Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сладости полезны!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:46

Вот я тут, глядя на своих пацанов, время от времени ноющих, что им хочется сладкого, решила прошерстить интернет в поисках ответа на вопрос: может, я зря заморачиваюсь, и не велика беда, если дети полакомятся сладким?
Вот что я нашла:
Почему дети так любят сладости? Только потому, что им твердят, что это вредно? Но ведь и разумные взрослые иной раз не откажут себе в удовольствии съесть эскимо или поднять настроение плиткой шоколада, хотя уже много лет врачи всего мира твердят: сладкое - вредно, оно разрушает зубы, увеличивает ненужный вес.

Что же касается шоколада, то тут список "злодеяний" еще длиннее: утверждают, что он воздействует на мозг подобно наркотику. Дурная слава тянулась за шоколадом и какао с тех пор, как калифорнийский фармаколог Пианелли и его коллеги обнаружили в бобах какао вещества, сходные с некоторыми компонентами марихуаны. Именно поэтому медики считали, что не стоит увлекаться шоколадом - хотя он действительно поднимает настроение, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет. Однако в конце прошлого года группа ученых из института химии биомолекул "реабилитировала" шоколад и какао: оказалось, что концентрация в них злосчастных соединений крайне низка и большинство наркотикоподобных веществ разлагается в желудке, не достигая мозга. Зато другие исследователи нашли в шоколаде фенилэтиламин - вещество, родственное гормону адреналину, которое повышает кровяное давление, делает более частым пульс, то есть является природным стимулятором, как кофеин.
Науке также наконец стало ясно, почему дети, да и взрослые любят мороженое: оно великолепно снимает стресс. Молоко и сливки содержат Л-триптофан - эффективный природный транквилизатор, успокаивающий нервную систему,
поднимающий настроение, помогающий справиться с бессонницей.

Изображение

А как же предупреждения врачей о вреде всего сладкого? Оказалось, что это тоже весьма сомнительно. На прошедшем в 1998 году в Париже конгрессе стоматологов было сделано сенсационное заявление: детский кариес - не расплата за любовь к сладостям, а результат стрептококковой инфекции.
Микробы попадают в рот ребенка изо рта болеющей кариесом матери, когда она пробует его пищу на вкус. Стрептококки отца или любого другого человека ребенку не опасны. Правда, у этой концепции сегодня немало противников, которые по-прежнему не хотят расстаться со столько полюбившейся аксиомой о вреде сладостей. Наверно, они уже забыли о том, как любили шоколад в детстве.

Сладости полезны для детей

Изображение
К такому, на первый взгляд, сенсационному выводу пришли ученые из Университета штата Луизиана.
С 1999 по 2004 год американцы провели исследование, в котором участвовали более 11000 детей и подростков в возрасте от 2 до 18 лет. Эксперимент показал, что дети, которые регулярно употребляют в пищу сладости, меньше рискуют иметь избыточный вес в будущем, чем те, которым запрещалось кушать конфеты. Помимо этого, исследователи уверены, что малыши – сладкоежки более осведомлены о своих вкусовых пристрастиях и привычках питания, а также, гораздо успешнее ориентируются в калорийности тех или иных продуктов.

И вот еще интересное:
Почему нам намного легче отказаться от хлеба, картошки, да чего угодно, но только не от сладкого?

Сладко поесть любят все. Это естественное желание здорового организма – захватить калорийную пищу и затем расходовать запас как можно более экономно. Поэтому нормальный организм любит поесть и затем поспать.

Сладкий вкус – сигнал высокой калорийности и легкого усвоения вещества организмом. Ура! Сладкое! Кричат в нас рецепторы, мозг и слюнные железы, а с ними ликует и вся пищеварительная система. И сколько бы раз не твердили миру, что сладкое вредно – мы гораздо легче откажемся от сала, масла, хлеба, картошки, чем от маленького кусочка сладости.

Почему сладкое вредно? Потому что слишком полезно. Потому что в природе много, очень много сладкого сразу и одновременно не бывает. Это клад, желанная и редкая добыча, подчас серьезно охраняемая. И если вы вдруг вздумаете жевать в поисках сахара то, из чего его добывают (свекла, тростник и клен), у вас скорее устанут челюсти, чем вы сможете по-настоящему насладиться. Например, в свекле сахара всего 17 процентов с небольшим.

Слишком много веков человечество жило в недостатке сладкого и мечте о нем, например, на Руси тростниковый сахар впервые появился в XIII веке и продавался на вес серебра. Вот тогда и появился чай "вприглядку", когда на кусочек сахара смотрели голодными глазами, но есть не смели.

Из сахара лепили сладкие фигурки, и богатые люди дарили их друг другу. Более дешевый сахар - из свеклы - впервые получили немцы в XVIII веке, но производство его наладили только в начале XIX века, и чуть позже началось производство сахара из свеклы в России.

Представьте, сколько веков люди не могли всласть поесть сахара! Если вы думаете, что мед и фрукты могут обеспечить сладкую жизнь – попробуйте полностью заменить ими сахар. Вот тогда-то вашей заветной мечтой будет желание наесться "настоящего" сладкого.

Поэтому, когда сладкое стало доступным, мы не можем от него отказаться. Мы съедаем (точнее, выпиваем) с утра за чаем две ложки сахара за бабушку и дедушку, голодавших в войну, еще четыре конфеты за пра-, облизывавшихся на дорогой сахар и довольствовавшихся медом по осени, и еще целую сахарницу (шоколадка, мороженое, пирожное, пара леденцов, сладкий газированный напиток) за те бесчисленные поколения несчастных предков, которым и во сне такое великолепие не снилось, ну и еще немного - за компанию с теми блюдами, в которые сахар положен для улучшения общего вкуса, – с йогуртом, колбасой, корейской морковкой и маринадами.
Уф!

Сахаром можно успокоить истерзанную душу и издерганные нервы. "Сладкое – это счастье", - говорит наш организм в ответ на мороженое, конфету или мартини, и сразу мир становится не таким уж мрачным.

А вот теперь маленький тревожный звоночек. Диетологи рекомендуют съедать столько сахара в день, чтобы на полученные от него калории приходилось 10% от всех калорий, полученных за день.

Посчитаем: в 100 г сахара 400 ккал., а суточная норма, необходимая для поддержания нормального веса не сильно напрягающейся женщины - 2000 ккал. Значит, сахара нам можно всего 50 г. Насыпьте в мерный стаканчик и посмотрите, как это мало! Ведь сюда входит и тот сахар, который мы с утра положили в чай (кофе), и тот, который нам подло "подложили" в колбасу или булочку. Зато эти 50 г не пресловутая белая смерть, а сплошная польза - необходимый для организма источник глюкозы и энергии.
Все, что больше этого количества, – это тоже не белая смерть, а стратегический запас – маленькая симпатичная жировая складочка. Как у Венеры Милосской. Если больше - большая складочка. И только когда запасов уж очень много, тогда, пожалуй, придется сократить свои аппетиты. Если вы исключите сахар из своего рациона, вы похудеете с молниеносной быстротой. Только мозг откажется решать самые простейшие задачи (грустно ему без глюкозы), а характер испортится так, что стулья в офисе будут от вас шарахаться, а стены в доме трястись мелкой дрожью.

#2 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:55

характер испортится так, что стулья в офисе будут от вас шарахаться, а стены в доме трястись мелкой дрожью.

прикольно,вот почему те кто на диетах такие агрессивними считаются. :D зато теперь я хочу мартини и кусочек шоколадки

#3 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:56

Но и напитки, оказывается, тоже должны быть сладкими:
Шотландские ученые недавно сделали вывод, что сладкие напитки положительно влияют на процесс запоминания у детей и взрослых, увеличивая этот процесс на 20%.
Пить сладкие напитки полезно, особенно если ребенок плохо запоминает информацию и не может её долго сохранить! Именно поэтому многим родителям стоит пересмотреть свое отношение к сладким напиткам для детей и позволить им их пить. Ведь это оказывается оказывает положительное влияние на ребенка.

#4 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 11 Февраль 2012 - 09:12

а у меня тоже о пользе сладостей!и ацетоне...
посмотрите девочки!!!это и правда нужно знать!
http://video.komarov...06-03-2011.html

Сообщение отредактировал Сёмка: 11 Февраль 2012 - 09:12

#5 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Февраль 2012 - 23:01

Спасибо, Сёмка! Раньше тоже большое значение придавала диете при кетоацидозе, а теперь глаза открылись! Глюкоза рулит! B)

#6 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2012 - 07:59

И я люблю сладости) И ребенку даю уже. Ничего плохого от кусочка шоколадки не будет (у меня не аллергик).
Вот съешь кусочек любимой шоколадки и настроение поднимается)

#7 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 16 Февраль 2012 - 09:19

Вот съешь кусочек любимой шоколадки и настроение поднимается)

Вот это точно,у меня тоже поднимается :D -я свое настроение таким образом часто подбадриваю :rolleyes:

#8 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 16 Февраль 2012 - 09:57

а у меня от кусочка шоколадки не повышается, надо всю съесть)))

#9 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:14

нее, ну это конечно,тем более с моей зависимостью шоколадной,просто грех не съесть всюИзображение
Еще конфеты очень люблю фабрик Рошен и АВК,правда у АВК не все вкусные,но тоже есть что выбратьИзображение

#10 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:34

Спасибо, Сёмка! Раньше тоже большое значение придавала диете при кетоацидозе, а теперь глаза открылись! Глюкоза рулит! B)

Не за что... :wub:
Я раньше слышала от мам разных про ацетон в крови...У нас не было такого...И мне ТАААК страшно было,что жуть просто...Ну ни фига себе!!!Ацетон!!!В крови!!!Умереть-не встать же!!! :o я даже не читала ничего про это от страха...
а как узнала эти моменты-так легко стало!и у меня среди знакомых очень многие про это поузнавали!и оказалось многие долго уже детей на диетах держат...а не помогает...и никто им про сахара не сказал никогда...и все в панике каждый раз...под капельницами...
а как стали выпаивать-и все!успокоились и без капельниц!дома ...

#11 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 17 Февраль 2012 - 16:46

:D у меня то самое! раньше как-то за раз шоколадку на двоих с мужем съедали с чаем, мне хватало, а сейчас то ли организм требует, то ли еще что, но съедаю большую часть за один присест и все время думаю, что-то мало, надо было две брать :lol:

Сообщение отредактировал Sunny: 17 Февраль 2012 - 16:46

#12 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 17 Февраль 2012 - 17:19

:D у меня то самое! раньше как-то за раз шоколадку на двоих с мужем съедали с чаем, мне хватало, а сейчас то ли организм требует, то ли еще что, но съедаю большую часть за один присест и все время думаю, что-то мало, надо было две брать :lol:

Саш, а чай с сахаром пьешь или нет? Я просто не очень представляю как можно съесть всю шоколадку, а если и каждый день , то вообще. :P ..А шоколад горький или молочный?

Сообщение отредактировал Конфетка: 17 Февраль 2012 - 17:19

#13 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 18 Февраль 2012 - 14:14

Саш, а чай с сахаром пьешь или нет? Я просто не очень представляю как можно съесть всю шоколадку, а если и каждый день , то вообще. :P ..А шоколад горький или молочный?

Наташ, как раз таки чай пью всегда без сахара, видимо шоколадками компенсирую))) Горький не люблю, молочный :wub:

#14 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 14:21

Научи меня пить чай без сахара! :rolleyes: Правда, я молочный шоколад не ем, только горький. Ну вот КАК отказаться от сахара в чае?! А, уточняю, чай пью просто так, без конфеток, печенья, шоколадок и прочего-прочего.... :)

#15 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 18 Февраль 2012 - 14:25

Научи меня пить чай без сахара! :rolleyes: Правда, я молочный шоколад не ем, только горький. Ну вот КАК отказаться от сахара в чае?! А, уточняю, чай пью просто так, без конфеток, печенья, шоколадок и прочего-прочего.... :)

Знаешь, я, наверное, в школе перепила этого столовского чая переслащенного :wacko: и потом еще помню, именно в начале 2000-х в нашем городе (не в Ростове) появился классный магазин с разными чаями, мы с мамой там были частыми гостями, перепробовали кучу сортов и я пришла к выводу, что вкус чая без сахара совсем другой, мне так больше понравилось, с тех пор так и пью. В гостях когда бываю, обычно все удивляются, редко кто чай без сахара пьет. Но поскольку чай несладкий пью, то обязательно с чем-то мучным или шоколадным, мне так вкуснее :)

#16 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 19:29

А я вот тоже чай стала пить без сахара,уже полтора года почти.Началось всё с того,что ко мне приехала в гости сестра (живет на Украине) и вместе со всеми подарочками привезла пакет настоящего китайского зеленого чая (купила в Пекине).Вобщем, когда она его заварила и я решила чаёк посахарить и неё реально изменилось выражение лица,-такое было ощущение,что я не сахар туда ложу а кислоту подливаю....... :wub: Мне пришлось выслушать целую петицию :ph34r: ,начиная с того,что так вообще никто не делает и ты.пы....
В итоге,когда она уехала,я решила пробовать пить чай без сахара,и мне таааак понравилось,правда по-началу было немного непривычно,если пила без конфет и шоколадок,но такое со мной редко :D, ))))
Хотя вот зеленый именно мне нравится вообще без ничего пить.

#17 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:16

А я вот тоже чай стала пить без сахара,уже полтора года почти.Началось всё с того,что ко мне приехала в гости сестра (живет на Украине) и вместе со всеми подарочками привезла пакет настоящего китайского зеленого чая (купила в Пекине).Вобщем, когда она его заварила и я решила чаёк посахарить и неё реально изменилось выражение лица,-такое было ощущение,что я не сахар туда ложу а кислоту подливаю....... :wub: Мне пришлось выслушать целую петицию :ph34r: ,начиная с того,что так вообще никто не делает и ты.пы....
В итоге,когда она уехала,я решила пробовать пить чай без сахара,и мне таааак понравилось,правда по-началу было немного непривычно,если пила без конфет и шоколадок,но такое со мной редко :D, ))))
Хотя вот зеленый именно мне нравится вообще без ничего пить.

Тогда скажи...Вот тот чай который она прривезла-он по вкусу отличается сильно от того что у нас купить можно за не очень дорого?я может не врубаюсь просто...Но мне вкус без сахара-трава травой..Особо зеленый...

#18 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:32

Но мне вкус без сахара-трава травой..Особо зеленый...

А мне просто горький кажется без сахара. А вот насчет зеленого могу посоветовать купить не в пакетиках он, а листовой, вот такой
Изображение
, вот он очень вкусный, сахар туда точно класть не надо.

#19 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 20 Февраль 2012 - 12:28

Я люблю чай "Серебряная жемчужина" Это смесь белого и зеленого китайского чая. Тщательно скрученные вручную листья, напоминают жемчужины с серебряными прожилками. Обладает приятным сладковатым вкусом. Вот его я могу пить без сахара. Вообще многие чаи фирмы "Кофейная кантата" пробовала и почти все без сахара, а обычный черный без сахара не могу даже с конфетами))

#20 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:28

Но мне вкус без сахара-трава травой..Особо зеленый...

А вот я повторюсь, но по мне так с сахаром вообще вкус портится. ну или я стала любителем и ценителем травы :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 0 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика