Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Методика Глена Домана

развитие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 28 Апрель 2012 - 18:14

Девочки, интернет глючит (в который раз набираю, перешла на дочкин ноут), да и информации много, буду выдавать порционно!
Кто такой Глен Доман?
http://www.glen-doman.ru/

Основные принципы работы с карточками Домана.

• Начинать необходимо заниматься с карточками Глена Домана с самого раннего детства.

• Во время занятий настроение у ребенка должно быть хорошее, он должен быть здоров, весел и бодр.

• Обязательно хвалите малыша за его достижения! Все дети очень любят, когда их родители хвалят и радуются их успехам, пусть даже совсем маленьким успехам. Ребенок, если его похвалить, будет стараться доставить Вам радость снова, будет стремится к большему познанию.

• Показывать карточку перед глазами ребенка нужно короткое время, где-то 2-3 секунды, главное, чтобы малыш обратил внимание на карточку. Более продолжительное время держать карточку не надо, так это может вызвать потерю интереса у ребенка.

• Старайтесь ежедневно пополнять материал и показывать новые карточки к тем, которые малышу уже хорошо знакомы. И нежелательно одну и ту же карточку показывать более 3-х раз в один день.

• Умейте вовремя прекратить игру. Необходимо остановить игру прежде, чем Ваш малыш сам этого захочет. Занятия должны быть короткими.

• Систематичность и регулярность занятий - залог успеха.
Это все основные принципы, но каждый ребенок - это индивидуальность. Ваша задача, не напрягать ребенка, сделать так, чтобы ему играть в карточки Домана было интересно. Именно играть, а не настаивать на обучении и запоминании. Если Вы заметили, что ребенок потерял интерес к игре, сразу же убирайте карточки и переключайтесь на что-то другое.

С этой статьей не особо согласна только по первому пункту. Начала с Кешей заниматься чуть ли не с месяца. Сейчас мы уже третий раз проходим одно и тоже, думаю, раньше года и смысла нет начинать.

Сейчас пофоткаю мои карточки, и те, которые г-н Маниченко издает, так же то, что сама напридумывала, постараюсь сегодня выложить, если инет опять не заглючит!

И постарайтесь сами найти в инете книгу "Гармоничное развитие ребенка. Г.Доман", что бы мне здесь ее не выкладывать. Я не всему следовала, но результаты все равно впечатляющие. У меня был 5-ти томник, в каждом томе разное, чтение, математика, физразвитие и т.д. Сейчас это все в одной книжке, но все основы там тоже даны. Я эту книжку купила.

#2 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 28 Апрель 2012 - 18:16

тут есть скачать бесплатно карточки http://www.tvoyreben...kartochki.shtml

#3 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 28 Апрель 2012 - 19:16

Настя, спасибо, я и не знала!

#4 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 28 Апрель 2012 - 19:44

Как происходили занятия с дочерью. Тетрадный листок в клетку я резала пополам (всю тетрадку сразу), и черным жирным маркером писала слова. Те. которые она знала. Поначалу самые понятные - баба, мама, папа, ляля и т.п.
В день нужно 5 карточек с разными словами. Занятия я проводила 3 раза в день. Как они проходят - сажаю ребенка, сама перед ним сажусь (или стою). Карточки держу перед собою, я не вижу, что на них, поэтому подписываю на обороте каждую карточку для себя карандашом. И тасую эти карточки перед ребенком, как карты, четко проговаривая слова. Каждое слово ребенок должен видеть 1-2 секунды, потом следующее слово. Итого - одно занятие около 10 секунд, слово показывается по одному разу, карточки сразу убираются.
Для Кешки купила уже готовый набор карточек, все как положено, красным шрифтом. Но почему-то не любит он их, да и слова там больно замудренные.
Для примера выкладываю мои и г-на Маниченко:
Изображение

Каждый день в этот набор из 5-ти карточек добавляется новое слово, соответственно, одно из слов старых изымается.

Набор по математике вызывает неоднозначное чувство. С Ванессой я не смогла заниматься, не представляла, как такое соорудить, размер карточки должен быть 30х30, их 100 штук, диаметр точки должен быть одинаковый.
Тут у г-на Маниченко такой набор выпускается. Купила. Размер карточки 23х23 (уже не соответствие методике), диаметр кружочков тоже не соответствует. Мы пытаемся заниматься, но Кешке абсолютно не интересно!
Изображение

#5 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 28 Апрель 2012 - 20:03

Зато мы обожаем занятия по "энциклопедическим знаниям". Один набор я у Маниченко купила, фрукы-ягоды, слов нет, хорошие твердые карточки ламинированные, на обороте много сведений, но очень дорого. Остальное сама изготовила, благо принтер хороший приобрела, любую твердую бумагу берет. Расход краски дорогущей большой, но в 10 раз дешевле, чем покупать такие карточки.
Этот набор от Маниченко:
Изображение

Такие я сама сделала, нашла фотки в инете, подписи к ним в фотошопе сделала, оборотную страницу в энциклопедиях просмотрела, но Кеше пока ее не озвучиваю! :) Распечатала на самой твердой глянцевой фотобумаге, размер с обычную фотографию.
Изображение

Принцип занятий тот же, только я Кешу на колени сажаю, и показываю не по 5, а по 10-15 карточек. Если транспорт, обязательно цвет проговариваю: "красный трамвай, желтый трамвай".
Для цветов я еще вырезала карточки из обычного набора цветного картона, на обороте подписала цвета, периодически показываю. Ребенок в восторге!

#6 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 29 Апрель 2012 - 10:32

Продолжаю.
Когда слов будет пройдено больше 30, делала новые карточки. Одновременно с новыми словами, показывала простейшие словосочетания. "мама ест", "желтый банан" и т.п. Потом словосочетания я выписывала из обыкновенного букваря. Затем оттуда же пошли коротенькие предложения и т.д.
Было очень весело, когда Ванессе исполнилось 2,5 года, у папы был день рожденья, пришли к нам гости, сидим за столом, я Ванессе букварь сунула, а все предложения то оттуда взяты. Так что она легко нам что то почитала. У гостей был шок!

У Маниченко не продуманы окончания в словах, которые в зависимости от падежа меняются. Надо эти окончания приклеивать скотчем, как-то тупо. Проще самой все это писать.
Кстати. я вела переписку с представителями Маниченко, задала в частности, откуда такой странный набор слов. Мне ответили, что слова выбирала комиссия самих родителей, так ли это - не знаю.

#7 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 29 Апрель 2012 - 12:02

Словосочетания, как и предложения, нежелательно разбивать (т.е. что бы слова друг под другом). Поэтому тот же тетрадный листок я режу вдоль пополам. Постепенно размер букв уменьшается, так что к тому этапу, когда начинаются длинные предложения, размер букв раза в 3 больше, чем в книге. И предложение помещается в одну строку.

#8 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 03 Май 2012 - 10:43

девочки на торренте можно скачать видеокарточки Домана в игровой форме.
Нужно только зарегистрироваться там и качайте кучу всякого
http://rutracker.org...orum.php?f=2440

#9 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 03 Май 2012 - 15:50

Насть, по твоей ссылке много чего интересно, но картинки по Доману не нашла.
Ну это не суть важно, потому что недавно я их скачала и распечатала, около 100 картинок. По Доману называется, что каждая фотография внизу подписана. (В методике Г,Домана такого нет, карточка просто показывается с изображением объекта и проговаривается). Мне карточки такие готовые очень понравились, а вот Кешке - нет. Отвлекается. А мои на ура по 15-20 раз смотрит.

Сообщение отредактировал Kalina1: 03 Май 2012 - 15:50

#10 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 03 Май 2012 - 15:53

Люд там не карточки а видео презентиация.Под песенку по теме показывают картинки и карточки со словом.Я сегодня Дашке показывала -ей понравилось.

#11 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 03 Май 2012 - 16:00

Настя, не нашла презентацию... :(

Как темка-то называется?

#12 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 03 Май 2012 - 16:35

http://rutracker.org...c.php?t=3815215
это конкретно карточки
а это общий раздел где нашла еще кучу всякого http://rutracker.org...orum.php?f=1254

#13 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 03 Май 2012 - 21:30

Спасибо, качаю! :) Хотя это опять Маниченко, может мне на видео понравится? :wub:

#14 зая

зая

Я - Легенда

• Важная персона
  • 249
  • 2 143 сообщений
  • Городкраснодар

Отправлено 04 Май 2012 - 08:51

я вроде не видела тамтакой фамилии

#15 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 05 Май 2012 - 11:25

Настя!!!! Спасибки огромные!!!! Только скачалось, посмотрела, БОМБА! Девочки, все скачивайте, детям будет безумно интересно! :) Я такого раньше не видела! :)

#16 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 05 Май 2012 - 13:39

я вроде не видела тамтакой фамилии

Автор сценария - Антон Маниченко!)))
Но все равно классно. Сейчас монтирую фильм для Кешки, буду удалять часть песен, потому что не влазит на стандартный диск 4,7 Gb.
Еще раз спасибки, Кешке понравится! Изображение

#17 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Май 2012 - 14:54

Скачала, не открывается :wacko: , не поддерживает формат пишет))

#18 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 05 Май 2012 - 15:06

Оль, ты через торент качала? У меня 3 дня закачка длилась, там 6 файлов с расширением avi, общий размер 3,7 Гг.

#19 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Май 2012 - 15:37

Да, через торент, у меня 3,02 с таким же расширением)) качала примерно 2 часа, видимо проигрыватель не поддерживает этот формат, надо что то скачать)) а не знаю что))

#20 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 Май 2012 - 15:48

посмотрела должен быть 3,65, пишет, что файл может быть поврежден... качаю заново

Сообщение отредактировал ol_ya: 05 Май 2012 - 15:50

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 1 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика