Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

С чего начать прикорм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 Annushka

Annushka

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2
  • 133 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:23

мне кажется нужно для начала определиться какой вид прикорма выбрать - педагогический или педиатрический или смешаный вид прикорма.. и отсюда и плясать!

#22 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 Январь 2012 - 19:29

А мы совмещаем педиатрический и педагогический прикорм. Начали с 6 месяцев - кабачок, брокколи, цветная капуста, ну и далее. Схема такая - прикормились овощами (в основном баночными:)), поели сисю и вместе с мамой за стол - микродозу всего что захочется. Гдет-то писала уже, что питание всей семьи у нас адекватное, вредностей не едим, практически все можно давать малышу.

#23 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 04 Январь 2012 - 22:19

прикорм в РД, чтоб его

в РД у вас был не ПРИкорм, а ДОкорм, это разные понятия, но часто названия путают.

Мы начали прикорм в 6 мес. с овощей - баночное пюре цветная капуста, затем броколли, кабачок и т.д. Потом с 7-8 месяцев каши, сначала безмолочная гречка и рис (но безмолочные вообще не пошли у дочки), затем молочные с одним злаком, потом с несколькими злаками. В 9-10 мес. творог попробовали, но он у нас и по сей день не в фаворе особенно, а вот за ряженку мой ребёнок родину продаст ))) (ряженку пьём взрослую, 2,5 %) С 10 мес. мясо стали кушать, баночное не пошло, а вот с общего стола курочка или котлетка за милую душу :D после года сами не заметили, как дочка перешла на общий стол, теперь иногда покупаю дочке фруктовые пюрешки побаловаться, а так ест вместе с нами.

Насчёт фруктов, нам на лекции по прикорму говорили, что фрукты вообще неправильно относить к виду прикорма, потому что они не несут той энергетической ценности, которые есть у овощей, мяса, молочных продуктов. Поэтому фрукты можно рассматривать, как приятное лакомство, но не как прикорм.

#24 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 05 Январь 2012 - 16:03

а я вот тоже только с удивлением узнала что фрукты-это не еда...а так...добавка...
и про творог только сегодня мне рассказали...что по нормам ВОЗ его только после года вводят...а еще консультант по гв у нас в городе говорит что творог-это любимый продукт инфекционистов...

#25 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 05 Январь 2012 - 16:37

а еще консультант по гв у нас в городе говорит что творог-это любимый продукт инфекционистов...

Ира, а почему, много отравлений творогом или еще что-то?

#26 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Январь 2012 - 17:43

Прописные истины, конечно же, хорошо, но помните, что они регулярно меняются.
Врачи не зря работают ! :)
У меня двое детей. Когда родился сын, то правила ввода прикорма были одни, а через шесть лет они стали совсем другими.
А истина -то где? Наверное, посредине?!

К тому же, вводя прикорм, нужно ориентироваться на самого ребенка, а не на правила из книжки. Одному ребенку нужно сначала давать овощные пюре, а другому - фруктовые.
Одному вторым прикормом идет каша, а другому каша идет последний.
Я бы советовала проконсультироваться с грамотным педиатром.

#27 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 05 Январь 2012 - 20:22

Ира, а почему, много отравлений творогом или еще что-то?

ну да...И что если даже домашний давать,то вот только что сделанный,не хранить...

Прописные истины, конечно же, хорошо, но помните, что они регулярно меняются.
Врачи не зря работают ! :)
У меня двое детей. Когда родился сын, то правила ввода прикорма были одни, а через шесть лет они стали совсем другими.
А истина -то где? Наверное, посредине?!

К тому же, вводя прикорм, нужно ориентироваться на самого ребенка, а не на правила из книжки. Одному ребенку нужно сначала давать овощные пюре, а другому - фруктовые.
Одному вторым прикормом идет каша, а другому каша идет последний.
Я бы советовала проконсультироваться с грамотным педиатром.

Ну а что может сказать грамотный педиатр по большому счету?)))
Тут же такая фигня...Нас кормили совсем по другому,да?и мы все выросли...И все нормалек!)))
Какому ребенку надо фруктовые,а какому овощные?Это как определить?
А вот смотреть на ребенка-это да...В том смысле,что у ребенка должен пищевой интерес появиться.он в основе.как деть готов-так и кормить...а не пихать насильно...пусть даже согласно современным правилам...

#28 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 05 Январь 2012 - 20:38

Мой сын только после завершения ГВ стал нормально есть. А раньше буквально впихивали под игрища разные (все время приходилось придумывать что-то новое), он мамино молочко попьет, аппетит перебьет. А мы стараемся соблюдать режим, кормить его с равными промежутками. Какое-то время я следовала советам продвинутых мам, и не кормила насильно. Ну и что из этого получилось, ребенок похудел!! Поняла, что это не для нас. Не насильно конечно кормила, рот он открывал, но обязательно, если чем-то завлечешь. А на вопрос, хочешь кушать, неизменно отвечал "НЕТЬ"! Сейчас уже месяц без ГВ и, Слава Богу, все нормально. Кушает, не отказывается, даже просить стал, мама дай суп, печенье или творожок.

#29 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Январь 2012 - 08:33

Мой сын только после завершения ГВ стал нормально есть. А раньше буквально впихивали под игрища разные (все время приходилось придумывать что-то новое), он мамино молочко попьет, аппетит перебьет. А мы стараемся соблюдать режим, кормить его с равными промежутками. Какое-то время я следовала советам продвинутых мам, и не кормила насильно. Ну и что из этого получилось, ребенок похудел!! Поняла, что это не для нас. Не насильно конечно кормила, рот он открывал, но обязательно, если чем-то завлечешь. А на вопрос, хочешь кушать, неизменно отвечал "НЕТЬ"! Сейчас уже месяц без ГВ и, Слава Богу, все нормально. Кушает, не отказывается, даже просить стал, мама дай суп, печенье или творожок.

Инн,а как начинали прикорм?Вот самые первые ложки?Тоже под отвлекалки?

#30 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Январь 2012 - 18:33

Ну а что может сказать грамотный педиатр по большому счету?)))
Тут же такая фигня...Нас кормили совсем по другому,да?и мы все выросли...И все нормалек!)))
Какому ребенку надо фруктовые,а какому овощные?Это как определить?
А вот смотреть на ребенка-это да...В том смысле,что у ребенка должен пищевой интерес появиться.он в основе.как деть готов-так и кормить...а не пихать насильно...пусть даже согласно современным правилам...

Меня, например, тоже кормили по-другому, потому что в 75 году родители многое не могли купить. Вместо гречневой каши детей кормили манной и т.д. Но у меня есть книга о детском питании, выпущенная в 76 году. Поверьте, о манной каше там и слова нет. Гречка, рис и овсянка.

Как определить тип первого прикорма? Это зависит от веса, аллергичности, регулярности и характера стула ребенка.

#31 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Январь 2012 - 20:37

мое мнение как было так и осталось: прикорм надо начинать с каши (если у ребенка нормальный вес или если недобр) и с овощей если ребенок полноват.
никаких соков, никаких фруктов и никаких бубликов и печенек.
мои знакомые и родственики смотрели на меня как на изверга, когда мой ребенок не хотел есть броколи и приготовленную самостоятельно гречку. да, это было мучение и для меня и для ребенка, но теперь ттт у меня реебнок с отменным аппетитом и не привередливый в еде, а большинство в нашем возрасте мучаются от того что их дети кроме коныет ничего есть не хотят

#32 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Январь 2012 - 21:32

Мы начали прикорм почти с 6 месяцев. На тот момент наблюдались у педиатра, муж которой был детский гастроэнтеролог (какой-то супер-пупер в заслугах). Так вот мы начинали прикорм по его схеме. Но возможно это была схема лично для нас.
Сначала соки, начали с 5 капель в первый день, второй день 10 капель и так пока не набрали 50мл.
Затем сок с мякотью, схема та же.
следующими пошли пюре или овощные супчики
после заменяли 1 кормление на прикорм
на тот момент рекомендовала все соки кроме моркови и цитрусов.
Дальше начали как все, брокколи, кабачок, фрукты, чернослив…..
В 8 месяцев уже лупил каши, творог, печёнку
очень любил овсянку с бананом, маминого производства.
Всё делала сама, банки брали в дорогу и в гости.

#33 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 07 Январь 2012 - 07:05

мое мнение как было так и осталось: прикорм надо начинать с каши (если у ребенка нормальный вес или если недобр) и с овощей если ребенок полноват.
мои знакомые и родственики смотрели на меня как на изверга, когда мой ребенок не хотел есть броколи и приготовленную самостоятельно гречку. да, это было мучение и для меня и для ребенка, но теперь ттт у меня реебнок с отменным аппетитом и не привередливый в еде, а большинство в нашем возрасте мучаются от того что их дети кроме коныет ничего есть не хотят

т.е. вначале ты кормила насильно?брокколи и гречкой?И напомни,а сколько мелкому,а то линеечки нет у тебя...)))

Сообщение отредактировал Сёмка: 07 Январь 2012 - 07:06

#34 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 07 Январь 2012 - 09:00

Переборчивость в еде, моё мнение, уж точно не от прикорма зависит.
А скорее всего от воспитания и вкусовых пристрастий( пристрастий, не имеется в виду к конфетам).

#35 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Январь 2012 - 09:19

Сроки начала прикорма не зависят, на ИВ или на ГВ находится ребенок

еще как зависят, вон многие мамаши которые грудью кормят вообще без прикорма до 8 месяцев обходятся, необразованные или ленивые незнаю. А потом проблемы что ребенок жевать не умеет и давится всем.

#36 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Январь 2012 - 09:56

еще как зависят, вон многие мамаши которые грудью кормят вообще без прикорма до 8 месяцев обходятся, необразованные или ленивые незнаю. А потом проблемы что ребенок жевать не умеет и давится всем.

Если вес в норме и много молока, то и зачем прикорм? Успеют жевать научиться.

#37 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 07 Январь 2012 - 10:01

)))эт про меня практически!Это я необразованная мамашка!)))И ленивая-жутко!)))правда-правда!)))
начала в 7 с лишним месяцев,ближе к 8 даже...Уже к этому времени деть мой весил 9 кг!)))От недокорма видимо!Не давился ничем,жрямкал все подряд и был абсолютно счастлив!
Так что необразованность и лень-мои козыри!)))

#38 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Январь 2012 - 12:15

Я точно как Ольга вводила прикорм, это классическая схема, как по учебнику. Не было проблем ни у старшей, ни у младшей. Сейчас едят они по-разному. Но у меня строго - не нравится еда, уходи из-за стола до следующего приема пищи, никаких разносолов я не готовлю. Обычное питание, иногда чисто детское и муж ест, иногда и дети лагман едят у меня :) Но это конечно сейчас так. А когда маленькие были, я чуть ли не плясала перед ними, чтоб ели. Например, старшая обожала кабачок, и я его во всю еду добавляла (баночный), во все пюре и каши, если запах кабачка есть - она уплетает. Сейчас кабачки не выносит :) Вес в год 9 кг всего был. Да и сейчас в 7 лет при росте 124 см весит 23 кг. Младшая покрупнее ее, но не намного. Банки не ела почти, не любила, жевать рано начала, я сама много ей готовила, да и вообще она все раньше попробовала, потому что за Ариной все ела.
Ира, отжигаешь :) Дебра же категоричная у нас, не реагируй :)

#39 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 07 Январь 2012 - 12:22

Я считаю, без прикорма долго нельзя. Ребёнку в возрасте 5 месяцев точно не хватает того, что есть в молоке мамы.
Вы и сами все заметили, что в первый месяц молоко одно, 2-3 месяц состав поменялся, после третьего месяца молоко становиться совсем другим, потом опять будет меняться. Всё идёт периодами.
Кишечник ребёнка тоже развивается периодами и к полугодам животик готов попробовать еду, он уже может и хочет её переваривать

#40 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 07 Январь 2012 - 13:49

Приком ввела не раньше 6 месяцев, а полноценно не раньше 8 и поверь мне мой сын в год ел все кусками, жует прекрасно и кушать просит сам.

Я считаю, без прикорма долго нельзя. Ребёнку в возрасте 5 месяцев точно не хватает того, что есть в молоке мамы.

почитай умные статьи. Всего хватает в молоке мамы аж до года, а пищу вводим в 6 месяцев чтобы научить жевать, приучить к другой, не похожей на молоко мамы еде.

Сообщение отредактировал Арина: 07 Январь 2012 - 13:50

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 5 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика