Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Роль мягкой игрушки в развитии ребенка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 06:08

Все знают насколько лечебной может оказаться «мягкость» игрушки. С помощью мягкой игрушки можно врачевать детские страхи, привить ребенку понятие о дружбе и участии. Многие важные жизненные понятия ребенок усваивает в игре, и хорошо, когда в этом ему помогает взрослый. У нас много мягких игрушек(хоть мы и мальчики), но вот у старшего есть только одна любимая игрушка, Мышонок(не маленький), а младший усаживает вокруг себя много-много разных зверушек и начинает их кормить или еще как-то играет, на машинках катает,например. Со стороны смотрится так мило и забавно. А ваши дети играют в мягкие игрушки,есть любимые?

Сообщение отредактировал Конфетка: 13 Декабрь 2011 - 06:09

#2 Elenashash

Elenashash

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 82 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 08:44

Мой сын тоже любитель мягких игрушек. Самый любимый - большой медведь. И много маленьких, тоже высаживает их вряд и играет. А недавно мы увидели на улице у девочки коляску для кукол. Коляска так его привлекла, что дело чуть до драки не дошло, ушли домой с жуткой истерикой (нам не дали поиграть...). На следующий день бабушка купила ему такую же коляску. Восторга не было предела :D

#3 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 15:56

Но есть так же мнение, что мягкая игрушка в некоторых случаях выступает как заменитель ласки и тепла взрослых.
У меня дети не привязаны к игрушкам, иногда только их вываливают и придумывают с ними игры, но чтоб везде с ними ходить и укладывать их с собой спать - такого нет.

#4 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 16:04

Мой пацан вообще не любит мягкие игрушки. Даже не то что их не любит, просто равнодушен.

#5 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 21:03

Мой пацан вообще не любит мягкие игрушки. Даже не то что их не любит, просто равнодушен.

У нас также, вообще не интересуется плюшевыми игрушками. Ему больше нравятся маленькие, в виде человечков, животных. Он с ними в ролевые игры играет )

#6 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 21:19

Но есть так же мнение, что мягкая игрушка в некоторых случаях выступает как заменитель ласки и тепла взрослых.

Я такое мнение тоже читала, не наш случай точно, они вообще мамины сыновья. :)

Лет до 5 мой старшенький был также равнодушен к игрушкам, а их все дарили и дарили родня и знакомые. А однажды ему подарили Мышонка и он в него просто влюбился. Но у меня дети не спят с игрушками, а просто с ними играют, катают, кормят, театр какой-то устраивают. :)

#7 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 21:24

Лет до 5 мой старшенький был также равнодушен к игрушкам, а их все дарили и дарили родня и знакомые. А однажды ему подарили Мышонка и он в него просто влюбился. Но у меня дети не спят с игрушками, а просто с ними играют, катают, кормят, театр какой-то устраивают. :)

Я сама как то пыталась приучить к мягкой игрушке, когда приучали засыпать самому. Пыталась выявить наиболее нравившуюся. Было только несколько дней когда он её брал с собой.
Зато моя младшая сестра до сих пор спит с игрушкой, ей 18 лет.

#8 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 02:22

У нас есть любимая мягкая игрушка - Львёнок из мультика про Львёнка и Черепаху. Дочка его полюбила после просмотра этого мульта, как мультик начинался, так сразу брала игрушку в руки, танцевала с ней, подпевала Львёнку (е-е-е :D ). А сейчас уже и без мультика просто с Львёнком играется, таскает за собой по квартире, целует, качает будто лялю маленькую :) игрушек мягких у нас много, но любофф вот такая :wub: пока к одной .

Сообщение отредактировал Sunny: 14 Декабрь 2011 - 02:23

#9 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 02:50

Я бы не стала приписывать мягким игрушкам столь волшебные свойства. Поддержкой и "защитником" для ребенка может выступать совершенно любая вещь и иргушка. Мы вот сейчас взяли в "союзники" тень от пальмы. На ночь дочка просит включать ночник и от предметов появляются тени. Заметив их дочка как-то напряглась, а я ей придумала историю, что эта тень от одной пальмы - целый лес и там живут Эльфы, которые приносят добрые сны и интересные истории и т.д. и сразу тревога ушла.
Мягкие игрушки хороши тем, что дают приятные тактильные ощущения - вот этого у них не отнять.
У дочки мног мягких игрушек. Есть среди них и любимые. Раньше дочка спала с двумя забавнями лягушками и мышками, укладывая их в определенном порядке. и весь этот зоопарк приходилось возить с собой. если мы где-то оставались с ночевкой. Сейчас такой привязанности нет и фавориты меняются периодически.

#10 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 05:15

Поддержкой и "защитником" для ребенка может выступать совершенно любая вещь и иргушка.

Возможно.

Мы вот сейчас взяли в "союзники" тень от пальмы. На ночь дочка просит включать ночник и от предметов появляются тени. Заметив их дочка как-то напряглась, а я ей придумала историю, что эта тень от одной пальмы - целый лес и там живут Эльфы, которые приносят добрые сны и интересные истории и т.д. и сразу тревога ушла.

Какой же это союзник?! Вы просто объяснили ребенку,что теней не надо бояться и все. А,следуя Вашей логике, теперь для Вашего ребенка обязательно нужна эта тень от пальмы,чтобы она чувствовала себя в безопасности? Извините,но это уже из темы *Как победить страх темноты * или что-то в этом роде. :) Именно этот пример никакого отношения к ЭТОЙ теме не имеет.

#11 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 05:28

Хотя тень от пальмы ни то,ни другое.Ее невозможно потрогать, покормить.полечить, обнять. Это хороший прием как избавить ребенка от страха темноты,теней . Но у кого таких страхов нет-что им делать с этой тенью? Моя тема не о том, чтобы с помощью мягкой игрушки избавлять ребенка от страха, а об ОБЩЕМ воздействии этих игрушек на ребенка. Многие детки спят с этими игрушками, кормят, заботятся о них , проигрывают какие-то ролевые моменты. Детские психологи проделывают такой маневр с ребенком чтобы его разговорить-они выступают от имени игрушки( как правило,мягкой) и ребенок, как другу, рассказывает свои проблемы .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 0 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика