Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ребенок и горшок: как приучить малыша к горшку

трусики непромокашка горшок приучение к горшку сухие штаны Переносные детские горшочки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 21:26

Нам год и 2 месяца. Задумываемся о приучении к горшку. Расскажите когда ребенок стал сам ходить на горшок и какими методами вы этого достигли?

#2 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 13:23

Старшая ноябрьская у меня, в начале лета ей год и 7 было, жили у мамы в своем доме, стала без памперсов ходить, и горшок ей показали, для чего он, и трусики сухие и мокрые. Дело пошло. А младшая летняя, то есть к лету ей год и 10 было, та же история, у бабушки учили. Правда не я, а бабушка с дедушкой. Я уезжала отдыхать - а ребенок повзрослел :) Короче, главное не торопиться, в памперсах еще никто в школу не пошел. Чем старше начинаете, тем лучше и быстрее результат. И не надо слушать мамашек, которые говорят, что их ребенок в 2-4-6 мес просился пи-пи. Нервная система должна созреть. И тогда и спокойствие мамы и спокойствие ребенка будет обеспечено :)

#3 Якутянка

Якутянка

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 74
  • 428 сообщений
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 15:05

Девочки, опять я что ли вперед паровоза бежать собралась?
С 1 декабря решила приучать ее к горшку. ^_^
Расскажите свои истории, у кого как происходило ЭТО. Что вы делали, чтобы имеено в горшок дитя мокрые дела делало.
Моя сторонится горшка - пробовала посадить на него, так как ошпаренная подпрыгивала с него.
Тоже буду рада вашим советам...

Сообщение отредактировал Неиванова: 24 Ноябрь 2011 - 15:06

#4 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 19:07

Раньше 1,4 не стоит и пробовать. А в год и 4 спокойно объяснишь ребенку, что от него требуется. У меня атких проблем не было, потому что дети понимали уже речь обращенную нормально, понимали, чтго такое писать. И я спокойно показала устройство для этого :)
А сейчас начнешь приучать, потратишь кучу своих нервов,отобьешь у нее охоту ко всему.

#5 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 299
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:47

Мой сын, например, в горшок садился некоторое время до года, потом перестал. Писает только стоя, т.е. нужно горшок ему поднести, он пописает. По большому отказывается наотрез садиться, делает свои дела в штаны до сих пор. Но осознание того, что нужно по другому постепенно приходит. Я вообще считаю, что до 2-х лет напрягать излишне ребенка не нужно. Всему свое время и у всех оно разное. Если ребенок категорические отказывается садиться на горшок, не сажайте насильно. Можете привить стойкое отвращение к процессу, есть случаи, когда дети даже терпят, лишь бы не сидеть на горшке. У моей подруги сын с 1,5 лет писает и какает в горшок, причем он любит, чтобы ему почитали. Был у них период, когда они не могли сориентироваться, хочет ли ребенок покакать или, чтобы ему почитали ) Как-то общалась с одной мамашей на площадке, ее сын старше моего на 2 месяца. Так вот она рассказывала, что высаживала ребенка с 6 месяцев, мучилась сама, мучила ребенка. В итоге к 2-м годам малыш сам стал проситься в туалет, резко, как подменили ребенка.

#6 Кудряшка

Кудряшка

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 1
  • 29 сообщений
  • Городст.Калининская

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:58

Я своего по большому стала высаживать, как только сам стал сидеть без поддержки. Т.е. вижу, что он надулся, и хочет сделать свое дело, скорее высаживаю его. И с этим у нас проблем не было. А вот с писаньем были заморочки. И с папой ходили вместе на унитаз, и объясняла ему. Ну а потом просто стала его почаще высаживать на горшок, через определенное время. Ну бывали конечно промашки,с кем не случается. :P

#7 Mouse15

Mouse15

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3
  • 457 сообщений
  • ГородГде-то на белом свете...

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 12:41

Старшая ноябрьская у меня, в начале лета ей год и 7 было, жили у мамы в своем доме, стала без памперсов ходить, и горшок ей показали, для чего он, и трусики сухие и мокрые. Дело пошло. А младшая летняя, то есть к лету ей год и 10 было, та же история, у бабушки учили. Правда не я, а бабушка с дедушкой. Я уезжала отдыхать - а ребенок повзрослел :) Короче, главное не торопиться, в памперсах еще никто в школу не пошел. Чем старше начинаете, тем лучше и быстрее результат. И не надо слушать мамашек, которые говорят, что их ребенок в 2-4-6 мес просился пи-пи. Нервная система должна созреть. И тогда и спокойствие мамы и спокойствие ребенка будет обеспечено :)

Совершенно согласна :) Я еще люблю говорить. что чем раньше начинается дорога к горшку, тем длиннее она будет. С дневными высаживаниями тоже так же было - лето, трусы и горшок. А с ночными (это уже, когда днем все было "отработано" в 2,3) одну ночь положила без памперса, на следующую ночь дочь попросила его надеть и мы договорились, что она сама скажет, когда будет готова спать без памперсов. Через пару дней желание было заявлено. Зато ночных промоканий было всего 3-4 за все время.

#8 Незабудк@

Незабудк@

Молчание Ягнят

• Пользователи
  • PipPip
  • 0
  • 31 сообщений
  • ГородПодростовье

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 23:38

Я вообще считаю, что до 2-х лет напрягать излишне ребенка не нужно. Всему свое время и у всех оно разное. Если ребенок категорические отказывается садиться на горшок, не сажайте насильно. Можете привить стойкое отвращение к процессу, есть случаи, когда дети даже терпят, лишь бы не сидеть на горшке.

+1
примерно лет до полутора детки не могу контролировать эти физиологические процессы, зачем напрягаться и напрянать ребенка?? Я поняла на своем опыте, что все нововведения нужно делать ненавязчиво для ребенка, дабы не спугнуть малыша

#9 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 21 Январь 2012 - 13:32

+1
примерно лет до полутора детки не могу контролировать эти физиологические процессы, зачем напрягаться и напрянать ребенка?? Я поняла на своем опыте, что все нововведения нужно делать ненавязчиво для ребенка, дабы не спугнуть малыша

Мне массажистка тоже сказала, правда, что раньше 2-х лет, нет смысла, можно только напугать ребенка. Я горшок сыну торжественно преподнесла в 8 месяцев :D :D :D . Долго выбирала в магазине. Пока результат плачевный. Даже если процесс в разгаре, стоит посадить на горшок, все.... процесс остановлен. ДАЖЕ после КЛИЗМЫ!!!!! Так что наш нарядный горшок пока в качестве игрушки проходит, туда мелкие предметы помещаются :D .

#10 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2012 - 19:42

раньше 2х лет я даже пробывать не буду.
Примерно в 2.2 думаю у нас всё получится

#11 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Январь 2012 - 20:19

Когда ребенок стал сидеть, мы купили горшок. Сначала он просто стоял, чтобы человек привыкал к новой мебели, потом потихоньку стала высаживать. Итог - нам год, какаем утром в горшок, после сна тоже. Писяем когда поймаю.НО!!! Он не садится на горшок. если не хочет, и встает сразу после дел.

P.S.Компровского я тоже смотрела и до 1,5 лет иллюзий не строю. Но ведь условные рефлексы тоде никто не отменял, даже Комаровский.

раньше 2х лет я даже пробывать не буду.
Примерно в 2.2 думаю у нас всё получится

да ландо!! а я думала она у вас уже на унитаз бегает!!!!!!!!

#12 Debra

Debra

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12
  • 473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2012 - 08:06

Когда ребенок стал сидеть, мы купили горшок. Сначала он просто стоял, чтобы человек привыкал к новой мебели, потом потихоньку стала высаживать. Итог - нам год, какаем утром в горшок, после сна тоже. Писяем когда поймаю.НО!!! Он не садится на горшок. если не хочет, и встает сразу после дел.

P.S.Компровского я тоже смотрела и до 1,5 лет иллюзий не строю. Но ведь условные рефлексы тоде никто не отменял, даже Комаровский.

да ландо!! а я думала она у вас уже на унитаз бегает!!!!!!!!

ахаха)
нет, мне памперсы удобно, она в них с рождения и до сих пор постоянно, не снимала и не буду.
Комаровского смотрела, до 2 лет нет смысла и он правильно сказал что если ребенка начать приучать с 8 месяцев, или с 1.5 лет или с 2х лет ВСЁ равно ВСЕ без промахов будут ходить не раньше чем с 2.2 лет

И типо мамочки коотрые с 8 месяцев приучают это только их проблемы, типо время девать некуда или денег на памперсы жалко) Вообще уважаю Комаровского у нас с ним одинаковые взгляды на многие вещи

Сообщение отредактировал Debra: 22 Январь 2012 - 08:07

#13 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 22 Январь 2012 - 14:10

И не надо слушать мамашек, которые говорят, что их ребенок в 2-4-6 мес просился пи-пи.

Вот-вот. Меня так бесит моя ближайшая родственница, каждый раз заходя к нам в гости, а это раз в неделю, глядя на Аркадия, комментирует: А вот мои (моей подруги, троюродной сестры второй жены деверя и т.п.) дети в 4-6-8 месяцев сами просились на горшок (умели кушать ложкой, четко разговаривали, сами надевали колготки и т.п.). Так и хочется ей сказать: твой гениальный сын закончил среднюю школу по большому блату на домашнем обучении, в 22 года сидит на шее обожаемой мамочки, диплом о высшем образовании ему приобретается за деньги, твоя умница дочь не может никак во втором классе освоить вычитание в столбик и т.п. Но если я ей это выскажу, будет разрыт топор войны! :D А я по натуре человек неконфликтный. Но раздражает она меня ужасно!

#14 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Январь 2012 - 14:33

Комаровский-то Комаровским, а вот по принципам естественного материнства ребенка нужно высаживать.Комаровский говорит о способности ребенка сознательно контролировать процессы, а по ЕМ речь идет о возникновении условного рефлекса. Это разные вещи в принципе. А то что нам бабули всякие рассказывают, то вообще по большей части сказки.

#15 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 22 Январь 2012 - 14:36

А что такое принципы естественного материнства? И где о них почитать можно?

#16 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Январь 2012 - 15:50

Вот тут все хорошо написано. :) http://maminovse.ru/...aterinstvo.htmlА еще я читала в одном из номеров "моего ребенка"

#17 Flora

Flora

Консультант-педиатр

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13
  • 385 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Январь 2012 - 16:12

Мы с рождения высаживаемся - практически всегда по-большому ходим в таз (ребенку 2 мес.), мне кажется, он сам просит, ему уже так лучше. Среднего так же высаживала - какать стал в горшок, как научился сидеть, писать - около года сам бежал к ведерку и писал. И ночью в 1,5 перестал писать, хотя сосал сисю. Вот не знаю, или такой уникальный ребенок, или высаживания помогли.

#18 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Январь 2012 - 21:10

Не, с рождения я заленилась :rolleyes: ...А вот с начала "сидения" - вперед.

#19 Sunny

Sunny

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 49
  • 1 643 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:48

Нашла картинку по теме, улыбнитесь :)
Изображение

#20 Kalina1