Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

С чего начать прикорм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Январь 2012 - 13:52

А зачем спешить, я не понимаю? Или насильно давать? У меня старшая до полутора лет практически ничего кроме груди не ела. Разумеется, я предлагала то одно, то другое, но она не хотела, и сын тоже любое еде предпочитает грудь. Ну, не научился он к году есть взрослую еду, и что? научится к двум. какие проблемы от этого возникнут?

#42 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Январь 2012 - 17:41

после 6 месяцев кормить грудью нет смысла так как все полезные вещества к этому времени ребенок получать из грудного молока уже не может.
Не верите мне посмотрите хотябы того же Комаровского

#43 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Январь 2012 - 17:59

после 6 месяцев кормить грудью нет смысла так как все полезные вещества к этому времени ребенок получать из грудного молока уже не может.

Это очень удобная теория для тех, кто кормить не хочет. А еще для работодателей.
В Израиле, например, примерно так и поступают. Если после 6 месяцев женщина еще не работает, то на нее уже косо смотрят.

А Вам, Debra, все-таки не стоит считать истиной новомодные тенденции какого-то определенного доктора, пусть даже и популярного.

Сообщение отредактировал качелька: 07 Январь 2012 - 18:01

#44 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Январь 2012 - 18:12

я поверю уж лучше квалифицированному современному доктору чем неопределенной теории наших бабушек.
я вообще за ИВ и думаю что скоро никто не будет грудью кормить т.к это неудобно и вообще неэстетично

#45 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Январь 2012 - 19:29

я поверю уж лучше квалифицированному современному доктору чем неопределенной теории наших бабушек.
я вообще за ИВ и думаю что скоро никто не будет грудью кормить т.к это неудобно и вообще неэстетично

Детей вообще рожать неудобно и не эстетично. Кормить не будут только дуры, простите уж за откровенность

#46 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Январь 2012 - 19:45

нууууу мне кажется это не совсем правда. :)

Я имея двоих детей вообще не представляю, как можно не кормить. Это глупость. (за исключением медицинской невозможности кормления).

#47 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:41

Это очень удобная теория для тех, кто кормить не хочет. А еще для работодателей.
В Израиле, например, примерно так и поступают. Если после 6 месяцев женщина еще не работает, то на нее уже косо смотрят.

А Вам, Debra, все-таки не стоит считать истиной новомодные тенденции какого-то определенного доктора, пусть даже и популярного.

В советское время тоже мало кто кормил долго. Всех детей в детсад, можно и пятидневку. А родители поднимай круглосуточно промышленность. И если кто-то из матерей сидел с детьми дома, особенно до школы, говорили что ей просто лень работать, а не потому что заботливая мать и дети болеют.
Слава богу, времена меняются.

#48 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:48

Именно, что слава Богу. В СССР вообще женщины были лошадьми, а не матерями.
Но в 70-х уже разрешали до 1.5 лет быть с ребенком. Это все-таки был прогресс
Возможно, что из-за необходимости выхода на работу и существовала тенденция раненного начала прикорма.
Мама говорила. что уже в 2 месяца детям давали по капельки отвары овощей.

Сообщение отредактировал качелька: 07 Январь 2012 - 21:49

#49 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 07 Январь 2012 - 22:02

Именно, что слава Богу. В СССР вообще женщины были лошадьми, а не матерями.
Но в 70-х уже разрешали до 1.5 лет быть с ребенком. Это все-таки был прогресс
Возможно, что из-за необходимости выхода на работу и существовала тенденция раненного начала прикорма.
Мама говорила. что уже в 2 месяца детям давали по капельки отвары овощей.

Мне кажется в результате всего этого. У нас много домов для престарелых при живых детях. :(

#50 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:45

А вот это очередной миф о грудном вскармливании ибо учёными доказано, что на каждом этапе ГВ до 6 мес., после 6 мес., после года, после 2х состав грудного молока меняется с тем, чтобы полностью удовлетворять потребности ребёнка в витаминах и питательных веществ.
А если уж заговорили о Комаровском, то посмотрите хотя бы кого-то кроме него :) Хоть он и педиатр со стажем, но всё же мужчина, и все свои рассуждения о грудном вскармливании выстраивает с позиции мужа и отца семейства, которому лучше, если мать (а точнее жена) будет уделять ему больше времени, чем ребёнку ( я читала его книги и смотрела передачи, эта мысль проходит красной нитью через все его речи)

Сообщение отредактировал Sunny: 07 Январь 2012 - 23:48

#51 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Январь 2012 - 20:45

Мне кажется, что некоторые мамы просто по-своему трактуют эти 6 месяцев.
ВОЗ, например, настоятельно рекомендует ГВ в первые 6 месяцев жизни ребенка. Т.е. это должно быть правило. К этому нужно стремиться всеми силами и пытаться сохранить молоко хотя бы в течение этого времени.
Но нигде не сказано, что дальше ГВ уже не нужно.

вот с этого сайта
www.who.int/features/factfiles/breastfeeding/facts/ru/index.html взято

"ВОЗ настоятельно рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев жизни. В возрасте шести месяцев другие пищевые продукты должны дополнять материнское молоко вплоть до двух или более лет. Кроме того:
грудное кормление следует начинать в течение часа после рождения;
грудное кормление следует осуществлять "по запросу" так часто, как этого желает ребенок и днем и ночью и
следует избегать пользоваться бутылочками или сосками."

Где сказано, что после 6 месяцев это вред?

#52 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Январь 2012 - 20:19

Я считаю, без прикорма долго нельзя. Ребёнку в возрасте 5 месяцев точно не хватает того, что есть в молоке мамы.
Вы и сами все заметили, что в первый месяц молоко одно, 2-3 месяц состав поменялся, после третьего месяца молоко становиться совсем другим, потом опять будет меняться. Всё идёт периодами.
Кишечник ребёнка тоже развивается периодами и к полугодам животик готов попробовать еду, он уже может и хочет её переваривать

оль а почему ты считаешь что не хватает-то???Про то ,что молоко меняется я знаю чисто теоретически...Я понятия не имею,какое оно...Но мои дети ,сидящие чисто на нем до 7 месяцев каждый вполне упитанные и счастливые...
Не знаю как животик,а Фим мой вот пока переваривать ни фига не хочет...Нет у него интереса к еде...И я ему насильно пихать не буду...Зачем?успеет еще,на недокормленного явно не похож!)))

А вот это очередной миф о грудном вскармливании ибо учёными доказано, что на каждом этапе ГВ до 6 мес., после 6 мес., после года, после 2х состав грудного молока меняется с тем, чтобы полностью удовлетворять потребности ребёнка в витаминах и питательных веществ.
А если уж заговорили о Комаровском, то посмотрите хотя бы кого-то кроме него :) Хоть он и педиатр со стажем, но всё же мужчина, и все свои рассуждения о грудном вскармливании выстраивает с позиции мужа и отца семейства, которому лучше, если мать (а точнее жена) будет уделять ему больше времени, чем ребёнку ( я читала его книги и смотрела передачи, эта мысль проходит красной нитью через все его речи)

Я в принципе во многих вопросах комаровского уважаю...но не во всех)))
и мне все равно,что и кто там говорить про неполезность ГВ...А для меня это=спасение настоящее...И в основном это выявляется во время болезни.Или дети на ГВ не заболевают вообще,даже если дома кто-то,или сама мама болеет,потому что антитела с молоком лопают,или если уж заболевают,то у мамы нет проблем ни с допаиванием,ни с кормлением,ни с успокоением...Все это детки с молоком получают...Еще Черчиль кажется,говорил,что лучшая инвестиция в жизни-это грудное молоко.И я в этом убеждена.

#53 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Январь 2012 - 20:47

т.е. вначале ты кормила насильно?брокколи и гречкой?И напомни,а сколько мелкому,а то линеечки нет у тебя...)))

если грубо выразиться, то так и получится
мы начинали с круп, т.к. был недобор веса, потом уже вводили овощи. все постепенно.
зачем давать если ребенок не хочет? это вопрос на который у меня много ответов. те что всплывают в воспоминаниях в первую очередь: хотя педиатр и говорила что ребнку хватает млока я считаю что не хватало, а поскольку сколкьо я не билась, молока больше не становилось, то надо было докармливать, но смесь ребенок есть не стал, поэтому дождались возраста в котором можно прикармливать. начали постепенно с 5 месяцев. грудь бросили в год и 3 недели.
второе - я считаю что лучше начинать раньше и делать все постепенно чем начать скажем в 8-9 месяцев и за месяц напихать в ребенка все что только можно. можно конечно и одной грудью питаться до 8-9, а потом в течении полугода водить прикорм и растянуть гв на дооолго, но этот вариант я отмела сразу же. по своим причинам.
дети ведь многое сами не хотят делать это не значит что это им не надо, это не значит что плохо. мама должна решать что хорошо для ребенка особенно в таком возрасте.

А зачем спешить, я не понимаю? Или насильно давать? У меня старшая до полутора лет практически ничего кроме груди не ела. Разумеется, я предлагала то одно, то другое, но она не хотела, и сын тоже любое еде предпочитает грудь. Ну, не научился он к году есть взрослую еду, и что? научится к двум. какие проблемы от этого возникнут?

я не приемлю долгое ГВ во первых, во-вторых считаю что ребенку в полтора года не достаточно одного грудного молока.
это лично мое мнение

я так почитала темку и поняла, что мы куда-то ушли от темы.
кормить конечно можно и до 33 лет как Илью Муромца (кажется его столько мать выкармливала), но все же в этой темке вроде надо говорить о том чем кормить после или вместе с грудным молоком.
наш опыт может помоч другим женщинам сделать свой выбор. у всех разное мнение, а кто-то просто не знает что делать. мне кажется именно сайты, а не определенный доктор, или участковый педиатр или 1 соседка или бабушка со своими неоспоримыми теориями поможет понять что именно лучше. как стоит начать пиркорм.

#54 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Январь 2012 - 22:59

оль а почему ты считаешь что не хватает-то???Про то ,что молоко меняется я знаю чисто теоретически...Я понятия не имею,какое оно...Но мои дети ,сидящие чисто на нем до 7 месяцев каждый вполне упитанные и счастливые...
Не знаю как животик,а Фим мой вот пока переваривать ни фига не хочет...Нет у него интереса к еде...И я ему насильно пихать не буду...Зачем?успеет еще,на недокормленного явно не похож!)))

Мне очень хорошо объясняла врач (мы лечились не в поликлинике) и как ранее писала муж у неё детский гастроэнтеролог (какой-то супер-пупер в заслугах). Знаешь, меня она убедила. Так вот, она мне популярно и доходчиво объяснила как и почему меняется молоко и почему нужен прикорм именно в этот период. У нас было не всё гладко, но прикорм по её схеме, нам начал облегчать состояние. Как и почему так пошло, мне тоже отлично объяснили. Но явно видно было процесс на моём, не совсем на тот момент здоровом сыне. У детей с нормальным пищеварением, этот процесс внешне не увидеть.

#55 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 10 Январь 2012 - 11:35

если грубо выразиться, то так и получится
мы начинали с круп, т.к. был недобор веса, потом уже вводили овощи. все постепенно.
зачем давать если ребенок не хочет? это вопрос на который у меня много ответов. те что всплывают в воспоминаниях в первую очередь: хотя педиатр и говорила что ребнку хватает млока я считаю что не хватало, а поскольку сколкьо я не билась, молока больше не становилось, то надо было докармливать, но смесь ребенок есть не стал, поэтому дождались возраста в котором можно прикармливать. начали постепенно с 5 месяцев. грудь бросили в год и 3 недели.
второе - я считаю что лучше начинать раньше и делать все постепенно чем начать скажем в 8-9 месяцев и за месяц напихать в ребенка все что только можно. можно конечно и одной грудью питаться до 8-9, а потом в течении полугода водить прикорм и растянуть гв на дооолго, но этот вариант я отмела сразу же. по своим причинам.
дети ведь многое сами не хотят делать это не значит что это им не надо, это не значит что плохо. мама должна решать что хорошо для ребенка особенно в таком возрасте.

я не приемлю долгое ГВ во первых, во-вторых считаю что ребенку в полтора года не достаточно одного грудного молока.
это лично мое мнение

Не,в полтора одного молока конечно не достаточно!)))Но в полтора года-то никто уже на одном молоке детей не держит,ты что...
А зачем,начав в 8 месяцев напихивать в ребенка сразу все?Ну что,мы куда-то спешим что ли?надо до какого-то срока все возможное впихнуть в него?
А почему вот ты считала,что не хватало молока?Был недобор?
Это понятно,что дети много чего не хотят...Но просто иногда это им реально необходимо,жизненно...А иногда-не так уж и принципиально...И просто небольшое ожидание-и процесс сам пойдет,без насилия,т.сказать...Которое,кстати,не всегда,но частенько,может вызвать обратную реакцию...И у ребенка будут долго еще проблемы с едой...

#56 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 15 Июль 2012 - 22:10

Даже не смотря на то, что ребенок у меня третий, ввожу прикорм дочке и возникли вопросы.
Мы пошли по педагогическому прикорму, начала давать все, что мы кушаем, вернее выборочно из того, что вся семья ест.
сначала это были каши, потом тушеные кабачки. фрукты: абрикос, яблоко, груша. Параллельно даю и баночное то, что пробовала уже-тотже кабачок, абрикос, грушу кашу из коробок (мне подруга отдала не востебованные ими). вот на днях ела со всеми суп с фрикадельками (размятый вилкой).
Вопрос в чем:
как быть с новыми продуктами?
если ребенок просит со стола за день несколько новых для нее продуктов, давать?

#57 Улыбчивая

Улыбчивая

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7
  • 93 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Июль 2012 - 22:12

Я бы по чуть-чуть давала :)

#58 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Июль 2012 - 22:14

я думаю давать, по крупиночке. вы же заведомо вредные не едите продукты. НО. давать ближе к году, месяцев с 10... Ириш, такой малюточке я бы не торопилась....

#59 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 15 Июль 2012 - 23:00

я думаю давать, по крупиночке. вы же заведомо вредные не едите продукты. НО. давать ближе к году, месяцев с 10... Ириш, такой малюточке я бы не торопилась....

Женя, так требует, прям кричать начинает, настойчиво так! и попробуй не дай! у нас очень сильный пищевой интерес месяцев в 5 начался. вот уже больше месяца пробуем всего понемногу.

Сообщение отредактировал тИрина: 15 Июль 2012 - 23:01

#60 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 16 Июль 2012 - 05:28

сначала это были каши, потом тушеные кабачки. фрукты: абрикос, яблоко, груша. Параллельно даю и баночное то, что пробовала уже-тотже кабачок, абрикос, грушу кашу из коробок (мне подруга отдала не востебованные ими). вот на днях ела со всеми суп с фрикадельками (размятый вилкой)

Ириша, а в каком возрасте вы начали педприкорм? Просто ты так много всего перечислила....к такому списку обычно к году приходят. А разве суп с фрикадельками можно в 6 месяцев давать? :)

если ребенок просит со стола за день несколько новых для нее продуктов, давать?

И конкретно отвечая на этот вопрос- я бы не давала...Не из вредности, а из-за вопросов воспитания. Вот если она кетчуп у тебя попросит-ты ведь не дашь? Даже если будет орать и визжать? Потому что вредно, так? Так и в вопросе новых продуктов,да еще и сразу несколько за день -это нисколько не полезно, а для желудка столь маленького ребенка еще и вредно, чтобы позже проблем с ЖКТ не проявились.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 11 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика