Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Герпангина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:16

У моего сына сегодня ночью поднялась температура до 38,7. Сбила панадолом в 4 часа ночи. В 10 утра опять стала потихоньку подниматься, в течении дня держалась около 37,5. В 16 дня опять сбила, когда было уже 38,4. Ребенок неактивный. К вечеру уже, видимо опять повышается. У меня с неделю назад вылез герпес на губе, муж в это же время переболел ангиной, колол антибиотики, которые прописала лор. У нас с Гошей в этот период поднималась температура до 37 - 37,2 пару дней. Потом прошло, а вот вчера температура у него опять. Рассказала об этом педиатру, она выписала ацикловир, флемоксин, ну и остальное, все как обычно, гексорал, лизобакт, аквалор. Я спрашиваю, может анализы нужно сдать, прежде, чем антибиотик начинать принимать? На что она ответила, пока будете анализы сдавать, загремите в инфекционку. Честно говоря, я напугалась, потому как муж тяжело перенес ангину, не дай Бог, у Гошки такое будет. Так вот, антибиотик уже начала давать, а вот ацикловир не решаюсь... Да, еще, у Гоши в уголке ротика тоже вылезло, что-то похожее на герпес, я сразу зовираксом смазала, пузырьков вроде нет, но красное пятнышко остается. Вот что делать? Таскать ребенка сдавать анализы с температурой или спокойно давать антибиотик и ацикловир? У кого-нибудь было что-то похожее?

#2 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:23

Инна, а педиатр осмотрела ребенка, или ты ей по телефону объясняла?

Мы наблюдаемся у нескольких детских врачей "на всякий пожарный" из-за того, что перенесли. Общий вывод из всех наблюдений я сделала: Если температура больше 38 держится больше 3-х дней, тогда стоит начать принимать антибиотики!

#3 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:25

У моего сына сегодня ночью поднялась температура до 38,7. Сбила панадолом в 4 часа ночи. В 10 утра опять стала потихоньку подниматься, в течении дня держалась около 37,5. В 16 дня опять сбила, когда было уже 38,4. Ребенок неактивный. К вечеру уже, видимо опять повышается. У меня с неделю назад вылез герпес на губе, муж в это же время переболел ангиной, колол антибиотики, которые прописала лор. У нас с Гошей в этот период поднималась температура до 37 - 37,2 пару дней. Потом прошло, а вот вчера температура у него опять. Рассказала об этом педиатру, она выписала ацикловир, флемоксин, ну и остальное, все как обычно, гексорал, лизобакт, аквалор. Я спрашиваю, может анализы нужно сдать, прежде, чем антибиотик начинать принимать? На что она ответила, пока будете анализы сдавать, загремите в инфекционку. Честно говоря, я напугалась, потому как муж тяжело перенес ангину, не дай Бог, у Гошки такое будет. Так вот, антибиотик уже начала давать, а вот ацикловир не решаюсь... Да, еще, у Гоши в уголке ротика тоже вылезло, что-то похожее на герпес, я сразу зовираксом смазала, пузырьков вроде нет, но красное пятнышко остается. Вот что делать? Таскать ребенка сдавать анализы с температурой или спокойно давать антибиотик и ацикловир? У кого-нибудь было что-то похожее?

Инна,а ты сама горло смотрела??
У нас был диагноз герп.ангина два раза.Первый раз летом 2010,темпа 39 три,четыре дня - не уверена,что диагноз был правильным,сама горло не видела,лечились АБ,хотя потом выяснилось,что это АБ не лечится.
Второй раз летом 2011,-темпа 39 три дня.
В первый день температуры я ему в горло заглянула, причем рот он открыл не сильно, - ужас :o - всё горло было усыпано белыми пузырьками.И это было даже невооруженным глазом видно.Вызвали педиатра,-и она сказала,что это герп ангина
Аб не пили

#4 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:29

Осмотрела, конечно, я по телефону не консультируюсь никогда, тем более по поводу ребенка. Осмотрела, правда, пришла злая, видимо погода плохая сегодня была. Вообще-то, она ни разу нам антибиотик не назначала, а в этот раз с ходу... Я завтра платного хочу вызвать, проконсультироваться повторно. Хорошо бы еще кровь сдать, но так не хочется его в поликлинику тащить анализы сдавать, не дай Бог еще чего прицепится на ослабленный иммунитет. Посмотрю, как завтра будет, если что, на дом вызову наверное, из лаборатории.. Переживаю

MamaKirilla, Нет, у него нет гнойничков. У мужа были гнойники сильные, но ему реально полегчало, когда стал антибиотик колоть. Так как вы вылечились во второй раз?

#5 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:33

MamaKirilla, Нет, у него нет гнойничков. У мужа были гнойники сильные, но ему реально полегчало, когда стал антибиотик колоть. Так как вы вылечились во второй раз?

АБ не пили точно, пили ацикловир, горло обрабатывали мирамистином и гексоралом, может еще что-то было, не помню )))
У нас потом еще эта герп ангина осложнилась стоматитом, если я правильно поняла, он тоже был герпесный, вообще трындец,- в общей сложности месяц проболели)))

#6 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:42

Если температура больше 38 держится больше 3-х дней, тогда стоит начать принимать антибиотики!

у нас была в этоот раз 4 дня, но не принимали на пятый день упала

на дом вызову наверное, из лаборатории

я бы вызвала

#7 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:54

MamaKirilla,У мужа были гнойники сильные, но ему реально полегчало, когда стал антибиотик колоть.

Так у мужа могла быть не герп ангина,а например фолликулярная, - при ней тоже в горле гнойки, и она требует АБ,- насколько мне известно.Тогда ему и могло стать легче сразу после уколов.АБ бактерии убил,вот и полегчало,а если б вирус был это,думаю,врядли помог бы антибиотик
Вот так выглядит фолликулярная ангина http://zdravstvuy.info/?p=100 ,-там фото есть
У моего ребенка горло тогда по-другому выглядело

Сообщение отредактировал MamaKirilla: 28 Февраль 2012 - 20:55

#8 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:03

Вот так выглядит фолликулярная ангина

да-да, у мужа так и было. Я обнаружила, что зуб у нас лезет, нижняя 5-ка. Но раньше никогда на зубы реакции в виде высокой температуры не было. В общем, завтра вызываю другого педиатра и лабораторию на дом.

#9 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:34

да-да, у мужа так и было. Я обнаружила, что зуб у нас лезет, нижняя 5-ка. Но раньше никогда на зубы реакции в виде высокой температуры не было. В общем, завтра вызываю другого педиатра и лабораторию на дом.

Инна,не переживай!Всё нормально будет)))
У меня у самой горло разболелось.Вчера думала,что мне это кажется :unsure: ,точнее,надеялась,что всё к утру пройдет
А сегодня уже поняла,что совсем не кажется :ph34r:,и ничего не прошло -как же мне надоел этот хр.фарингит,сил нет уже с ним бороться))

А у Гоши,раз зуб лезет,иммунитет ведь при прорезывании зубов немного ослабевает, возможно вирус подхватили или вообще просто реакция на прорезывание.
А то, что он вялый,это от темпы может быть))У моего когда температура, он тоже никакой становится, может даже вообще лежать на диване как умирающий лебедь,-хотя лежать - нам в принципе не свойственно.

Так что не переживай!Всё пройдет!
Поправляйтесь!

Сообщение отредактировал MamaKirilla: 28 Февраль 2012 - 22:34

#10 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:03

Панадол, который нам всегда снижал температуру, сейчас не снизил. Уже 2 часа прошло, а температура повысилась до 39... Взяла у соседки нурофен, а там столько побочки...

#11 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:07

Панадол, который нам всегда снижал температуру, сейчас не снизил. Уже 2 часа прошло, а температура повысилась до 39... Взяла у соседки нурофен, а там столько побочки...

Нам парацетамолсодержащие сиропы вообще никогда темпу не сбивали, - мой на них не реагирует.А вот свечи Цефекон, как ни странно, - тоже ведь парацетамолсодержащие, - нам помогают,и свечи Эффералган тоже.Ночью очень удобно, когда спит, если темпа высокая, не бужу, прям во сне ему вставляю свечечку.

#12 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 29 Февраль 2012 - 06:36

Слава Богу, температура сама по себе спала до 37,4 в час ночи и до утра примерно в этом диапазоне держалась. Так что, мы даже поспали. Кроме вчерашнего Панадола в 22.15 я жаропонижающих больше не давала.

#13 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 29 Февраль 2012 - 08:02

Панадол, который нам всегда снижал температуру, сейчас не снизил. Уже 2 часа прошло, а температура повысилась до 39.

Инн помнишь, 2 месяца назад я никак не могла сыну темпу снизит 4 дня, цефекон который всегда помогал не снизил, итог -зуб, хотя раньше зубы без темпы вылезали. Так что желаю что бы это была реакция на зубы

#14 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 29 Февраль 2012 - 10:04

Арина,Спасибо, Ир. Но горло у нас красное. Опять температура 38,4, Гоша вялый, Утром потащила его сдавать кровь, там берут только из вены. Я сама ОАК сдала, так мне одну руку и скололи и только из другой смогли взять. А еще до нас малышке брали, так ее минут 10 мучали, короче, мы Гошу забрали и поехали домой, Зря ребенка таскали...

#15 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 29 Февраль 2012 - 10:15

Инна, я тебе в личку написала. Надеюсь, поможет.

#16 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 29 Февраль 2012 - 20:41

Конфетка, спасибо, Наташ и всем девочкам спасибо за поддержку и советы.

#17 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • 27
  • 2 074 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 20:48

Конфетка, спасибо, Наташ и всем девочкам спасибо за поддержку и советы.

Инна,так уже всё у Вас нормально?Темпы нет?Как чувствует себя Гоша?

#18 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Февраль 2012 - 22:06

Инна, нет такого понятия герпесная ангина - есть герпангина, и вызывается она энтеровирусами, и тогда в ротоглотке будут пузырьки, но есть ли они там, ты не написала.
Соответственно, ты права, что ацикловир и антибиотик здесь лишний. Но противовирусное я бы назначила в данном случае.
Что говорит другой педиатр? В НИИАПе и Детском Диагностическом можно сдать кровь из пальца.

#19 famina

famina

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 01 Март 2012 - 11:12

Flora Всё, я повисла.............
Только что приходила педиатр из ДМЦ "Здоровый Малыш", подтвердила наличие герпесных пузырьков с правой стороны на миндалинах. Подтвердила лечение, назначенное нашим педиатром (Гексорал в горло, виферон в попу до 10 дней, , только увеличила дозу Ацикловира, со 100 4 р/д до 200 5 р/д, и добавила промывание фурацилином + хофитол 15 капель 2 раза в день. С оговоркой, начать принимать Ацикловир, если через 36 часов после начала применения антибиотика не спадет температура. Температура по-прежнему поднимается, вчера в 22.00 сбивала свечами "эферолган", утром в 7 тоже пришлось сбить 39,2. На 12 часов дня, ттт, температура есть, наверное, около 37,5.
1. Анна, что мне делать в данной ситуации?
2. Какое противовирусное ты бы назначила?
3.Что это за энтеровирусы такие, чем их лечат и как выявить?
4. Достаточно ли общего анализа крови, чтобы выявить, чем мы болеем или нужно сдавать из вены, чтобы выявить герпес?

Вчера мы сдали мочу на анализ, все в идеале.

Анна, еще вопрос, как промывать горло фурацилином. У нас по-любому будут проблемы с полосканием, поэтому это не подходит. Даже когда чистим зубы, Гоша воду не выплевывает. Педиатр посоветовала набирать в шприц раствор фурацилина и орошать горло. Каким количеством нужно орошать, чтобы, даже если он проглотит раствор, можно было бы не беспокоится по этому поводу.

#20 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Март 2012 - 11:23

Энтеровирусы - это Коксаки, ЕCHO.
Вот, я погуглила, чтобы побыстрее:
Герпангина чаще вызывается вирусами Коксаки А и В, реже вирусами ECHO. Данная форма ЭВИ встречается у детей различного возраста, преимущественно раннего. Возникает как в виде спорадических случаев, так и эпидемических вспышек; может протекать в изолированной форме, но чаще сочетается с менингитом, миалгией и др.
Начало заболевания острое. Синдром интоксикации выражен умеренно, характеризуется снижением аппетита, головной болью, слабостью, вялостью. Температура тела повышается до 38° С и сохраняется 1-3 дня. Локальные изменения характеризуются гиперемией слизистой оболочки мягкого неба, небных дужек и миндалин, язычка и появлением мелких папул размером 1-2 мм с красным венчиком, превращающихся в везикулы. Они сохраняются в течение 24-48 ч, затем вскрываются и образуются эрозии с серо-белым налетом. Число везикул коррелирует с тяжестью. Патологические изменения в зеве исчезают через 6-7 дней. Наблюдается увеличение тонзиллярных и подчелюстных лимфатических узлов.

Лечение антибиотиками и ацикловиром не имеет смысла. Специфического лечения против этой инфекции нет. Я бы рекомендовала кипферон. И местно гексорал, мирамистин.
Наиболее достоверным подтверждением энтеровирусов является иммуноферментный тест для количественного и качественного (выявление антител класса IgM) определения антител.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 1 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика