Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Развивающие игры (делимся идеями)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 16:16

Сейчас нам год и 2 месяца,на улице порой бывает дождливая, мерзка погода и приходится оставаться дома.
Мы с сынулей слушаем развивающие песенки, сына повторяет (например: как кричат гуси - га-га-га, как будем звать кису- кис-кис-кис). Любим читать стишки, а больше всего рассматривать картинки в книжках, рядом с кроватью висят картинки с животными, сынуля показывает пальчиком, а я говорю что это, через какое то время я прошу его показать какого либо животного, он показывает и пытается повторить - лучше всего получатся слова на букву "к".
еще любим стишок про мишку косолапого (ходим как мишка и топаем ножкой). Еще один стишок уважаем, пытаемся повторять действия.
Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Правой ножкой топ, топ!
Левой ножкой топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех? (встаем на носочки и тянемся вверх)

А еще мы используем пальчиковые игры, что то вроде этого:
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Ну а этот взял и съел!

Давайте делится идеями развивающих игр, с помощь которых можно коротать холодные зимние будни.
  • Nadal это нравится

#2 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 10:23

Мы про мишку косолапого играли, мои очень любили, в красках изображали ТОП!!! Еще гуси гуси га-га-га. И сороку -белобоку детки любят у меня. Там и пальчики загибать-разгибать, и щекотушки потом, очень весело.

#3 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 19:01

Мы очень любим мыльные пузыри пускать, пусть даже дома. А еще можно насобирать разных баночек с крышками и разных размеров, открутить все крышки, перемешать и предложить ребенку подобрать крышечку к каждой баночке. А еще можно на леску собирать пуговички , получатся бусы и моторика рук разовьется(естественно, под присмотром взрослого). А еще можно взять попарно пуговицы или вырезать кружочки попарно разных цветов и попросить малыша найти пару.

#4 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 14:53

Вот из этой серии у нас мишка косолапый. Мне так нравятся советы:

Упражнения и игры на развитие познавательной и речевой активности.
- Смотрите книжки с картинками.
Старайтесь как можно больше привлекать внимание малыша к рассматриванию картинок в книжках. Разговаривайте с ребенком, показывая изображения животных, знакомых ребенку предметов, людей. Задавайте ему вопросы: "Покажи, где киска?", "Как киска мяукает?", и т. д.
- Читайте ребенку стихи, потешки, считалки, пойте песенки.
Не забывайте народное творчество: продолжайте играть в "Козу рогатую", "Ладушки", " Сороку-бе-лобоку", "Пальчики в лесу".
Постепенно расширяйте звуковую и речевую среду в освоении языка. Пусть вас не тревожит то,
что ребенок еще многого не понимает.
На втором году жизни можно читать ребенку такие стихи Агнии Барто, как, например:

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
"Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!"
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка -
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Старайтесь сопровождать чтение каждого стихотворения имитацией соответствующих действий, понятных ребенку.
- Игры с куклой.
Играйте в куклы с девочками и мальчиками. Придумывайте маленькие истории из жизни куклы. Покажите ребенку, как ее одевать, кормить, гулять с ней и т. д. Постоянно стимулируйте ребенка к общению через жесты и действия. Задавайте побольше вопросов ребенку.
Например: "Анечка, посмотри, какая девочка пришла к нам в гости. Давай поздороваемся. Дай ручку ей. Как зовут такую красивую девочку?", и т. д.
- Ролевые игры.
К концу второго года жизни начинайте играть с ребенком в различные игры с имитацией животных, с которыми ребенок знаком.
Так, например, поиграйте в игру "Кошки-мышки". Ребенку дайте роль мышки, а себе возьмите роль кота. "Кот" ходит по комнате, а "мышка" спряталась. Затем "кот" улегся спать, и "мышка" вышла из своего укрытия. "Кот" проснулся, потянулся, замяукал, и "мышке" надо убегать в свой домик (заранее договоритесь с ребенком, где он будет находиться).
Далее меняетесь с ребенком ролями.
Или поиграйте в "Мишку-косолапого".

Покажите ребенку, как двигается медвежонок, как он рычит, мотает головой. Теперь ребенок изображает мишку, а вы ему читаете стишок:
Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает
И в карман кладет.
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился
И ногою - топ!
Научите ребенка изображать и других животных: птичек, лягушек, лошадок.

Ну это мы не сейчас делаем, а делали где то в годик.

Сообщение отредактировал Арина: 28 Ноябрь 2011 - 14:54

#5 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 08:59

насчет стишков - есть такая книга 

1259.jpg

Издательство: Стрекоза .
Книга для малышей от 1 до 4 лет

Русские народные стихи-песенки для самых маленьких.

Составитель: Л. Маврина.

Художники-иллюстраторы: О. Налетова, Н. Субочева, В. Куркулина.

Для чтения взрослыми детям.

Издательство: Стрекоза

Год выпуска: 2008

я от нее без ума. начали мы так учить стишки где-то с полутора лет. Темка тогда еще не разговаривал, но повторял движения с удовольствием. в книге на одном развороте картинка и стишек, а на другом показано и описано какие вдижения делать на какие слова.

мы любим лепить из теста для ллепки и шарикового пластилина.
пожалуй любимое занятие - собирание пазлов. мне очень нравится, что он собирает пазлы. это полезно. а мне интересно за ним наблюдать. он никогда не смотрит на картинку. как он подбирает кусочки друг к другу для меня загадка. рпричем ему не важно пазд лежит правильно или вверх ногами или боком, он его все равно соберет.
шнуровку любим. сначала шнуровали простые фигурки, где надо шурок просто продеть в дырочку, а теперь уважем посложнее - надо совместить 2 детальки и продеть шнурочек через обе..
а еще аппликация - это вещь. иногда из журнадов вырезаем, а иногда из специальных книжечек, стоит недорого. я беру по 10 руб. там 4 картинки. выбор огромные. есть и простенькие, где рисунок состояит из 4-5 крупных деталей, есть посложнее (деталей много и намного мельче)

#6 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:06

Вивьен, Спасибо огромное! Много идей. А не подскажите чем занимались в нашем возрасте? В годик с маленьким хвостиком?

#7 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:39

ммм, сложно вспомнить. лепить из теста уже точно можно. в наборах, котолрые я покупаю есть еще и формочки. деткам они очень нравятся, т.е. сам ребенок еще ничего слепить не может, а так раскатал тесто, надовил на формочку, вот и домик получился. вот такую фирму я люблю http://razvivashki.com
и шариковый пластилин этой же фирмы я беру. очень даже можно в этом возрасте. полезно не только для развития воображение, но и для мелкой моторики, т.к. ребенок мнет и катает пластилин, а в нем мелкие шарики, которые массируют ручки ребенка.
еще очень любили рамки-вкладыши. самые простые начали с 9 месяцев типа таких http://images.yandex....jpg&rpt=simage
в вашем возрасте уже посложней. типа таких http://images.yandex...мама росмэн&p=3 http://images.yandex...мама росмэн&p=7 где надо не толкьо по форме подобрать, но и по смыслу и заодно выучили животных и их деток.
еще занимались по картачкам. их к содалению было мало, но лучше чем ничего. разложу перед ребенокм 4 карточки с животными и спрашиваю где тигр, он показывает.
в мозаику играли. есть такие оргмные. рисунок конечно выкладывать не получалось, зато получалось положить кусочек на место, а не мимо и цвета по ней выучили

#8 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:32

есть серия книг Школа семи гномов, они делятся по возрастам, там много интересных игр)

а также пирамидки, кубики (собери картинку), различные вкладыши, сортеры, у нас много мягких кубиков цветных и с картинками, главное чтобы игрушки не были все сразу на виду у ребенка, можно какие-то убирать, а потом доставать, тогда у ребенка будет интерес к таким играм, а когда все игрушки на виду у ребенка пропадает к ним интерес

#9 Вивьен

Вивьен

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 87 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 10:23

а мне вообще не понравилась ШСГ. мое мнение - это одна из очень немногих программ для детей 1-2 лет. обычно начинается с 3 лет и дальше. толкьо поэтому они так популярны. мы пробовали на разный возраст. вообще не пошло. ни мне не понравилось ни ребенку.
мне очень нравится изд Махаон. у них есть дошкольная мозаика с 2 лет. в наклейками. вот это вещь.http://www.machaon.net/catalog/serie/125.html
мы прошли всю серию на 2-3 года и уже многое на 3-4. даже если ребенку не очень интересно чему-то научиться, то он все равно выполняет задание, т.к. знает, что если выполнит, то на следующей страничке он сможет наклеять наклейку

#10 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 21 Январь 2012 - 13:40

Где-то читала недавно, что стишки Агнии Барто забракованы детскими психологами, в них сплошной негатив.

#11 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Январь 2012 - 11:40

Издательство "Карапуз" рекомендую - серия "для самых-самых маленьких" и
"Погремушка" - там много пальчиковых игр и развивающих книжек, которые всегда на УРА идут у детей.
http://www.karapuz.c...137,291,248,186

#12 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 22 Январь 2012 - 17:23

У меня отличная идея для тех мамочек, которые очень хотят рисовать со своими малышами, но не умеют (я в их числе((( Пройдите обучение здесь
http://risuem-sami.ru/2009/11/15/hare/ и будет вам счастье :) очень здорово так играть с ребенком, рисуя разных животных и пр. Да и мелкая моторика хорошо развивается при этом, рекомендую!

#13 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:55

А мы еще любим лепить из соленого теста. А потом раскрашивать красками. Рекомендую!

#14 marinik

marinik

Консультант-логопед

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3
  • 77 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Апрель 2013 - 14:59

Мой сын очень любил с водой баловаться. По-моему очень занимательное и полезное занятие. Изучаем свойства разных предметов.
Технически игры осуществляись так:
- стелила на пол большое полотенце или махровую простынь
- набирала тазик теплой воды и ставила на подстилку
- раздевала киндера
- выдавала разные игрухи и предметы, лучше поэтапно , а не все сразу :)
Что-то тонет, что-то плавает, можно вылавливать предметы сачком, можно переливать из одной кружечки в другую, можно лить через кухонную воронку и т. д. и т. п.

#15 Zanon2

Zanon2

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 82 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:23

спасибо)))

#16 Kanareyka

Kanareyka

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 1
  • 1 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 01:37

Моя дочка очень любит играть с книжками серии «Чудесные наклейки» из –во Мозаика-Синтез. В этой серии много книжечек с наклейками, это прям дидактический материал для малышей! Суть в том, чтобы ребенок самостоятельно учился правильно располагать картинки, а это очень хорошо развивает мелкую моторику. Кстати, все наклейки многоразовые, поэтому у детки есть несколько попыток. ))) Нам эти книжки очень нравятся, они развивают память, логику и ловкость ручек, всем рекомендую!

Прикрепленные изображения

• 750-750-chudesnye_nakleiki__slozhi_mozaiku.jpg
  • 121497_1.jpg
  • 1005798252.jpg

Сообщение отредактировал famina: 29 Ноябрь 2013 - 11:54

#17 Irina2104

Irina2104

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 3 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:16

Мне очень нравятся упражнения из книжки "Подвижные игры и игровые упражнения", издательство "Ювента", авторы С.Тимофеева и А. Шевченко. Мы с моим сынишкой по ним уже год занимаемся. И я, и он в восторге! 

CIMG3441.JPG

Вот наши любимые:

Ручка правая проснулась

Ручка правая проснулась,

Встрепенулась,

Потянулась,

Ушко правое потёрла

И легла на правый бок.

Ручка левая проснулась.

Встрепенулась.

Потянулась,

Ушко левое потёрла

И легла на левый бок.

Ножкой правой:

Топ, топ, топ.

Ножкой левой:

Топ, топ, топ.

И двумя руками: хлоп!

Зарядка

Вверх рука и вниз рука.
Вверх рука и вниз рука
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Липы

Вот полянка, а вокруг

Липы выстроились в круг (Широким жестом развести руки в стороны). 

Липы кронами шумят,

Ветры в их листве гудят (Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону).

Вниз верхушки пригибают

И качают их, качают (Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону).

Прикрепленные изображения

• CIMG3441.JPG

#18 Белослава

Белослава

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 9
  • 65 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Февраль 2014 - 00:08

А мы вот заболели деревянными железными дорогами,купили икеевские наборы,станцию брио и теперь хочется столько всего)по мне так развивающие игрушки,может есть коллеги?))

#19 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 22 Февраль 2014 - 10:31

А у нас деревянные игрушки не прижились особо, хотя мне они очень нравятся) а сыну что-то не очень)

#20 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 25 Февраль 2014 - 18:26

И у нас не особо. ((( Есть много пазлов-вкладышей деревянных, еще в Краснодаре набрала, когда в "Солнышке" были. А теперь и у нас такой магазин открыли - закачаешься! Я такие игрухи деревянные видела только в американских развивашках на ДВД, тогда еще облизывалась. А Кеша, зараза, нулем. И вообще мы сейчас в каком-то затянувшемся разрушительном периоде застряли. Его крохотные пальчики умудряются пролазить в крошечные отверстия и все ломать. Например почти все коллекционные машинки (а их бесчисленное множество, это непререкаемая любимая игрушка, спит вместе с частью своего гаража) у нас теперь без рулей, даже те, у которых дверки не открываются! Ну бзик у ребенка на эти рули. А все шины я сразу супер-клеем промазываю, которые не успела и без шин тоже. Ругаю, уговариваю, бесполезно! И рвать журналы стал! Пару дней порассматривает свой любимый "За рулем", а потом начинает рвать его. Вот как с этим бороться?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 34 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика