Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бить или не бить ребенка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 25 Апрель 2014 - 20:33

В школе при одноклассниках - это жесть, конечно! Не знаю, как бы я поступила.

#42 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 26 Апрель 2014 - 08:40

девочки вы обсуждаете события с разных колоколен.Лен я тоже думала что никогда не ударю своего ребенка.Однако... периодически Дарья получает по попе. Не ремнем, а лозиной. травм минимум -но ума добавляет.И ,как я говорила -меня мама порола,но так я и выпрашивала. если б вы знали что я в детстве творила. И не из вредности а по доброте- могла подарить два золотых кольца подружке , или пойти играть туда куда не разрешили( а когда поняла что уже ищут,спрятаться там и не смотря на мамин зов ,не выходить , а мама с годовалым братом на руках тем временем меня искала по запущенному парку)Естественно она перенервничав вбивала ум скакалкой, которую подобрала во дврое,где я должна была быть. :wub:

И сейчас я понимаю,что за дело.И никаких психологических травм или обид на маму у меня нет.И я считаю себя достаточно спокойным и толерантным человеком.Но иногда лозина играет не столько карательные сколько превентивные меры. достаточно пообещать и она уже понимает что делает что то лишнее. И действительно -сказать что никогда не будешь бить или пороть ребенка можно с вернностью только тогда, когда ты уже прошла этот путь.

#43 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 26 Апрель 2014 - 12:25

+1000

#44 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

Консультант по трудовому законодательству

• Важная персона
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 26 Апрель 2014 - 12:45

И действительно -сказать что никогда не будешь бить или пороть ребенка можно с вернностью только тогда, когда ты уже прошла этот путь.

я не согласна с этим. 

#45 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Апрель 2014 - 19:07

Меня сегодня вот эта статья зацепила:
"Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
— Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад — ты что сказал? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
— Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику — «Пошли!!» и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду,собираясь купить мороженое. Вдруг слышу — крики, у парапета,огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик,надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал! Я тебе что сказал — ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня! Иди рядом! Отойди!
Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. «Отойди,я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли? Тебе врезать что ли?!!» Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. «Еще раз крикните — позову полицию», — говорит она. «Пшла нахуй! — орет мужик. — Это мой ребенок!!» Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает — из очереди — и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? — голосит мать. — Стой спокойно! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая,красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
— Ты устал??? ты устал??? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне — я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно? Я не устала? Где я тебе возьму домой? Он устал,а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.
Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое «долго», что такое«полчаса», что такое «паспортный контроль», он может ощущать только,что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему,малышу, в таком случае самому устать — почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды «отойди» и «иди рядом», выкрикнутые чокнутым отцом.
Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации — вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям — они видят, что взрослые — это не вы,потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас,такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями,милицией, детдомом, — вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители — это не те, которые защищают. Это — те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.
Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.
Я не знаю, когда иссякнут поколения полу чокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне — даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить."
Лучше бы били, чем психику так ломать...

#46 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 26 Апрель 2014 - 21:13

Пипец, ну все, мне стыдно....потому что я ору...стала в последние полгода часто орать. Потому что устала. Потому что достали. Правда даже в моменты крика своего все равно стараюсь контролировать, что ору. Никогда не говорю, что отдам кому то куда то, что брошу. Не обзываю, не ставлю клеймо на нем. И все равно, что то я не верно высказываю ребенку, видимо не выходит у меня пока донести до ребенка правила жизни. Все равно дерутся дети, перетягивают игрухи, старший часто, играя с братиком, впадает в детство..и начинается визжание и верещание....это ладно если играют, а если плачут и ноют оба??? Убилась бы подушкой!
Или вот пример. Часа три назад..дети перед сном скакали на диване. Старший ессно прыгая нечаянно толкнул младшего, тот ударился об стенку. Плакал долго и противно. Муж говорит /Кирилл, если я еще раз увижу, что ты бъешь брата, я буду сам тебя бить!" (!!!!?) Я, зная что этого делать нельзя, все таки не сдержалась и попрекнула мужа, спрашиваю, а если Денис будет лупить Кирюху, ты Дениса будешь бить?. На меня посмотрели, типа я с дуба рухнула что ли, маленького бить? Я говорю, ну ведь так нечестно будет. Дальше мы не обсуждали ничего, потому что взглядом я была послана......укладывать детей спать.

#47 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

Консультант по трудовому законодательству

• Важная персона
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 26 Апрель 2014 - 21:14

Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие.

прямо в точку! 

#48 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 26 Апрель 2014 - 21:45

Пипец, ну все, мне стыдно....потому что я ору...стала в последние полгода часто орать. 

Я не ору. Совсем, никогда. Потому что все равно не понимает. Стараюсь как-то что то объяснять, но чаще просто переключаю внимание, только это помогает. 

Кстати, кто что читает? У меня в электронной книге целый раздел детский. Наверное так и у всех. Интересно ваше мнение о прочитанном. У меня есть что-то, что понравилось и применяю на практике. Ну а большинство книг просто или не впечатляет, или пока не про наш возраст.

Аскорбинка, Лена, статью прочитала, сразу воспоминания из детства нахлынули!))) Как мама моя моей сестре говорила, что все, сил ее больше никаких нет, завтра отведет меня в детский дом!))) Вот страшилка жуткая была, это правда. Не помню сколько мне лет было, мелкая совсем, наверное лет 5-6.

Сообщение отредактировал Kalina1: 26 Апрель 2014 - 21:49

#49 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Апрель 2014 - 07:57

))))))))))))))))))

один полезный вывод, сделанный мной с возрастом - категоричность - не самое полезное качество.

есть разные дети и разные ситуации. 

мне стыдно - моя дочка очень адекватный ребенок и большинство случаев, когда я я на нее кричала и шлепала - это было от моих тех самых нервов, от того что давала волю дурацким эмоциям, и это было лишнее. сейчас мы с ней конечно не деремся, я научилась разговаривать. хотя подростковые бзики иногда подзатыльника требуют - но НЕТ. единственный справедливый поджопник от меня ей - года в два за пресловутый побег в сторону дороги. а за остальное мне реально стыдно, я была неправа. оправданий масса - молодость, глупость, необразованность в плане воспитания, да и дурной пример - меня тоже били, но это ответственности не снимает с меня. радует что это единичные случаи.

а вот с сыном ситуация другая. этот маленький колорадский жук иногда просто испытывает терпение, он реально устанавливает рамки, проверяет меня и границы дозволенного. я долго беседую, отвлекаю, принимаю меры, но мой сын очень упрямый. и волшебный пендель его очень приводит в чувство. 

я считаю что избиение ремнем там, скакалкой, шлангом, биение по лицу и рукам, тем более в присутствии других, а там более необоснованное и "на эмоциях" - неправильно. это какой-то садизм. а вот тот самый поджопник или волшебный пендель чтобы привести ребенка в чувство и ммммм...... защитить его от самого себя чтоли..... - оправдано. 

Сообщение отредактировал Белая кошка: 27 Апрель 2014 - 08:00

#50 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 27 Апрель 2014 - 08:05

я считаю что избиение ремнем там, скакалкой, шлангом, биение по лицу и рукам, тем более в присутствии других, а там более необоснованное и "на эмоциях" - неправильно. это какой-то садизм. а вот тот самый поджопник или волшебный пендель чтобы привести ребенка в чувство и ммммм...... защитить его от самого себя чтоли..... - оправдано. 

Жень, спасибо, очень толково сформулировала мои мысли! И мне за тот ремень до сих пор жутко стыдно перед Ванессой. Да и вообще, после любого физического воздействия мне самой очень плохо, даже если это просто именно волшебный пендель. Сразу окунаюсь в книги по психологии. Вот насколько вспоминаю, Ванессу я все таки не шлепала. Этот ремень был случай из ряда вон. А Кеша, получается, совсем другой по характеру, и хоть и редко, пенделя получает, а я потом в депрессии на наделю. Надо прекращать мне такую практику, искать другие пути взаимодействия. 

#51 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:22

Ладошки_к_Солнцу, Лена, хорошая и правильная девочка ты!!!! Молодец, что задумалась об этом.  Но прости, без обид, я прошла через это, и статьи эти читала. Неужели ты думаешь, я ору и бью ребенка в очереди в аэропорту? или в магазине? мы ж не про это говорим тебе. 

Я летаю с ариной с 7 мес, потом и с лерой с ее 9 мес по самолетам несколько раз в год. Мои дети устраивают такое в аэропорту, что тебе и не снилось!!! Я не ору за это. Потому что всем ясно, что это от скуки, усталости , страха и т. д.

Речь в моих постах об этом: 

от самый поджопник или волшебный пендель чтобы привести ребенка в чувство и ммммм...... защитить его от самого себя чтоли..... - оправдано.

Отдельно про английский. Ору реально когда учим тему, и повторяем одно и то же слово очень очень много раз, я говорю как правильно, арина как неправильно, потом повторяет как правильно и ржет.. После 8ч рабочего дня и бесед в машине, и бесед со всеми дома, и готовки , и всего остального у меня не хватает терпаения не орать((( Мало того это не разовая акция, атк часто бывает, и Арина знает, что я орать буду, и все равно тупит и ржет((( я что должна сделать??  И я не бью каждый раз. Английский 3 р\нед у нас. Побила 1 раз за весь 3й класс, об этой ситуации и рассказала

#52 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:26

Про аэропорт просто запомнилось.. поэтому рассказала.

Бывает, что угрожаю, что уйду от них, и будут жить с папой. Потому что устала. 

Вот всем хочу пожаловаться. Как у вас вечер проходит?? У меня так: обращение, Мама а у меня, мама, а скажи, мама, а посмотри я слышу до 100 раз за вечер. Причем одновременно от 3х людей, потому что муж думает, что его дела важнее, чем детские и говорит с ними в унисон, дети друг друга и папу не слушая тоже говорят одновременно. Со стороны смешно. А у меня психоз через 2 часа нахождения дома. 

Не могу объяснить.... начала писать и настроение испортилось.... просто это не передать. Лера говорит не замолкая постоянно, Арина комментирует все подряд грубо и насмешливо, муж все время хочет что-то рассказать, а я просто дурею................

Никого не побила на этой неделе...

#53 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:26

пью...

#54 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:31

Дети разные в одной семье растут.....писала уже про своих. Совершенно разные. Причем Лере меньше внимания я уделяю, чем Арине. А бед и расстройств с Ариной гораздо больше(((((

Сообщение отредактировал Tarisha: 27 Апрель 2014 - 16:32

#55 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:45

Tarisha, валерьянку или коньяк?))))) Я вечером приезжаю позже, чем муж с ребенком. Как правило. И чаще всего меня ждут, чтобы поужинать (разогреть-подать). Пока посуду помою, ребенка послушаю, что он мне хочет показать-рассказать... Уже и спать пора укладывать. Вырубаюсь с ним. На себя времени катастрофически не хватает((( Могу расслабиться только в выходной, и то часа на 2, хоть посидеть да телек одним глазом глянуть.

#56 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:56

Коньяк, Лен. сопьюсь)))

Вырубаюсь с ним.
Аналогично. Уже писала где-то. В Ириной теме про мужа, что мой муж обижается, что я в 9 засыпаю. А я просто выключаюсь.

#57 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 27 Апрель 2014 - 17:45

Неужели ты думаешь, я ору и бью ребенка в очереди в аэропорту? или в магазине? мы ж не про это говорим тебе. 

Или мы все дружно и массово читаем:

пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. 

А книги по развитию и воспитанию детей игнорируем!))) (Аскорбинка, Кстати, что это ты там читаешь, мать?????)

Tarisha, Таня, а я еще жалуюсь на свои будни!!! особенно меня твой муж веселит!))) А ты не можешь их перенаправить друг на друга? :)

Сообщение отредактировал Kalina1: 27 Апрель 2014 - 17:45

#58 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Апрель 2014 - 17:50

А ты не можешь их перенаправить друг на друга?
Не получается!!!!!!!!!! даже когда я в туалете, мелкая стоит под дверью и спрашивает, мам, ну когда ты выйдешь!!! У меня просто ад-рай дома!!!))))

#59 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 27 Апрель 2014 - 17:59

Ты знаешь, чего-то я поторопилась с гиперактивностью! :dolf_ru_517: Мой Кеша по сравнению с твоими - тихий ангел! Я даже вчера днем спокойно сумела принять душ, правда с открытой дверью! 

А сегодня сдержалась, не шлепнула, когда он 4! раза! упал с кресла! с хныканьем:"упал" или "удаилься". Спокойно 4 раза сказала ему: пересядь на диван и смотри фильм оттуда. Думаю, зачем еще шлепать, ему и так больно. После 4-го падения оставил, наконец, кресло в покое!)))

#60 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Апрель 2014 - 18:04

Ты знаешь, чего-то я поторопилась с гиперактивностью! Мой Кеша по сравнению с твоими - тихий ангел!
  :)  :)  :)  :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 21 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика