Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Муколитики (отхаркивающее) детям до 3-х лет: можно или нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:15

Наш педиатр при малейшем кашле навязывает пить препараты на основе амброксола. Недавно, пообщавшись с Семкой, полезла в интеренет, почитать об этом и выяснила, что оказывается в Европе, например, муколитики запрещены детям до 3-х. По той простой причине, что мокрота отходит с помощью препаратов на основе амброксола, а откашливаться детки еще не умеют. Таким образом лишняя мокрота остается в легких малыша, что не способствует скорейшему выздоровлению, а скорее наоборот. В августе, после недельной поездки на море, сын переболел простудой. Без температуры, но с кашлем и соплями. По рекомендации педиатра давала лазолван, заметила, что ребенок стал кашлять интенсивнее. После этого Семка меня и натолкнула на мысль, просветится в этом вопросе. Спасибо тебе Ирусь. Ну а вы, что думаете по этому поводу, девчонки? Ир, тебя, ессесено, тоже в диалог приглашаю.

#2 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 08:34

Инн,вот только на днях девочка испуганно жаловалась.Дала мелкому своему,не помню...То ли 4 месяца,то ли 6...И не помню что...Ну Лазолван кажется...В смысле-именно муколитик.Так вот дите стало задыхаться от кашля реально.Дала она причем без ведома врача...Но это даже не принципиально в данном случае т.к. врач по любому это же и прописала бы...
У девочки дите первое,она испугалась...Когда мы ей написали,что нельзя муколитики из-за такого вот эффекта она еще больше испугалась и говорит:ой!!Врач меня заругает...(((
Да нет,отвечаю...Врач как-раз бы тоже самое и прописал бы.Такие у нас стандарты..(((
Вот цитатка.С русмедсервера.

КАШЕЛЬ
Кашель - одна из самых частых жалоб родителей болеющего ребенка. Количество имеющихся и прописываемых "от кашля" лекарств исчисляется десятками. Однако, учитывая неприятные последствия от применения этих препаратов, связанные с их побочными действиями и / или передозировкой, следует совершенно точно представлять себе, насколько нужны лекарства "от кашля" и нужны ли они, вообще, Вашему ребенку.
Итак, что такое кашель, и зачем он нужен?
Кашель - это рефлекторная реакция дыхательных путей на механическое, химическое или воспалительное раздражение. Кашель используется организмом ребенка, как физиологическая функция для очистки дыхательных путей от того, чего там в норме быть не должно.
При некоторых патологических состояниях ( астма, муковисцидоз и др.) в дыхательных путях образуется очень большое количество, часто, вязкой мокроты.
С помощью кашля организм ребенка очищает дыхательные пути, поэтому подавление кашля, особенно в таких ситуациях, может привести к выраженному ухудшению состояния ребенка. Многие инфекции дыхательных путей сопровождаются кашлем, который не требует медикаментозного лечения и проходит сам в течение достаточно короткого времени. Основным способом лечения такого кашля является обильное питье и увлажнение вдыхаемого воздуха.
Кашлевой рефлекс у детей врожденный , однако, способность откашливать мокроту развивается с возрастом и достигает приемлемого уровня к возрасту 4-5 лет.
У совсем маленьких детей носоглотка устроена так, что большая часть слизистых выделений при насморке стекает по задней стенке глотки и попадает на голосовые связки, раздражая их и вызывая рефлекторный кашель. То же самое происходит и при прорезывании зубов, когда усиливается слюноотделение (чтобы вам было понятнее - вы сами испытываете примерно те же ощущение, когда "поперхиваетесь" слюной).
Таким образом, назначение маленькому ребенку откашливающих и разжижающих мокроту препаратов не только неэффективно, но и может привести к неприятным последствиям.

Главная особенность лекарств от кашля в том, что до сих пор нет настоящих научных исследований, определяющих эффективность и безопасность большинства лекарств "от кашля". Дозы, которые назначаются детям, на самом деле, экстраполированы со взрослых доз, т.е точные дозировки для детей неизвестны и неуточнены. Побочные эффекты, вплоть до самых тяжелых, связанные с приемом лекарств "от кашля", неоднократно описаны в специальной литературе.
Кашель при ОРВИ - самопроходящее состояние, которое лечится обильным питьем и увлажнением воздуха.
Так нужно ли, уважаемые родители, давать ребенку лекарственные препараты, подвергая его здоровье риску там, где вполне достаточно родительской любви, терпения и обильного питья?
Отсюда: http://forums.rusmed...ead.php?t=28678

#3 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 13:27

Согласна. Я своим тоже не даю. Дышат небулайзером, увлажнитель работает. С питьем у старшей проблемы, а вот младшая пьет много и охотно. Даю алтейку, или солодку.

#4 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 14:48

сама не давала еще. но знаю, что при приеме этих препаратов, важно делать "отхаркивающий массаж" - простукивание. Но с другой стороны, это простукивание довольно эффективно и без лекарств.

#5 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 15:07

Даю алтейку, или солодку.

ну вообще-то это тоже муколитики, только растительного происхождения. В чем тогда разница?

В августе, после недельной поездки на море, сын переболел простудой. Без температуры, но с кашлем и соплями. По рекомендации педиатра давала лазолван, заметила, что ребенок стал кашлять интенсивнее.

Ира, ну так в итоге чем вылечились? Просто на данный момент мой младший болеет, днем ,собственно, даже не заметно, что заболел( только нос забит, промывание не очень эффективно почему-то), но ночью....он давится соплями и жутко кашляет. Вот что делать?

Семка, Ира, тебя тоже прошу ответить на мой вопрос.

Сообщение отредактировал Конфетка: 27 Ноябрь 2011 - 15:08

#6 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 15:17

ну вообще-то это тоже муколитики, только растительного происхождения. В чем тогда разница?

Ира, ну так в итоге чем вылечились? Просто на данный момент мой младший болеет, днем ,собственно, даже не заметно, что заболел( только нос забит, промывание не очень эффективно почему-то), но ночью....он давится соплями и жутко кашляет. Вот что делать?

В этом случае рекомендуют на сон ребенка класть так, чтобы колова находилась выше ног, положив под матрасик в головной части что-нибудь.

#7 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 15:40

В этом случае рекомендуют на сон ребенка класть так, чтобы колова находилась выше ног, положив под матрасик в головной части что-нибудь.

а если ребенок в данный момент спит на подушке-это одно и тоже или нет? А, забыла уточнить-моему младшему 3 года 9 месяцев, но в данном случае как трехлетка, не больше.

Сообщение отредактировал Конфетка: 27 Ноябрь 2011 - 15:41

#8 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 16:47

а если ребенок в данный момент спит на подушке-это одно и тоже или нет? А, забыла уточнить-моему младшему 3 года 9 месяцев, но в данном случае как трехлетка, не больше.

насколько я понимаю, нет. смысл подкладывания под матрас в том, чтобы поверхность, на которой спит ребенок оставалась ровной, но при этом была под углом. у нас же нет задачи поменять проблемы с откашливанием на проблемы с позвоночником ;)

#9 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 17:01

насколько я понимаю, нет. смысл подкладывания под матрас в том, чтобы поверхность, на которой спит ребенок оставалась ровной, но при этом была под углом. у нас же нет задачи поменять проблемы с откашливанием на проблемы с позвоночником ;)

Вы считаете, что, если ребенок спит на подушке, у него появятся проблемы с позвоночником? Или я чего-то недопоняла?

#10 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 23:51

Вы считаете, что, если ребенок спит на подушке, у него появятся проблемы с позвоночником? Или я чего-то недопоняла?

если ребенок (как впрочем и взрослый) спит на высокой подушке, то нагрузка на позвоночник увеличивается, к тому же выше вероятность зажимов в районе шейного отдела, а это нарушение кровотока, соответственно, ухудшается питание мзга кислородом.

#11 качелька

качелька

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5
  • 184 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 08:02

Нам пришлось использовать муколитики гораздо раньше трех лет. В 10 месяцев попали в инфекционное отделение детской больницы с обструктивным бронхитом и были на гране реанимации. Потом в течение месяцев 6 бронхит от нас не отставал.
Врач нам назначала специальные упражнения и массаж, способствующие отхождению мокроты. Поэтому после получения муколитиков в виде сиропов или в ингаляциях необходимо выполнять дыхательные упражнения или массаж.

#12 Annushka

Annushka

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2
  • 133 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:02

Девочки а травы не пробовали?? мы спасаемся ромашкой и грудным сбором, завариваю в фильтр пакетах и с медиком пьем

#13 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 23:03

Девочки а травы не пробовали?? мы спасаемся ромашкой и грудным сбором, завариваю в фильтр пакетах и с медиком пьем

так все муколитики на травах. тут без разницы - хошь сам заваривай,хошь в аптеке покупай, главное решить вопрос с откашливанием ;)

#14 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 10:10

Мы лечимся согласно доказательной медицины и Всемирной организации здравоохранения!)))Т.е. почти ничем!)))Пьем ,сосем...Все проходит само...Правда!))))И у старшего и у младшего!)))
Если сопли-то капаем физраствор,а на ночь если совсем плохо-сосудосуживающие.Но не больше 5 дней...
Подушка это немного не то...Ее высоты может не хватить...Он съедет во сне...Хорошо именно матрас бы приподнять.Но это выйдет если он жесткий,орто...Извини что не сразу ответила...Не видела просто...
Как вы сейчас?

#15 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 11:06

Сёмка, да уже получше. Правда, мы гуляем каждый день ,да старшего в школу-из школы забрать-вместе идем. Вот только после улицы кол-во соплей увеличивается. :( уже я тоже бросила всякое лечение, оставила только физраствор.

#16 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 17:05

Сёмка, да уже получше. Правда, мы гуляем каждый день ,да старшего в школу-из школы забрать-вместе идем. Вот только после улицы кол-во соплей увеличивается. :( уже я тоже бросила всякое лечение, оставила только физраствор.

Да это ничего что увеличивается!)))И кашель может усиливаться!Только это не плохо а хорошо!Увлажнилось все и откашливание пошло...ну и нос реагирует!
Знаешь,как говорит моя подружка:в жизни ко всему надо быть готовому!Пусть приспосабливается!
Это она про ребенка...Что пусть приспосабливается к обычным,а не тепличным условиям...Здоровее будет!)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 3 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика