Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кризис 3-х лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:08

Мамочки трехлеток, как вы справляетесь со своими маленькими "нехочухами"? Поделитесь! Сил уже никаких нет: "не хочу" по поводу и без повода. :ph34r:

Нашла статью об этом. Но может, еще какие-то практически шаги предложите.

Достаточно спокойный в эмоциональном плане период развития с года до трёх лет заканчивается.

Впереди кризис трёх лет. Ваш ещё совсем недавно ласковый и послушный ребёнок вдруг становится упрямым, истеричным, строптивым, словом, по мнению родителей, неуправляемым. Взрослые при этом зачастую не знают, как себя вести и что делать с этим маленьким упрямцем. Недаром известный педагог С. Соловейчик назвал этот период "большой войной с маленьким человечком".

Кризис трёх лет -эмоционально очень тяжёлый период развития, как для родителей, так и для самого ребёнка. Изменяется поведение малыша, обостряется его стремление к самостоятельности, он начинает чувствовать себя независимым от взрослых. В чём же причины этих явлений? Как максимально безболезненно пережить время кризиса?

В это время ребёнок становится более самостоятельным, независимым от родителей, начинает понимать, что уже многое он может сделать сам, без их помощи. Проявление самостоятельности связано с попыткой ребёнка научиться жить и действовать самому, как отдельному, ни от кого не зависящему существу.

Одним из признаков этого является то, что малыш начинает говорить о себе в 1 лице. Если раньше вы слышали: "Маша хочет пить!", то теперь ребёнок совершенно отчётливо произносит: "Я хочу пить!" Слово "Я" в его лексиконе становится одним из самых употребляемых. Вы только и слышите: "Я... я... я!". Это "Я" постепенно переходит в "Я сам!"

Это очень тонкий момент, на который следует обратить особое внимание. Внешние проявления кризисного поведения малыша связаны с его упрямством, негативизмом и строптивостью. Ребёнок хочет быть хозяином своего поведения и настаивает на этом. Его упрямство - способ проявления собственной воли. Он не даёт маме помочь одеть колготки, построить дом из кубиков, на прогулке тянет её туда, куда хочется именно ему. На любое возражение может реагировать криком, слезами, нередко переходящими в настоящую истерику. Он часто отказывается от любого предложения взрослого - "Не хочу!", "Не буду!", "Не надо!". Такая капризность ребёнка - пока единственная возможность проявления своей значимости, а также возможность потребовать её уважения от других. Он отрицает всё, что исходит от взрослого.

Следует ещё раз подчеркнуть, что такое тяжёлое кризисное поведение - абсолютно нормальное поведение для трёхлетнего ребёнка. Яркое проявление самостоятельности и самоутверждения ребёнка - свидетельство того, что его развитие идёт в соответствии возрасту. Не стоит пугаться кризисного поведения, не стоит говорить ребёнку, что он "плохой" или хуже других. Надо попытаться помочь ему преодолеть этот сложный период и смягчить проявления кризиса.

Так как же лучше реагировать на упрямство и капризы ребёнка? Как помочь преодолеть кризис трёх лет? Попробуйте воспользоваться следующими советами:

1. Поощряйте самостоятельность и активность малыша. Постарайтесь взять на себя роль консультанта, а не запретителя;

2. Установите границы активности малыша. Они должны определяться сферой его безопасности. Покажите ребёнку зону "можно" и "нельзя";

3. Будьте последовательны в своих требованиях. Если вы что-то не разрешаете ребёнку, то стойте на своём до конца. В противном случае слёзы и истерики станут для него удобным способом добиться своего;

4. Следите за тем, чтобы все окружающие предъявляли к ребёнку одинаковые требования;

5. Не пытайтесь ругать или уговаривать ребёнка во время приступа упрямства. Скорее всего, он просто не обратит на вас внимания. Для любой истерики требуется зритель, и ваше особое внимание будет только на руку маленькому упрямцу. Во время приступа попытайтесь переключить внимание малыша, показав ему что-то новое и интересное. Подобные приёмы могут отвлечь внимание капризули от плача и истерики. В противном случае, вы можете какое-то время не обращать на него внимание -истерика пройдёт сама собой, ведь кричать и топать ногами без зрителей совсем не интересно.

#2 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:20

Я справляюсь непоколебимостью. Е сли я сказала НЕТ, то это означает только нет и ничего больше. Не хочешь - не надо, потом будет поздно. У меня не все гладко, бешусь иногда. Но этих правил придерживаюсь строго.

#3 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:25

Танюша, мне бы твою выдержку! А я все время пытаюсь найти компромисс. Только далеко не всегда получается, поэтому у нас уже и угол присутствует, и голос приходится повышать... Хотя бы для того, чтобы перекричать вопли и хоть что-то услышалось!!!

#4 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Июль 2012 - 19:40

Ха!!! голос и я повышаю. Но чаще, когда просто шалят. Спорить со мной бесполезно. В угол не ставлю, закрываю в своей комнате, общения лишаю просто. Со старшей перестало работать, она кайфует, своим делом занимается :) а младшая пока переживает, просится ко мне

#5 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 25 Июль 2012 - 13:18

У нас этот кризис еще полгода назад начался, а Гоше 3 будет только через 2 месяца. Он все САМ, а я не спорю с ним, САМ так САМ. Терпеливо жду, если не получается, он понудит и просит мама, помоги. Если настроение плохое, может и истерику закатить. В таких случаях, я, или переключаю его внимание на что-то другое, если получается, если нет, даю возможность проораться. Я ищу его слабые места, можно сыграть на его тщеславии ) Ну, например, собираемся гулять. Гоша вдруг ни с того, ни с сего заявляет, что гулять он не пойдет. Бабушкины уговоры и угрозы, "что если он сейчас же с ней не пойдет, то она больше не будет с ним гулять", не помогают, тогда я говорю Гоше, что детям на площадке (называю имена его друзей) нужна его помощь, потому что с монстрами они без него не справятся. Гоша тут же меняет свое поведение, и даже голос, быстро собирается и говорит: Да, мама, я попобую победить монтов! Я зе гейой! :)

#6 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Июль 2012 - 14:40

У нас немного другое: не САМ, а отрицание ради отрицания! Например, "у нас же есть.." Знает, что есть, а будет говорить "нет, у нас нету!" Или "поедем на машине"- "нет, не на машине!..." Убиться веником!!! :wacko: :angry:

#7 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 25 Июль 2012 - 14:46

mamo, у нас и это в наличии ))

#8 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 25 Июль 2012 - 21:34

Я тоже справляюсь, как сказала Тариша, непоколебимостью.НЕТ-значит нет, стараюсь не менять своих устоев, хотя родные иногда идут наперекор, получается ЖОПА, извиняюсь. Ну а вообще я пока не ощущаю этого кризиса. Да, бывают изредка истерики....по-моему пару месяцев назад их было даже больше.....а сейчас совсем редко, даже вспомнить не могу....либо пацан спокойный, либо у меня все удачно. Посмотрим, что будет когда в сад пойдет

#9 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Июль 2012 - 18:36

Наша дама при запрете чего-либо начинает орать, швырять что под руку попадется и ногами сучить. Жесть. До двух лет был золотой ребенок, а сейчас такой сильный характер проявляет. Изолируем ее в спальню, пока не проорется. Всегда перед этим информируем, что мама/папа придут тогда, когда она успокоится. И всё равно пока не выдаст всю программу, не замолчит. И так бывает по нескольку раз на дню. А бывает и неделями всё нормально.

#10 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Июль 2012 - 19:34

Вот случайно нашла по нашей теме. Мне показалась статья любопытной и практической.

Кризис трех лет.

Первый симптом, которым характеризуется наступление кризиса, - возникновение НЕГАТИВИЗМА. Но детский негативизм нужно отличать от обычного непослушания. При негативизме все поведение ребенка идет вразрез с тем, что предлагают ему взрослые. Если ребенок не хочет сделать что-нибудь, потому что это неприятно ему (например, он играет, а его заставляют идти спать, а он спать не хочет), это не будет негативизмом. Ребенок хочет сделать то, к чему его тянет, к чему есть стремление, а ему запрещают; если он все-таки сделает это, это не будет негативизмом. Это будет отрицательной реакцией на требование взрослых, реакцией, которая мотивируется сильным желанием ребенка.

Читать далее: http://subscribe.ru/...1/13025307.html

#11 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:14

Еще одну цитату приведу полностью.

Хочу рассказать о механизме кризиса трех лет. Пока не поймешь что именно происходит и как себя при этом чувствует ребенок, довольно сложно следовать советам. Итак, представьте себе, что ваш замечательный малыш растет и развивается, и все у него хорошо: и мир прекрасен, столько всего интересного, но главное, что мамочка ВСЕГДА РЯДОМ, ведь ОНА-ЭТО Я, МОЯ МАМА- ЭТО МОЙ МИР, ЭТО Я. Ребенок познает окружающий мир за счет мамы: она и поможет, и расскажет, и многое за тебя сделает... Но по мере роста ребенка его возможности расширяются. Он постепенно пробует делать что-то самостоятельно и ждет поддержки и похвалы от МАМЫ. Потом он понимает, что количество дел, которые он может делать сам (без мамы) огромно, ему очень это нравится, но тут же возникает новое ощущение- а где же мама? разве она -это не я? разве мы отдельные люди? но как же мне теперь жить без мамы? Представляете, что чувствует ребенок: с одной стороны ему очень хочется раскрыть новые границы (и он их ищет, закатывая скандылы, вредничая, неслушаясь), узнать новое, все попробовать САМОСТОЯТЕЛЬНО, ведь он же отдельный человек. А с другой стороны малышу страшно: рушатся все привычные для него стереотипы- мы с мамой не одно целое, а как же я без мамы пойду туда-то, а вдруг у меня не получиться, мир рушится, мне очень страшно!!! Вот эти глобальные противоречия в маленькой головке и рождают вспышки гнева, желание покапризничать. Но на самом деле, всему можно найти логичное объяснение. Дети просто так ничего не делают!!! Советов давать не буду, кроме одного, который мне очень помог во время наших двух серьезных вспышек гнева в период кризиса трех лет: говорите с маленьким ребенком на уровне чувств- своих и его. Логика и наставления НЕ ПОМОГУТ. "Я вижу, что ты очень устал..." "Я вижу, что тебя что-то рассердило. Я очень переживаю за тебя. Скажи, то тебе не нравится? Я могу тебе помочь..." "Не бойся, я люблю тебя, я могу тебе помочь" "Меня очень огорчает твое поведение. Мне грустно от того, что ты делаешь то и то" Это не привычное общение на языке чувств детки очень хорошо понимают и практически сразу же откликаются на него. И еще: не спешите сразу давать ребенку разъяснения о произошедшем (хотя, мне кажется, это индивидуально). Пусть пройдут сильные переживания, пусть ребенок сам осознает произошедшее. Очень часто дети сами находят правильный способ поведения, иногда надо им рассказать как это делается (опыт то у малышей маленький). Ранее я уже говорила о книге Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Мне эта книга помогла очень легко пережить кризис моей дочки, который выразился только в двух гневных вспышках.

#12 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:26

Нам еще далеко до трех, но уже месяца три мы четко выучили на мое НЕЛЬЗЯ отвечать ЛЬЗЯ! Причем много раз и иногда это заканчивается истериками!

#13 Zanon2

Zanon2

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 82 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:03

как доступно описываете, спасибо)

#14 SunDi

SunDi

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2015 - 03:13

У нас этот кризис был. Делал и говорил все с точностью да наоборот, только не так как мама. 

#15 Милашка

Милашка

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 100 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 09:03

по-моему и нас накрыл этот кризис. Но еще все сопровождается истериками. Что с этим делать даже не знаю. Сначала кричала, ругала. Сейчас просто молча за всем наблюдаю...сил уже нет

#16 Tululala

Tululala

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1
  • 94 сообщений
  • ГородСамый_лучший

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 12:47

Ой,у меня спорщица ужасная растёт))) Не переспорить!

#17 nisa

nisa

Миссия невыполнима

• Пользователи
  • Pip
  • 0
  • 5 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:04

Знакомая ситуация, у меня такое было, почти год, с 2.9 до 3.8 какала через силу по чуть-чуть, потому что БОЯЛАСЬ всю сразу, вот это надо же, говорила, что животик иначе лопнет, откуда это взяла не знаю, только факт, что я год жила с клизмой как на иголках, каждый день думала, что это ненормально, когда по горошине выдавливает, это не запор был, а именно психологическое.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 9 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика