Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Доказательная медицина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#1 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 22:19

Девочки!Хочу все-таки открыть тему свою.Сразу говорю.Я-не врач.Имею отношение к медицине только как, так скажем,пользователь.Поэтому,тема эта не консультация.Я не даю конкретных советов и т.д..Это тема-моя попытка поделиться очень по-моему важной информацией с как можно большим количеством людей.
Есть такие вещи,которыми очень охота поделиться,правда?потому как они могут реально повлиять на что-то.
Вот доказательная медицина это как раз та вещь и есть...
Сначала немного лирики.
Как я вообще к этому пришла.
Очень давно,я уже и не помню сколько,лет 10 наверное назад,я случайно включаю телевизор.Попадаю на программу.Сидит мужчина лет 40.Какой-то серьезный врач.Ну,там подписано было внизу.Я не помню кто,но знаете,типа профессор или что-то в этом роде,какого-то известного мед.учреждения...Ну,не важно.И рассказывает о используемых в медицине препаратах.Ну,если совсем коротко:Прежде чем использовать препараты,необходимо провести испытания на их эффективность.РЕАЛЬНУЮ.Т.е. убрать некий субъективизм из испытаний.Потому как даже то,КТО дает тебе препарат имеет значение.Для этого и существуют специальные исследования.Т.н. двойные слепые плацебо-исследования.Это когда ни больной не знает что за препарат он пьет и от чего,и врач,дающий ему этот препарат не знает,дает ли он пациенту пустышку (плацебо) или настоящий препарат.
А контролируют это исследование группа врачей,которые все как раз знают.И по не субъективным отчетам лечащих врачей составляют как раз мнение об эффективности препарата....
Девочки,я пишу своими словами.Может,не очень понятно...Приведу пример.
Вот лежу в больнице.С неким заболеванием.Болят и голова и сердце.Приходит врач.Дает мне препарат.От чего препарат-от сердца или от головы я не знаю...Или вообще от желудка...И врач тоже не знает!А то знаете,он же может прийти и сказать:ооо!!!Это ТАКОЙ классный препарат от головы!!!Это последнее достижение науки!!!
А эффект плацебо-факт научный...И может у меня пройти голова моя даже если таблетка из мела.Но врач убедил меня что она меня спасет просто.
А так-врач дает препарат неизвестно от чего.И вообще,может это не препарат а пустышка...Он и сам не знает.Дал он мне препарат и ушел.Я выпила.Потом меня спрашивают:как чувствуете себя?
Я понимаю,что,к примеру,голова-то прошла!И отмечаю это.Не болит.И врач отмечает.Что ага...Голова не болит...Ну,или болит...Тут уж как выйдет...
и так делают с большим количеством пациентов.половине дают настоящий препарат,а половине пустышку.И смотрят.
Если грубо говоря башка прекратила болеть,а она в принципе может перестать болеть просто так,правда же???
Так вот ,если и в группе с препаратом голова прошла у 30%,и в группе без препарата тоже в 30 % случаев,то о какой эффективности может речь идти???Если эффективность препарата равна эффективности мела в плацебо???
А вот если в группе с плацебо голова прошла у 30%,а в группе с препаратом в 80%,то тут уж понятно,что эффективность налицо...
Девочки,допишу завтра!)))

Так,ну продолжим...Так вот,слушаю я эту передачу,слушаю...Ну вроде ж все понятно и правильно...И примерно так я и представляла что все и происходит...
Ну логично ведь?Эффект-то проверять надо же???
так вот все бы ничего,если бы не одна фраза,меня убившая в конце..."К сожалению,у нас в стране такие испытания не проводятся...И у нас широко распространено применение препаратов с недоказанной эффективностью...((("
Вот тут я обалдела,если честно,девочки...КАК???Как не проводятся???
Я ж была уверена,что лекарства-это святое...И что уж они-то проверены-перепроверены???
А вот нет,оказывается...
Т.е. вот решила я выпустить некий препарат.Ну от чего-нибудь.Потратила на выпуск денег немеренно..Потом сказала что препарат кайфовый и хочу запустить его на рынок.Но кто проверит его эффективность?А никто!Кроме меня не имеет на это права у нас в стране!
На содержание заявленых веществ-да,проверят...Ну т.е. если я заявила что там сушеные уши мамонта,то там должны быть сушеные уши мамонта...А вот помогают ли уши от головной боли-это никого не касается...
ну или от простуды...Или еще от чего нибудь....
И все!Главное,что в состав не входят запрещенные вещества,наркотики...проверили это-и вперед!типа лечить пациентов....
не страшно разве?
страшно.потому что когда к примеру мама покупает какой-нибудь деринат то ну деньги она тратит по большому счету и вся беда...хотя знаете ли...многие задуреные родители последнюю копейку отдают что бы дитятко вылечить...как племяш мой заболеет-так невестка плачет:ой...2-3 тысячи отдали в аптеке...на фигню простите всякую...
так.отвлеклась.а если не сопли это?а что-то более серьезное?и реально нужен эффект???а врачи понятия ни о чем не имеющие выписывают грубо говоря пустышки???и люди тратят время бесценное?
Дальше.Не бывает препаратов без побочных эффектов и полностью безвредных.Зачем пить лишнее?
Вот этим и занимается доказательная медицина.
Отсеивает лишнее.

#2 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 316
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:38

Завтра наступило)) где продолжение? :P

#3 смайл

смайл

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 0
  • 159 сообщений
  • Городгород-герой

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:30

а разве не нужно получения согласия у тех, на ком тестируют????

#4 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:44

ну согласие-то я думаю спрашивают, это не проблема.
Все, вроде, хорошо и правильно, но - есть такое понятие, как индивидуальная реакция организма. Поэтому я в выборе лекарств обращаю внимание на безопасность препарата и на то, как он действует конкретно на меня. Например, та же валериана, ее мкорое успокоительное действие давно опровергнуто, это препарат накопительного свойства, но до сих пор многие ее пью разово, чтобы "успокоиться", верят в это и им помогает и вреда не наносит - пусть пьют, раз помогает.

#5 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 20:24

Да,вот вчера буквально читала статью о том,что 30% фармрынка на сегодняшний день - это препараты с недоказанной эффективностью!!!

в том,то и дело,что,(если я правильно конечно всё понимаю),-ИХ НИКТО НЕ ТЕСТИРУЕТ!!!!! Никто не проверяет и не доказывет что данный препарат имеет клинический эффект в лечении заболевания от которого он разработан

Сообщение отредактировал MamaKirilla: 29 Ноябрь 2011 - 20:21

#6 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 15:09

Девочки,ну я тупо потеряла тему!)))Но теперь все в порядке!)))Форум настроили!00)
Нет,согласие конечно берут.Но ты же не знаешь,тебе препарат дали или пустышку!

Да,вот вчера буквально читала статью о том,что 30% фармрынка на сегодняшний день - это препараты с недоказанной эффективностью!!!

в том,то и дело,что,(если я правильно конечно всё понимаю),-ИХ НИКТО НЕ ТЕСТИРУЕТ!!!!! Никто не проверяет и не доказывет что данный препарат имеет клинический эффект в лечении заболевания от которого он разработан

Боюсь что 30%-это заниженная цифра(((
У нас и педиатрия,и неврология базируются к сожалению на этих препаратах...(((

#7 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 15:59

Понятие "Evidence-based Medicine", или "медицины, основанной на доказательствах" (доказательной медицины) было предложено канадскими учеными из университета Мак Мастера в Торонто в 1990 году. Вскоре это понятие быстро распространилось и нашло сторонников в разных странах мира. Во многих странах, в том числе России, организованы центры доказательной медицины, которые начинают играть существенную роль в работе национальных служб здравоохранения.

Существуют различные определения медицины, основанной на доказательствах. В соответствии с одним из них, доказательная медицина - это добросовестное, точное и осмысленное использование лучших результатов клинических исследований для выбора лечения конкретного больного [2]. Очевидно, что доказательная медицина - это не новая наука. Скорее, ее можно рассматривать как новый подход, направление или технологию сбора, анализа, обобщения и интерпретации научной информации. Достаточно тесно медицина,
основанная на доказательствах, смыкается с клинической фармакологией. Именно в области клинической фармакологии наиболее активно используются принципы доказательной медицины. Однако доказательная медицина не ограничивается анализом результатов рандомизированных клинических исследований. Принципы ее применимы к любой области медицинской науки, включая общие проблемы организации оптимальной системы здравоохранения.

Почему возникла необходимость в доказательной медицине?
Одна из очевидных причин - увеличение объема научной информации, в частности в области клинической фармакологии. Ежегодно в клиническую практику внедряются все новые и новые препараты. Они активно изучаются в многочисленных клинических исследованиях, результаты которых нередко оказываются неоднозначными, а иногда и прямо противоположными. Одновременно упростился доступ к научной информации. Сегодня любой пользователь Интернет может в течение нескольких минут получить сведения о сотнях или тысячах статей по интересующей его проблеме. Однако чтобы использовать полученную информацию на практике, ее необходимо не только тщательно проанализировать, но и обобщить.

Другая причина - нехватка средств, связанная с ростом расходов на здравоохранение. В этой ситуации среди большого числа лекарственных препаратов необходимо выбрать именно те средства, которые обладают наиболее высокой эффективностью и лучшей переносимостью. Следует отметить, что новизна или высокая стоимость нового препарата не являются гарантией его более высокой эффективности. Проблема рационального расходования средств особенно актуальна для нашей страны, так как с одной стороны бюджет российского
здравоохранения явно недостаточный, а с другой стороны продолжают широко использоваться лекарственные препараты, эффективность которых не доказана (или наоборот доказана неэффективность) или вызывает сомнение. Очевидно, что нет смысла пытаться удешевить лечение путем использования недорогих, но мало эффективных препаратов (например, применять препараты чеснока вместо статинов при дислипидемии), но столь же бесмысленно назначать дорогостоящие лекарственные средства в тех случаях, когда не меньший или даже больший эффект могут дать более дешевые средства. И то, и то другое в конечном итоге
приводит к увеличению расходов.

Сам термин "доказательная медицина" может вызвать неоднозначное отношение врачей, так как необходимость подтверждения эффективности и безопасности лекарственных средств, вряд ли, у кого вызывает сомнения. Вопрос заключается в том, что может служить доказательством эффективности и безопасности лечения. По-видимому, каждый врач вполне обоснованно полагает, что он в своей практике ориентируется на реальные научные факты, однако так ли это на самом деле? Одним из путей разработки новых препаратов является изучение механизмов развития заболевания, которое позволяет определить "мишени" для действия лекарственных веществ. Сооветственно, врачи обычно полагают, что препарат,
благоприятно влияющий на то или иное звено патогенеза болезни, эффективен в ее лечении. Но на практике мы часто сталкиваемся с обратной ситуацией. Например, одним из основных медиаторов бронхоспазма является гистамин, однако антигистаминные средства мало эффективны в лечении бронхиальной астмы.

Примеры необоснованных подходов к лечению распространенных заболеваний:
Применение сульфаниламидов при острых респираторных вирусных инфекциях;
Широкое применение клофелина и комбинированных препаратов (типа адельфана) на первом этапе лечения артериальной гипертонии;
Использование т.н. гепатопротекторов для лечения цирроза печени;
Применение кокарбоксилазы, рибоксина для лечения сердечной недостаточности;
Парентеральное введение витаминов с целью вспомогательного лечения заболеваний внутренних органов;
Назначение антибиотиков больным "инфекционно-аллергическим"
миокардитом;
Использование "иммунокорректоров" при герпетической инфекции;
Применение антигистаминных средств для лечения средне-тяжелой астмы;
Назначение ангиопротекторов для лечения диабетической микроангиопатии.

В медицине большую роль играет субъективный фактор, в частности личный опыт врача, мнение экспертов и т.п. В определенных ситуациях, например, при выборе антибиотика для эмпирической терапии инфекций, индивидуальный опыт имеет очень важное значение, однако в других случаях он не может принести какой-либо пользы. Пример - применение аспирина с целью вторичной профилактики инфаркта миокада. Очевидно, что при решении вопроса о
целесообразности профилактического лечения врач может ориентироваться только на результаты клинических исследований. Иногда личный опыт приводит к формированию ложных представлений о лекарственном препарате. Например, врачи часто пытаются использовать новые средства при наиболее тяжелых формах болезни. Отсутствие какого-либо эффекта нередко приводит к их полному разочарованию, хотя тот же препарат мог бы оказаться незаменимым средством лечения легких или средне-тяжелых форм болезни или пациентов какой-либо определенной группы (пожилых людей, пациентов, страдающих
сопутствующими заболеваниями, и т.п.).

В последние годы отмечается явная тенденция к более широкому использованию
проверенных методов лечения, эффективность которых доказана в адекватных клинических исследованиях. Отражением этой тенденции являются попытки стандартизации подходов к лечению распространенных заболеваний (рекомендации по лечению артериальной гипертонии, ВИЧ-инфекции, пневмонии, хронического гепатита и т.д.). Такие попытки могут вызвать критику у сторонников индивидуализированного лечения, однако подобные возражения, вряд
ли, обоснованы. Во-первых, рекомендации, как правило, оставляют достаточно широкое поле для маневра (например, рекомендации по лечению гипертонии предполагают выбор средства первого ряда среди шести групп антигипертензивных препаратов), что позволяет обеспечить индивидуальный подход к терапии. И, во-вторых, что самое главное, подобные рекомендации основываются на реальных фактах и исключают широкое использование неадекватных методов лечения.

К сожалению, в России чаще приходится сталкиваться с противоположной ситуацией. Необъяснимой популярностью по-прежнему пользуются совершенно необоснованные методы лечения, некоторые из которых перечислены выше. По сути дела они представляют собой стереотипы, которые тиражируются в научных статьях и некоторых учебных руководствах.
Некоторые из приведенных положений вообще не требуют обсуждения. Например, очевидно, что нет смысла применять сульфаниламиды у больных с вирусными инфекциями или назначать т.н. гепатопротекторы для лечения цирроза печени.

Принципы медицины, основанной на доказательствах, имеют важное значение для преподавания. Студенты и молодые врачи, не имеющие опыта лечения больных, наиболее подвержены влиянию субъективных факторов, поэтому у них достаточно легко формируются ложные представления о подходах к лечению тех или иных болезней. Конечно, нет нужды вводить в программу обучения в медицинских вузах новый предмет, однако именно в институте следует прививать стремление к критическому анализу научной информации.
Кстати, в области преподавания мы сталкиваемся с еще одной трудноразрешимой проблемой.
Учебники, которыми пользуются студенты, обычно устаревают уже к моменту выхода в свет, так как для их подготовки требуется несколько лет, а за этот период многое меняется.

Кто должен заниматься доказательной медициной? Ответ на этот вопрос очевиден. Принципы медицины, основанной на доказательствах, необходимы каждому врачу, который должен критически анализировать и интерпретировать научные данные и использовать их на практике.

Сегодня существуют различные взгляды на медицину, основанную на доказательствах. Имеется достаточно много критиков этого подхода. Например, в США доказательную медицину часто сравнивают с поваренной книгой, в которой содержатся рецепты лечения болезней. С другой стороны радикальные сторонники медицины, основанной на доказательствах, доводят до абсолюта значение рандомизированных контролируемых исследований. Конечно, истина находится по середине. Современная медицина приближается к точным наукам, однако все равно никогда ей не станет, поэтому индивидуальный опыт и личность врача всегда имели и будут иметь важное значение. Однако сегодня было бы неправильным при выборе лечения ориентироваться только на чувства и игнорировать результаты труда исследователей, специально занимавшихся соответствующей проблемой. В конечном итоге практика доказательной медицины предполагает сочетание индивидуального клинического опыта и оптимальных доказательств, полученных путем систематизированных исследований.
(Публикуется с сокращениями по материалам "Клиническая фармакология и терапия", 1999, 8 )

#8 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 18:35

собственно всю инфу можно самим найти и здесь...
http://forums.rusmed...display.php?f=1
но для начала прочтите обращение врачей форума...

Уважаемые гости,

Если консультант в ветке дал Вам ссылку на этот топик - это означает, что мы хотим познакомить Вас с основными принципами работы нашего консультативного форума. Впрочем, если Вы зашли сюда самостоятельно, тоже прочитайте - это поможет Вам лучше понять принципы нашей работы.

Итак. Принципиальной особенностью форума РМС является соответствие предлагаемых Вам рекомендаций принципам Evidence-based medicine - медицины основанной на доказательствах.
Для пациентов, далеких от общемедицинских вопросов поясним, что в течение последних десятилетий медицина вступила в новую фазу своего развития - благодаря возможности свободного общения врачей всего мира, широкому использованию сетевых технологий и развитию новых (более строгих) подходов к анализу медицинской информации, мы впервые получили возможность сопоставлять данные, полученные во всем мире и выбирать лучшие из существующих на сегодня рекомендаций. При этом каждая из рекомендаций, прежде чем получить статус доказанной проходит строгие и тщательно регламентированные исследования.
Заметим, что развитие сети Интернет позволило уравнять в доступе к информации всех врачей, в каком бы регионе России (или в какой бы стране мира) они не жили.

Уважаемые пациенты,

1. Мы гарантируем Вам, что рекомендации данные Вам на форуме будут такими же, как и те, что в аналогичных ситуациях получают пациенты в странах Европы, Америки, Австралии... т.е. в тех странах, которые мы называем "цивилизованными", - странах уровень медицинской помощи в которых соответствует современным представлениям науки.
2. Мы обещаем Вам, что никто из зарегистрированных консультантов - участников групп "Врачи" и "Специалисты" (они имеют красные и зеленые никнеймы) не порекомендует Вам непроверенный препарат или метод - поэтому Вы не увидите в наших рекомендациях гомеопатии и полиоксидония, препаратов «для улучшения мозговой деятельности» и «биоэнергетического воздействия». Еще одна особенность форума - это то, что каждую тему читают десятки докторов. Если кто-то из нас допустит ошибку (мы не боги) - она будет исправлена коллегами. Репутационные знаки (одобряю/не одобряю) внизу ответа помогут Вам понять мнение коллектива.
3. При необходимости Вам будут процитированы сведения из самых современных справочников, по которым работают врачи всего мира. (К сожалению, большинство достойной внимания информации публикуется на английском языке - там, где у консультанта хватит сил, он даст резюме на русском. Впрочем мы предполагаем, что возможность получить самую современную информацию заслуживает труда перевода нескольких страниц. Даже, если это будет платный профессиональный перевод).
4. Мы обещаем говорить с Вами честно. Но, увы, нередко наша честность может быть огорчительной для Вас. К сожалению, очень часто мнение Вашего врача может «не совпадать» с мнением мирового сообщества - постоянное обучение, которое лишь и позволяет доктору оставаться профессионалом, требует каждодневного труда, а это под силу не всем. Иным нашим коллегам проще обратиться к учебнику 70-х годов, чем искать и переводить последнюю статью из профессионального журнала. Мы не можем одобрить такого подхода, но не можем и однозначно ответить Вам, что делать в случаях, если Ваш доктор поступает вразрез с общепринятыми рекомендациями, понимая, что при всех наших стараниях, мы остаемся лишь виртуальными консультантами. Заметим лишь:
- Что умный врач не упустит возможности получить новую информацию (а наши ответы легко распечатать)
- Что порядочный врач умеет отстаивать свое мнение (а мы всегда готовы обсудить клинический случай) и признавать свои ошибки
- Что самая важная задача в лечении - это найти хорошего врача. Иногда для этого приходится врача менять.

Уважаемые коллеги,

Мы рады каждому новому участнику форума, но:
- Ваша деятельность на форуме может быть долгой и эффективной только если Ваши рекомендации соответствуют принципам EBM. Мы надеемся, что Вы знакомы с принципами доказательной медицины. Нам удалось найти в сети отсканированный вариант "Путеводителя читателя медицинской литературы" - базовой книги по принципам ДМ и работе с медицинской информацией и мы с радостью делимся с Вами ссылкой
В разделе "Медицинские ссылки" мы собрали ссылки на известные нам сетевые ресурсы на русском и английском языках, которые помогут Вам глубже понять принципы ДМ.

- Мы не рассматриваем как серьезный довод указания на устаревшие учебники и справочники, статьи в нерецензируемых журналах, методички кафедр, рекламные указания производителей и дельцов от медицины и мнения отдельных специалистов, даже остепененных. В любом случае, публикуя свое мнение на форуме будьте готовы доказать его с позиции современной науки. В том числе, приводя ссылку на источник информации и указывая уровень его доказательности. Система PubMed (доступ к ней возможен с каждой страницы форума - кнопочка в самом низу справа) поможет Вам самостоятельно оценить ценность Вашей рекомендации.
- Мы готовы помочь Вам в меру своей компетентности, но не ставим задачи обучения азам ДМ с нуля. Трудный, но обязательный путь надо пройти самостоятельно.
- Мы полагаем, что в профессиональном общении допустимо и полезно использование литературы на английском языке и надеемся, что Вас это не напугает.
- Мы надеемся, что правила вежливости - неотъемлемый атрибут Ваших консультаций.

Следование принятым на форуме правилам, как мы надеемся, вскоре поможет Вам войти в число зарегистрированных консультантов и получить доступ ко всем возможностям форума.
http://www.rusmedser...ead.php?t=32012

Сообщение отредактировал Сёмка: 09 Декабрь 2011 - 18:39

#9 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 21:15

девочки...вот кто это прочел...заманчиво лечиться у таких спецов и по таким принципам?я бы хотела...только вот к сожалению врачей по этим принципам консультирующих мизер...в нашей стране их так мало что встретить такого врача случайно можно только если ты счастливчик...
кто виноват?а фиг его знает...вся наша система.когда в вузах учат по старым учебникам и методичкам...хотя есть новые исследования...наш стандарт лечения...не совпадающий ни с чем вообще...врачи не желающие узнавать что-то новое...их начальство не поощрающее это...наша система заставляющая врача больше не лечить пациента а соблюдать стандарты...ой...да много можно перечислять...
но главное-что не все совсем уж плохо...и есть где хоть поискать...потому что иногда просто не знаешь куда бежать...и понимаешь что врачи тебя окружающие знают это еще меньше...

#10 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 29
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 09:33

...только вот к сожалению врачей по этим принципам консультирующих мизер...в нашей стране их так мало что встретить такого врача случайно можно только если ты счастливчик...
..

Ира,+100%)))

Вот мне однажды в жизни только доктор попался,который ничего мне не назначил после всех сданных мною анализов - это была женщина гинеколог.
Были определенные жалобы,я сдала все анализы,пришла на повторный прием,т.к. сказать,узнать диагноз и получить назначения,-она сказала "Иди домой,-ничего не нужно,-всё само пройдет...." Тогда,я конечно была в шоке,как это,думаю,-само пройдет,а ведь и действительно,-прошло,я до сих пор вспоминаю этого гинеколога.Потом,когда через несколько лет опять потребовался врач,я пошла именно к ней,но вот,к великому сожелению,узнала,что она больше в той клинике не работает..
И вот,интересно,может её вообще уволили,потому как НЕ ЛЕЧИЛА она,если того не требовалось,т.е. не как все доктора наши была,-мало ли,вдруг,пожаловался кто или еще что-то
Я так расстроилась,что не смогу больше посещать нормального доктора.У нас ведь врачи какие,-к ним пойди только,-хоть для чего-нибудь,а особенно для поднятия иммунитете они назначать любят

#11 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:13

Кстати,на счет гинекологов!)))
Моя любимая ссылочка!)))
Это форум женщины-гинеколога из Москвы,консультирующей как раз в области доказательной медицины.Именно благодаря ей я за всю вторую беременность не выпила ни одной таблетки и не боялась всякой фигни,которой любят нас пугать обычные врачи...Если бы не она и доказательная медицина то жрала бы препараты тоннами и всю беременность панически боялась...
Там можно и просто почитать и свою тему создать!)))

http://medicinamoskv...forum/index.php

#12 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:34

Так.Про ОРВИ.Стащила с русмеда.Отписалась и в теме про лечение простуды...)))

уважаемые родители! Как известно и вам, и врачам, дети чаще всего болеют острыми респираторными вирусными заболеваниями, или сокращенно ОРВИ. У ребенка поднимается температура, он начинает кашлять, появляется насморк, может болеть горло. Чаще всего общее состояние детей при этом нарушается мало. Как только спадает температура, ребенок не желает оставаться в кровати и стремится жить обычной жизнью.
Необходимости в применении каких бы то ни было лекарственных средств при остром респираторном заболевании нет. Как говорится, нелеченый насморк проходит за семь дней, а при лечении за неделю. И в этом нет ничего плохого, так как, сами по себе, насморк и кашель являются физиологическим механизмами предусмотренными в организме человека для выздоровления.
Тем не менее, каждый из нас хочет помочь своим детям, когда они болеют. И у нас есть для этого средства. Если ребенок неважно себя чувствует, и у него температура, мы укладываем его в кровать. Стараемся поить его как можно чаще, питье может быть подкисленное, особенно при высокой температуре. Питье необходимо для более быстрого снижения температуры и для облегчения откашливания. Если ребенок умеет сморкаться, и это не представляет для него проблемы, то просто покупаем ему одноразовые салфетки, которыми он пользуется однократно, а потом их выбрасывает. Это важно! Использование на протяжении всей болезни одного и того же платка негигиенично и может привести к более длительному течению насморка. Если ребенок не умеет сморкаться, то можно закапывать ему в нос «аквамарис» или «салин», а потом просто вытирать нос.
Когда болит горло, помогает теплое питье, старшие дети могут полоскать горло теплой водой. Нет никакой необходимости применять любые дезинфицирующие средства и леденцы. Но, если леденцы при рассасывании снимают неприятные ощущения в горле, то - на здоровье.
Конечно, камнем преткновения обычно является кашель, который может досаждать как самому ребенку, так и окружающим. Но когда ребенок легко откашливается, то этот кашель помогает быстрее выздороветь, поэтому «лечить» его не нужно. Если кашель навязчивый и сухой, то просто теплое питье, данное вовремя, хорошо помогает. В некоторых случаях при навязчивом сухом кашле у детей применяется противокашлевой препарат «синекод». У детей редко возникает необходимость разжижать мокроту, поэтому в муколитиках (амброгексал и его аналоги) нет нужды. Традиционные средства применяемые при кашле, так называемые, отхаркивающие, усиливают кашель и доставляют ребенку больше проблем, чем если бы вы ему ничего не давали. К тому же некоторые из них, такие как алтейка, могут вызывать рвоту.
При ОРВИ обычно повышается температура. Вопросы связанные с этим смотри здесь.http://forums.rusmed...ead.php?t=20649
Питание ребенка во время болезни должно быть легкоусвояемым, но если ребенок не хочет есть ничего, то не надо его заставлять. Обычно через день-два аппетит возвращается.
Малышей до года во время заболевания ОРВИ нужно как можно чаще брать на руки, делать им легкий массаж, чтобы помочь откашляться. Если у такого малыша насморк, и это мешает ему сосать, то перед кормлением можно закапать детский називин. Но не чаще трех раз в день. Не забывайте, что передозировка сосудосуживающих препаратов может привести к тяжелым последствиям. И на прощание хочу остановится на некоторых важных моментах. Большинство ринитов, фарингитов, ларингитов, ларинготрахеитов и бронхитов имеют вирусную природу и не лечатся антибиотиками. Средства «повышающие иммунитет», в том числе и витамины, не применяются для лечения ОРВИ. Единственное средство, которое должно применяться для профилактики ОРВИ – это ежегодная прививка от гриппа. А также еще один немаловажный момент ,который касается детей школьного возраста .Не стоит делать из обычного простудного заболевания достаточно большого ребенка какое-то событие .Не обязательно всей семьей сидеть у его кровати .Болезнь не должна ассоциироваться у детей с приятным ощущением собственной значимости и чувством ,что они совершили подвиг, «опять заболев». Ребенок будет стремиться выздороветь только тогда, когда состояние здоровья для него сопровождается большим психологическим комфортом ,чем состояние болезни.
В школу и в детский сад ребенок может быть выписан через пять-семь дней от начала заболевания. Остаточные явления в виде редкого кашля, проходящего насморка, не являются к этому препятствием. __________________

#13 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:55

Дальше...К примеру,нас приучили,что чуть кашель-надо давать муколитики...Ну и темка на форуме есть уже...А это тоже из области доказательной медицины...

Mуколитики : не давайте их детям.

Детям младше 2-х лет давать муколитики ( средства, разжижающие мокроту) запрещено. Риск побочных эффектов превышает возможные преимущества. После того, как они были запрещены во Франции ( апрель 2010) в связи с возникновением тяжёлых осложнений в дыхательных путях и их установленной связи с приёмом данных препаратов, мы проинформировали итальянские власти о необходимости принять меры и в нашей стране. В конце прошлого года AIFA ( Итальянское Фармакологическое Агенство) сдалало это: муколитики, как в сиропе, так и в свечах, больше не должны применяться у маленьких детей. Это относится к следующим действующим веществам: ацетилцистеин,карбоцистеин, амброксол, бромгексин, собрерол, нелтенексин, эрдостеин и телместеин. Они содержатся прежде всего во многих препаратах, продающихся без рецепта, рекомендуемых и принимаемых в случае кашля, особенно влажного, для разжижения мокроты ( некоторые названия: Флуимуцил, Солмукол, Лизомуцил, Флуифорт, Синекод). Они не должны применяться у детей младше 2-х лет, и вообще не рекомендуются никому: на самом деле, доказательств их эффективности недостаточно. Обильное питьё, промывание носа, увлажнение воздуха позволяет получить те же эффекты безо всякого риска.

Высокая температура: парацетамол или ибупрофен.

AIFA ( Итальянское Фармакологическое Агенство) в соответствии с побочными эффектами применения ибупрофена и кетопрофена в качестве жаропонижающих средств у детей издало рекомендацию как снимать высокую температуру у маленьких пациентов ( младше 14 лет). Единственные рекомендованные жаропонижающие в педиатрическом возрасте – парацетамол и ибупрофен, но со следующими оговорками: не рекомендуется использовать одновременно или сразу друг за другом парацетамол и ибупрофен; у детей с ветрянкой и у обезвоженных детей ибупрофен применяться не должен, а также необходимо принять во внимание возможные факторы, способные увеличить риск токсичности ( использование одновременно других препаратов, рвота, обезвоживание); не рекомендуется использовать ибупрофен и другие противовоспалительные средства при кашле и инфекциях дыхательных путей.

#14 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 15:25

вот если честно было на душе не очень здорово...и хотела даже плюнуть и не писать больше в этой теме...если никому оно не надо...никому не интересно...и мне кажется я раздражаю людей...
но вот сейчас прочла один пост и решила:если хоть один человек хоть немного задумается-ради только этого одного стоит писать!

а кто не хочет задуматься...ну что ж...у каждого свой путь.

этот пост посвящаю "зеленым какашкам" у младенцев...именуемым у врачей наших дисбактериозом и усиленно на радость фарминдустрии леченым многими-многими родителями и мной с первым дитем в том числе...взято отсюда...там еще много интересного! http://forums.rusmed...ead.php?t=25687

Эпиграф (на мотив Буратино)
Кто страшным словом входит в дом?
Кто каждой мамочке знаком?
Чей часто лечится вопрос?
Кого понос довел до слез?
И кто лечил его всерьез???
Знакомьтесь, ДИСБАКТЕРИОЗ!!!!!!!
(страшная пауза)

Знакомое слово? Российский родитель, который не слышал его от своего педиатра, может прислать свой портрет на конкурс «Самый счастливый родитель года». Страшный недуг, поразивший всех наших детей, подобравшийся к взрослым, мучительный и неприличный, но легко излечимый регулярной едой чего-либо, выпиванием чего-то по утрам, вообщем регулярным переводом денег на чей то счет, пришел в наш мир.

Столкнувшись с самым грандиозным обманом современной педиатрии, мы считаем своим долгом поставить точки над i, чтобы не повторять бесчисленно в каждой второй теме одно и тоже.

Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника:

1. Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее…
2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребенка стерилен (как стерилен и сам ребенок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.
3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут – должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.
4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору (с) (vlg_asb 2003)
5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.
6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.
7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!

А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь – то, чего не было, обязательно пройдет. Отчасти потому, что прочитать реклюмную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьезный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)... В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему – ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.

Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! «Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!!». Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10% случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.

Так как же поддержать организм ребенка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???

Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена.

#15 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 16:14

и вот что еще хочу написать...
девочки.я конечно не врач.но это не значит что я имею право по отношению к своим детям спрятать голову в песок.сказать что есть врачи-они знают лучше и спихнуть всю ответственность за здоровье моих детей и мое и мужа моего на них.
к сожалению происходит парадоксальная ситуация.стандарты лечения у нас в стране совершенно не совпадают со стандартами лечения в странах с более высоко развитой медициной.
там как раз по большей части опираются именно на современные исследования и доказательства эффективности лечения.
у нас-на то кто проплатил откат.или на инструкции к препарату.в которых сам производитель расписал чудо-лекарство...
и мы все это хаваем девочки...
и нас продолжают всем этим лечить...
и не потому что все злыдни этакие...
а потому что большинство врачей вообще не знают про доказательную медицину.понимаете?они не в курсе!у них есть наши стандарты.и все.им главное их выполнять.все остальное никого не волнует.никого.ни наше министерство зравоохранения...ни пациентов...никого...у нас в перечне наиболее важных лекарств куча пустышек.но всем плевать.
а мне не плевать.на моих детей.на себя.на мужа.на близких.я не хочу выполнять идиотские стандарты.

что такое для меня доказательная медицина?

это вторая беременность без горы ненужных но далеко не безвредных препаратов старательно мне выписываемых гинекологами.я должна была все время что-то пить...только из-за того что я типа в группе риска из-за первого кс!
я даже не говорю о деньгах...фиг с ними...хотя простите актовегин не 3 копейки далеко стоит.
нет безвредных препаратов.нет их.

а я должна была бы пить их горстями.но я не пила.не пила потому что знала что это пустышки!что не показали их исследования эффекта!что не пьют их больше нигде кроме нашей страны!потому что там следят за тем что назначается пациентам а у нас нет!у нас все можно!пипл хавает!

и о чудо!родила здоровое дите не выпив ведро таблеток!

что еще?
мои дети во время орви не пьют кучу всякой фигни.Какой?А вот такой.

#16 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 16:50

Разовый ответ на большинство вопросов

- противовирусные не нужны. Никогда. Исключение: ацикловир при тяжелой герпетической инфекции, тами-флю при лабораторно подтвержденном гриппе, специальные препараты при вирусном гепатите и ВИЧ
- нос увлажняем солевыми растворами, не промываем, а слегка орошаем(капаем). При сильном насморке сосудосуживающие не более трех дней. Больше в нос не капаем ничего. Ни-че-го!
- ОРВИ проходит само. Дабы предупредить осложнения ОРВИ, волшебную таблеточку наука еще не придумала, но нужен регулярный осмотр врача. Обязательно! Диагнозы самостоятельно себе не ставим!
- Общий анализ крови нужен при отсутствии улучшения на 6-7 день болезни
- Горло не надо пшикать всякими спреями, они не лечат, честное слово.
- При отитах надо сразу показываться врачу
- Аденоиды консервативно не лечат
- Антибиотики - это не зло, просто они не нужны при вирусной инфекции, и осложнения ими не предупреждают.
- Только стрептококковая или тяжелая бактериальная ангина нуждается в лечении антибиотиками
- Грудное молоко - лучшее питье для ребенка на ГВ
- При ОРВИ нужно только питье и жаропонижающее при температуре 38,5-39 и выше
- Насморк может продолжаться до трех недель. Кашель тоже. Покажитесь врачу
- Герпангина вызывается энтеровирусами, антибиотики не нужны
- Если вы все еще хотите купить немножко виферона/кипферона/бронхомунала/рибомунила/иммудона/амиксина/любых-других-волшебных-таблеточек-ускоряющих-выздоровление-и-улучщающих-иммунитет, сядьте и хорошо подумайте. Если желание осталось, то вместо этой спонсорской помощи владельцам фарм.фирм, дабы им жилось еще лучше, чем сейчас, переведите эти деньги в фонд Доброго дела

Самые частые препараты с недоказанной эффективностью, которые используются для лечения детей

Аевит - препарат, содержащий в своем составе витамины А и Е.
Почему нельзя? Содержит токсические дозы витамина и может быть назначен только при доказанном дефиците этого витамина. В остальных случаях данный препарат категорически противопоказан.

Анальгин - препарат, относящийся к группе противовоспалительных и болеутоляющих средств. В России используется в том числе в детской практике для снижения повышенной температуры.
Почему нельзя? Побочные эффекты анальгина значительно серьезней и значительно чаще, чем побочные эффекты парацетамола, например. Поэтому, в соотношении риск-польза преимущество отдается парацетамолу. В педиатрической практике анальгин запрещен или не рекомендован в цивилизованных странах. Риск развития анранулоцитоза и апластической анемии, действительно, не очень велик ( в процентном отношении 5:1 000 000, хотя, шведы, например, дают другую информацию: 1:30000 у госпитализированных больных и 1:1400 у лечащихся дома) но он почти 100%-но приводит к смерти больного. И тут, уж, каждый выбирает для себя, стоит ли, ради снижения Т при банальном ОРВИ, подвергать своего ребенка такому риску.

Арбидол - препарат, относящийся к группе противовирусных и активно назначаемый в нашей стране для лечения ОРВИ.
Почему нельзя? Полноценных исследований препарата не проводилось. Механизм противовирусного действия точно не установлен. Одно исследование проведено в Китае, оно описывается как двойное слепое (MZWang et al. 2004). В него включили 232 человека и результаты лучше описаны. Из реферата можно понять (статья опубликована на китайском), что включенным в исследование людям с простудными симптомами Арбидол не помогал. Тогда из исследования исключили всех, у кого грипп не был подтвержден лабораторно задним числом, и у оставшихся (половина из включенных в исследование) обнаружился эффект - сокращение продолжительности симптоматического периода на одни сутки. Хорошо известно, что если исключить из исследования неподходящих пациентов, то результат всегда получается лучше.

Борный спирт -антисептическое средство, часто назначается для лечения отитов у детей.
Почему нельзя? Никакой смысловой нагрузки при лечении отитов не несет, лечение бессмысленно, при наличии перфорации в барабанной перепонке может вызывать ожог слизистой барабанной полости, при отсутствии перфорации может вызвать склерозирование барабанной перепонки, она становится менее подвижной, в результате может возникать стойкое снижение слуха.

Виферон - относится к группе противовирусных препаратов, это рекомбинантный (генноинженерный, т.е., по сути, биосинтетический) интерферон, абсолютно идентичный интерферону альфа 2 b человека.
Почему нельзя? Интерферон должен вводиться парентерально (подкожно или внутримышечно), т.к. он плохо всасывается через слизистные и разрушается желудочно-кишечным содержимым. Т.е., есть обоснованные сомнения в том, что введенный ректально (тем более, в таких ничтожных дозах) интерферон альфа вообще оказывается в крови.
Интерферон альфа обладает доказанной эффективностью при некоторых инфекционных заболеваниях (хронические вирусные гепатиты) и при некоторых опухолях (например, рак почки, хронический миелолейкоз и т.д.), однако доказано, что при острых респрираторных и острых кишечных инфекциях (вирусных или бактериальных) интерферон альфа в каком бы то ни было виде неэффективен. Эти работы проведены уже довольно давно (в конце 1980-х - начале 1990-х годов), опубликованы и хорошо известны специалистам.
Интерферон альфа - в ряде случаев мощный и эффективный препарат, но и профиль его безопасности не идеален. Побочных эффектов достаточно много, но в российской инструкции к препарату эти побочные действия не указаны.

Гексорал - антисептик в виде аэрозоли для местного применения для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глотки
Почему нельзя? Любые препараты в виде аэрозолей не применяются у детей до 6-тилетнего возраста, так как могут вызвать бронхоспазм. Есть некоторые данные, что данный препарат не должен применяться до 14-ти лет, так как может быть токсичным в детском возрасте

Диоксидин - отечественный антимикробный препарат широкого спектра действия. В нашей стране активно применяется для лечения разнообразных воспалительных процессов в различных отраслях медицины.
Почему нельзя? Диоксидин противопоказан в детском возрасте до 18 лет в виду его выраженной токсичности. В экспериментальных исследованиях показано, что диоксидин оказывает мутагенное, тератогенное, эмбриотоксическое и повреждающее действие на кору надпочечников. Круг показаний во взрослой практике к диоксидину очень узок.

Ингалипт -см. противопоказания к гексоралу

Интерферон -см. виферон

Каланхоэ -средство растительного происхождения, якобы обладающее противовоспалительным действием
Почему нельзя? Вызывает выраженное жжение при применении у детей, оказывает раздражающее действие, может усиливать отек слизистой.

Калия перманганат -антисептическое средство. Рекомендуют применять в нашей стране при отравлениях для промывания желудка, при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов для полоскания.
Почему нельзя? Это ядовитое средство! При попадании внутрь возникает резкая боль в полости рта, по ходу пищевода, в животе, рвота, диарея; слизистая оболочка полости рта и глотки — отечная, темно-коричневого, фиолетового цвета, возможен отек гортани и развитие механической асфиксии, ожогового шока, двигательного возбуждения, судорог. Часто возникает тяжелая пневмония, геморрагический колит, нефропатия, гепатопатия, явления паркинсонизма. При пониженной кислотности желудочного сока возможно развитие метгемоглобинемии с выраженным цианозом и одышкой. Небольшая передозировка препарата может привести к смерти!

Лазолван -муколитическое средство, применяется для разжижения мокроты.
Почему нельзя? Нельзя применять у детей до 6 лет. Дети обладают слабо выраженным кашлевым рефлексом. не умеют откашливать мокроту, поэтому при использовании этих препаратов бронхи оказываются просто переполнены мокротой, что приводит только к усугублению или, что чаще, возникновению воспалительного процесса. У взрослых показания очень ограничены.

Лизобакт - антисептическое средство в виде таблеток для рассасывания в полости рта.
Почему нельзя? Препарат не исследован должным образом. Есть данные о том, что может вызывать токсикодермии у детей.

Линекс - пробиотик. Чаще всего назначается педиатрами для лечения несуществующего диагноза - дисбактериоза.
Почему нельзя? Препарат не проходил должных клинических испытаний. У детей первых месяцев жизни может нарушать естественные процессы, происходящие в организме. Круг показаний к назначению пробиотиков очень узок, чаще всего пробиотики назначают без каких-либо показаний к ним.

Люголь - местное антисептическое средство, активно используется при лечении ЛОР-заболеваний.
Почему нельзя? Содержит фармакологические дозы йода и может вызывать как блокаду щитовидной железы , так и декомпенсацию функциональной автономии с тиреотоксикозом. При этом последствия от применения йод-содержащих растворов достаточно отдаленные, поэтому зачастую это никак не связывают. Кроме этого, растворы йода могут вызывать ожог слизистой и пересушивать слизистую, что недопустимо при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки.

Протаргол - препарат коллоидного серебра, применяется для лечения насморка.
Почему нельзя? Лечебный эффект слабо выражен, при этом гораздо больший риск подвергнуться токсическому действию коллоиодного серебра, которое имеет свойство быстро накапливаться в организме. Накопление серебра в организме человека вызывает специфическое заболевание, называемое "аргироз" или "аргирия", проявляющееся в изменении цвета глаз, слизи-стых и кожи, которые могут приобретать цвет от серовато-голубоватого до аспидно-серого. По данным Агентства по Охране Окружающей Среды США (USEPA) аргироз вызывается накоплением в организме в среднем 1 грамма серебра. Разовая доза солей серебра в 10 грамм (6.35г в пересчете на чистое серебро) оценивается ВОЗ как смертельная.

Рибомунил -иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения. популярен в некоторых странах Европы - например, италянские и французские ученые регулярно проводят так называемые мета-анализы качественных исследований с целью показать, что при рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей применение рибомунила снижает частоту, тяжесть и длительность рецидивов, а также частоту применения антибиотиков.
Почему нельзя? Если у ребенка нет подвержденного иммунодефицита, ему не нужны иммуномодуляторы. К иммунодефицитам не относятся частые ОРВИ, легко протекающие и быстро заканчивающиеся. Полноценных исследований по данному препарату не проводилось.

Эреспал. Действующее вещество - фенспирид, блокатор Н1 гистаминовых рецепторов. В педиатрической практике назначают для лечения бронхитов, синуситов, ринитов, фарингитов и т.д.
Почему нельзя? Полноценных исследований по этому препарату не проводилось. Этот препарат пытаются отнести и к группе антигистаминных препаратов, и к группе противовоспалительных препаратов, и к группе противокашлевых препаратов, что уже настораживает. При вирусных инфекциях, к которым и относятся те заболевания, при которых назначают этот препарат, ни антигистаминные, ни противовоспалительные препараты не нужны и могут быть вредны. Поэтому цель использования данного лекарства вообще довольно бессмысленна.
Дополнительно к этому эреспал часто вызывает тяжелые аллергические реакции. Есть данные о том, что эреспал вызывает токсические проявления при его использовании.

#17 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 126
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 07:51

С большинством я согласна. Но все равно индивидуально все решается.
Ну и конечно в выборе лечения для своих детей мне очень помогает, что я доктор...хотя иногда так болеют, что думаю - блииин, какой я доктор, вылечить не могу!!!

#18 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 08:09

С большинством я согласна. Но все равно индивидуально все решается.
Ну и конечно в выборе лечения для своих детей мне очень помогает, что я доктор...хотя иногда так болеют, что думаю - блииин, какой я доктор, вылечить не могу!!!

Слушай,а я же имени твоего не знаю!)))Давай знакомиться!)))
Что ты имеешь в виду под индивидуальностью подхода?

#19 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 126
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 08:30

Я Таня :)
индивидуально в смысле при выборе лечения для каждого человека нельзя сразу отметать ВСЕ перечисленные лекарства!!! Например виферон. Я искренне считаю, что он нам помог, когда Арина первый раз заболела ОРВИ после рождения, было ей мес 6, весна я помню, а родилась то она у меня полуживая, к 6 мес только на малыша стала похожа. Ну и сопли у нее, кашель, хрипит на расстоянии. Я в панике, педиатр участковый тоже, кладет в стационар, я категорически сопротивляюсь, еду к педиатру, которая нас выходила после реанимации, она советует виферон и промывание носика. Арина благополучно выздоровела...Не знаю,к ак было бы после виферона, может и так же, а может и нет, проверять мне не хотелось...

На эреспал была дикая аллергия :(:(

#20 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 08:37

Тань,очень приятно!)))Тань,во первых,щаз я тебе как врачу организую выдержку из учебника...И еще инфу по имуномодуляторам...Где говориться о том,что не работает виферон...В попу вставляемый...
Дальше...Тань,понимаешь,ОРВИ проходят сами...Я понимаю,ты испугалась,все дела...Деть маленький...Но скажи,разве это не субъективный опыт?Ну вот что-то сделала и прошло...А представь,у моих двоих БЕЗ виферона проходит!)))И еще у кучи детишек из стран Запада и Европы!)))Она в принципе САМА проходит!Ведь нигде не применяют этот чертов виферон!Для лечения ОРВИ...Да,используются интерфероны...Для лечения имунодеффицитов,гепатита...Но это же другое дело!
Кстати...Ты читала аннотацию к виферону?Видела,что там написано "побочных эффектов нет"?Радует?
А я тебе сейчас найду аннотацию к аналогу виферона Итрону.Это американский препарат.И выложу сюда побочку...
И ты увидишь,как мило выходит...Щаз.Пошла искать!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 10 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика