Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Левша-правша

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 00:33

В каком возрасте можно судить, что ребёнок правша или левша???

Сыну сейчас 2,7
С руками мы ещё не разобрались. Рисует, отвёрткой крутит правой, ест как правой, так и левой одинаково.
А по ногам чёткий левша. Бьёт точнее и сильнее левой. Правой иной раз просить приходиться, чтоб ударил мяч.

#2 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 19:33

Оля,мы вот то же до сих пор не разобрались,может это такое новое поколение :D
Всё можем делать как правой,так и левой.
Мы с мужем правши.По линии мужа левшей много,по моей вообще нет,-кем будет сын,пока загадка...

#3 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 20:33

Мне невролог (почитаемый в нашем городе) сказала, что до 3-х лет даже запариваться не стоит. Также посоветовала не переучивать, если левшой окажется, особенно мальчиков. Но мой правша, с года стало ясно. Хоть и сейчас некоторые действия левой рукой совершает. Я даже не настаиваю, чтобы перекладывал в правую, если что-то держит в левой, как должно быть, так и будет.

#4 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 23:30

Да,я тоже слышала,что переучивать не нужно,какие-то там негативные последствия потом могут возникнуть))
Нам то уже четыре скоро,а мы всё никак понять не можем,как нам удобнее.Я вот думаю,может он и по жизни равнозначно обеими руками будет пользоваться,такие люди вроде тоже как встречаются ;) 50/50

#5 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 02:24

Я вот думаю,может он и по жизни равнозначно обеими руками будет пользоваться,такие люди вроде тоже как встречаются 50/50

амбидекстры - так называются люди, которые одинаково владеют обеими руками. :) переучивать левшей не стоит, потому что это проявление связано с органическими особенностями строения головного мозга, и проявление левшества гораздо шире, чем просто использование левой руки в качестве ведущей. Мамам, у которых детки левши или амбидекстры стоит почитать специальную литературу, чтобы понять особенности ребенка и правильно направлять его развитие - там есть свои нюансы. Есть специальные ручки для левшей. А еще есть простой тест, на определение право- или левополушарности : берете коробок спичек, рассыпаете перед ребенком и просите собрать. Ну и, соответственно, примечаете. какой рукой он это делает ;) но это тоже лишь информация к размышлению.

#6 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 10:45

Так,сегодня будем тест проводить)))Спички только вот купить нужно ;)
Отпишусь потом,что получилось

#7 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 14:27

вот вычитала только что на тему:
Определение леворукости
Вот некоторые тесты: Посмотрите, как ребенок переплетает пальцы рук "в замок". Если большой палец левой руки сверху - то скорее всего левша. Еще "Поза Наполеона". Какая рука сверху - та и ведущая. Еще аплодисменты - посмотрите, какая рука активнее ли какая сверху чаще оказывается? Если правая - правша, левая - левша. Еще положите ровно по цетру карандаш и бумагу и скажите, нарисуй мне, например, домик. Но сами находитесь на расстоянии на ребенка. Чтобы он не чувствовал давления. Какой рукой он берет ложку, перекладывает ли ее из одной руки в другую?
Попросите построить конструктор - так легче определить ведущую руку. Вообще самый лучший способ - в игре. Ребенок не будет чувствовать себя скованно. И еще важное правило: проводить с каждым ребенком это нужно индивидуально, потому что у детей развито подражание. Левша может подражать правше, правша - левше.
Еще понаблюдайте, какой рукой он бросает мяч.

Сообщение отредактировал Арина: 23 Декабрь 2011 - 14:31

#8 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 18:20

Нам только 11 месяцев, но "приоритет" левой руки непререкаем. Большинство предметов берет левой рукой, ей же берет хлеб-овощи-фрукты.
Если действительно левша, то переучивать не буду ни в коем случае.

Сообщение отредактировал Неиванова: 23 Декабрь 2011 - 18:23

#9 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 12:53

Девочки, спасибо за тесты...обязательно попробую....очень интересно
Переучивать не будем, муж говорит что футболисты с левой ударной больше ценятся :D

#10 Оленька

Оленька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 134 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 13:58

Определение леворукости
Вот некоторые тесты: Посмотрите, как ребенок переплетает пальцы рук "в замок". Если большой палец левой руки сверху - то скорее всего левша. Еще "Поза Наполеона". Какая рука сверху - та и ведущая. Еще аплодисменты - посмотрите, какая рука активнее ли какая сверху чаще оказывается? Если правая - правша, левая - левша.

вот эти тесты вообще не показатель,даже я по ним то левша,то правша

у нас дочка до 2-х лет не делала между руками различий, потом стала правшой
а сын сразу было явно видно,что правша
все берет правой рукой, если в левую взял,все равно в правую переложит

#11 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 12:07

Определение леворукости
Вот некоторые тесты: Посмотрите, как ребенок переплетает пальцы рук "в замок". Если большой палец левой руки сверху - то скорее всего левша. Еще "Поза Наполеона". Какая рука сверху - та и ведущая. Еще аплодисменты - посмотрите, какая рука активнее ли какая сверху чаще оказывается? Если правая - правша, левая - левша. Еще положите ровно по цетру карандаш и бумагу и скажите, нарисуй мне, например, домик. Но сами находитесь на расстоянии на ребенка. Чтобы он не чувствовал давления. Какой рукой он берет ложку, перекладывает ли ее из одной руки в другую?
Попросите построить конструктор - так легче определить ведущую руку. Вообще самый лучший способ - в игре. Ребенок не будет чувствовать себя скованно. И еще важное правило: проводить с каждым ребенком это нужно индивидуально, потому что у детей развито подражание. Левша может подражать правше, правша - левше.
Еще понаблюдайте, какой рукой он бросает мяч.

когдя я была маленькой, я очень много болела. заболевания разные от простых постоянных простуд до серьезных. врачи ломали голову почему так. почему я вся такая больная. и вот одна врач сказала, что родители усугубили и так плохое мое здоровье тем, что переучили меня с левши на правшу. в то время в школу не брали левшей. все обязаны были писать правой рукой.
именно этот тест "как ребенок переплетает пальцы рук "в замок" она применяла. я левша. но сейчас делаю все правой рукой.

#12 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 12:41

когдя я была маленькой, я очень много болела. заболевания разные от простых постоянных простуд до серьезных. врачи ломали голову почему так. почему я вся такая больная. и вот одна врач сказала, что родители усугубили и так плохое мое здоровье тем, что переучили меня с левши на правшу. в то время в школу не брали левшей. все обязаны были писать правой рукой.
именно этот тест "как ребенок переплетает пальцы рук "в замок" она применяла. я левша. но сейчас делаю все правой рукой.

очень странно и возмутительно, не берут левшу в школу....
Почему нельзя быть левшой????

#13 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 14:29

ну вот так вот было. хорошо, что сейчас не так. нашим детям повезло больше.

а почему кормить по требованию нельзя было, а строго по графику? другое рвемя было, другие правила. только если кормление мама сама регулировала. не захотела, не послушала всех, а сделала как надо, то со школой такое не проходило. четко - писать правой рукой. хотя когда я училась в институте я встретила левшей. они ж учились в школе в то же время, что и я. оказалось что они из деревень. видимо там проще к этому относились.

#14 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 14:46

У нас я так смотрю,чем дальше тем интереснее :unsure:
Раскрашивает правой,потом,видимо рука устает,перекладывает карандаш в другую руку и с таким же успехом продолжает свое дело,но уже левой рукой..
Наблюдаю эту картину уже несколько дней.Перекладывает туда-сюда постоянно :ph34r:
Вообще нет определенности какой рукой ему удобнее....

Сообщение отредактировал MamaKirilla: 15 Январь 2012 - 14:47

#15 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:58

амбидекстры - так называются люди,

ой, это я так называюсь!?!?! :P :P

Я переученая левша, почти все делаю правай рукой, а шью и вышиваю - левой. Результат переучивания - воспоминания о мучениях в школе и подзатыльниках дома :( и очччень некрасивый почерк. Дочка - правша, теперь присматриваюст к сыночку - может он хоть что-то от меня унаследовал и будет левшой..пока не понятно, но если все-таки булет, переучивать не стану ни в коем случае.

#16 Оленька

Оленька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 134 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Февраль 2012 - 17:03

У нас я так смотрю,чем дальше тем интереснее :unsure: Раскрашивает правой,потом,видимо рука устает,перекладывает карандаш в другую руку и с таким же успехом продолжает свое дело,но уже левой рукой.. Наблюдаю эту картину уже несколько дней.Перекладывает туда-сюда постоянно :ph34r: Вообще нет определенности какой рукой ему удобнее....

у нас у дочки лет до 4 было тоже самое,потом стала правшой

#17 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • 251
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 13 Февраль 2012 - 17:09

я тоже перученная левша,по рукам линейкой били что б писала правильно,ну это в школе.а старший тоже левша,но его не переучивала,младшая правша однозначная.У меня и отей был левшой.А мелкий когда начинал только учится писать(еще в садике) так не только левой рукой,задом наперед так еще и вверх ногами.Вот это был прикол.Но потом только леворукость осталась,от остального благополучно отучили

#18 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 18:53

у нас у дочки лет до 4 было тоже самое,потом стала правшой

Ой,ну так может и мы после 4-х определимся,нам в апреле стукнет)))
А то пока что-то ну совсем никакой определенности :mellow:

#19 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 13 Февраль 2012 - 18:57

Мы с мужем правши. Сыновья -тоже. Правда, старший по началу вроде как пытался что-то левой рукой делать...но потом это быстро прошло. Я все же считаю,что левшей переучивать не стоит, ничего в этом страшного нет. Сейчас и мышки для левшей делают, и даже ножницы(сына в школу собирала, нужны были ножницы, чуть не купила для левшей-так на них было написано).

#20 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 19:15

Сейчас и мышки для левшей делают, и даже ножницы(сына в школу собирала, нужны были ножницы, чуть не купила для левшей-так на них было написано).

Ой,а я про такие вещи и не знала даже.Оказывается и такое есть уже.
Как то и не задумывалась,точно,- им же нужно под "другую руку".
Мы с мужем тоже правши.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 12 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика