Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бить или не бить ребенка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:38

Этот вопрос я для себя однозначно решить не могу. Я очень авторитарная, настаиваю на своем мнении. Строго воспитываю. Шлепаю....Потом жалею об этом. В сердцах и гневе размахаюсь руками, потом стыдно. Зато доходчиво для детей. Вот вчера мелкая моя вдруг в 9 вечера, когда уже все было сделано для сна и надо было просто закрыть глазки и спать она решила поесть квашеной капустки!!!Я не дала! И дело не в капустке совершенно, а в том что все на сегодня, все должны спать. Лера закатила истерику, рыдала страшно. Я отшлепала....Она замолчала и легла. Поцеловались, спит. Вот как поступать???

#2 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:48

Я тоже по попе даю иногда. Просто вижу что в некоторых случаях к большому моему сожалению больше ничего не помогает. Вообще считаю что в идеале надо с ребенком разговаривать, объяснять ...

#3 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 12:01

Да в идеале то понятно. Я не сразу бью...я объясняю...но ребенку вынь да полож капустку, и объяснения побоку...Эхх, где б терпения достать...

#4 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 14:20

девочки ну я вот тоже шлепаю...и потом жалею и стыдно...но а как по другому???толи я дура объяснить не могу...то ли деть такой...упертый...
ну вот хлопает дверью...сильно.грохот-соседи аж стучат по батарее....мало того-дверь со стеклом!!!!не дай Бог разобьет-пораниться...я ему-нельзя...федя нельзя...опасно...громко...федечка...прекрати...федя...федя...НЕЛЬЗЯ!!!!
А ОН ПРОДОЛЖАЕТ ЖЕ!!!и хлоп и хлоп....девочки!!!!ну вот что можно сделать-то???ему в этот момент плевать на мои попытки отвлечь его!!!он только распаляется...и еще сильнее хлопает...
ну и что делать?соседи стучат.дед орет.я психую.фед хлопает.а я ему-по попе!!!
если не сильно-то продолжает хлопать...если так уже ощутимо-то он плачет и бежит ко мне же жалеться-обниматься...
Т.е. шлепком я его переключаю все-таки... :wacko:

#5 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 19:37

ну вот хлопает дверью...сильно.грохот-соседи аж стучат по батарее....мало того-дверь со стеклом!!!

Ирусь, что-то сделать с дверью, например ограничитель поставить. Хлопать не будет, у тебя нервы в порядке, у ребенка тоже. Может я и не права, но я очень стараюсь не орать и не шлепать. Может ребенок у меня такой, с которым договориться можно. Но, честно, дала бы капустки ему квашенной в качестве компромисса, с уговором, чтобы после капустки сразу спать. И шлепать может не пришлось бы, и нервничать потом по этому поводу. Я, конечно, не Макаренко, и вообще не берусь советовать кому-либо что-то. Просто пытаюсь взаимодействовать с ребенком, учитывая его темперамент и свое терпение. Мне сестра моего мужа все время советует, по попе Гошу шлепать чаще. Я мило улыбаюсь в ответ, сама про себя думаю, вот будут у вас дети, их и лупите. В конце концов, я хочу вырастить человека свободомыслящего, а не "тварь дрожащую". Девочки, выражаюсь очень образно, пожалуйста, не обижайтесь, никого конкретно не имею ввиду. Мамы тоже бывают разные. У меня вот девочка приятельница, умная, хорошая, добрая, детей своих любит, трясется за каждый шаг. Но вот орет на старшую, я была свидетелем, мне честно, за нее стыдно стало. Ну девочка заигралась (в 1классе тогда была), и не с первого маминого приказа за уроки села. Так она на девчонку так орала! Потом мне говорит, "вот я истеричка. Вот чего я на нее ору, а поделать с собой ничего не могу". Ну как так, ничего не мочь с собой поделать, удовлетворять свои амбиции за счет ребенка.
С другой стороны, тут я с Таней согласна, ребенок должен знать, что родители последняя инстанция. И если мама (или папа) сказала "нет", значит "нет". Вот только какими способами этого добиваться, у меня тоже большой вопрос.

#6 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:48

Этот вопрос я для себя однозначно решить не могу. Я очень авторитарная, настаиваю на своем мнении. Строго воспитываю. Шлепаю....Потом жалею об этом. В сердцах и гневе размахаюсь руками, потом стыдно. Зато доходчиво для детей. Вот вчера мелкая моя вдруг в 9 вечера, когда уже все было сделано для сна и надо было просто закрыть глазки и спать она решила поесть квашеной капустки!!!Я не дала! И дело не в капустке совершенно, а в том что все на сегодня, все должны спать. Лера закатила истерику, рыдала страшно. Я отшлепала....Она замолчала и легла. Поцеловались, спит. Вот как поступать???

Моё мнение, что сильно строго нельзя. Т.к. мы начинаем вгонять в жесткие рамки, а когда нас рядом не будет дети начнут отрываться по полной. Вспомните по себе, всегда начинает ещё больше хотеться то чего нельзя или не имеем. И уснуть мы сами не всегда можем, даже если очень хочется.
Бить или не бить?? Я против бить, хотя сама иногда шлёпаю. Потом себя ругаю. Думаю поднимая руку на ребёнка, это просто мы не справляемся со своими эмоциями. Можно просто придумать наказание. У нас это угол. Мелкий жутко не любит там стоять, ревёт.…Но у нас договор с ним если туда поставлен, пока не успокоиться, я не подойду разговаривать с ним. И стоит до тех пор пока не остынет. Самое тяжёлое наверное найти наказание, потому что на всех один метод не действует.

Сообщение отредактировал Ольга: 15 Декабрь 2011 - 21:49

#7 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 04:19

Ирусь, что-то сделать с дверью, например ограничитель поставить. Хлопать не будет, у тебя нервы в порядке, у ребенка тоже. Может я и не права, но я очень стараюсь не орать и не шлепать. Может ребенок у меня такой, с которым договориться можно. Но, честно, дала бы капустки ему квашенной в качестве компромисса, с уговором, чтобы после капустки сразу спать. И шлепать может не пришлось бы, и нервничать потом по этому поводу. Я, конечно, не Макаренко, и вообще не берусь советовать кому-либо что-то. Просто пытаюсь взаимодействовать с ребенком, учитывая его темперамент и свое терпение. Мне сестра моего мужа все время советует, по попе Гошу шлепать чаще. Я мило улыбаюсь в ответ, сама про себя думаю, вот будут у вас дети, их и лупите. В конце концов, я хочу вырастить человека свободомыслящего, а не "тварь дрожащую". Девочки, выражаюсь очень образно, пожалуйста, не обижайтесь, никого конкретно не имею ввиду. Мамы тоже бывают разные. У меня вот девочка приятельница, умная, хорошая, добрая, детей своих любит, трясется за каждый шаг. Но вот орет на старшую, я была свидетелем, мне честно, за нее стыдно стало. Ну девочка заигралась (в 1классе тогда была), и не с первого маминого приказа за уроки села. Так она на девчонку так орала! Потом мне говорит, "вот я истеричка. Вот чего я на нее ору, а поделать с собой ничего не могу". Ну как так, ничего не мочь с собой поделать, удовлетворять свои амбиции за счет ребенка. С другой стороны, тут я с Таней согласна, ребенок должен знать, что родители последняя инстанция. И если мама (или папа) сказала "нет", значит "нет". Вот только какими способами этого добиваться, у меня тоже большой вопрос.

Инуся, я вот с тобой согласна по всем пунктам, так сказать. Но еще хочу добавить,что дети и правда бывают разные и видимо у тебя твой Гоша как у меня младший,Илья. Вот с ними можно договориться, объяснить-они все понимают и даже до шлепков,не битья, по попе дело не доходит. Но вот мой старший-это копия сын Иры- ну не понимает он....объясняешь, поясняешь-ну ни фига до него не доходит( сейчас ,правда, уже школьник,полегче с ним стало...). И таки да, он из тех детей,которые воспринимают только силу,бОльшую своей, как это ни странно и страшно звучит,но по попе получал регулярно. А потом приходил в себя и говорил-и чего это я так делаю....больше не буду....И угол не помогал, и на стульчике посидеть-подумать, и один в комнате оставался...Упрямый и упертый до невозможности,причем себе во вред,не в мелочах( я на них внимания не обращаю).

#8 Zanon2

Zanon2

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 82 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:05

не бить а наказывать! договариваться. но бить нет

#9 Белослава

Белослава

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 9
  • 65 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 Февраль 2014 - 23:57

Я тоже иногда шлепаю,потом сама же думаю опять сорвалась,нельзя бить...стараюсь вообще сменить тему если психи напали, обычно это перед дневным сном бывает,но больше всего меня удручает,что ребенок, когда шкодит и я ругаюсь,говорит "бей"..фразами он еще не говорит.я объясняю,что я его люблю и бить не хочу и не буду.Стараюсь сдерживаться сейчас,вроде забывать стал...А еще папа наш считает,что надо бить...и никак его не переубедишь..его в детстве били...

#10 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

Консультант по трудовому законодательству

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 12 Февраль 2014 - 02:12

я не мать еще, но рукоприкладство в любом виде не приемлю. прям до трясучки. меня не били, но растили в строгости. а старшего брата, помню смутно, что мать била, била сильно, он орал, я орала тоже от страха.. ему 36 лет и он до сих пор ей это припоминает. меня рожали в "осознанном" возрасте и уже воспитывали иначе. все было на разговорах, на компромиссах, один раз мама отлупила ремнем за вранье, причем я накосячила так конкретно,на брата свалила по наивности (ога,типа взрослые дураки), маму не проведешь, отлупила, потом рыдала над моей синей жопой. больше меня не била, но я помню этот урок ремнем по сей день. помню,содрогаю. 

так вот о чем я....вот все взрослые, кто со мной был откровенен, с содроганием и печалью вспоминают рукоприкладства родителей....говорят, да, за дело, но блин, очень обидно, больно....муж мой бывший вообще не любил разговаривать на эту тему, отец избивал его, сестру,мать, ведь для ребенка шлепок покажется избиением....у нас -то с детьми силовые категории разные...нынешнего мужа тоже бил отец. я его ненавижу за это. потмоу что муж говорит об этом с такой горечью. и говорит так - я не понимаю, за что он меня вот тогда-то и тогда-то побил. я же не со зла сделал то то и то то. а его старший брат вообще убегал из дома, ибо знал, что принесет домой двойку - будет отшлепан. вообще примеров могу привести много.

мое мнение - бить нельзя! как можно сделать больно своему ребенку, человечку, который зависим от тебя, который по сути ждет защиту от тебя, поддержку, который не может дать отпор и даже пожаловаться на тебя не сможет, ибо некому, потому что родитель для ребенка - его всё! 

Каждая мать обязана помнить, что когда-нибудь ее дочка последует ее примеру, а не совету…

#11 famina

famina

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 26 Февраль 2014 - 00:25

Вы видели себя в момент, когда кричите на ребенка? И не говорите, что вы не кричали ни разу. Цветы жизни, бывает, могут довести. И в маму-монстра превращается иногда даже самая терпеливая мать во Вселенной. Что же делать со своим гневом? Разобраться поможет клинический психолог Дарья Логинова.

«Злитесь по существу»
Однажды на родительском тренинге я, стыдясь, спросила у психолога: «Как мне не злиться на дочь?» И психолог ответил: «А зачем вам не злиться? Злитесь, но только по существу».
Сразу оговорюсь: я не призываю ругать детей, кричать на них и т. д. Конечно же, нет! Мы пытаемся понять, что делать с теми чувствами, которые иногда не можем сдержать.
- Когда мы разозлились, но пытаемся не замечать в себе злость, а притворяемся спокойными и дружелюбными, хотя внутри у нас бушуют ураганы, мы растим в себе скрытую агрессию по отношению к ребенку, - говорит Дарья Логинова. - Эта агрессия рано или поздно вырвется наружу.
Для ребенка очень важно понимать, какое именно чувство сейчас испытывает мама (папа). Когда родитель говорит сквозь зубы, но с улыбкой, у малыша в голове каша: дети отлично чувствуют «двойное дно», мама вроде улыбается, но что-то не так. Такие вот двойные послания рождают в детях тревогу, нервозность, а со временем и неврозы. Чадо не научится разбираться в эмоциях и адекватно реагировать, если мы будем эти самые эмоции скрывать. Если главный проводник в мир - мама - становится ложным и непонятным, то и весь мир будет страшить. Ребенок должен видеть, что мама в каких-то случаях злится, боится, обижается - так дети и учат эмоции.

Без гнева никак
Когда психолог спросил меня, почему я так боюсь злиться на дочь, я ответила: «Потому что во всех книжках пишут, что нужно принимать ребенка таким, как есть, а иначе ты плохая мать». Мы боимся злиться, потому что в обществе существует табу. С детства нам объясняют, что это ПЛОХАЯ эмоция, и, когда мы повышаем голос, обрывают: «Прекрати!» А ведь без гнева никак. Если ребенок не увидит наш гнев, наше недовольство, он не поймет, что сделал что-то неправильно.
Важно научить маленького человека выражать свои эмоции (и еще нам объяснять, что он сейчас чувствует и почему злится). Если дети не умеют выражать свои эмоции, они вырастают во взрослых, которые не понимают себя, копят агрессию, а потом вываливают ее на попавшего под руку.

Не уходи от конфликта
Многие книжки советуют: «Когда ребенок сделал что-то не так, выйдите, остыньте, обсудите все потом, с холодной головой».
- Нельзя уходить от конфликта, - уверена Дарья Логинова. - Ребенок ничего не поймет, если вы замолчите, а через два часа вернетесь «успокоившись» и начнете обсуждать. Проговаривать надо сразу. Минутку подышать и начать объяснять, что произошло.
Когда нужно сдерживать гнев?
✓ Когда вы оба в конфликте. Когда ребенок тоже переживает.
✓ Когда ребенок устал. Вы знаете, что он канючит и капризничает не из вредности, а потому что хочет есть, хочет спать…
✓ Если видите, что ребенок будет рыдать, кричать. Не перекрикивайте его, а объясните, почему он в гневе: «Не кричи, давай поговорим. Понимаю, что ты на меня обижаешься, потому что я запретила тебе смотреть телевизор. Но я это сделала, потому что…»

Если уж сорвались
Родитель старался. Но не сдержался. Накричал и сразу же почувствовал вину.
- Не спешите сразу извиняться и обнимать, - советует психолог Дарья Логинова. - Вот тут нужно подождать немного, осознать, что произошло, а потом обсудить спокойно. «Я тебя обидела. Я это понимаю. Ты хороший! Но я не сдержалась. Прости меня».

Что делать, когда закипаешь
Поколотить подушку, запустить игрушкой подальше, хлопнуть дверью, кулаком по столу… Все это снимает напряжение, но может напугать малыша. Самое лучшее - научиться ловить в себе чувство злости в самом начале, когда оно только зреет. Вы же знаете, что вас обычно бесит, знаете, когда закипает кровь. Вот в этот момент нужно быстренько «снять молоко с плиты, чтобы не убежало». Подышите глубоко, сосчитайте до 10, посмотрите в окно, выйдете в другую комнату, примите душ, в конце концов! Если ребенок действительно нахулиганил, отправьте его посидеть - но лучше не в угол, а на стул. Пусть сидит и думает, а вы пока сформулируете для себя и для него, почему вы разозлились.

В ТЕМУ
А вот так лучше не надо
1. Резко начинать кричать. Сравнение, может быть, и грубоватое, но вспомните собаку. Она сначала строго смотрит, потом рычит, потом скалит зубы и только потом кусает. Предупреждайте ребенка, что закипаете: «Петя, я тебе уже три раза повторила свою просьбу, я начинаю злиться».
2. Оскорблять. Это запрещенный прием. «Почему двойка? Ты что, тупой?» «Почему не убрался в комнате? Грязнуля!» Оттого, что вы назовете сына тупым, он не станет умнее, он только почувствует себя униженным. Если вы так выражаете свои эмоции, будьте готовы через пару лет услышать в свой адрес что-нибудь покрепче.
3. Перестать разговаривать. Этот любимый многими родителями метод заслуживает отдельной книги, не то что статьи. Представьте себе, что ребенок, когда вы с ним не разговариваете, переживает… свое исчезновение. Его нет, его не замечают. Или, что еще хуже, мамы больше нет, я остался совсем один. Весь мир рушится. Такой метод воспитания не исправит ситуацию, а только подарит детке жуткий стресс. Лучше уж гавкнуть или кулаком по столу. В этом случае мама злится, но мама рядом, а это - самое главное.

#12 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:21

вовремя((((( как меня достала Арина, не передать((((((( плачу в подушку((((

#13 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 26 Февраль 2014 - 20:32

Во во, мои тоже23-го таааак себя вели, что...что мне хотелось на них матом орать, издеваются они что ли....я вечером даже пустырник пошла пить, а обычно я обхожусь безо всяких там успокоительных..

#14 famina

famina

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 26 Февраль 2014 - 21:20

Tarishaа чем, Тань? Ну наши с Юлей мелкие еще, мне это понятно. Я думала, что с детьми постарше, проще договориться. Ох..) 

#15 Natalinka15

Natalinka15

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 4 сообщений
  • ГородКраснодарский край

Отправлено 02 Март 2014 - 14:05

Да, сложная тема, я стараюсь не кричать, ну а бить ребенка вообще не приемлю, стараюсь договариваться. Если не получается спокойно договориться, то на какое то время оставляю дочку в покое и просто разворачиваюсь и ухожу. Бывает по разному она реагирует, иногда сразу успокаивается а бывает и нет. Но за когда я ухожу у нас у обоих есть время подумать и успокоиться. В принципе всегда получается , потов все решить миром и мы миримся.

#16 Аннетт

Аннетт

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21
  • 75 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:31

Бывает, что шлепну по попе, но это если оооочень выведут. А так, разговариваем, обсуждаем, говорю, объясняю почему и как нельзя себя вести. Если капризничают, отправляю в их в свою комнату "подумать над своим поведением"

#17 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:29

вот я о чем подумала...почему мы, взрослые люди и родители, позволяем себя ударить своего ребенка, если тот выведет, выступает раздражителем, если с ним не удается договориться...а почему мы не шлепаем совершенно не родных нам взрослых?.....ведь те тоже могут раздражать, обижать... ведь мы сто раз подумает перед тем, как дать в морду оппоненту. так же? мы боимся выступить агрессором, хотим выглядеть цивилизованным, умным и терпимым, переводить конфликт на дипломатию. что с детьми тогда это не работает у  некоторых? 

#18 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:57

Никакой взрослы оппонент не устроит тебе истерику по поводу конфеты, причем в этой истерике ребенок самозабвенно себя слушает и не может остановиться. И только физическое воздействие успокаивает и переключает ребенка иногда. Не корректно сравнивать, мне кажется. Я не бью за двойки, не бардак, за мнение, отличное от моего. Я бью за хамство и категорическое непослушание в увопросах безопасности. Бью своего ребенка, за которого несу ответственность. 

Не оправдываюсь. Пытаюсь объяснить

#19 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 24 Апрель 2014 - 19:40

Не корректно сравнивать, мне кажется.

ну я говорю, как думаю, корректно или нет, зато мои мысли вслух. 

Никакой взрослы оппонент не устроит тебе истерику по поводу конфеты, причем в этой истерике ребенок самозабвенно себя слушает и не может остановиться

я не категорична и для себя провела аналогию конфета=любой взрослый бзик. может,мне одной в магазинах встречались истеричные взрослые, которые заводились до слез и соплей из-за банальной последней банки горошка в предновогодней суете. ну это я так привела пример образный.

Бью своего ребенка, за которого несу ответственность. 

а ты бы могла ударить маму или папу, за которых несешь ответственность? прости, знаю, что выражаюсь резко и не корректно. 

Не оправдываюсь. Пытаюсь объяснить

мне с тобой крайне интересно беседовать! 

#20 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 25 Апрель 2014 - 06:57

а ты бы могла ударить маму или папу, за которых несешь ответственность?

Лена, ну ты сравниваешь несравнимое!))) Мама и папа не будут вырывать руку на улице, что бы полететь на проезжую часть! Я думаю именно это Таня имела в виду. Я своего тоже шлепаю за такие поступки, когда не слышит меня и не поддается ни на какие уговоры!

Вчера, например, забрался под телевизионную тумбу и колотил по ней ногами. Вытаскивала, говорила, пыталась отвлечь на что-то другое, бесполезно! Пристал к этой тумбе. Другого выхода я не нашла, дала по заднице, сразу перестал себя так вести. Или мне надо было ждать, пока он на себя уронит телевизор?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 26 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика