Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Курсы для будущих мам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Январь 2012 - 11:27

Какие курсы для будущих мам вы посещали перед или во время беременности?

#2 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:16

Мне довелось посетить курсы подготовки к родам, когда лежала в РД на сохранении на сроке около 30 недель. Очень мне понравились курсы! во-первых, это реально разнообразило мои больничные будни, а во-вторых, узнала для себя много нового про физиологию родов (предвестники родов, сам процесс, как облегчить схватки, как правильно настроиться психологически и т.п.), про уход за новорожденным (как пеленать, купать, правильно организовать ГВ и т.д.), причём нам не только это рассказывали, но и показывали обучающее видео. Кроме того, поскольку курсы вела психолог, она часто нас погружала в релакс, настраивала на счастливые роды, также мы представляли встречу в малышом, писали ему письмо, рисовали красками (хотя я не очень хорошо рисую, даже не стеснялась показывать свои "творения")) В общем, всего 5 занятий, о которых я вспоминаю с теплотой. Мне всё очень понравилось, всем советую посетить до родов подобные курсы :)

Сообщение отредактировал Sunny: 08 Январь 2012 - 12:16

#3 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Январь 2012 - 13:07

Я очень жалею, не смогла побывать не на одних курсах. Работа, ремонт, нашивание пелёнок, а потом уже и ходить не могла.
Когда родился малыш я мало что знала и подсказать особо не кому. Пришлось пользоваться подаренными книгами и спасибо инету.
В следующий раз обязательно посещу курсы по дыхательной гимнастике, думаю хорошо поможет при схватках.
В этот раз пользовалась дыханием которое советовала тренер по синхронному плаванью при нагрузках, хорошо помогало.

#4 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 11 Январь 2012 - 08:30

Не посещала курсы ни при первой Б, ни при второй. При консультации гинеколог как-то не посылала, а самой мне как-то не додумалось пойти и даже не знаю почему. :) Как-то среди моих подруг это не практиковалось,что-ли....Собственно, у меня была хорошая книга и Интернет, куда ж без него!!! :D Единственно, о чем я пожалела, что так и не научилась *продышать* схватку, вот на такие бы курсы надо походить обязательно!

#5 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 11 Январь 2012 - 23:30

Я один раз сходила по настоянию своего гинеколога,честно говоря чуть не уснула там,скука)))
Пришло три человека,и я в том числе.То что рассказывали,казалось мне таким далёким,не понравилось вобщем,больше не ходила

#6 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Январь 2012 - 00:38

Я один раз сходила по настоянию своего гинеколога,честно говоря чуть не уснула там,скука)))
Пришло три человека,и я в том числе.То что рассказывали,казалось мне таким далёким,не понравилось вобщем,больше не ходила

А про что рассказывали????

#7 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 23:07

Рассказывали как вести себя в родах,что делать и т.д.Честно сказать в роддоме в нужный момент я об этом вообще не вспомнила..
Потом ещё рассказывали как купать малыша и всё о нем,в памяти вообще ничего не отложилось...
Наверное тут еще многое зависит от самого "преподавателя",-как он это преподносит...

#8 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Январь 2012 - 11:45

Я тоже не ходила и в первых родах пожалела, что плохо подготовлена. Со вторыми - ходила к знакомому гинекологу на дом, она меня обучала дыханию и поведению в потугах (ну и немного теории, хотя я знаю ее еще с универа). Очень довольна - свои вторые роды считаю самыми легкими из всех. Считаю, что курсы нужны обязательно, особенно, если самой нет времени во все вникнуть или что-то не понятно.

#9 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:37

Я тоже не ходила, а разве у нас есть что-то приличное, кроме курсов при ЖК?

А вот бассейн во вторую Б посещала. Аквамама-это вещь, скажу я вам!!

#10 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:42

Я тоже не ходила, а разве у нас есть что-то приличное, кроме курсов при ЖК?

А вот бассейн во вторую Б посещала. Аквамама-это вещь, скажу я вам!!

Везет вам - я тоже мечтала о бассейне, но ... пиелонефрит беременных не дал в третью беременность, даже в Дону и море не купалась толком. :(
При ЖК, наверное, отстой, на платные курсы лучше ходить при развивающих центрах.

#11 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:48

Везет вам - я тоже мечтала о бассейне, но ... пиелонефрит беременных не дал в третью беременность, даже в Дону и море не купалась толком. :(
При ЖК, наверное, отстой, на платные курсы лучше ходить при развивающих центрах.

Да, это уж точно - везет, я огромное удовольствие там получала, кто б рассказал, наверное не поверила, потому что человек я вообще не спортивный. Кстати, легкость вторых своих родов с учетом всех осложняюших факторов связываю с виртуозным мастерством своего врача и занятиями в бассейне.

А на море я только раз Б была - в Тамани. тоже класно так....

#12 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 13:09

Да,другим словом не назовёшь,я именно при ЖК и ходила))Может конечно,платные какие-то и получше,но у меня не было желания особого посещать такие курсы.И сейчас вот если б пришлось,не стала бы ходить.Вобщем на любителя это всё..

#13 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 17 Январь 2012 - 19:36

Очень довольна - свои вторые роды считаю самыми легкими из всех. Считаю, что курсы нужны обязательно, особенно, если самой нет времени во все вникнуть или что-то не понятно.

а в третьих родах курсы пригодились?

Вобщем на любителя это всё..

на самом деле так. наверное. и есть. Хотя от преподавания многое зависит, одних слушаешь-со скуки умереть можно. а другим прям в рот заглядываешь, так интересно рассказывает... :)

#14 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:41

не знаю, как там с курсами при ЖК, но хорошие необязательно должны быть платными ИМХО. Я ходила на курсы при РД, я уже писала, когда там на сохранении лежала, мне очень понравились курсы. Также проводят курсы такие организации как Центр Планирования Семьи и др., слышала неплохие отзывы и про такие курсы (они также бесплатные).

#15 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Январь 2012 - 18:17

а в третьих родах курсы пригодились?

Дыхание и выбор позы пригодились очень, тем более в движениях меня никто не ограничивал. А потуги тяжелые были, устала я до них - плохова-то поработала, надо было тренироваться чаще дома.

#16 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 18 Январь 2012 - 22:41

Дыхание и выбор позы пригодились очень, тем более в движениях меня никто не ограничивал. А потуги тяжелые были, устала я до них - плохова-то поработала, надо было тренироваться чаще дома.

Напиши, как тренироваться надо.
Мне сказали в предродовой лежать на одном боку и не переворачиваться, почему не знаю. Сил к родовой уже не было, меня врач и ещё кто-то нес под руки, ноги не шли.
Как оставить силы на потом?

#17 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Январь 2012 - 22:51

Не знаю, меня тоже схватки вымучили в этот раз, рано все-таки я приехала. Да еще и больничная атмосфера напрягает - шаг влево, шаг вправо - расстрел. Вопросы анамнеза задают, блин, когда ты корчишься...
Во второй раз я приехала в РД с открытием 7 см, быстро родила, даже устать не успела. :D
А тренировка такая примерно: ложишься на спину с разведенными ногами, смотришь на живот, набираешь воздух в легкие и на выдохе дуешься именно брюшным прессом, как-будто хочешь вытолкнуть малыша. Но надо, чтоб кто-то показал, именно низом живота надо тужиться.

#18 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 18 Январь 2012 - 22:55

Не знаю, меня тоже схватки вымучили в этот раз, рано все-таки я приехала. Да еще и больничная атмосфера напрягает - шаг влево, шаг вправо - расстрел. Вопросы анамнеза задают, блин, когда ты корчишься...
Во второй раз я приехала в РД с открытием 7 см, быстро родила, даже устать не успела. :D
А тренировка такая примерно: ложишься на спину с разведенными ногами, смотришь на живот, набираешь воздух в легкие и на выдохе дуешься именно брюшным прессом, как-будто хочешь вытолкнуть малыша. Но надо, чтоб кто-то показал, именно низом живота надо тужиться.

Типа, как у нас в родзале всем кричали "какай-какай"????)

#19 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Январь 2012 - 22:59

Ну, вот какай не подходит, тут другие мышцы работают, и "какай" не совсем правильно.

#20 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 18 Январь 2012 - 23:15

Ну, вот какай не подходит, тут другие мышцы работают, и "какай" не совсем правильно.

Уменьшить боль при схватках, помогало дыхание «два вдох, два выдох», главное не сбиваться с ритма. Ты так пробовала?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 1 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика