. На мой взгляд это хорошая "донорская" подстраховка на будущее ребенка. Конечно, возможности и свойства стволовых клеток еще очень мало изучены, но уже есть ряд серьезных заболеваний, при лечении которых нужны эти клетки, а искать подходящие донорские очень сложно. К тому же наука не стоит на месте и с каждым годом открываются все большие возможности. А что вы думаете по этому поводу?

#2 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 08:38

Честно,вот на данный момент думаю что это развод на деньги впечатлительных родителей.Пока насколько я знаю нет серьезных исследований и доказательств никаких...
Т.е. если у тебя бабло как говориться лишнее,да храните их сколько влезет...
Но не так,типа собрали последнее,а вдруг жизнь когда-то спасем???

#3 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:00

И не думаю об это даже.....Слушала лекцию израильского специалиста, он затрагивал тему стволовых клеток. И сказал, что в Израиле очень давно, более 20 лет, ведутся исследования жэтих клеток. 100?их эффективность не доказана. А вот что из них вырастет через десятки лет - зуб в сердце, мышца не там, где надо, это еще неизвестно.

#4 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 15:50

Вообще, интересная научная гипотеза, но как уже было написано выше, этот вопрос ещё в стадии изучения, возможно и такое, что гипотеза не подтвердится и все усилия по сохранени пуповинной крови окажутся проведёнными впустую.
И да, удовольствие не из дешёвых забор и хранение пуповинной крови. И насколько мне известно (читала в прошлом году в каком-то мамском журнале), подобную процедуру предлагают проводить роженицам в столице нашей Родины, на периферии это ещё не скоро будет организовано.

Сообщение отредактировал Sunny: 12 Декабрь 2011 - 15:51

#5 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 17:28

Вообще, интересная научная гипотеза, но как уже было написано выше, этот вопрос ещё в стадии изучения, возможно и такое, что гипотеза не подтвердится и все усилия по сохранени пуповинной крови окажутся проведёнными впустую.
И да, удовольствие не из дешёвых забор и хранение пуповинной крови. И насколько мне известно (читала в прошлом году в каком-то мамском журнале), подобную процедуру предлагают проводить роженицам в столице нашей Родины, на периферии это ещё не скоро будет организовано.

Почему?У нас в консультации висит плакатик-реклама...Забор пуповинной крови и хранение ее...Стоит ...Блин,забыла...Короче,больше 100 000...Поэтому ж и пишу-что если это так,мелочь для кого,то пожалуйста!)))

#6 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 01:02

Почему?У нас в консультации висит плакатик-реклама...Забор пуповинной крови и хранение ее...Стоит ...Блин,забыла...Короче,больше 100 000...Поэтому ж и пишу-что если это так,мелочь для кого,то пожалуйста!)))

Значит у меня устаревшие данные из журнала прошлого года :) в консультации вряд ли кто-то на такое предложение поведётся, а вот в платных мед.центрах, где соответствующий контингент, вполне найдутся желающие.

#7 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 01:38

Согласна, что вкладывать в это последние деньги не стоит. Но вот имея возможность, я бы не отказалась. Это может оказаться шансом.

#8 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:24

Значит у меня устаревшие данные из журнала прошлого года :) в консультации вряд ли кто-то на такое предложение поведётся, а вот в платных мед.центрах, где соответствующий контингент, вполне найдутся желающие.

Да знаешь...Разные люди в консультации ходят!)))У меня подружка может вполне себе это позволить!И наблюдается в моей же консультации...Ну как наблюдается...Формально ходит!)))Но ходит!

#9 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 09:20

если бы я смогла себе позволить, возможно и сохранила стволовые клетки, а так как не могу, то и не дума об этом.

#10 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 11:27

Очень интересный бизнес получается: они пересекают пуповину едва ребенок родится, не дают ему получить то, что ему принадлежит по праву: а это около 30% конечного объема крови ребенка и 60% от общего числа эритроцитов (вот вам анемия и гипоксия поголовные!), и кроме того те самые стволовые клетки, а потом предлагают это купить! Хорошо устроились: в плаценте остается много крови, она тяжелее, ее можно продать дороже на фарм.препараты, а тут еще и стволовые клетки некоторые родители покупают. Еще бы детей начали продавать при выписке или сначала бы отрезали что-нибудь, а потом сказали: "Платите - пришьем"!

Не читали еще? Прочитайте, очень познавательно:
Пережатие пуповины: памятник гинекологической глупости

Цитата оттуда:

Вы никогда не задумывались, почему, когда пуповина ребенка пережимается сразу в больнице, на нее накладываются два зажима, и мужу роженицы предлагается перерезать пуповину между ними? Да потому, что если бы не второй зажим, вся кровь из плацентарной части пуповины, не попавшая ребенку, хлынула бы на стол! Может быть, у отца появились бы вопросы, кому принадлежит вся эта кровь, а может быть, и нет. Но меня поражает то, что профессиональные сотрудники роддомов не видят варварской природы этой практики. Почему их знания физиологии так малы, что они не могут увидеть, что дед Дарвина Эразм Дарвин (Erasmus Darwin) написал еще в 1801 году[10]:

«Еще очень вредно для ребенка перевязывание и перерезание пуповины слишком рано; пуповину никогда нельзя трогать не только до тех пор, когда ребенок будет дышать уже некоторое время, но и до тех пор, пока не прекратится всякая пульсация. В противном случае ребенок становится гораздо слабее, чем должен быть, потому что часть крови, которая должна перейти к ребенку, остается в плаценте».
Он написал это, потому что немедленное пережатие пуповины началось сразу же после перехода акушерства к мужчинам от женщин, которых считали ведьмами. Уже тогда он видел, что это не правильно.

Ну и, конечно, банки пуповинной крови пытаются убедить вас заплатить им за хранение крови ребенка, чтобы «не выбрасывать» всю ту кровь, которая осталась в плаценте и иначе будет «потеряна». Они предлагают сохранить стволовые клетки, специальные клетки с генетической программой, способные, при подсадке в будущем к поврежденным или больным тканям и органам, обучить эти ткани и органы оптимальному самовосстановлению. Банки пуповинной крови говорят, почему вам не заплатить нам за хранение крови вашего ребенка на тот случай, если он заболеет раком или чем-то еще, и тогда ему понадобится то, что не было нужно при рождении? Но на самом-то деле, всем этим «отходам» следовало бы перейти в ребенка при рождении, чтобы помочь ребенку заложить основы наилучшей жизни. ЕСЛИ ... после получения ребенком полного объема своей крови в плаценте еще что-то останется, то, может быть, эти остатки и есть смысл собрать. (Возможно, в один прекрасный день изобретут способ выжимать статическую внутриклеточную кровь из плаценты и использовать полученное взамен нынешней практики).
Но сначала профессиональные медики должны признать, что считающаяся ныне «нормальной» медицинская практика немедленного пережатия пуповины - это членовредительство, нарушение права ребенка на здоровье, по сравнению с естественным физиологическим закрытием пуповины, направленным на то, чтобы дать ребенку наилучший старт в жизни ... до того, как «зажим» был впервые использован.
Игнорирование этого удивительного механизма, заложенного в новорожденного ребенка, является жестоким обращением с детьми первой степени. Однако в медицинской системе этому позволяют происходить каждый день безнаказанно. Дети и родители страдают от последствий.
Почему зажим считается просвещенным медицинским «прогрессом»? Почему считается, что вмешательство с помощью зажима в ряд переходных процессов адаптации к внеутробной жизни - улучшает эту самую адаптацию?Медики программируют родителей: «Вы можете нам доверять. Мы знаем, что делаем, а если что-то пойдет не так, у нас есть средства, с помощью которых мы сможем это исправить». Проблема в том, что вы никак не можете «исправить» серьезный ущерб, причиненный лишением ребенка крови и стволовых клеток.

Сообщение отредактировал pulxeriya: 08 Сентябрь 2012 - 11:34

#11 Zanon2

Zanon2

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 82 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 11:51

и все эе сохранить кровь из пуповины думаю стоит

#12 ardasenina

ardasenina

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 1 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 20 Март 2014 - 06:34

Честно,вот на данный момент думаю что это развод на деньги впечатлительных родителей.Пока насколько я знаю нет серьезных исследований и доказательств никаких...
Т.е. если у тебя бабло как говориться лишнее,да храните их сколько влезет...
Но не так,типа собрали последнее,а вдруг жизнь когда-то спасем???

Удивил лейтмотив большинства не основанный вообще не на чем … только на эмоциях и банальной жадности, даже не расчетливости … Ощущение, что в 19 Веке… Да откуда вы берете все это? Какие Израильские доктора? Уже в Европе и Америке полным ходом идет введение стволовых клеток не в экспериментах, как у нас, а в виде самой простой и банальной процедуре, даже в Китае в прошлом году несколько миллионов официальных трансплантаций! В Америке стали вводить при таких «простых» болезнях, как артрит!!! О чем тут вообще говорить?! Это как надо не любить своего дитятю, чтобы пожалеть сраных 20 000 рублей …именно столько лично я платила за забор и по 100 долларов в год плачу за хранение. Удивительно, что когда некоторые называют некие фантастические суммы, они их берут «с потолка»,  а не на основании собственного опыта. К счастью, мы с мжем уже не живем в России, но дети живут. Внукам всем троим сохранили клетки – потом это сделать можно, но взрослые это совершенно иной потенциал, да и процедура иная и стоимость. Вот мне собирали (увы, в наше время такого чуда не было) в Москве у профессора Юрия Захарова прямо, как на видео, на нем самому профессору забирают, а потом вводят его же стволовые: http: //equilibr.ru/stem-cells/ Лично я сделала это для себя не только для возможной «подстраховки», мало того, что с возрастом неизбежно «уходит» иммунитет, но стволовые вводимые по определенным программам могут не только что-то лечить, но и восстанавливать банально структуру кожи лица вместе с фибробластами (тоже забрала – щипок за ушком, потом их клонируют и вводят в виде мезотерапии), так результат практически через 7 месяцев зрим настолько, что все уверены, что это круговая подтяжка. А по поводу всяких страшностей: «зуб вырастет в желудке» это из области домыслов. Пока нас кормят СМИ страшилками, на Западе это стало нормальной медицинской технологией, а у нас… И потом дети, когда подрастут спросят: мама, а почему у всех есть на случай моей болезни стволовые, а у меня нет…? И как Вы будете смотреть ребенку в глаза? Не понадобятся и Слава Богу! Есть и вторая сторона медали. О ней обычно не говорят Банки-хранители стволовых. Выделенные из пуповинной крови клетки уже успешно применяются для терапии возраст-зависимых заболеваний родственников первой линии родства. А их там оооччееень много, хватит на всех, миллионы. И что, это не стоит 20 000 рублей?

#13 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 20 Март 2014 - 09:05

Это что??

#14 famina

famina