Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что посадишь, то и получишь или как подготовить лук-севок к посадке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 14 Февраль 2012 - 10:35

Девочки, скоро время посадки. Давайте здесь писать, как можно улучшить урожай, избавиться от вредителей и тому подобное. Надеюсь, это будет многим интересно. Начну я. Чтобы ускорить прорастание севка на 3-5 дней, что приведет к созреванию урожая на пару недель раньше, нужно провести предпосевную яровизацию севка. Для этого его нужно продержать три недели в ящиках в тепле и на солнце.
Теперь нужно проверить качество севка. Перебрать и очистить то, что легко отшелушивается. Больные, уродливые, а также проросшие луковки нужно отбраковать. (Я их потом, за исключением больных, отдельно обрабатываю и сажаю на перо). По ходу дела аккуратно удаляю ножом или ножницами (кому как удобно) всю верхнюю шейку - быстрее нарастет перо. Донце с зачатками корешков ни в коем случае не трогаем.
Затем луковки ЗАМАЧИВАЕМ В НАСЫЩЕННОМ РАСТВОРЕ СОЛИ. Килограммовую пачку соли растворить на полведра воды, до насыщения. Два часа севок "просаливается", а потом его нужно тщательно ПРОМЫТЬ, несколько раз сменив воду. После такой процедуры гибнут все яйца луковой мухи и почти все споры грибковых болезней. (Не забываем перед посадкой пролить грядку с Фитоспорином-М).
После промывки нужно еще часов 6-8 (можно ночь) подержать луковички влажным в пакетах или под крышкой. В результате на донцах появляются мелкие корешки. Лук-севок готов к посадке.

#2 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:20

Продолжаю....Томаты. Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах. Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются в зародыше. Секрет успешного выращивания - НЕ ДОПУСКАТЬ СМЫКАНИЯ и взаимного перекрывания листвы соседних кустов. Плети разводят на шпалеры. Ошибка №2 - "ЗАБОТЛИВЫЙ" ПОЛИВ. На самом деле, повышенная влажность почвы нужна только в течение первой недели после высадки рассады, чтобы растения хорошо прижились. Дальше обильная влага вредна! Она вызывает буйство роста, но подавляет развитие цветков на первых соцветиях. Кроме того, полив не дает кустам развить глубокие корни и стать устойчивыми к засухе. То же самое происходит и при азотном перекорме молодых растений. ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ ТОМАТОВ МОЖНО НАЧИНАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ МАССОВОГО ЗАВЯЗЫВАНИЯ ПЛОДОВ, Ошибка №3 - ОБРЫВ ЗДОРОВЫХ ЛИСТЬЕВ ВСЕГДА ОТТЯГИВАЕТ СОЗРЕВАНИЕ, У томатов можно удалить часть здоровых листьев, но только в случае крайнего загущения. Иное дело - старые, желтеющие и больные листья, их нужно удалять непременно и регулярно. Однако, никогда не удаляйте более трех листьев за один раз. Дело в том, что это рискованно, особенно после полива: резко уменьшив испарение через листья, вы направите лишнюю влагу в плоды - и они начнут РАСТРЕСКИВАТЬСЯ. В помидорную грядку в качестве сидерата хорошо сажать горчицу, т.к. в ее около корневой зоне любят селиться бактерии - враги фитофторы. СИЛА КИСТИ распределяется на все завязавшиеся плоды. Будь их десяток, или мы оставим 3 - 4 -общий вес почти не изменится, а вот размер укрупнится. Поэтому РЕГУЛИРУЙТЕ количество плодов кисти.

Сообщение отредактировал Конфетка: 20 Февраль 2012 - 13:20

#3 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Февраль 2012 - 10:07

уррра!!!!!!!!!!!!моя темка!!!!!!!!!!!!!!!!
нат а ты сама сажаешь?есть дача?
вот я опять возражать буду...не из вредности честно!!!
на счет посадки помидорок...
ну во первых не всегда обязательно помидорки в один стебель растить...если это индетерминантные помидоры-то можно и в два...
про загущение...60-70 см между помидорками-это оооочень много...для тех которые растятся в один стебель 30 см между растениями-вполне достаточно...если в 2 стебля-то 40-50 можно...
смыкание листьями совсем не так уж страшно...особенно например у нас на юге.у нас жара за 40...и густые посадки сохраняют сами себя от перегрева...
если не растить сидераты к примеру в помидорах то и сорняки в них лучше не прорывать...бо сгорят на фиг под нашим солнышком южным...
я в этом году буду все по максимуму мульчировать!для меня это внове...а вот сторонники органического земледелия и вообще продвинутые огородники этот метод давно уже пользуют!но стереотипы переломить сложно!
приучили нас к тому что у хороших хозяев огород чистенький!ни одного сорнячка!а это в корне не правильно!не растут так в природе растения...нельзя таким образом сохранить плодородие почвы!растениям плохо и неуютно...земля мертвеет от нашего ухода...
я вот думаю..здесь продолжить про органическое земледелие?или отдельно тему?

#4 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Февраль 2012 - 18:29

А у меня перец взошел!!!)))И петунья!!!нахожусь на низком старте к высадке помидорок!)))
Я научилась их пасынковать!!!По ю=тьюбу!Вот прогресс,да???

#5 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 21:26

о, я уже про свою тему и забыла. Давай продолжай, как хочешь. И еще. Давай в этой теме писать советы-рекомендации, а следовать им или нет-дело каждого. ;)

блин, я думала, что это ты фотку со своего парника прислала))) А перец у тебя в парнике сейчас, да?

Сорта моркови, рекомендуемые дачниками. Морковка "Канада"

- Морковка "Лакомка"(она скороспелка и сладкая)"Канада"( на 1200 потянула).

- Морковь сажу НАНТСКУЮ, ЛОСИНООСТРОВСКУЮ, КОРОЛЕВА ОСЕНИ, детям сажу ДЕТСКУЮ без сердцевины.

- Морковь страшно нравится Вита Лонга

- Второй год с Нандрином, очень понравилась эта морковь

- Морковь Самсон попробуйте и Сластена мне нравятся

- Морковь давно уже есть лучше : Нандрин.Наполи.Тип-Топ, Ягуар,.ЯЯ -это сорта голландские очень у нас хорошо растут .сладкие сортотип Нантской то есть тупоносые

- Морковь " Канада F 1

- .Морковка "Канада" вырастает(при хорошем уходе)около килограмма,но это так - для выпендрежа. А "Лакомка" скороспелка -сладкая летом кушать

- . Морковь , много сажаю Император , Амстердам .

- Мне нравится морковь сорта Малика, Каролина крупная и сладкая , хорошо хранится, еще Королева осени.

- Морковь Самсон попробуйте и Сластена мне нравятся

- Морковь Канада,Сладкая Девочка,Королева Осени,Каротинка.

- Морковь- Алтайская Лакомка очень порадовала

- Морковь Нантик,Апельсинка,Малика.

#6 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 16:21

МАРМИОН ранний сорт МАРМИОН
Изображение
Шотландский сорт, раннего срока созревания, очень урожайный. Ягоды сочные, глянцевые, десертного вкуса, темно-бордового цвета весом до 50 гр, созревание дружное, кусты пышные с сочными темными листьями. При посадке, через 60-70 см показывает мощный урожай даже на второй год, при обычном уходе на 3 год, до 1 кг с куста Зимостойкость сорта достаточно высокая.Устойчив к заболеванию серой гнили,к белой пятнистости.
Вкусовые качества ягод очень высокие,
Изображение

Изображение

Lebedeva

#7 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Март 2012 - 14:41

И хде ж такую хапнуть-то???))))
У меня сейчас сидит рассада клубники из семян...Перец в парничке..На окне!)))
Я делаю так.отрезаю от 5-ти литровки(мы воду покупаем постоянно) нижнюю часть.сантиметров 10...Вот мой будущий парник.Насыпаю грунта см 5...сажаю семена...А сверху накрываю пищевой пленкой.И несколько дырочек...и все!
Всем рекомендую!дешево и практично!)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 0 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика