Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

День рождения малыша

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений
  • ГородКраснодар - Москва

Отправлено 21 Август 2012 - 09:22

Как организовать день рождение ребенка от годика до трех лет. Что приготовить к столу что бы и гостей порадовать и свое чадо не забыть. Как сделать день рождение праздником для ребенка, а не пьянкой для взрослых. В эту темку буду скидывать все интересные идеи. Буду благодарна за помощь.

Сообщение отредактировал Арина: 21 Август 2012 - 09:23

#2 Paola_Kyanti

Paola_Kyanti

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3
  • 58 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Август 2012 - 11:29

Сейчас стали модны тематические праздники для малышей, притом не важно, организация праздника проходит с привлечением профессиональных актеров или только силами родителей. Для такой вечеринки необходим сценарий и , т.к. дети создания непредсказуемые - куча вариантов этого сценария. Если родители имеют мат. базу для привлечения актеров - все проще: на их совести только сладкий стол и призы. Если все организовывается своими силами, не стоит рассчитывать на свою фантазию в Нете куча сценариев детского праздника (есть куча ссылок, т.к. сама заморачиваюсь на эту тему, но не знаю, можно ли их здесь разместить). Рассчитывайте на то, что среди приглашенных детей есть "бегуны-прыгуны", есть "тихони-интеллектуалы", а есть "пугливые зайки-скромняжки", которых ничем не растормошить. Поэтому в сценарии должны быть задания: "кто быстрее и ловче", "кто умнее и догадливее" и "а давайте вместе.....". Но, конечно же, если вы точно знаете каждого приглашенного ребенка и ВСЕ без исключения принадлежат к одной и той же "категории" (что бывает крайне редко), можете делать упор только на подвижные игры или интеллектуальные задания.
Сценарий праздника может строится на какой-то определенной сказке (Теремок), на героях (Пиратская вечеринка, Праздник фей, Бал у принцессы, В гостях у сказки), а может строится на воссоздании какой-либо ситуации (День рожденья Юрского периода (мир динозавров), День рожденья в городе Тачек, В гостях у сказки), Даша(Дора)-путешественница и друзья спешат на день рожденья Башмачка и.т.д., и.т.п.
Главные правила: ни один ребенок не должен уйти без поощрительного приза или сувенира; все дети должны поучаствовать хотя бы в массовке. Вся ответственность за соблюдение этих правил лежит на ведущем, который хорошо знает сценарий и умеет его видоизменять по ходу праздника, умеет делать связки между конкурсами.
За стол детей лучше усаживать после программы, т.к. из-за стола потом не каждого ребенка поднимешь побегать или отгадать загадку.
Удачно,если от развлекательной программы к застолью будет проведена связка, чтобы дети не выходили из образов, а весь праздник казался единым целым действом: пир после бала у принцессы; пираты ищут клад и находят торт-сундук, который съедают; вопрос о том, что едят те или иные динозавры может привести к столу: "Плотоядные или травоядные динозавры ели листья деревьев? А какие динозавры съели бы наш именинный пирог с вишней?!" и т.п.
Детский стол - это отдельная тема. Не каждая мама умеет накормить собственного ребенка, а уж как накормить чужих ребятишек..... Беспроигрышный вариант - сладкий стол, но прежде чем его организовывать, надо точно знать, что ни у кого из приглашенных нет аллергии на ингредиенты той или иной сласти.

#3 Tarisha

Tarisha

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123
  • 1 776 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Август 2012 - 12:40

Учитывая, что Лешику 2 годика грядет, поделюсь своим опытом. Вызывала клоунессу, спокойную очень, котопая потанцевала, попела с нии, шарики покидала, позакручивала. Родителям небольшие закуски были предложены. Деткам блинчики с разными начинками. Торт совершенно обязательно, со свечками, с кучей фигурок, чтоб каждый ребенок взял себе что-нибудь в ротик :)

#4 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 15:20

Меню на день рождение (Ежики, грибочки)
«Ежик»
Ингредиенты:
-картофель
-сливочное масло
-семечки
-морковь
-изюм
Картофель отварить, добавить сливочное масло, взбить. Выложить на тарелку в форме ежика. Вместо иголочек воткните очищенные семечки. Глазки выложите вареной морковью, на носик – изюминку.

«Грибочки»
Ингредиенты:
-яйца
-фарш мясной
-зелень
Пожарьте из фарша маленькие котлетки. Яйца сварите вкрутую, почистите, остудите. Срежьте концы и прикрепите котлетки сверху. Выложите грибочки на тарелку, посыпьте зеленью.

#5 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 15:36

ФРУКТОВЫЙ ШАШЛЫК
Порезать кусочками фрукты (яблоки, груши, половинки слив -- любые) или целые ягоды, надеть на ту же палочку и либо обмакнуть в расплавленный шоколад и дать застыть, либо обмакнуть в тесто, как для оладьей, и обжарить на сковороде, а сверху посыпать сахарной пудрой.
Второй вариант сытнее, но чуть сложнее.

Сообщение отредактировал Арина: 21 Август 2012 - 15:36

#6 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:09

Собрать компанию детей и пригласить домой кукольный театр или же устроить его сами. Попросите других мам помочь вам с этим. Купить или взять напрокат кукол и игрушечный занавес сейчас не проблема. Выберите сказку доступную для понимания малышей, это может быть совсем простая знакомая ему сказка «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка», хорошо бы обыграть ее песенками и танцами, чтобы малыши не сидели все время на месте.
Можно попросить детей что нибудь нарисовать. Дать большие куски ватмана или обои и краски или карандаши, а лучше всего (если родители не против, пальчиковые краски).

Поиграть с малышами в развивающие игры, например, «Угадай животное». Взрослый издает голос животного, а ребенок угадывает его и показывает на картинке. Веселой будет игра в «Паровозик». Все участники выстраиваются в паровозик, присаживаются на корточки и изображают ползущую гусеницу. По команде ведущего она то встает, то садиться, то начинает умываться, то есть, то потягиваться.
Мешок с секретом
Соберите в красивый мешочек (коробку, сумку) несколько предметов — очки, яблоко, шарик, игрушку, книгу, открытку. Пусть дети по очереди попытаются определить на ощупь: что находится в мешке.
Музыкальный марафон
Для этой игры понадобится музыкальный инструмент или магнитофон. Наиграйте небольшие фрагменты (или включите магнитофон) и попросите детей потанцевать или просто подвигаться в такт музыке. Тому, кто лучше всего сможет уловить мелодию, вручите символический приз.

Закупить кучу дудок праздничных, которые не только гудят, но и раскатывается бумажная трубочка туда-сюда.
Сплясать каравай.

Игра на предсказание профессии: положить различные предметы, профессия зависит от того какой предмет выберет.
Так же можно играть и на предсказании жизненного пути: разложить предметы (ключи от квартиры, от машины, монету и т.д.)

Сообщение отредактировал Арина: 21 Август 2012 - 16:00

#7 Kalina1

Kalina1

Вечное Сияние Чистого Разума

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 21 Август 2012 - 16:13

Ир, насчет организации праздников на сильна. Обязательно каждому малышу маленький подарок в пакетике, они это очень любят!)) Положить чупа-чупс, конфетки, киндер, и т.п.

#8 Paola_Kyanti

Paola_Kyanti

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3
  • 58 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 21 Август 2012 - 16:58

Игра идет на ура даже у 16-леток (из опыта).
На ватмане рисунок ослика. В руке у игрока с завязанными глазами шнурок с кисточкой на липучке. Можно игрока покрутить, малыша не надо. Пусть прилепит хвостик на место. Малыши в восторге от хвостика, попавшего на нос или живот ослика.

#9 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 21 Август 2012 - 23:21

Не, Манана, у старших понятно, вот про таких карапузов сомневаюсь! :) Ира, все мероприятие распланируй с родителями детей обязательно!!!! Каждый будет выполнять поставленные задачи, и все!))) А вообще я бы особо не парилась пока, ну очень маленькие детки!!!! :wub:

#10 Paola_Kyanti

Paola_Kyanti

Начало

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3
  • 58 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 22 Август 2012 - 07:50

я с 3-4-летними играла - срабатывало. Правда, больше всего смеху было, когда я у плаката с осликом дурачилась.

#11 Kalina1

Kalina1

• Важная персона
  • 275
  • 3 743 сообщений
  • ГородГеленджик

Отправлено 22 Август 2012 - 10:44

Ир, ну как вариант, можно в специальное детское кафе отвести!)) У нас таких сейчас пооткрывалось куча, как не пройду, все забито. Они и столы накроют, и конкурсы проведут. Дороговато, правда, но уточнить можно, сколько такое стоит. Зато очень весело и стильно! :)

#12 Арина

Арина

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 45
  • 1 899 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 10:59

Люда, ну во первых у меня нет таких денег, а во вторых у нас нет таких кафе, мы же не в москве а на отшибе

#13 Эни

Эни

Мисс Конгениальность

• Важная персона
  • PipPipPipPip
  • 51
  • 375 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Август 2012 - 15:39

ну как вариант, можно в специальное детское кафе отвести!))

Ну мне кажется на 2 года еще рано, по опыту скажу с годиков 5 и то смотря какие детки...
Тоже озадачена проблемкой этой, у нас очень разный возраст деток, начиная с годика до 16 лет... В прошлом году получилось так что взрослые дети были сами...

#14 Сёмка

Сёмка

Сокровище Нации

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24
  • 1 502 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 27 Август 2012 - 06:15

Ой,девочки,для меня детский день рождения это жеееесть)))Только если совсем уж своих собирать)))которые все 100 лет знакомы....а чужих=я еще долго не решусь....дома в смысле.кафе и аниматоры это класс конечно но дорогооооо(

#15 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

Консультант по трудовому законодательству

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 08 Февраль 2013 - 22:38

Девочки,что дарили вашим деткам на 1 годик? а что бы вы желали видеть в подарок?все же ребзик еще не очень понимает прикол подарков. на носу годик сына близких друзей, уже получили приглашение

#16 yulia211285

yulia211285

Кирилл - август 2009; Денис-август 2012

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPip
  • 106
  • 1 386 сообщений
  • Городкраснодар ПМР

Отправлено 08 Февраль 2013 - 23:17

Одежка? Деньги родителям, а малому игрушечку? Может развивалку какую, до которой мамочка все дойти купить не может? Спроси у друзей, все же годик еще ни то ни се. Ребенок толком не поймет , у родителей может чего то не хватает для малыша (штанишек,трусишек,а может и машинки-каталки)

#17 Ладошки_к_Солнцу

Ладошки_к_Солнцу

Консультант по трудовому законодательству

• Важная персона
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 191
  • 2 083 сообщений
  • ГородТемрюк

Отправлено 08 Февраль 2013 - 23:34

Родители,как обычно - да ничего не наааадо,вы просто приходииите, одежек много у мальчика, там он не успевает их носить. Если развивалку, то какую лучше по возрасту? С деньгами тоже как-то не то по мне, мало не подаришь, а много и нету :) У него есть и коврики развивающие, и машинки-мотик-каталки,и качелька. А если, к примеру, упаковку подгузов, они всегда нужны?

#18 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Февраль 2013 - 08:25

Я очень довольна вот этими игрушками, и считаю их очень хорошим подарком. в общем-то они недешевые, но на годик же за 500 рублей и не понесешь погремушку...я своему купила их "пачкой" в полгодика, но играет до сих пор. во первых они неубиваемые, во вторых много функциональные и подходят для широкого спектра возрастов. ну вот сматри, накидаю то что есть у нас. сайт для примера, они и в магазах продаются. (шепотом - дороже тока).

горшок-сортер. http://www.mytoys.ru...ca13.01/2154040

ученый щенок http://www.mytoys.ru...to.pr01/2154045

веселая гусеница http://www.mytoys.ru...to.pr01/2157054

у нас есть еще трактор, кит, кресло и юла аналогичные, но чота я точно таких же не вижу на сайте, но других много - видимо сменился ассортимент .

Также годовасику можно подарить машинку примерно такую(есть значительно дешевле, это для примера)http://www.mytoys.ru...ba.ca15/2531397. На лето самое то будет.

Еще мне очень понравилось лего дупло, но это наверное на 2 годика лучше.

А, вот еще, если мама будет заниматься, можно попробовать подарить какую-нибудь развивалку, например годичный курс семи гномов.

воооть...ну в общем по личному опыту из того что мы юзаем, это самые полезные вещи. мы все покупали сами, и если бы мне кто-то такое подарил, я была бы ооочень благодарна.

Подгузы мне кажется актуальны до года или если в семье напряженная финансовая обстановка. мы дарим подгузы одним друзьям, но у них 4-х месячная двойня и по большому счету им ниче не надо больше. а в год можно уже и малыша порадовать.
а, вот еще - можно подарить мольберт икеевский или аналогичный. с одной стороны рисовать мелками, с другой-маркерами. еще можно рулон бумаги прицепить и рисовать сколько влезет чем захочется. мы своему примерно в год и купили такой, для стимуляции интереса к рисованию. но его куда-то поставить надо. если тесно-то лучше не надо. еще можно палатку.

#19 ol_ya

ol_ya

Пятый Элемент

• Важная персона
  • PipPipPipPipPip
  • 46
  • 915 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Февраль 2013 - 10:28

Женя, ты ученного щенка покупала? я вот сейчас озадачилась покупкой подарка своей на 2 годика , хочу какую нибудь интерактивную игрушку, но не могу придумать, посоветуйте

ноутбук вроде рано

#20 Белая кошка

Белая кошка

• Важная персона
  • 152
  • 3 663 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Февраль 2013 - 11:00

Да, покупала, у нас есть щенок.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0