Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Звук [Р]

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Январь 2012 - 10:58

Здравствуйте, Мария Николаевна.
Сыну 5 лет и 7 мес. Были ошибки произношения, 3 месяца занимался индивидуально с логопедом 2 раза в неделю. Шипящие и свистящие удалось исправить (путал артикуляцию), а звук [Р] никак не поддается - он просто отсутствует, как говорит логопед. Рычать не получается. Она посоветовала массаж воротниковой зоны (он напрягается очень во время занятий). Что еще можете порекомендовать? До школы есть вероятность, что он все-таки зарычит?
Заранее спасибо.

#2 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2012 - 11:38

Может немного не в тему скажу но я тоже не выговаривала Р и логопеды были бессильны. А в 1 классе у меня выпал молочный зуб и я сразу смогла РРРычать и говорить букву Р. Оказывается мне мешал зуб!

#3 marinik

marinik

Консультант-логопед

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3
  • 77 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Январь 2012 - 22:55

ПРоизношение звука Р наиболее сложное в русском языке. И его постановка может занимать много времени. Но еще хуже, если этот звук ребенок произносит неверно, искаженно. Как известно - переучивать гораздо труднее, чем учить :)
Если Ваш сынок не произносит звук Р, возможно у него короткая подязычная связка. Или слабые мышцы языка, ему трудно удерживать язык вверху. Или слабый речевой выдох. ПРичины могут быть разные. Но если вы будете продолжать занятия (с логопедом или самостоятельно), то обязательно добьетесь успехов! У Вас в запасе до школы еще целый год :)

#4 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Январь 2012 - 21:03

Спасибо, продолжим обязательно заниматься.

#5 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:59

Мария Николаевна, я снова к вам. Сейчас сына некому водить к логопеду, т.к. у нас новорожденный, мы занимаемся дома.
Заметила, что мягкая Р, т.е. [рь] у него получается, и слова с мягким Р ему удаются. Но... теперь он слова с твердым Р говорит мягко, например коРЯбль.
Помню, что логопед мне сказала, что мягкий звук Р ставится в последнюю очередь. Или это не принципиально? Может ли наше сегодняшнее произношение привести к картавости?

Сообщение отредактировал Flora: 05 Февраль 2012 - 18:32

#6 marinik

marinik

Консультант-логопед

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3
  • 77 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:21

То есть ВАш сын может отдельно произносить и твердый Р, и мягкий РЬ? А вот в словах и предложениях заменяет твердый звук на мягкий? Правильно я ВАс поняла ?

В этом случае нужно проводить дифференциацию двух этих звуков. То есть тренировать фонематический слух - умение слышать и различать на слух эти два похожих звука. Вы должны правильно называть слова, а сын определять (слушать, но не повторять) какой звук слышно (твердый или мягкий). Придумайте какие-либо удобные опознавательные знаки. Как вариант синий цвет - твердый звук; зеленый - мягкий. Или топнуть - твердый; хлопнуть - мягкий. Или что-то еще :)
И одновременно очень осторожно вводить эти звуки в речь ребенка. Сначала они будут звучать утрированно (более ярко и громко). Но постепенно это уйдет.

#7 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:48

не совсем так. Твердый произносит только с помощью пальчика (он говорит ДЗ с высоко поставленным языком, а я пальком создаю вибрацию), и слова с ним не может. А мягкий произносит и отдельно, и в словах.
Спасибо, различать их слушать мы потренируемся.

#8 marinik

marinik

Консультант-логопед

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3
  • 77 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:19

Порядок постановки звуков примерно одинаковй у всех логопедов. Как правило ставятся сначала твердые звуки, а затем уже по-подражанию и мягкие. (Так и планировал Ваш логопед). Но все детки разные,, и по ходу занятий возможны варианты :) Нет ничего страшного, что мальчику проще произносить мягкий звук. Продолжайте заниматься, и твердый Р обязательно тоже появится :)

#9 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Февраль 2012 - 10:57

Спасибо, иногда проскальзывает в речи и твердый Р! :) Мое мнение - главное дома понемногу заниматься, но каждый день.

#10 Милашка

Милашка

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 100 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 10:52

а к скольки годам ребенок должен научится выговаривать букву Р? Меня водили несколько лет к логопеду, на так букву Р и не научилась выговаривать. БОюсь, что и дочь не научится. Прошу мужа с ней заниматься и больше разговаривать, чтобы она слышала правильный звук Р в словах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 16 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика