Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Первая помощь при отравлениях (хим. вещества и т.д.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 10 Январь 2012 - 09:29

Всем известно что маленькие детки очень шустрые и познавая мир норовят все попробовать. Вот и я в эти прадники чуть не поседела. Не много оффф,муж пришел просить прощения на рождество, накрыла стол, ну и чуток выпили, я чисто формально стукнулась бокалом, а он пил водку. Сынуля бегал рядом и пытался запустить руку во все тарелки, схватил со стола рюмку и в ону секунду в рот, жидкость была на дне и вообще я так и не поняла глотнул ли он что то. Я встала рядом с сыном и ... не знаю что делать. Девочки, опытные мамочки, поделитесь как действовать в тех ситуациях когда ребенок проглотил что то угрожающее здоровью!

Сообщение отредактировал Арина: 10 Январь 2012 - 09:30

#2 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 10 Январь 2012 - 11:15

Ой,у меня знаете как было?Привезли ко мне племяша на денек.ему 11 лет было...Дома я,он и маленький тогда еще Фед.А я решила почистить чайник от накипи.купила перед этим антинакипин.Засыпала порошок в чайник и закипятила.И оставила специально еще постоять.Племяш САМ НИКОГДА себе ничего тогда не делал,это я точно знала.Поэтому не волнуясь пошла укладывать мелкого спать...Слышу из-за двери-брат мой пришел,папа племяша же...побыл 5 минут и слышу-ушел...Я без всякого ...Уложила Федюка,выхожу.захожу на кухню...А там-до-Ширак заварен!!!
ВАЛЕРА!!!!ВЫ ИЗ ЧАЙНИКА???ПАПА ТЕБЕ ЗАВАРИЛ????
Ну да...говорит...папа...
Ну е-мое!!!5 минут был!
Меня затрусило,конечно ТАК...Я говорю племяшу спокойным таким тоном:Валерочка.В чайнике была не вода.Это не опасно,не бойся(а сама чуть сознание не теряю от страха),но надо пойти и вырвать,а то живот заболит...Он бедненький сам испугался...Я оттащила его в туалет ,заставила выпить воды и просто пальцы в рот ему засунула.Он вырвал,я ему опять воды...
Начала расспрашивать:сколько съел?немного,говорит,вкус не понравился...
Пошла читать состав,смотреть в сети...Ну,вроде не страшно...Слабая кислота...не ядовитая...
Но перетрусило меня тогда капитально,конечно...
Водка-это не самое страшное...Много дите бы не смогло глотнуть и само...если глоточек-ну просто попоить побольше чем-нибудь...
А вот другие жидкости,химия-это страшно.Я в больнице лежала и видела дитюшку,эссенции уксусной глотнувшую...Девочки.это кошмар...у нее весь пищевод сожжен был,оперировали... у меня вся химия высоко спрятана максимально...Вместе с лекарствами.

#3 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 13:55

А мне пока убирать химию которая в ванной лежит некуда, двери не могу закрыть потому что кот ходит и пьет. Я конечно как можно глубже под ванну запихнула, порой сама не могу достать. А вот уксус из холодильника убрала высоко высоко сразу же как прочитала про ребенка напившегося его.

#4 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:22

Думаю что если ребенок глотнул какую нибудь опасную кислоту или отбеливатель или типо ACE то лучше самодеятельностью не заниматься и сразу вызывать скорую т.к у ребенка может быть обожжена глотка, пищевот а если много хлебнул то и желудок и шутки с этим плохи

#5 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:48

Первая помощь при пищевом отравлении (у детей)

Особенности пищевых отравлений у детей
Детям старшего возраста, если они в сознании и контактны, нужно вызвать рвоту, для этого дать им выпить несколько стаканов теплой кипяченой воды, повторить процедуру 3-4 раза, а в последний раз дать 5 таблеток активированного угля. Если ребенок не может сам вызвать рвотный рефлекс, помогите ему: пошевелите черенком ложки или шпателем корень языка.
ВНИМАНИЕ! У детей младшего возраста рвоту вызывать нельзя!
Если у них сохранен акт глотания, то для уменьшения концентрации токсического вещества в организме нужно дать выпить воду с растворенными тремя таблетками активированного угля. Новорожденного маденца надо попытаться покормить, дать несколько глотков воды, теплого чая средней крепости или ввести его пипеткой каплями через нос. Ребенка нужно уложить в постель, успокоить. Голову повернуть набок, чтобы больной не захлебнулся рвотными массами. Если рвота была, необходимо пальцем, обернутым пеленкой, очистить рот.
Ребенка нельзя оставлять без присмотра!
Если вы знаете, как и чем был отравлен ребенок. постарайтесь как можно скорее удалить отравляющее вещество. Снять загрязненную химическим веществом одежду, обмыть загрязненные участки тела теплой водой или мыльным раствором. Увести ребенка с территории, зараженной ядовитым газом. Если яды попали в организм через слизистые оболочки рта, носоглотки, глаза - промыть теплой водой, а у маленьких детей протереть влажным ватным тампономили промыть с помощью резиновой груши. В том случае, если вы точно знаете, что ребенок отравился кислотой или щелочью, заставьте принять внутрь любое растительное масло: детям до 3 лет — 1 ч. л., до 7 лет — десертную, старше 7 лет — столовую.
ВНИМАНИЕ! Если отравился ребенок, необходимо вызвать "Скорую помощь"
Обратите внимание, чем мог отравиться ребенок и оставьте это вещество до приезда врача, покажите ему, возможно, понадобится лабораторное исследование с целью изучения вида яда.
источник http://www.medikforu...otravlenii.html

#6 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:07

Нашла хорошую статью, я думаю, всем нам будет полезно почитать
http://www.allwomens...ii-u-detej.html

#7 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:41

Оль,спасибо!
Хоть и страшно читать такое,но надо...А почему нельзя рвоту вызывать,интересно...И до какого возраста нельзя???
Поить через нос-я бы и не додумалась...

#8 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 11 Январь 2012 - 00:10

Оль,спасибо!
Хоть и страшно читать такое,но надо...А почему нельзя рвоту вызывать,интересно...И до какого возраста нельзя???
Поить через нос-я бы и не додумалась...

нашла в другой статье
В каких случаях нельзя вызывать рвоту
Нельзя пытаться вызвать рвоту, если ребенку меньше года – он может захлебнуться.
Нельзя также вызывать рвоту, если ребенок находится в бессознательном состоянии, это также может привести к блокированию дыхательных путей.
Если ребенок отравился бензином, кислотой или щелочью, при рвоте может возникнуть ожог пищевода.
При невозможности очищения желудка нужно дать ребенку выпить один-два стакана воды и вызвать скорую помощь, врач промоет ребенку желудок с помощью специального зонда.

источник http://mama.ru/artic...-pri-otravlenii
тоже очень полезный

#9 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 09:02

Спасибо, так много информации к размышлению. Я тоже не знала что нельзы вызывать рвоту.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 1 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика