Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аскорбинка в больших дозах, как профилактика и лечение ОРВИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:37

Девочки что же все таки можно сделать что бы ребенок не заболел, уже есть самые первые признаки болезни? Или продуло нас двоих или от меня заразился

Я своим всегда даю большую дозу аскорбинки. 10 - 15 шт, зараз, запить водой, после еды. Правда, с Ирой - Семкой у меня был спор по поводу эффективности этого средства :) но нам практически всегда помогает. Так 3 дня обязательно. давать меньшую дозу бесполезно. Сама выпиваю 20 шт (1 грамм)

#2 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 18:38

Tarisha, слушай Таня, но еще не двух летке как то не даш аскорбинку по моему

#3 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Июль 2012 - 19:52

Арина, Это почему? я даю. примерно с года,к ак глотать научилась нормально, чтоб не давилась

#4 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 20:18

Арина, Это почему? я даю. примерно с года,к ак глотать научилась нормально, чтоб не давилась

ух ты, я не знала. А что можно в этом возрасте?

#5 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений
  • ГородГород больших огней

Отправлено 25 Июль 2012 - 20:23

Ира, я бы не давала, честно, большие дозы аскорбинки такому маленькому ребенку. Между прочим большое кол-во витамина С в организме плохо влияет на почки. На твоем месте я бы просто побольше давала чая с малиной, лимоном, липой, шиповник можно заварить.

Сообщение отредактировал famina: 26 Июль 2012 - 06:42

#6 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 21:28

На твоем месте я бы просто побольше давала чая с малиной, лимоном, липой, шиповник можно заварить.

я так и делаю)))

#7 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Июль 2012 - 21:37

Ну и набираешь примерно грамм аскорбинки :):) Смешно. Аскорбинка во всей еде есть...почему вы боитесь ее детям давать?? при чем тут почки?

#8 тИрина

тИрина

Слингоконсультант

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 164
  • 1 607 сообщений
  • ГородГорячий ключ

Отправлено 25 Июль 2012 - 22:37

Таня, витамин С действительно действует на почки. У моего старшего повышенное солеобразование в почках, оксолатурия, так вот ему противопоказал витамин С в больших количествах

#9 MamaKirilla

MamaKirilla

Я - Легенда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27
  • 2 074 сообщений
  • ГородКубань =====> Ростов-на-Дону

Отправлено 25 Июль 2012 - 23:15

Да, я тоже, кстати от хорошего педиатра слышала, что увлекаться аскорбинкой нельзя, - она травмирует сосуды в почках

#10 Аскорбинка

Аскорбинка

старости бояться не надо: будешь делать то же самое, только медл

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Июль 2012 - 05:40

Увлекаться- это часто давать цитрусовые, некоторые фрукты... Но, когда есть опасность заболеть, одноразово, почему нет? Всё, что Наташа перечислила, даётся с целью увеличить количество этой самой аскорбинки, чтобы не заболеть. Но вы же не регулярно так делаете?! )))

#11 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Июль 2012 - 06:27

Точно. Я делаю это разово, чтоб не заболели. Аскорбинка укрепляет сосуды. Возможно педиатр имела ввиду, что аскорбинка делает сосуды почек ломкими. Не представляю, сколько аскорбинки надо выпить....

#12 famina

famina

Если руки золотые, неважно откуда они растут

• Администраторы
  • 306
  • 4 006 сообщений
  • ГородЖитель Мира

Отправлено 26 Июль 2012 - 06:38

И, наконец, несколько слов о модных рекомендациях использовать большие дозы аскорбиновой кислоты для профилактики и лечения ОРВИ. Подчеркнем, что в этом случае речь идет о регулярном приеме действительно больших, нефизиологических доз аскорбиновой кислоты: от до 10 граммов (!) в день, что в 10-100 раз превышает оптимальную суточную потребность. Не останавливаясь подробно на аргументах в пользу и против такой рекомендации, впервые высказанной американским физиком, лауреатом Нобелевской премии Лайнусом Полингом, поскольку подробное рассмотрение этого вопроса потребовало бы отдельной статьи. Нет убедительных данных, доказывающих, что прием больших доз аскорбиновой кислоты более эффективно предотвращает ОРВИ, чем регулярное восполнение имеющегося в организме дефицита небольшими, физиологическими количествами этого витамина. Кроме того, ряд авторов полагает, что большие дозы аскорбиновой кислоты могут быть небезопасны: вмешиваясь в углеводный обмен, эта кислота повышает риск образования оксалатных камней. И хотя нет четких доказательств этих предположений, не считаться с ними не следует.

ссылка на статью

#13 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 46
  • 1 899 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 08:32

Мне вот например, при первых признаках простуды помогает в большом количестве чай с лимоном или малиной

#14 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 08:45

Таня, витамин С действительно действует на почки

Это и в самом деле так. Кстати, нужно также ограничивать даже домашние КОНСЕРВИРОВАННЫЕ компоты, тоже кислота скапливается. Такие компоты рекомендуют разбавлять водой. У меня есть знакомый врач, очень хороший узист в детской поликлинике, так вот она мне и рассказывала о действиях витамина С на почки( к слову сказать, сейчас много детей с заболеваниями почек).

Всё, что Наташа перечислила, даётся с целью увеличить количество этой самой аскорбинки, чтобы не заболеть.

Лена, ну где в чае с малиной, липой повышенное содержание витамина С? Ну еще по поводу лимона и шиповника соглашусь, но опять же, в растворенном виде, а не в виде ЧИСТОГО витамина С. :)

Мне вот например, при первых признаках простуды помогает в большом количестве чай с лимоном или малиной

Мне тоже)))

Аскорбинка во всей еде есть...почему вы боитесь ее детям давать??

Таня, именно поэтому и нельзя давать слишком много витаминки за раз. Ее и так везде полно, а так передоз получается. Кстати, норма аскорбинки в день для ТРЕХЛЕТКИ- 2 штучки и не больше!

Сообщение отредактировал Конфетка: 26 Июль 2012 - 08:45

#15 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:13

Вообще разница существенная между витамином С, который содержится в продуктах питания и тем витамином С, который продается в аптеках под названием "аскорбиновая кислота" или содержится в составе аптечных поливитаминных комплексов! Ведь это никакой не витамин С, а ОДИН ИЗ семи изомеров настоящей (натуральной!) аскорбиновой к-ты. Эти изомеры находятся в тончайших связях между собой и искусственно их воспроизводить (ни остальные 6 изомеров, ни тем более связи между ними) ученые так и не научились. Они присутствуют только в растениях! И усваиваются такие "недорогие витаминки" всего на 3-5%, а остальные 95% блуждают по организму и откладываются в сосудах, что ведет к их повреждению.
Я бы не стала так смело пичкать себя и детей синтетикой, даже единоразово. Уж лучше квашенную капустку подключить, цитрусовые, клюкву, шиповник.
По обыкновению, цитата:

Витамин С. Предостережения

Приём в чрезмерно больших дозах (более 600мг) может способствовать образованию почечных камней (оксалатов и уратов), хотя, если одновременно принимать магний, витамин В6 и пить достаточно воды, этого быть не должно. Изредка очень большие дозы (более 10г в день) могут вызвать такие неприятные проявления, как понос, мочегонный эффект и кожные сыпи. В таких случаях нужно просто уменьшить дозировку.
Витамин С не следует принимать раковым больным, получающим облучение и химиотерапию.
Больные диабетом или сердечными заболеваниями, принимающие витамин С, должны говорить об этом своему врачу, так как это может потребовать уменьшения дозировок соответствующих лекарств.
Мегадозы витамина С "вымывают" витаминин В12 и фолиевую кислоту, поэтому убедитесь в том, что вы принимаете по меньшей мере дневную норму этих витаминов

Earl Mindell’s Vitamin Bible

РЕЧЬ ИДЕТ ИМЕННО ОБ АПТЕЧНОМ ВИТАМИНЕ С! Подобное можно сказать и про синтетические витамины Е, А, группы В и др.

#16 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Июль 2012 - 16:14

Тьфу ты-ну ты! Мы с Таней говорим об ОДНОРАЗОВОЙ акции для предупреждения развития заболевания, а вы- про бешеные дозы витамина С при регулярном использовании! И, естесственно, натуральный витамин лучше искусственного! ))))

Лена, ну где в чае с малиной, липой повышенное содержание витамина С?

Хи-хи, а ты погугли! В них достаточно вит С, а в малине еще и куча салицилки )))

#17 pulxeriya

pulxeriya

Мисс Конгениальность

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 17
  • 246 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Июль 2012 - 16:35

Тьфу ты-ну ты! Мы с Таней говорим об ОДНОРАЗОВОЙ акции для предупреждения развития заболевания, а вы- про бешеные дозы витамина С при регулярном использовании! И, естесственно, натуральный витамин лучше искусственного! ))))

Да и я вроде про даже единоразовое. Если это не настоящий витамин С, как его позиционируют, зачем травиться. Не пойму.

#18 Конфетка

Конфетка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 56
  • 1 648 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 18:50

Хи-хи, а ты погугли! В них достаточно вит С, а в малине еще и куча салицилки )))

Лена, но это натурпродукт и витамин в нем, а не синтезированный. Разница есть однозначно. ;)

#19 Аскорбинка

Аскорбинка

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 97
  • 1 917 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 26 Июль 2012 - 18:55

Я не спорю, разница есть. Но не такая уж, как вы тут расписываете. Иначе она бы просто не помогала. И вообще, это личное дело каждого: Ира спросила совета, ей ответили. Что тут дискутировать? Кому-то помогает, кому-то нет. Так же, как и фероны.

#20 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Июль 2012 - 18:59

ААА! какая дискуссия!!! я так и знала!!! Мы уже в Ирой - Семкой спорили по этому поводу.
1.

Нет убедительных данных, доказывающих, что прием больших доз аскорбиновой кислоты более эффективно предотвращает ОРВИ, чем регулярное восполнение имеющегося в организме дефицита небольшими, физиологическими количествами этого витамина. Кроме того, ряд авторов полагает, что большие дозы аскорбиновой кислоты могут быть небезопасны: вмешиваясь в углеводный обмен, эта кислота повышает риск образования оксалатных камней. И хотя нет четких доказательств этих предположений, не считаться с ними не следует.

почему с тем, что нет убедительных данных о пользе, мы страшно согласны, и не будем применять вит С, а с тем,ч то не доказано зависимоть образования оксалатных камней, мы считаемся? и то и другое не доказано.
2. По поводу натуральности и искусственности. Да, он искусственный. И да, он нам помогает не заболеть. Я не смогу запихнуть столько капусты и апельсинов, чтоб была достаточная доза вит С. И вообще предпочитаю не кормить заболевающего ребенка.
Между заболеваниями дети у меня не едят витаминки (честно говоря, забываю), но присутствует полноценное питание.
Согласна с мамо, дело сугубо индивидуальное, давать или не давать вит С.
3.

Да и я вроде про даже единоразовое. Если это не настоящий витамин С, как его позиционируют, зачем травиться. Не пойму

Это настоящий витамин С, помогающий не болеть. Не отрава. химические вещества в малине поэтому так и названы.

Резюме: слишком все напуганы.. а я просто живу. Применяю то, что помогает. По опыту, по урокам в институте.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Тему посетило 1 пользователей

Hair-Remover
Яндекс.Метрика