Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

В каком возрасте ваш ребёнок пошёл в сад?

опросник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

Опрос: В каком возрасте ваш ребёнок пошёл в сад? (24 пользователей проголосовало)

1. до двух лет (3 голосов [12.00%])

Процент голосов: 12.00%

2. в два (8 голосов [32.00%])

Процент голосов: 32.00%

3. три (9 голосов [36.00%])

Процент голосов: 36.00%

4. четыре и более (2 голосов [8.00%])

Процент голосов: 8.00%

5. не ходил (3 голосов [12.00%])

Процент голосов: 12.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 05 Февраль 2012 - 18:42

Как вы считаете, во сколько лет лучше это сделать?

#2 Ольга

Ольга

Люди Х

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35
  • 1 399 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 05 Февраль 2012 - 19:00

Сынок пошел в сад в два года и 3 месяца, но полноценно ходить, пока не получается.
На данный момент проходили 5 с лишним месяцев из них 10 дней ребёнок посещал садик по 3-5 часа в день.

#3 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Февраль 2012 - 20:42

Старшая у меня пошла в садик в полтора годика... была безвыходная ситуация (расстались с ее папой) и надо было выходить на работу. Адаптировалась очень хорошо, болела редко, очень быстро научилась в садике сама кушать, одеваться, стала хорошо говорить (петь песни, рассказывать стишки и сказки), хотя дома мы этим тоже занимались... а вот малявку отдавать так рано не хочется... хочется подольше побыть с ней дома... все-таки сказывается возраст мамы))) мое мнение если есть возможность подольше посидеть дома, надо этой возможностью пользоваться.... хотя, по моим наблюдениям (как педагога) детки, которые приходят к нам в ясельки в 1,5-2 года адаптируются быстрее и лучше, чем дети 3,4 и даже 5 лет, чем ребенок старше, тем ему сложнее оторваться от мамы и от привычного образа жизни. Другая сторона этого вопроса состоит в том, что в детском саду (режим, правильное питание и занятия со специалистами, в моем детском саду точно) и это большой плюс для развития ребенка, в общем я сама себе противоречу и сама не знаю как все сложится, но пока раньше 3 лет из отпуска по уходу за ребенком выходить не собираюсь))

#4 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 05 Февраль 2012 - 20:57

Моя пойдет до двух лет.

#5 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 06 Февраль 2012 - 08:25

Я хочу дочку устроить в садик с 2х лет, т.к. вынуждает финансовое положение. Да и что уж там скрывать, надоело мне сидеть дома (не работаю с 15 недель беременности), хочется развиваться, расти, хочу быть ещё кем-то, кроме домохозяйки :)

#6 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 15 Февраль 2012 - 10:44

Мы пока в садик не ходим,но в этом году надеюсь всё-таки получится это осуществить....

#7 Белая кошка

Белая кошка

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 Март 2012 - 16:06

Старшая у меня пошла в садик в полтора годика... была безвыходная ситуация (расстались с ее папой) и надо было выходить на работу. Адаптировалась очень хорошо, болела редко, очень быстро научилась в садике сама кушать, одеваться, стала хорошо говорить (петь песни, рассказывать стишки и сказки), хотя дома мы этим тоже занимались... а вот малявку отдавать так рано не хочется... хочется подольше побыть с ней дома... все-таки сказывается возраст мамы))) мое мнение если есть возможность подольше посидеть дома, надо этой возможностью пользоваться.... хотя, по моим наблюдениям (как педагога) детки, которые приходят к нам в ясельки в 1,5-2 года адаптируются быстрее и лучше, чем дети 3,4 и даже 5 лет, чем ребенок старше, тем ему сложнее оторваться от мамы и от привычного образа жизни. Другая сторона этого вопроса состоит в том, что в детском саду (режим, правильное питание и занятия со специалистами, в моем детском саду точно) и это большой плюс для развития ребенка, в общем я сама себе противоречу и сама не знаю как все сложится, но пока раньше 3 лет из отпуска по уходу за ребенком выходить не собираюсь))

Поддерживаю. Ситуация у меня сходная. Только я еще ужасно боюсь того что ребенок начнет болеть, ужасно!! Моя подружка отдала с 2 лет мальчика, болеет так..жалко. В общем, я пока решила до 3 сама посидеть, а потом на годик свекровь обещалась помочь. А там посмотрим..

#8 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 19:13

Только я еще ужасно боюсь того что ребенок начнет болеть, ужасно!!

И я боюсь)))Только ведь адаптация неизбежна,наверное :( .Она ведь в людом возрасте происходит.
Но, конечно, чем взрослее ребенок, тем белее зрелая у него иммунная система.Правда, у нас племянница, ей уже 8 лет, а она, что в детстве,ч то сейчас - болеет постоянно, по этой причине очень часто пропускает школу.И когда её иммунная система созреет никто не знает.Организм каждого очень индивидуален, но так хочется, что б дети не болели :rolleyes:

#9 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 04 Март 2012 - 23:30

Девочки, волков бояться - в лес не ходить. Просто сейчас нужно предпринять все действия по закаливанию организма, его подготовке к садику. Надо надеяться на лучшее и настраиваться на позитив - ребенок болеть не будет, отлично адаптируется, и все будет ХОРОШО! :)

#10 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 23:39

Девочки, волков бояться - в лес не ходить. Просто сейчас нужно предпринять все действия по закаливанию организма, его подготовке к садику. Надо надеяться на лучшее и настраиваться на позитив - ребенок болеть не будет, отлично адаптируется, и все будет ХОРОШО! :)

На позитив настраиваться, конечно, нужно, но не всегда к сожалению, это помогает)))
Я знаю ребенка, которого мама оооочень хорошо закаливала, холодной водой круглый год поливала и до сада он у неё болел 1раз в год, и то всего пару дней максимум.А в сад пошел и куда всё закаливание делось, она даже на работу не смогла выйти, год ходит и весь год на больничных :( .
Так, что, наверное, всё это неизбежно, и через это просто нужно пройти, будем крепиться девочки, и верить, что всё будет хорошо :rolleyes:

#11 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Март 2012 - 10:34

ой зайка.... я свою старшую по снежку в годик водила, уж какая закаленная и позитивная была.... а как в садик - сопли пузырями, ларингиты....это действительно неизбежно. всему свое время просто. в 1,5 года ребенок абсолютно точно не готов ни к отрыву от мамы, ни к вхождению в детский коллектив, я в этом убеждена. а аргументы типа "соседка водила и нормально" - не аргументы. я тоже свою водила, и теперь у нас тоже все "и нормально", но так рано отдавать ребенка в садик - просто неправильно. это наносит реальный удар по его психике и здоровью, и мы, мамы, должны отдавать себе в этом отчет. конечно, есть ситуации когда нет выхода, но рееедкооо.....

Сообщение отредактировал Белая кошка: 05 Март 2012 - 10:35

#12 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 05 Март 2012 - 12:15

Жень, а я убеждена, что все дети разные, как и люди. Про 1,5 года не говорю, но в 2 года ребенок может быть очень социализирован и прекрасно готов к общению со сверстниками в детском коллективе и способен быстро и легко адаптироваться психологически. Просто задача каждой мамы смотреть по своему ребенку и определять уровень его готовности. Такое у меня мнение.

Сообщение отредактировал Sunny: 05 Март 2012 - 12:15

#13 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Март 2012 - 13:25

ну возможно..я только по своему опыту могуц судить, и по опыту ближайшего окружения. НИ У КОГО не было положительного примера раннего отдавания в сад. Честно-честно..

#14 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 05 Март 2012 - 13:51

Дочку я первый раз в сад в 2,5 года засунула. Помню каждое утро вела ее под непрекращающееся бормотание: "не хочу в садик, не хочу в садик, не хочу в садик,". Месяц так ходили. Потом мы переехали, в следующий сад она уже в 5 лет пошла, и тоже не любила очень. Я все переживала, как она в школе потом адаптируется, но в школе ей сразу понравилось, с удовольствием ходила.

#15 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 05 Март 2012 - 14:06

ну возможно..я только по своему опыту могуц судить, и по опыту ближайшего окружения. НИ У КОГО не было положительного примера раннего отдавания в сад. Честно-честно..

У меня в окружении просто есть несколько другие примеры. Собираюсь отдавать дочку в 2 года в сад, хотя это решение нелегко мне далось, изначально хотела до 3х точно сидеть с ней, но, к сожалению, очень сложно финансовов живется, мне нужно работать. Хотя работать пойду не сразу, это точно, нужно дать ребенку 3-4 месяца на адаптацию, на то время хочу найти работу с частичной занятостью, если получится.

#16 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 14:12

У меня в окружении просто есть несколько другие примеры. Собираюсь отдавать дочку в 2 года в сад, хотя это решение нелегко мне далось, изначально хотела до 3х точно сидеть с ней, но, к сожалению, очень сложно финансовов живется, мне нужно работать. Хотя работать пойду не сразу, это точно, нужно дать ребенку 3-4 месяца на адаптацию, на то время хочу найти работу с частичной занятостью, если получится.

У меня подружка сына отдала в сад в феврале (ему тогда было 2года,2месяца) - а на работу она смогла выйти только в ноябре,он как начал болеть,ужас-в общем у него адаптация 9 месяцев была :o .
Но все детки,конечно,разные,вот мальчика тоже знаю,он пошел в два с половиной года и нормально ходит, даже и сад редко когда пропускает.Живет с мамой и бабушкой, и они обе работают и как-то на больничных с ним не сидят.Каждый ребенок по-разному адаптируется, и как будет в нашем случае, тоже неизвестно, время покажет, конечно, хочется не болеть :unsure:

#17 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Март 2012 - 14:37

У меня подружка сына отдала в сад в феврале (ему тогда было 2года,2месяца) - а на работу она смогла выйти только в ноябре,он как начал болеть,ужас-в общем у него адаптация 9 месяцев была :o .

так кто же ребенка зимой в д.с. отдает? :o это только летом надо делать, когда организм укреплен))

#18 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 14:42

так кто же ребенка зимой в д.с. отдает? :o это только летом надо делать, когда организм укреплен))

А летом в садах дети болеют к сожалению еще чаще,чем зимой :( .
Мне,кажется,лучше всего весной туда направляться

#19 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 153
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Март 2012 - 18:22

Подружка летом отправила. болел в "обычном садиковском" режиме - две недели болеет, день в садике.

#20 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Март 2012 - 19:41

Подружка летом отправила. болел в "обычном садиковском" режиме - две недели болеет, день в садике.

только комплектование групп, особенно яслей ведется с июня

а еще летом ходит детей очень мало, особенно если в яслях деток перевели в младшую группу, то деток остается совсем мало, кто-то уходит в отпуск, так же существует график приема новых детей в группу раннего возраста (не более 2х в неделю), поэтому в нашем детском саду, например летом в яслях бывает от 3 до 10 малышей в день, следовательно воспитатели и няни уделяют очень много внимания новичкам, так они лучше адаптируются, еще немало важную роль играет то, что с сентября начинаются занятия по программе и если малыши приходят в середине учебного года, то они пропускают много интересного, это не значит, что они отстают от программы (это же не старшая группа), ведь с многими родители очень хорошо занимаются дома, а что касается болезней, это очень индивидуально.... например в последние годы, заболеваемость в старших группах выше, чем в яслях (опять же это только на примере отдельно взятого моего садика))), это так же связано, что малыши посещают только детский сад, а старшие ходят на многие кружки и развивалки, следовательно больше шансов подхватить инфекцию

Нашла такую информацию: Как же отнестись к тому объективному факту, что в саду ребенок часто болеет? Ведь даже признанный авторитет - доктор Бенджамин Спок - отмечает: "Нужно признаться, что в детском саду дети чаще простужаются, чем дома". И тому есть очевидные причины. Всякое изменение условий жизни, требующее адаптации, представляет собою сильный стрессор для организма. Стресс, в частности, проявляется в том, что ребенок слабеет, у него снижается сопротивляемость к заболеваниям. Кроме того, в детском коллективе значительно выше вероятность инфицирования ребенка, чем дома. Любой здоровый мапыш может быть носителем микроорганизмов, на которые он сам не реагирует, так как они для него "свои", а для другого они могут послужить причиной заболевания. А мамы порой думают, что ребенка в саду "простудили".

Самое важное, что следует при этом иметь в виду: причина постоянных простуд и хронических ОРЗ чаще вовсе не медицинская, а психологическая. Один из известных механизмов психологической защиты так и называется - бегство в болезнь. Не надо думать, что ребенок простужается нарочно, мечтая остаться дома. Это стремление он испытывает неявно, неосознанно, не отдавая себе в нем отчета. И организм подчиняется этой скрытой тенденции: начинает демонстрировать удивительную ослабленность, с легкостью подпадает под любое отрицательное влияние, отказывается противостоять простуде. Любые меры по закаливанию и укреплению организма, безусловно, оправданы и целесообразны. Но не меньшее значение имеют родительские усилия по восстановлению душевной гармонии ребенка. Нередко, добившись эмоционального равновесия, удается преодолеть и склонность к болезням.

Какие шаги могут предпринять родители с этой целью? Прежде всего, необходима уверенность, что не только ваш ребенок "подходит" детскому саду, но и конкретный сад подходит вашему ребенку. Ведь не секрет, что садик садику рознь. Родители должны убедиться: атмосфера выбранного ими учреждения достаточно благоприятна и комфортна.

Кроме этого, врачи рекомендуют в период адаптации для профилактики острых респираторных заболеваний провести десятидневный курс витаминотерапии. В последующие полгода такие курсы надо повторять каждые 1,5 месяца. Доказано положительное влияние препаратов, улучшающих клеточный обмен, на снижение заболеваемости ОРВИ в период адаптации.

Источник: http://volgo-mame.ru/publ/71-1-0-263

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 25 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика