Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Билл Гейтс дает советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Март 2012 - 17:23

Наткнулась на стенограмму его выступления перед школьниками. Как думаете, есть что-то ценное в его советах? Российским детям такое актуально?
По мне так наши выпускники инфантильные и успешность их волнует меньше всего, куда мама пристроила - туда и идут поступать. Давайте обсудим.

Итак, 11 советов от Билла Гейтса:
1) «Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом».
2) «Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства».
3) «Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофёром, пока ты не заслужишь этого».
4) «Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями».
5) «Обжаривать бургеры в Макдоналдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую, даже такую работу «хорошим шансом».
6) «Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, - учись на них».
7) «До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату».
8) «Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни».
9) «Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время».
10) «Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте».
11) «Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником».

#2 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 18 Март 2012 - 17:36

Классно, обязательно доче покажу! :)

#3 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Март 2012 - 17:51

Я думаю, что еще каких-нибудь 10 лет назад это вызвало бы в лучшем случае скепсис. Ну а сейчас... ППКС :D

#4 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 18 Март 2012 - 20:54

Что-то разумное конечно есть, в этих словах заложен уже опыт и в чуствуется, что человек, так сказать, набил шишки. Весьма полезно, мне кажеся, ведь хочется чтобы дети учились на чужих ошибках, или на наших. А они действительно зачастую считают себя умнее родителей, и не хотят принимать и перенимать их опыт. Так может быть хоть чужого человека послушают. Такого как Билл Гейтс можно. :)

Насчет инфантильности...знаешь, Ань, тоже все неоднозначно. К примеру, я всегда хотела работать в своей сфере, прям с детства. Увлекалась, интересовалась, "шла" к своей профессии. А вот мой брат пометался. Куда только он не хотел в его 11 классе! И в пожарники, и в моряки, и в юристы... и появилась возможность помочь ему пойти в мед. , мама настояла, и пошел. Ворвался. :) Год платно, потом САМ бросил и перепоступил на бесплатно...... Ему, конечно, еще совсем рано делать выводы, но уже сейчас можно считать что мы оба состоялись. Так что я ничего плохого в том, чтобы подсказать ребенку в нужный момент тот или иной вариант решения (ну, мягко так скажем :) ) не вижу, тем более что решение принимать уже очень надо, ибо военкомат тоже не дремлет, а ребенок еще не определился. Вот если бы он ооочень хотел в другое место, а мама настаивала - это другое дело. так нельзя. Дурацкая наша система по принципу "не поступил-иди служи" выбора ребятам не оставляет.

#5 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 18 Март 2012 - 22:05

А мне кажется, что сейчас дети-выпускники умней и дальновидней нас, тогдашних выпускников. Сейчас многие знают,ЧТО им действительно нужно. Мне, к сожалению, пришось здорово пометаться. потому как я выучилась не на того, кого хотела. В итоге ни дня не проработала по специальности. Отчасти,потому что не брали без стажа,отчасти-самой было не интересно. Поэтому это МЕНЯ, тогдашнюю,можно назвать инфальтильной-где мне сказали,там и училась.

По мне так наши выпускники инфантильные и успешность их волнует меньше всего, куда мама пристроила - туда и идут поступать. Давайте обсудим.

Успешность вообще не зависит от того,где человек учился. Без нужных знакомых и связей-ты никто. А таких людей, как Билл Гейтс-один на миллион,если не миллиард. Потому его советы,возможно, годятся для Америки, но никак не для России. Связи,все решают связи в нашем обществе.

Сообщение отредактировал Конфетка: 18 Март 2012 - 22:06

#6 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Март 2012 - 14:44

Наташа, да, мы жили в другой России, я надеюсь, что сейчас молодежь по-расчетливее нас.
Я вот даже никогда не задумывалась, сколько я буду получать, работая врачом, смогу ли я прокормить себя, а тем более семью на эти деньги. Сильно, короче я идеализировала эту профессию. И вот, уже в институте, один препод спросил у нашей группы, в которой были одни девочки (педфак же, а все красавцы-мужчины на лечебный рвуться): "Неужели вы думаете в медицине заработать?" И наша староста ответила: "Нет, мы думаем удачно выйти замуж!" :D Ржём до сих пор над этой шуткой.
А теперь, действительно, выясняется, что знакомства определяют успешность человека, а не его знания или личностные качества, по крайней мере в небольших городах. я вижу это на примере своих однокурсников. А вот о знакомствах ни я, ни мои родители не подумали, ну нет никого у нас в Ростове в медицинских кругах. :ph34r:

#7 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 15:06

А теперь, действительно, выясняется, что знакомства определяют успешность человека, а не его знания или личностные качества, по крайней мере в небольших городах. я вижу это на примере своих однокурсников

Аня, поверь мне, в больших городах связи не менее важны, чем в маленьких. И такое сплошь и рядом. Грустно это.(((

#8 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Март 2012 - 17:45

Ну нет, девочки, так не пойдет! Побольше оптимизма! Расскажу свой пример: 11 лет отработала медсестрой (хирургия, реанимация), отучилась 2 года в Питерской МедАкадемии, все шло прекрасно и вдруг... аллергия! После года лечения с медициной пришлось распрощаться. Не поверите, до сих пор иногда ночная больница снится ))), вот мое это было! И пришлось мне начинать все с нуля. Устроилась в фармфирму на склад, сборщиком. Параллельно закончила институт потребкооперации (я теперь товаровед-эксперт, во как ;) ). В общем, в фармбизнесе за 7 лет я сделала карьеру от сборщика на складе до начальника отдела продаж. САМА, без связей и т.д. Так что я склоняюсь к тому, что многое и от человека зависит.

#9 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 17:51

Так что я склоняюсь к тому, что многое и от человека зависит.

Лена, ты-молодец! :) Но от человека многое зависит, да не все. Есть еще такое понятие,как удача. Да, да, она самая. Сколько прекрасных людей закончили ВУЗЫ, Университеты, Академии и прочее, но не могут приткнуться по специальности, идут туда, где берут. К сожалению, у меня больше такие примеры в окружении,чем твой. А хотелось бы наоборот, конечно)))

#10 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 19 Март 2012 - 19:29

. Без нужных знакомых и связей-ты никто. А таких людей, как Билл Гейтс-один на миллион,если не миллиард. Потому его советы,возможно, годятся для Америки, но никак не для России. Связи,все решают связи в нашем обществе.

вот ну вообще-вообще не соглашусь!!!!!!!!!!!!! никак!!!!!!!!!!!!!!!!!! мы - приезжие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Родители наши - простые люди и кроме образования (+воспитание и любовь, конечно же, и счастливое детство) не дали нам НИ-ЧЕ-ГО. Мы пробивались сами. И пробились, скажу я тебе! Да туда, куда, казалось бы, невозможно!!! Видела бы ты мою трудовую книжку, там такие красивые названия..:) Так а жизнь только начинается, сколько хорошего еще впереди!!! И таких примеров масса, и люди поднялись куда круче нас, мы так, середнячки! Может даже ниже. :) смотря по каким меркам судить.

#11 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Март 2012 - 21:50

Поддерживаю, Жень!!! Мы сами всего с мужем добились!! Из киргизии в Мосвке, теперь в Краснодаре. Никто не помогает, нет связей. Только личное обаяние:) и нормально живем :)

: "Неужели вы думаете в медицине заработать?" И наша староста ответила: "Нет, мы думаем удачно выйти замуж!" Ржём до сих пор над этой шуткой.

Вот смешно!!!!! конкретно :):)
По теме. очень актуальные советы!!!

#12 Silva

Silva

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 8 сообщений
  • ГородТаганрог

Отправлено 23 Август 2015 - 13:38

Ну нет, девочки, так не пойдет! Побольше оптимизма! Расскажу свой пример: 11 лет отработала медсестрой (хирургия, реанимация), отучилась 2 года в Питерской МедАкадемии, все шло прекрасно и вдруг... аллергия! После года лечения с медициной пришлось распрощаться. Не поверите, до сих пор иногда ночная больница снится ))), вот мое это было! И пришлось мне начинать все с нуля. Устроилась в фармфирму на склад, сборщиком. Параллельно закончила институт потребкооперации (я теперь товаровед-эксперт, во как wink.png ). В общем, в фармбизнесе за 7 лет я сделала карьеру от сборщика на складе до начальника отдела продаж. САМА, без связей и т.д. Так что я склоняюсь к тому, что многое и от человека зависит.

Вот очень правильно, многое по жизни зависит именно от тебя а не от какого-то дяди, и не нужно опускать руки , а нужно идти к новой цели.

#13 Tululala

Tululala

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 94 сообщений
  • ГородСамый_лучший

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 13:12

Супер! 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных