Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Притчи для детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 31 Январь 2012 - 22:16

Помоги стать лучше
Однажды луч сказал солнцу:
— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.
— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.
Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?»
Тут он услышал грустный голос человека:
— Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит.
— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — засверкал луч и подарил человеку солнечный огонь.
Вспыхнул огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Человек взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет. «Это чудо!» — обрадовалась девушка.
Потом человек так покрасил дом, что заказчик сказал: «Я думал, вы маляр, а вы настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства».
Луч вернулся к солнцу и виновато сказал
— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому человеку, которого встретил.
— Ты поверил в человека, и твоя вера помогла ему стать лучшим, — просияло солнце.

сточник http://pritchi.ru/id_5539

#2 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 31 Январь 2012 - 22:28

Король или раб
Король имел вспыльчивый характер. В припадке ярости он был страшен. Слуги в испуге прятались по углам, спасаясь от королевского гнева. Только один старый слуга не боялся короля в такие моменты. Добрая улыбка слуги успокаивала ярость правителя. Но однажды гнев короля так ослепил его разум, что, услышав шаги старого слуги за спиной, он злобно закричал:
— Как осмелился этот раб беспокоить меня! Бросить его в подземную тюрьму!
Стража тут же увела слугу и бросила его в яму, где сидели страшные преступники, прикованные цепями к стене. Они давно потеряли человеческий облик и были похожи на чудовищ.
На следующий день король вспомнил о своём несправедливом приказе и с горечью признался королеве:
— Я по глупости потерял лучшего слугу. Разбойники, наверное, убили его. Прикажи поднять его тело и достойно похоронить.
Королева передала приказ, но, к её изумлению, охранники ответили:
— Жив и невредим ваш слуга. Он ухаживает за разбойниками, обмывает их язвы и что-то им рассказывает.
Слугу подняли наверх, и король с изумлением спросил его:
— Как тебе удалось сохранить присутствие духа среди разбойников?
— Тот, кто добр, свободен, даже если он раб; тот, кто зол — раб, даже если он король, — с улыбкой ответил слуга.

источник http://pritchi.ru/id_5611

Сообщение отредактировал Ольга: 31 Январь 2012 - 22:29

#3 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 31 Январь 2012 - 22:54

Что украшает человека
— Сыновья, я назначаю вас правителями двух областей. Покажите, на что вы способны, и я решу, кто будет моим преемником, — сказал правитель двум принцам.
Юноши поклонились и разъехались в разные стороны. Старшему сыну досталась равнинная восточная провинция. Младший сын стал править горной западной провинцией.
Прошёл год. Сначала король поехал в гости к старшему сыну. Тот с гордостью показал огромный дворец, а потом провёз короля по стране. Люди всюду убирали урожай. При виде королевских экипажей крестьяне падали лицом на землю и лежали так, пока экипажи не исчезали. В честь короля принц устроил парад. За год он создал дисциплинированную армию. Вечером на пиру певцы и музыканты воспевали короля.
— Видите, отец, какую власть я приобрёл за год! Всё в моей провинции держится на страхе и повиновении, — с гордостью сказал принц.
— Хорошо, теперь я посмотрю, чего достиг младший сын, — ответил король.
В горной провинции короля тоже встретили с почётом. Горцы низко кланялись королевской свите и снова приступали к работе. Они строили дороги и мосты, возили землю на горные склоны и сажали виноградники.
— Извини, отец, если не смог принять тебя достойно. Слишком мало я успел сделать за год для моих подданных, — сказал младший принц королю.
Вскоре король объявил, что назначает своим преемником младшего принца.
— У него нет власти, народ его не боится, он даже армию не создал! — обиженно заявил старший принц.
— Не власть украшает правителя, а ответственность перед людьми, — спокойно объяснил король.

источник http://pritchi.ru/id_5578

Когда отдаёшь знания
Учитель состарился, но продолжал учить детей.
— Дедушка, почему ты всю жизнь работал, а ничего не заработал? — спросил однажды старого учителя его внук.
— Люди мало платили мне. Одни родители не хотели платить, а другие не могли заплатить, но я всё равно учил их детей, — объяснил дед.
— Зачем ты это делал, дедушка?! — удивился внук. — Ты самый мудрый человек из всех. Ты столько всего знаешь!
— Да, я скопил за свою жизнь немало знаний. Если ты отдаёшь деньги, они уменьшаются, а если отдашь знания — они прибавляются. Моё богатство — это знания, — с улыбкой объяснил старый учитель.

источник http://pritchi.ru/id_5610

#4 Tululala

Tululala

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 94 сообщений
  • ГородСамый_лучший

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 12:59

Интересно)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0