Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ветеринарная помощь

вакцинация лечение уход

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

Консультант по трудовому законодательству

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 21:40

В этой теме я буду писать о возможных заболеваниях кошек и собак и о методах устранения; о вакцинации, о том, как сделать укол или дать лекарство, о травмах, кастрации. Так же здесь можно задать мне любой вопрос по этой теме. Вместе разберемся.

Начну, пожалуй, с вакцинации.

Многие хозяева питомцев понимают, что процедура вакцинации – это непременное условие отличного самочувствия животного. Заводчики выставочных и племенных кошек обязаны прививать своих любимцев, в противном случае кошки не будут допущены к участию в выставке. Вакцины могут быть моновалентными (от одной болезни) и поливалентными (от нескольких заболеваний).

Для начала хозяевам стоит уяснить: лечение (если оно потребуется) обойдётся намного дороже. В том случае, если финансовые возможности не позволяют сделать весь комплекс прививок, то поставить следует хотя бы самые необходимые:

- Котятам в возрасте старше 9 недель, вне зависимости от условий содержания и породы, нужны прививки от вирусных заболеваний (инфекционный ринотрахеит, кальцивироз, панлейкопения). Я пользуюсь исключительно поливалентными вакцинами.
- Взрослые животные со свободным выгулом в частном секторе нуждаются в прививке от бешенства и лишая.
- Кошкам, которые живут совместно с собаками, необходима вакцинация от лишая.
- Кошкам, выезжающим вместе со своими хозяевами за рубеж, требуется прививка от бешенства.

Подготовка кошек к вакцинации.

Чтобы вакцинация прошла без осложнений, эффективно и успешно, нужно соблюдать ряд правил:

1. Соблюдать сроки и схемы вакцинации.
2. Использовать только качественные препараты.
3. Котёнок или взрослое животное должны быть клинически здоровы, а также свободны от глистов и блох. Дело в том, что глистная инвазия способна осложнить вакцинацию и снизить её эффективность. Поэтому необходимо провести профилактическую дегельминтизацию за 8-10 дней до вакцинации (то есть, дать кошке глистогонное средство).
4. Нельзя вакцинировать кормящих и беременных животных, а последняя прививка должна быть поставлена за месяц до вязки.
5. Не следует вакцинировать питомцев в послеоперационный или же в реабилитационный периоды. Если животное прошло курс лечения антибиотиками, то начинать вакцинацию нужно не ранее чем спустя две недели после последнего приёма антибиотика.
6. Не рекомендуется проводить плановые хирургические операции (кастрация) в первые три недели после вакцинации. Исключение – те случаи, когда хирургическое вмешательство требуется для спасения жизни кошки.
7. Нельзя вакцинировать домашних любимцев, которые контактировали с больными или же подозрительными животными. Проведённая в инкубационный период вакцинация опасна для здоровья и жизни.

Оптимальная схема вакцинации.

1. В 3 месяца котенку делают первую прививку от ринотрахеита, панлейкопении и кальцивироза (я использую вакцину Nobivac Tricat).
2. Через 21 день необходимо провести ревакцинацию (той же вакциной) и сделать прививку от бешенства (я делаю Nobivac Rabies). Иммунитет у котенка появится только через 2 недели после ревакцинации. Учитывайте это, если собираетесь выезжать за город или на выставку.
3. Если вы планируете вывозить котенка на дачу или другой город, сделайте ему прививку от лишая (мне нравится вакцина Вакдерм или Поливак-ТМ).
4. Следующую прививку нужно делать через год после ревакцинации + - 2 недели. Прививка делается однократно. Производится вакцинация от ринотрахеита, панлейкопении, кальцивироза и бешенства (я использую вакцины Nobivac Tricat + Rabies). При необходимости также делается прививка от лишая.
5. Следующая вакцинация через год по такой же схеме.

Не забудьте дать антигельминтное средство максимум за 10 дней до прививок!

#2 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 21:44

А не страшно давать антигельминтное средство если дома маленький ребенок?

#3 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 23:25

А не страшно давать антигельминтное средство если дома маленький ребенок?

О каких страхах Вы говорите?

#4 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 08:29

О каких страхах Вы говорите?

Гельминты вроде бы выводятся когда умирают из организма, не заразны ли они или их яйца?

#5 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 16:06

Гельминты вроде бы выводятся когда умирают из организма, не заразны ли они или их яйца?

Арин, ну если с самого малого возраста проводить регулярную гельминтизацию, то никаких гельминтов в организме и не будет, а если и появятся, выводятся они мертвые с испражнениями. Если были замечены гельминты в лотке, то желательно не только кошку пролечить, но и всем членам семьи пропить глистогонное, эти препараты безвредны. Потому что если у кошки паразиты есть в организме, то заразиться можно элементарно - тот самый безобидный поцелуй в носик, в глазки, даже поглаживание по шерстке. Ведь котик за минуту до этого мог вылизывать заднее место, где как раз и собираются яйца глистов. А вы после поглаживания и поцелуев забыли помыть руки и сели ужинать. Или просто яблочко съели.
так что страшно не антигельминтное средство давать, а страшно его не давать!

#6 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:27

Лен, у меня заболел кот. Второй день рвет, не целый день, но по три раза на день, вялый, вчера ничего не ел, а сегодня я сама ему не даю (жду когда муж приедет, так как не могу постоянно убирать за котом, ребенок уже два раза чуть не влез в срыгиваемое) , не знаю как вчера, но сегодня видела как пил воду. Я думаю что наелся чего то (повадился откусывать и глотать все что попадется). Но страх что инфекция есть, за ребенка боюсь.

#7 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:43

Вариантов может быть несколько - инфекции, отравление, непроходимость ЖКТ, гастрит, панкреатит, заглистованность. Кот привит, глистогонили когда последний раз, какой рацион питания? И еще, в срыгивании нет шерсти? сейчас кот может обильно линять и если не чистить его желудок от шерсти, то он может выходить таким образом.

Ира, есть возможность купить в зоомагазине лекарства и поколоть?

#8 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:56

Кот не привит, кастрирован. глистогонили года 2-3 назад, на улице не гуляет, только на открытый наш балкончик выходит. Раньше был корм сухой,ну помнишь я тебе говорила, хороший который, а сейчас денег не много, вот только на перфект фит хватает для кастрированных, уже месяца даем. Обильно линяет всегда! Он на половину перс. Есть возможность купить, колоть.... блин котов никогда не колола

#9 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:14

блин котов никогда не колола

Ир, намного легче чем детей, мне вот кажись, роды предстоит очередные принимать, эх, Лен, не послушалась я тебя! :wub:

#10 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:29

Арина, это может быть серьезная заглистованность, инфекция, проблемы с ЖКТ. Вету показать бы его, чтоб кровь на анализ взял. Какое общее состояние, рвота какая? С кровью, слизью. непереваренная пища, шерсть?
Только корм даешь или что-то еще?

Рвет после еды?

#11 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 19:48

Лен, да нет денег блин на ребенка то, а на кошака где взять? Водичкой сейчас рвота, ну может чуток желчь есть, шерсти уже нет. Только корм даю. Но два дня вообще не ест. Рвет без еды. Сегодня весь день не рвет, но и не ел ничего. Лена сейчас он покакал. купила шебу курильную мягкую, давать если попросит?

#12 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:09

Ирин, пусть котик выздоравливает!
___
Лена, у меня вопрос по вакцине.
Надо делать очередную прививку от ринотрахеита, панлейкопении и кальцивироза. Год назад делали Трикэт (так вроде называется?)
почитала, что ты колешь другую, она лучше?
Можно ли ее купить в ветаптеке и уколоть самой?
От бешенства не прививали, как из питомника взяли, не было этой прививки, нам никто и не говорил делать ее.
Она обязательна?
___
Ирин, а почему не вакцинируете кота?
Я сама обожглась на кальцивирозе конкретно, страшная болезнь(((
Помет из 5 котят сгубил, выжила только одна кошечка...
У вас по симптоматике не он, но всеж лучше перестраховываться..
Его элементарно в дом на обуви с улице принести.

#13 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:27

Ира, не корми его и не пои хотя бы сутки! Вместо воды кубики льда, потри кубиком носик, чтоб слизывал. Иначе обезвоживание, в таких случаях, конечно, капельницы нужны. Если рвоты нет в течение суток, то давай ему мясной (не свинина) бульон по чуть-чуть, каждые 2 ч. примерно. Проследи, если это усваивается, можно дать творог или яйцо в смятку. Если после этого в течение 2 дней рвота не повторится, можно давать ему привычный рацион, но немного. Смотри, чтоб после еды кот меньше двигался.
А вообще рвота, если не заглистованность, то симптом болезни. Либо последствия переедания, что тоже дает удар по ЖКТ. Дай бог, чтоб эта рвота была временной неприятностью.
И настоятельно рекомендую глистов погонять. Когда кот придет в себя, дай таблетку от глистов, есть совсем дешевые, 10 р. за таблетку, но не менее эффективные. А через дней 10 после глистогонного уколи вакцину, она стоит в порядке 100 р., раз в год ее делают. Все-таки в доме ребенок, да и кота потом лечить дороже.

Надо делать очередную прививку от ринотрахеита, панлейкопении и кальцивироза. Год назад делали Трикэт (так вроде называется?) почитала, что ты колешь другую, она лучше? Можно ли ее купить в ветаптеке и уколоть самой? От бешенства не прививали, как из питомника взяли, не было этой прививки, нам никто и не говорил делать ее. Она обязательна?

Я колю Мультифел, так как в ней 4-я вакцина от хламидиоза, в Трикете ее нет. Купить можно свободно в аптеке и самой уколоть, можно попросить в аптеке вклеить наклейку в вет.паспорт и поставить штампик, а кольнешь сама. От бешенства обязательна прививка если кот периодически находится вне дома (улица, поездки) или если в доме есть собака. Я колю, т.к. это главное условия для выставок. А вообще от бешенства прививка тяжелая.

#14 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:37

Ира, не корми его и не пои хотя бы сутки!

Лен, он уже двое суток не ест и сутки не пил, вот только начал.

давай ему мясной (не свинина) бульон по чуть-чуть

он и до болезни то это не ел, сейчас тем более не будет

роследи, если это усваивается, можно дать творог или яйцо в смятку

это мы тоже не ели никогда

А вообще рвота, если не заглистованность, то симптом болезни.

несколько дней назад его рвало, а в рвоте были кусокчи от коврика пластикового детского, по откусывал и его вырвало, вот я дума что он опять его поел

#15 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:41

несколько дней назад его рвало, а в рвоте были кусокчи от коврика пластикового детского, по откусывал и его вырвало, вот я дума что он опять его поел

запросто. может, на это желудок и отреагировал. может еще в пищеводе застрять кусок инородного тела. хорошо, если с рвотой выйдет.
Если не ест то, что я написала, дай немножко паштета, что купила, но чуть-чуть.

#16 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:45

вот, у нас тоже любитель коврики жевать....и как не прятать-все равно найдет

Я колю Мультифел, так как в ней 4-я вакцина от хламидиоза, в Трикете ее нет. Купить можно свободно в аптеке и самой уколоть, можно попросить в аптеке вклеить наклейку в вет.паспорт и поставить штампик, а кольнешь сама. От бешенства обязательна прививка если кот периодически находится вне дома (улица, поездки) или если в доме есть собака. Я колю, т.к. это главное условия для выставок. А вообще от бешенства прививка тяжелая.

спасибо! значит ее уколю.
На улицу не выходит и собаки нет. Бешенство тогда делать не буду.

#17 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:45

У моей недавно были отрыжки с шерстью, я давала Мальт пасту, она хорошо растворяет шерсть.

#18 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 07:45

Кот ничего не ест, пьет, но не ест. Очень слабый

#19 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 10:04

Лен, ветеринарке поставили гастрит коту))))) Сказали что ничего страшного не видят, но надо сделать узи, узи у них только в субботу. Сделали кучу уколов и прописали делать уколы :кламосксил, заитан (но написано не понятно, я могла и не верно прочитать), церукал и смекту пить. Ну и кушать Пурину (бешеные деньги блин стоит). Вообщем работа я теперь на кота, на ребенка нет, я на кота работаю

#20 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

• Важная персона
  • 192
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 24 Июль 2012 - 10:23

Возможно,и гастрит. Только вот гастрит протекает без существенного нарушения пищеварительной функции. Возможно, уже хронический гастрит. Тут да, только узи покажет. Какой корм от Пурины вам посоветовали? У пурины обширная линейка как супер-премиум кормов, так и фрискес и перфект фит (ты же его покупаешь?). все же сейчас ему корм не нужен, ему полезнее будут бульоны и отвары, фарш мясной. в вашем случае я бы советовала натуралку. не пугайся, ничего страшного и дорогого в ней нет. мясо ж вы едите? вот и ему давайте сырое, те же яйца, тот же рис или гречку, только без соли, ту же морковку, свеклу, только в протертом виде или на терку, можно как сырую,так и провареную. ребенка будешь прикармливать всякими пюрехами, вот и коту это же давай. :)

Темы с аналогичным тегами вакцинация лечение, уход

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 14 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика